Very Hot Topic (More than 50 Replies) Звук Бонамассы (Прочитано 2565 раз)
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #280 - 22.11.2011 :: 10:58:33
Post Tools
Turok писал(а) 22.11.2011 :: 10:16:09:
Цитата:
Это с Фендера ведется.
Тут мне один финский мастер (который к Дамблу, скажем так, имеет прямое отношение), еще говорил, что в дамблах: "very tight feedback in the poweramp". Кстати, разговор этот у меня на видео есть, возможно, тебе интересно будет. Скоро вывешу. Правда лень будет все на руссиш переводить.

Жутко интересно, заранее благодарен! Руссиш не надо, английский в исполнении финнов вполне понятен Улыбка. Пока не вывесил - расскажи пожалуйста на словах: что за мастер и какое такое "прямое" отношение имеет к Дамблу? Прямое может иметь только сам ХАД, пара человек в Германии, которым он отсылал аппарат "по кусочкам" для сборки в Европе, да (условно) мистер Фукс и владельцы всего двух-трех номеров (124, 183 и еще какой-то), профессионально "вскрывшие" свои личные Дамблы. Остальные - возможно ремонтировали, рефрешили или модили-реверсировали, типа Ларри. Да, мастер прав про "вэри тайт фидбэк ин дэ пауэр амп". Он действительно толстый, плотный, многомерный (точнее - в нем звучат несколько нот через октаву), без того неприятного визга, в который обычно быстро срываются большинство ампов. Чтобы достичь этого эффекта, ХАД позаимствовал пару несложных трюков из мира хи-фи. Однако, отстройка непроста, требуется кое-какое оборудование, хорошие уши и путевый гитарист, потому как в одиночку мастеру это практически не отстроить. Уж как это делал сам Дамбл - не представляю, скорее всего по приборам онли. Ну гений, фига там Подмигивание. Говорят, что таким же потрясным фидбэком обладали старые комбо ЖТМ45 "Блюзбрейкеры", которые оверсайзед, на КТ66 и трансах Рэйдиоспэйр, из первого выпуска. Гениальный инженер-слухач из Маршалла вылизал усь и каб так, что эффект проявлялся сам без настройки. Где бы еще такой послушать живьем?..Мечта). Подобный же фидбэк есть в твидовом Фендер Делюксе - личная заслуга не менее гениального дедушки Лео (не гитариста, не музыканта вообщеПодмигивание). Собственно, Дамбл и стремился получить в одном из режимов работы ОДС звук и эффекты Делюкса, но на большой моще и в формате головы. Относительно мелковаттные комбики, типа Делюкса и ЖТМ45, "сами" могут давать такой тон, а вот высечь его в 100-ваттнике и на любой коробке с почти любыми головами - это нетривиально.

Turok писал(а) 21.11.2011 :: 18:40:29:
Mills Acoustics на EVM-ках вроде должен был быть нейтральным, но как-то я особо не заметил. Ты по поводу них прав.

Ты привозил Миллз на ЕВМках???? Ого! И где он обитает? Расскажи немного, очень интересно. Вскрывали? Внутри реально то, о чем они пишут и показывают на фотках? Подмигивание
http://millsacoustics.com/cabpics/EVMclassic.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Turok
Разбирающийся
****
Вне Форума


TubeTone

Сообщений: 743
Зарегистрирован: 24.04.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #281 - 22.11.2011 :: 12:45:10
Post Tools
@ EaNot
мне кажется, мы тут сейчас заоффтопимся жестко. Предлагаю, в мою тему перейти, которая сама по сути - оффтопик  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Matamp LX >>  White 4x12 (McKenzie C12/100GP) Vovox Rewired
Electric MV120 EL34  >> Diezel V412R Custom Electric Green (Tone Tubby Hempcones 40/40)
Наверх
WWW  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #282 - 22.11.2011 :: 13:20:40
Post Tools
2Turok, ок, перенес вопросы в "Дамблы-Матампы").
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zubkov valeriy
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Звук Бонамассы
Ответ #283 - 22.11.2011 :: 18:15:33
Post Tools
уважаемый ЕаНот как вы оцените такую схему Дамбла-http://ampgarage.com/forum/files/bm_dclone_100wv12_171.pdf
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zubkov valeriy
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Звук Бонамассы
Ответ #284 - 22.11.2011 :: 18:33:18
Post Tools
или лучше сделать http://ampgarage.com/forum/files/124_schematic_182.pdf ;  или  http://ampgarage.com/forum/download.php?id=14703 ;   в 124 ОС есть на CL2 как она влияет?
А в http://ampgarage.com/forum/files/bm_dclone_100wv12_171.pdf ; темброблок в ОД.... а усилитель мощности какой лучше?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #285 - 23.11.2011 :: 11:12:08
Post Tools
zubkov valeriy писал(а) 22.11.2011 :: 18:15:33:
уважаемый ЕаНот как вы оцените такую схему Дамбла-http://ampgarage.com/forum/files/bm_dclone_100wv12_171.pdf  ;

Это т.н. Блюзмастер, как говорят - самый горячий, гейнистый из ОДС. Я его не собирал, и уж тем более живьем не слышал, ничего по звуку сказать не могу.

zubkov valeriy писал(а) 22.11.2011 :: 18:33:18:

Это - самый хорошо обсосанный ОДС, по нем есть море инфы, вплоть до чертежей шасси и рекомендаций по комплектации, отстройке и моддингу. Это моденная версия, Скайлайнер. Есть видюха Дуга Допплера в 4-х частях (вот первая  http://www.youtube.com/watch?v=34Y3lHpKXWY ; , остальные найдешь по ссылкам рядом), где он показывает широченные возможности "брата-близнеца" №124. Следует учесть, что амп Допплера - т.н. Классик, т.е. он не был модифицирован самим Дамблом в Скайлайнер. На точно таком и я немножечко играл. Изготавливал такой. На Ампгараже есть обе схемы, и Классик 124, и Скайлайнер 124.

zubkov valeriy писал(а) 22.11.2011 :: 18:15:33:

Это относительно недавно "вскрытый" №183. Вокруг него было много ажиотажа, очень прилично отличается от других, по звуку, по схеме, по комплектации. Как говорят, самый маршаллоидный Дамбл из Нон-ХРМ. Я собирал его в макете. Если честно - то интереса не вызвал))). В нем так мало Дамбла, что для меня смысл изготавливать полномасштабно пропал Улыбка.

zubkov valeriy писал(а) 22.11.2011 :: 18:15:33:
в 124 ОС есть на CL2 как она влияет?

Уменьшается уровень сигнала (снижается гейн), меняется частотная характеристика, соответственно - иной звук. Нередко строители клонов Дабла делают эту локальную ООС отключаемой: тумблерок на задней панели в районе первой лампы. На мой вкус - полезная рюшечка.

zubkov valeriy писал(а) 22.11.2011 :: 18:15:33:
А в http://ampgarage.com/forum/files/bm_dclone_100wv12_171.pdf  темброблок в ОД....

Это не полноценный ТБ. Это - платка с подстроечниками. Он не выносится в оригинальных Дамблах на панель. Отстраивается один раз под нужды клиента, и все. Хотя клонеры (TwoRock, к примеру, в подписной модели Эрика Гейлза) иногда ставят рули и на панель.

zubkov valeriy писал(а) 22.11.2011 :: 18:15:33:
а усилитель мощности какой лучше?

Я уж писАл Вам, что УМ у Дамблов (да и вообще у гитарных ампов ИМХО) - "модельно-зависимый". Он имеет теснейшую связь с остальными компонентами усилка. Его ИМХО просто неграмотно и глупо отрывать от преда, БП, общей топологии и пр. Так что - вопрос некорректрый. "Лучше" - тот, который в выбранном ампе в целом Подмигивание. Это конечно если речь идет о каком-то приближении к звуку оригинала.

Еще раз позволю себе спросить у Вас (поскольку опять вижу вопросы такого уровня): а есть ли опыт для сборки-наладки такого ампа? Пройден ли какой-то из "типовых" путей (Чемп-Делюкс-Бассмен, или там Скиф-18Вт-ЖСМ800, или любой по вкусу), на котором изучены все особенности, набиты шишки и наработаны верные навыки? Если нет - то тихо-тихо порекомендую всеже пройти такой путь Подмигивание. Мы же все одинаковы: сначала ползаем, потом встаем на ножки, держась за мамину ручку, потом делаем первые самостоятельные шажки, потом уж бегаем на своих окрепших ногах. Это естественно, это правильно и потому - необходимо.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #286 - 23.11.2011 :: 11:16:23
Post Tools
zubkov valeriy, все забываю спросить: что за комбик у Вас? Такой знакомый, но не могу вспомнить, вот мучаюсь Смех.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zubkov valeriy
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Звук Бонамассы
Ответ #287 - 23.11.2011 :: 17:58:23
Post Tools
"Это естественно, это правильно и потому - необходимо." Простите, но всю жизнь делал не так...  в 10 классе играл на электрогитаре которую сам сделал, и фуззззз спаял сам хотя до этого тонятия не имел, что такое транзисторы, мс, оу, и т. д. 
Есть такой эффективный метод обучения- ставится задача и в процессе ее выполнения происходит формирование Знаний, Умений, Навыков....  Улыбка
а комб - Christal Combo  Улыбка  но он получился у автора не рыба, не мясо ... как я понял из за желания автора угодить сразу всем... от джаза до металла, самое лучшее в нем корпус из натурального дуба Улыбка Смех
« Последняя редакция: 24.11.2011 :: 05:09:46 от zubkov valeriy »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Звук Бонамассы
Ответ #288 - 24.11.2011 :: 04:41:28
Post Tools
"ставится задача и в процессе ее выполнения происходит формирование Знаний, Умений, Навыков...."

- Очень хорошо. Только зачем этот процесс должен происходить на виду у всех? Первые шажки младенца умиляют только его родителей...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
zubkov valeriy
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.11.2011
Re: Звук Бонамассы
Ответ #289 - 24.11.2011 :: 05:13:53
Post Tools
"Первые шажки младенца умиляют только его родителей..."
Точно! а где как не на  http://forum.gtlab.net я найду себе "родителей" от мира лампостроеения? Улыбка
сам себя не родишь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #290 - 24.11.2011 :: 06:07:01
Post Tools
zubkov valeriy писал(а) 23.11.2011 :: 17:58:23:
"Это естественно, это правильно и потому - необходимо." Простите, но всю жизнь делал не так...  в 10 классе играл на электрогитаре которую сам сделал, и фуззззз спаял сам хотя до этого тонятия не имел, что такое транзисторы, мс, оу, и т. д. 

Я же не предлагаю Вам покупать эти усилки Подмигивание. Я предлагаю сначала СОБРАТЬ, наладить и испытать Фендер Чемп или Скифф, затем - собрать (итп) Фендер Делюкс или Маршалл 18Вт, затем - собрать некий известный и хорошо документированный аппарат на 50-100Вт, но относительно простой, типа Фендер Бассмен или Маршалл ЖСМ800 1959 или 2203.  В результате - получить опыт постройки и наладки. И только затем переходить к сборке чуь более сложных Дамбла, Солдано, Меса етц. Смотрите: Чемп собирается за вечер, при наличии всех комплектующих и имении элементарных навыков монтажа. Наладка не требуется, если детали исправны, и собран по схеме. С Делюксом или 18Вт - требуется пара вечеров. С перекурами и чаепитеем. Наладка минимальна. С "большим" ампом провозишься подольше. Зато - уже потребуется полноценная наладка, настройка. Такие сроки - если не требуется наведение марафета, все собирается на макетном шасси. Если эта цепочка не пройдена - то постройка клона Дамбла с нулевым опытом растянется на необозримый срок и может никогда не закончиться положительно.

zubkov valeriy писал(а) 23.11.2011 :: 17:58:23:
Есть такой эффективный метод обучения- ставится задача и в процессе ее выполнения происходит формирование Знаний, Умений, Навыков....  Улыбка

Что-то мне эта фраза до боли знакома Смех. Случаем, служба не в лампасах? Подмигивание

zubkov valeriy писал(а) 23.11.2011 :: 17:58:23:
а комб - Christal Combo  Улыбка  но он получился у автора не рыба, не мясо ... как я понял из за желания автора угодить сразу всем... от джаза до металла, самое лучшее в нем корпус из натурального дуба Улыбка Смех

Точно, Кристал! Для практик-ампа он - вполне добротный комбик, кстати. Свои деньги отрабатывает звуком на ура.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Clarius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12.12.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #291 - 01.12.2011 :: 22:11:14
Post Tools
а для 124-го какой лучше каб? с одним электровойсом? евм12 класик звучит не хуже, чем старые дины или всё таки стоит искать винтаж или NOS? и какие динамики дамбл ставил в кабинеты 2x12?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #292 - 02.12.2011 :: 06:41:58
Post Tools
Clarius писал(а) 01.12.2011 :: 22:11:14:
а для 124-го какой лучше каб? с одним электровойсом?

Я такие эксперименты не проводил конечно. Дамбл изготавливал кабы всех конфигураций.

Clarius писал(а) 01.12.2011 :: 22:11:14:
евм12 класик звучит не хуже, чем старые дины или всё таки стоит искать винтаж или NOS?

"Классик" звучит точно так же, как и старые ЕВМ12Л.

Clarius писал(а) 01.12.2011 :: 22:11:14:
и какие динамики дамбл ставил в кабинеты 2x12?

Да все те же: Алтек, ЕВ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Clarius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12.12.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #293 - 02.12.2011 :: 23:27:14
Post Tools
Собираюсь в будущем играть на дамбле, задумался о кабинете, никак не могу решить какой делать.
« Последняя редакция: 02.12.2011 :: 23:27:48 от Clarius »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #294 - 03.12.2011 :: 14:14:08
Post Tools
Отпишусь ка я здесь тоже: хотя Uncle Cherry задумывал свой Demonator для агрессивных стилей, но по моему мнению звучит она вполне в духе Joe Bonamassa:
Гитара типа Les Paul http://www.box.com/s/9q9upve2hdx4a38zajo4
Гитара типа Telecaster http://www.box.com/s/z2mu51vaogb04yoh0is2

(Делаем конечно скидку, что я не Бонамасса, "Дамбл" еще не допаян, котлов EV нет и MD412 тоже нет).
« Последняя редакция: 03.12.2011 :: 14:17:24 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #295 - 05.12.2011 :: 09:22:14
Post Tools
dks писал(а) 03.12.2011 :: 14:14:08:
"Дамбл" еще не допаян, котлов EV нет

Когда допаяешь, настроишь и включишь, да еще с ЕВМкой, тогда и услышишь...то, что и должен услышать Подмигивание. Чтобы получить Дамбл-лайк-саунд, не достаточно выкрутить на всю СЧ, завалить ВЧ и прибрать гейну на некой каменной педальке...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #296 - 05.12.2011 :: 09:47:44
Post Tools
Цитата:
dks писал(а) 03.12.2011 :: 14:14:08:
"Дамбл" еще не допаян, котлов EV нет

Когда допаяешь, настроишь и включишь, да еще с ЕВМкой, тогда и услышишь...то, что и должен услышать Подмигивание. Чтобы получить Дамбл-лайк-саунд, не достаточно выкрутить на всю СЧ, завалить ВЧ и прибрать гейну на некой каменной педальке...

Частенько ловлю себя на мысли, слушая Бонамассу (из относительного свежего), что именно так он и делает  Подмигивание

(кстати никаких подобных настроек на педали я не вводил: драйв на 12:00, бас на 15:00, середина на 12:00, верх на 15:00, усилитель 6151(MOD) без ТБ).
« Последняя редакция: 05.12.2011 :: 10:56:30 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #297 - 05.12.2011 :: 13:07:54
Post Tools
Кто-то тут однажды на форуме, подогрел меня Бонамассой, и с тех пор я его зауважал - переслушал всего.
Это помогает в техническом творчестве.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #298 - 05.12.2011 :: 13:46:27
Post Tools
Цитата:
Гитара типа Les Paul
Гитара типа Telecaster


Простите, мне одному кажется, что на телеке просто выхлоп ниже (ну и как бы меньше гейна), а тембрально как-то почти один в один звучит?
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #299 - 05.12.2011 :: 14:07:39
Post Tools
@ Rst7, ну уж не ожидал Круглые глаза
Тембрально абсолютно отличается.
Не знаю, хорошо это или плохо, что у каждой гитары свой звук. Склоняюсь к тому, что - хорошо.
Касательно сабжа, думаю что в тракте искажения, можно еще подрезать низкие.
Но, это чисто имхо.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы