Normal Topic Глючит мультиметр! (Прочитано 214 раз)
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Глючит мультиметр!
09.03.2010 :: 13:44:54
Post Tools
Приветствую, комрады!
Имеется мультиметр DT-832, резистор 1,5 кОм.
Проблема в следующем: При измерении на диапазоне 20 кОм он кажет адекватную величину (1,48 кОм), при переключении в более подходящий, казалось бы, диапазон 2 кОм, показания становятся жутко неточными - 906 Ом! Долгое время не замечал, потом при отборе катодных резисторов обнаружил и загрустил. Проверил на другом китайском собрате на тех же диапазонах - все ОК, показания укладываются. Вопрос: куда смотреть по схеме девайса, что проверить и от чего такое может быть? Тестовый ток куда-то утекает? Плохие контакты на "крутилке" переключения режимов? Отпаялся какой-то резистор в обвязке АЦП-хи, отвечающий за диапазон 2кОм? Может, кто уже сталкивался, помогите советом! Заранее спасибо! 8)

Схема тут: http://monitor.espec.ws//files/832.zip
« Последняя редакция: 09.03.2010 :: 13:52:44 от Mikkele »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #1 - 10.03.2010 :: 11:43:16
Post Tools
Up!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #2 - 10.03.2010 :: 11:49:09
Post Tools
Если батарейка свежая, то копать в районе контактов переключателя соответствующего предела измерения. Если батарейка несвежая, то может быть какое угодно враньё показаний. Возможно подпалили мультик на данном пределе измерений, тут уже надо копать вглубь схемы (искать соответствующий делитель и т.д.).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #3 - 10.03.2010 :: 12:04:52
Post Tools
Denn, спасибо, батарейку в первую голову проверил, известная тема! 8) Что же, буду разбирать и глядеть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #4 - 10.03.2010 :: 12:10:12
Post Tools
Mikkele писал(а) 10.03.2010 :: 12:04:52:
Что же, буду разбирать и глядеть.


Мой совет: не тратить время на такие глупости, оно (время) слишком дорого, уж точно дороже нового мультиметра Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #5 - 10.03.2010 :: 13:57:19
Post Tools
Согласен, но тут вопрос принципа, хочу если уж и не починить, то, по-крайней мере, разобраться, где собака порылась. 8)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Глючит мультиметр!
Ответ #6 - 10.03.2010 :: 20:37:23
Post Tools
У меня мультиметр DMM 8903 после года, от обильного руления в секции измерения сопротивления, начал показывать ерунду, ...не долго думая, разобрал, обнаружил в аккурат по полам поделенные контактные дорожки, а ползунок с бугорком корябает текстолит, еле касаясь дорожек. Взял паяльник и нанес слой олова, ...прошло где-то 2 года, опять проблема всплыла, ...завтра буду паять снова. Если точно уверен, что не палил прибор неправильными измерениями, то это только стертые контакты могут давать на экране ерунду.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #7 - 11.03.2010 :: 06:13:55
Post Tools
Цитата:
Взял паяльник и нанес слой олова, ...прошло где-то 2 года, опять проблема всплыла, ...завтра буду паять снова.


Ни в коем случае! Олово (припой) крайне хреновый для контакта. Оно быстро и обильно окисляется. Один раз я таким образом испортил аналогичную переключалку, в результате прибор просто пришлось выбросить. Запомнил на всю жизнь. Покрытие контактов должно делаться только благородными металлами.
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 06:17:21 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Глючит мультиметр!
Ответ #8 - 11.03.2010 :: 11:54:21
Post Tools
Denn писал(а) 11.03.2010 :: 06:13:55:
Цитата:
Взял паяльник и нанес слой олова, ...прошло где-то 2 года, опять проблема всплыла, ...завтра буду паять снова.


Ни в коем случае! Олово (припой) крайне хреновый для контакта. Оно быстро и обильно окисляется. Один раз я таким образом испортил аналогичную переключалку, в результате прибор просто пришлось выбросить. Запомнил на всю жизнь. Покрытие контактов должно делаться только благородными металлами.

Хе-хе-хе, о благородных металлах даже речи нет, там те же медные дорожки, покрытые олово-свинцовым сплавом, тобиш припоем. Варианта здесь два: 1 - выкинуть, 2 - запаять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #9 - 11.03.2010 :: 16:14:35
Post Tools
Разобрал, пропаял, вычистил пайки, промерял номиналы, все ок, повреждений и отклонений от номиналов не обнаружил. Эффект остался. Батарейка оказалась, все же, подсевшей. 8) Заменил на свежую, показания на 2 килоомном пределе стали чуть больше, но по-прежнему фигня. Пошел изучать схему. 8)
ПыСы: Китайцам и владельцам китайских заводов нужно бекомпромиссно вырывать руки, это вопрос спасения жизни на Земле, имхо. Собрано безобразно. 8(
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Глючит мультиметр!
Ответ #10 - 11.03.2010 :: 17:54:00
Post Tools
Еще у них делаются безобразные клеммы, те же для кроны окисляются, ничего не поделаешь, только сменой на новые можно выйти из положения.
Я вот запарился уже с пультом от телевизора, ...старый навернулся (стерлись резиновые проводящие слои), новый только кытайскый продают, так он, зараза (тут слово покрепче в оригинале), работает через нажатие, только после удара им от колено, ...контактные пружины в отсеке батарей, хоть и выглядят никелированными, образуют с батарейкой в месте контакта зеленые окислы, не помогает и прослойка из алюминиевой фольги.
Ближе к делу, ...в мультиметре часто глючат разъемы щупов. В вашем мультиметре часто просто вращение в разные стороны приводит все в норму (ремонтировал такую модель, по случаю перегорания цепей, ...хозяин измерял ток в сети 220  Очень довольный ). Еще сами кончики щупов или вся поверхность засоряется, окисляется, ...т.е. как попадешь на экземпляр. У меня отходил и ЖКИ, там вообще азбука существ с глубокого космоса.
Если ничего не поможет, то такой же покупать не стоит, ...лучше сразу нормального взять подороже и по качественней.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #11 - 11.03.2010 :: 18:48:13
Post Tools
Блин, обидно. Надоело китайские недоделки ремонтировать. Сегодня вообще день дурной, пришлось еще и нож строительный китайский чинить, развалился при первом же использовании. 8( Сделал, конечно, теперь уже хрен сломаешь, правда не ясно, за что я деньги постоянно отдаю... Ведь нормальную вещь купить реально проблематично! Даже при большом желании - их практически нет! А разнообразие - миф, только наклейки разные, внутри все одно и то же.
А прибор у меня повыше классом есть для личных извращений. Этот я отцу хотел отдать для бытовых нужд да для машины, но обнаружил такую глюкавость. 8( И батарейный отсек я тоже в свое время ремонтировал в этом приборе, заменил убогий пружинный клеммник (чуть дунешь/тряхнешь - питание пропадает) на выносную клемму на проводах, из 9-тивольтовой батареи вырванную. Что же, куплю батьке новый, проверив с пристрастием в магазе все режимы. 8) Кстати, пришол к выводу, что все вариации серии 8ХХ (M, DT и проч) - УГ, особенно по качеству сборки. Радует пока лишь оригинальный Mastech, они качество китайской сборки блюдут строго. Проверил на многих их приборах, в том числе на источниках питания (HY и тому подобные), много на работе через мои руки прошло, да и дома есть HY1802. Сделано аккуратно, добротно. Все остальные клоны брать нельзя. Так что - в магаз. Всем спасибо за помощь, горбатый прибор только ведро мусорное исправит, желание разбираться в этом уродце отпало, потрачу время на что-нибудь более ценное. 8)
ПыСы: Извиняюсь, что нафлудил чутка - просто уж очень наболело! 8)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #12 - 11.03.2010 :: 18:58:23
Post Tools
Кстати, совсем забыл, мысль про пульты и похожие конструкции. Я выработал для себя офигенный рецепт по ремонту. Резиновые кнопочные панели быстро истираются, а всякие проводящие составы в тюбиках - фуфло, дорогое и недолговечное (в автомагазах часто попадается). Рецепт такой: берем шоколадку, в обертке из алюминиевой фольги без бумажной основы и без рифления/перфорации(!), скармливаем содержимое какой-нибудь прелестнице, на крайняк - съедаем сами. 8) Покупаем тюбичек суперклея, того, который мгновенно схватывается, по 3 грамма фасуют. Фольгу изымаем и режем на ма-а-аленьки кружочки, мажем клеем и приклеиваем прямо на резиновый пятачки клавиатуры. Надежность и долговечность - выше всяких ожиданий, трудоемкость минимальная, аккуратность и пинцет - все, что нужно. У меня отремонтированы дома все пульты, и один беспроводной телефон Сименс, плюс у друга пульт. Все работает уже три или четыре года без всяких намеков на отказы и глюки. Единственное добавление - пульт перед ремонтом надо обязательно разобрать полностью и промыть с шампунем или другим средством в горячей воде со щеткой, и тщательно высушить на батарее, например.
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 19:07:56 от Mikkele »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #13 - 11.03.2010 :: 19:05:12
Post Tools
Mikkele, +1! Таким же способом в 1992 году "отремонтировал" калькулятор. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #14 - 11.03.2010 :: 19:09:50
Post Tools
Ну так! Русского-то человека так просто не убьешь! 8)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Глючит мультиметр!
Ответ #15 - 11.03.2010 :: 21:09:52
Post Tools
Mikkele, ...дык, я то же самое проделал, но вот подумал, что резиновый клей более подходит, но он стал отлипать и нажатия по случаю прилипания фольги к проводникам (эта маслянистая жижа похожая на миру) стали проделывать вещи типа постоянного увеличения громкости без возможности выключить, только вилку из розетки ))) или бесконечного листания каналов, ...особо времени не было возиться с разными клеями, вот и купил пульт мимо ходом.
Теперь понимаю, что зря недооценил суперклей.

...у меня мысли были в другом направлении, купить чип кнопки на плату, напаять нефиг делать и щелкать будут отчетливо показывая работу.
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 21:15:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #16 - 11.03.2010 :: 21:23:53
Post Tools
Ну, хоть механика и понадежней/подолговечней будет, но мороки с такой переделкой будет... Не стоит того, имхо. А суперклей очень неплох при ремонтах электроники, им и дорожки оторванные приклеивать тоже можно отлично! Главное - быть начеку, а то прозеваешь чуток - и три пальца неделю будет не расклеить! 8))
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 21:24:36 от Mikkele »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Глючит мультиметр!
Ответ #17 - 12.03.2010 :: 13:32:58
Post Tools
С дорожками опаснее, ...суперклей если попадет под паяльник, или почувствует большую температуру, сразу дымит очень едким дымом, ...пару раз попадал в глаза тот дымок, не успев зажмуриться можно навредить зрению, ...а вдыхать тем более нельзя, пробивает до затылка, потом головокружение и тошнота (да, вот так влетел в первые с дорожками, теперь знаю).
С пальцами не страшно, есть мертвый слой, отрываем и все, лучше под горячей водой с пензой в руках.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Глючит мультиметр!
Ответ #18 - 12.03.2010 :: 14:18:53
Post Tools
Да, химия довольно ядреная. Не хуже аспирина под температурой! 8) Но я обычно сперва "навесу" все припаиваю, а потом уже остывшую пайку на клей сажаю. Правда, не всегда, конечно, такое возможно. Я подобный эффект с аспирином словил в свое время, до сих пор передергивает от воспоминания о запахе...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы