Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сэмплы разных ламп (Прочитано 551 раз)
MARcus
Участник


Сэмплы разных ламп
20.02.2010 :: 21:03:23
Post Tools
Здравия всем!
Записал сэмплы нескольких ламп (может, будут кому-то полезны, поскольку я и сам не имел раньше возможности сравнить звучание разных ламп):
http://www.onlinedisk.ru/file/873752/

6Н2П
6Н2П-ЕВ
12AX7 EH
12AX7 Tung Sol
12AX7 Sovtek
12AX7 Svetlana
ECC83 JJ

Гитара - Ибанез РГ 350 ДэИкс, датчик - бридж Мо'Джо, премп Экстази Рэд, оконечник 2х6П14П, выходник ТАН 28, кабинет Куб (ФИ) 1х12 Селешн Гринбэк, мик Сен е906, аудиоинтерфейс Е-МУ 0202 УСБ.

Менялись первые две лампы (4 триода), повторитель перед ТБ и выходной буфер были неизменны на 12АХ7 Совтек.

Выкладываю в wav' ах 16 бит 44.1 кГц, чтоб не потерять качества (хотя бы такого).
Сэмплы короткие, но характер ламп слышен, если не на 100, то на 95 процентов.

Я слушаю так: попеременно включаю сэмплы после прослушивания первых 1й-2х секунд.

Свои ощущения пока не озвучиваю, чтоб не было предвзятости Улыбка, но ваши мнения интересно будет услышать.

Удачного прослушивания! Улыбка
« Последняя редакция: 08.05.2012 :: 08:05:25 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #1 - 21.02.2010 :: 07:15:11
Post Tools
На этих записях мне больше понравились 6Н2П, Совтек и ЖЖ. Ужас
Запись много нюансов нивелирует, в частности разница между Танг солом и Гармониксами не такая явная как в жизни.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #2 - 21.02.2010 :: 11:52:57
Post Tools
Мне понравились 6Н2П обычные.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #3 - 21.02.2010 :: 15:23:15
Post Tools
Мои впечатления от звука:

Совтек=6Н2П-ЕВ, практически в ноль, не считая чуть более выделенной серединки в Совтечке и чуть более визгливого верха в ЕВшке.
ЖЖ=6Н2П, не считая бОльших низов у 6Н2П.
ТунгСол и ЕН - каждая со своей изюминкой, и ровно по серединке м-ду ними "звучит" Светка. Опять же ИМХО, последняя (в данном конкретном преде и с конкретным прочим сетапом) порвала остальных Улыбка.

Макс, спасибо за проделанную работу.
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 15:32:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #4 - 21.02.2010 :: 15:31:03
Post Tools
Цитата:
премп Экстази Рэд


Не самый лучший вариант для сравнительного анализа ламп. Дело в том, что в Экстази используется идеология формирования структуры перегруза (каскадные АЧХ) без использования миллеровской паразитной ёмкости ("проходные" сеточные резисторы всех каскадов зашунтированы конденсаторами), каскадные ФНЧ реализованы анодными шунтами и внешней сеточной ёмкостью 2-го каскада. Т.о. получается слабая зависимость структуры перегруза от паразитных характеристик ламп. Т.е. по сути можно услышать лишь разницу в гармониках, а для этого требуется определённая подготовка слухового аппарата.

Во многих других схемах (HotBox, SLO/Recto, Sharp, Ubershall, ENGL E530/Mod2, 5150 и т.п.) миллеровская ёмкость (у каждого типа ламп она своя) напрямую используется для ФНЧ каскадов, т.о. участвует в формировании структуры перегруза, в таком преампе зависимость от типа ламп будет наиболее ярко выражена.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #5 - 21.02.2010 :: 15:36:52
Post Tools
Denn писал(а) 21.02.2010 :: 15:31:03:
Цитата:
премп Экстази Рэд


Не самый лучший вариант для сравнительного анализа ламп.


И, тем не менее, и тем примечательнее, что отличия прекрасно слышны. По большому счету, ВСЕ лампы прозвучали по-разному. Да, некоторые можно объединить в группы по очень близкой основе звука, но они все ж отличаются. Хотя, даже лампы одного лейбла, но разных партий, будут отличаться Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #6 - 21.02.2010 :: 15:56:08
Post Tools
Я как всегда за ешки Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #7 - 21.02.2010 :: 16:28:26
Post Tools
мне Светлана больше вкатила -)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #8 - 21.02.2010 :: 16:35:16
Post Tools
Больше всех нравится Tung Sol. Звук имеет более открытый верх(если сравнить с ЕН, скажем - у той все прекрасно, но чуть побольше верха бы), и при этом есть и серединка, основа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
johndoeee
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 239
Зарегистрирован: 01.08.2009
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #9 - 21.02.2010 :: 17:28:55
Post Tools
Я вот в ректе ощутил огромную разницу между EH и Tung-Sol. Denn прав.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #10 - 21.02.2010 :: 18:06:08
Post Tools
Маркус!!! просто мега мега мега мега Респектище! спасибо!!! просто для меня сейчас очень принципиально... я еще молод денег на лампы нет, а звука хочется... живьем еще 12ах7 не виделУлыбка просто почитав форум у меня сложилось такое впечатление что 6н2п УГ... причем полнеейшее, и не в коем случае их испольховать ненадоУлыбка послушав семплы понял, да разница есть, да похуже, но не настолько как я думал!!!еще раз спасибо  Очень довольный теперь паять как то легче... сейчас просто на динамик коплю, чуть не потратил деньги на лампы, завтра хотел идти заказывать...
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 18:07:08 от Dr.Fox »  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #11 - 21.02.2010 :: 18:10:33
Post Tools
Замечание Дениса 100-процентно обосновано, так что учитываем это при прослушивании (я для того и привёл описание сетапа). Однако, как отметил Роман (EaNot), "и, тем не менее, и тем примечательнее, что отличия прекрасно слышны."
Хотя, действительно, надо выбрать время и в Ректе ещё лампочки прогнать.

Мои впечатления максимально близки к описанным Романом  Улыбка.
Только мне более показалось, что 12АХ7 Совтек=6Н2П (не ЕВ), а ЕВ-шка более верхасто-визглявая относительно них.

А по "Светке" - 100-процентное согласие - порвала всех! Я как сэмплы записал, послушал, так потом долго ещё сидел Светку гонял  Улыбка, наслаждался! У неё побогаче гармонический состав относительно других.
И то, что она чётко по середине между ЕН и Тунг Солом, согласен, и, более того, в описании на неё сам производитель об этом говорит.

В целом, по-моему, ЕН, TS и Svetlana хороши, далее следуют Совтек, 6Н2П (ведь неплохо звучит, что меня приятно удивило) и 6Н2П-ЕВ, и уж потом ЕСС83S JJ - на сэмплах как раз слышно, как имевшие с ней дело говорят (и я в том числе), что "чего-то не хватает" - у неё провал, как мне кажется, в нижней середине: басы ухают, верхняя середина и верха есть, но вот как раз нижней середины и не хватает, а там мы как раз кайф и ловим!

ПС Эффект Миллера, как я думаю, в наших делах - неуловимая вещь. Я пытался и стенд собрать, чтоб этот эффект поймать, но ничего не вышло. Здесь речь, думаю, более идёт о проходных ёмкостях, и особенно между триодами внутри баллона...
Но это дискуссионный вопрос, на потом  Улыбка.

А Экстази люблю  Улыбка - с моей гитарой/датчиками/манерой игры лучше преда пока не подобрал, хотя есть Ректо, Шарп, Кранк и JCM 800 (/с бустом), Игнатера собирал (от него только чистый остался), Тьюбмэна 2го... Хочу вот ещё Энгл собрать и Легаси карвиновский, послушать. Ну, и оконечник нормальный  Улыбка.
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 18:21:57 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #12 - 21.02.2010 :: 18:25:31
Post Tools
Плохо ловил. Мы с КМГ не так давно проверяли - все есть, все на месте и так, как должно быть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #13 - 21.02.2010 :: 19:07:35
Post Tools
Есть? Отлично! Результаты уже можете раскрыть? Если нет, то хотя бы в личку - интересно же!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #14 - 21.02.2010 :: 19:43:23
Post Tools
Цитата:
...ЕСС83S JJ - на сэмплах как раз слышно, как имевшие с ней дело говорят (и я в том числе), что "чего-то не хватает" - у неё провал, как мне кажется, в нижней середине: басы ухают, верхняя середина и верха есть, но вот как раз нижней середины и не хватает...


Если снять АЧХ ламп 6Н2П/12АХ7 в триодном включении, то вряд ли будут какие-то провалы в звуковом диапазоне. Тут скорее гармоники, их состав, а они скорее всего - результат паразитных параметров и их взаимодействие с неидеальностями обвеса и монтажа на СВЧ.
По собственным ощущениям, JJ звучат как-то слишком стерильно, очень слабо добавляют ламповой "мохнатости" в звук.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alexan
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 668
Местоположение: г. Балабаново (Калуж. обл.)
Зарегистрирован: 09.08.2007
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #15 - 21.02.2010 :: 20:06:18
Post Tools
За основу взял 6н2п-ЕВ и спавнивал:
6н2п - гораздо собраннее, звучит плотненько и дерзко
ЖЖ - небольшая разница, чуть меньше басов и есть какой-то приятный рык
ЕН - меньше басов, меньше грязи, зато есть какая-то своя фишка (что-то вроде выраженной атаки от медиатора)
Совтек - более середнисто, какой-то модерновый "альтернавтиный" оттенок, немного едкий
Тюнг сол - более грязная и прибрана серединка
Светлана - более собрано, больше середины, богаче спектр, много хруста

Приятно удивлен звучанием обычной 6н2п. Как то сильнее всех отличается от остальных участников.
Понравились в порядке убывания: 6н2п, ЕН, Светлана, ЖЖ
Не понравилось: Тюнг сол, совтек
Воздержусь: 6н2п-ЕВ
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #16 - 21.02.2010 :: 20:21:55
Post Tools
Вот статические диаграммы для EH и TS (разные лампы одного производителя практически не отличаются)
Стендовая схема 22n,68к/1М в сетке, 1,8к, 22u в катоде, 220к в аноде. Питание 400В.
K1 - Выход
K2 - Вход
K3 - Сетка
K4 - Катод
     Electro-Harmonix                                                         Tung-Sol









Даже на статике видно разницу - у тангсола сеточное ограничение плавнее и проваливается ниже по амплитуде.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #17 - 21.02.2010 :: 21:06:12
Post Tools
Да никаких секретов. Не так давно поднималась тема восприимчивости ламповых схем к ВЧ помехам и было замечено в симе, что конденсаторный шунт в аноде уменьшает антизвонное влияние резистора в сетке. Мною было выдвинуто теоретическое обоснование: уменьшение входной емкости из-за уменьшения к.у. до 1 на ВЧ. Миша проверил на практике - разница в подавлении 100кГц на сетке с шунтом в аноде и без составляет около 3-4 раз в пользу второго варианта.
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 21:07:18 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #18 - 22.02.2010 :: 09:56:45
Post Tools
Хм, правильно ли я понимаю?:

Уменьшение Ку приводит к увеличению частоты среза ФНЧ /антизвонный резистор-входная ёмкость/, что свидетельствует об уменьшении величины этой ёмкости, что, в свою очередь, свидетельствует о её зависимости от Ку (т.е. от соотношения напряжений на входе/выходе), подтверждая наличие эффекта Миллера.
Но это на ВЧ (100 кГц). Хотя это диапазон 10й гармоники, считая от 10 кГц, попадающей в звуковой диапазон... Гитарный срез начинается уже с 6ти кГц...

Предположу: высшие гармоники, не попадающие в звуковой диапазон, рождаемые нелинейным активным элементом (тем более при перегрузке по входу/выходу), взаимодействуют между собой по причине той же нелинейсти активного элемента и дают результат интермодуляции в НЧ диапазон, который мы слышим. Этот результат в значительной степени зависит от динамических ВЧ параметров лампы, зависящих как от конструкции самой лампы, так и от схемы включения и от монтажа.

Объективная реальность или ловля блох???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Сэмплы разных ламп
Ответ #19 - 22.02.2010 :: 10:04:35
Post Tools
Неправильно понимаешь. Исследование было конкретно направлено на изучение поведения такого каскада на внезвуковом ВЧ до мегагерца. Миллеровская же емкость есть во всем диапазоне и ее наличие проверяется даром: меряешь ачх на сетке с включенным (монтаж+миллер) и выключенным (только монтаж) питанием.
« Последняя редакция: 22.02.2010 :: 10:18:27 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы