Very Hot Topic (More than 50 Replies) Звук Бонамассы (Прочитано 1948 раз)
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #300 - 05.12.2011 :: 14:27:48
Post Tools
Касательно сабжа, думаю что в тракте искажения, можно еще подрезать низкие.

Скорее регулировку сделать подреза низа. Можно для простоты тумблер для начала поставить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #301 - 05.12.2011 :: 14:32:58
Post Tools
Цитата:
@ Rst7, ну уж не ожидал
Тембрально абсолютно отличается.


Ну как бы я тоже ожидал отличия. Как бы понимаю и представляю, как звучит ЛП и телек, и в чем разница. Значит, раз только я не слышу особой разницы - день сегодня не мой Улыбка

Цитата:
Не знаю, хорошо это или плохо, что у каждой гитары свой звук. Склоняюсь к тому, что - хорошо.


Дык так и должно быть... Вот посему и удивился я.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #302 - 05.12.2011 :: 15:49:54
Post Tools
Rst7 писал(а) 05.12.2011 :: 14:32:58:
Цитата:
@ Rst7, ну уж не ожидал
Тембрально абсолютно отличается.


Ну как бы я тоже ожидал отличия. Как бы понимаю и представляю, как звучит ЛП и телек, и в чем разница. Значит, раз только я не слышу особой разницы - день сегодня не мой Улыбка

Цитата:
Не знаю, хорошо это или плохо, что у каждой гитары свой звук. Склоняюсь к тому, что - хорошо.


Дык так и должно быть... Вот посему и удивился я.

Когда слушаешь обзоры Gregor Hilden с педалями OKKO то не покидает подобное же ощущение, так что это видимо наследственное.
« Последняя редакция: 05.12.2011 :: 15:50:16 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #303 - 05.12.2011 :: 16:25:20
Post Tools
Цитата:
Когда слушаешь обзоры Gregor Hilden с педалями OKKO то не покидает подобное же ощущение, так что это видимо наследственное.


Ага, значит таки есть Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
_Gunpowder_
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 109
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 08.08.2011
Re: Звук Бонамассы
Ответ #304 - 27.12.2011 :: 11:03:06
Post Tools
В продолжение темы о динамиках и в первую очередь, конечно, вопрос к Роману.

Нет ли какой-инфы по динамикам Electro-Voice SRO (Alnico c белой крышкой магнита)? Они были предшественниками EVM 12L и на западных форумах нередко можно встретить "best alnico speaker every made" (впрочем так много о чем говорят), "more smooth and less sterile than 12L" Улыбка Вроде бы копиями SRO есть Weber Michigan (про него было на позапрошлой странице) и WGS Blackhawk, но весьма приблизительными.



Часто их используют в тех же кабах тиля, что и EVM 12L. Хотя возможно это не верно, но и  не проверишь: в старых даташитах параметры Тиля-Смолла не указаны.

Вобщем, знает ли кто об этих динах и подходящем для них оформлении?
« Последняя редакция: 28.12.2011 :: 11:02:08 от _Gunpowder_ »  

(Вложенный файл удалён)

Framus, Musicman -> CAE Wah -> diy-FuzzFace, diy-Scrambler -> diy-Mark, diy-Jubelee, diy-Orange, diy-Krank, diy-Uberschall -> Moogerfooger -> Carbon Copy -> diy-MOD'S 20W PP -> Senn e906, Audix i5
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #305 - 27.12.2011 :: 13:02:58
Post Tools
Ух-ты какой хорошенький!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Clarius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12.12.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #306 - 27.12.2011 :: 22:22:02
Post Tools
Что-то меня эти дамблы чуть ли не в депрессию вогнали). Наслушался записей и теперь просто немогу слушать другие усилители, на тех, что у меня есть, получается нарулить похожий звук едва ли. Когда я  первый раз нормально собрал копию фендер басмен, то впечатлившись возможностями, наивно размечтался, что проиграю на этом усилителе всю жизнь, а теперь незнаю кому бы его выгодно продать)) Собирать абы что не хочется, а чтоб нормально сделать, хорошую сумму нужно выложить. Хад точно сатанист!)
« Последняя редакция: 27.12.2011 :: 22:22:56 от Clarius »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Звук Бонамассы
Ответ #307 - 27.01.2012 :: 21:28:25
Post Tools
Цитата:
Во многих Дамблах на конденсаторах стоят меточки. Полосочки там всякие, точечки маркером...Развлекался чтоли ХАД? Или маркировал отобранные детальки? Или отмечал проверенные точки схемы? Или еще что? Репликаторы и серьезные дийщики тоже об этом задумываются. А причина - вот в чем: http://www.aikenamps.com/OutsideFoil.htm . Я не верил. Считал аудиофильством, хотя и нашел у мистера Айкена теоретическое объяснение. Но проверил на практике, как обычно Улыбка. Правда, не на Дамбле проверял, но сути не меняет: ХАД знал об этой особенности. Это действительно работает! И влияет. Еще как влияет. При правильной "ориентации" кон-ров не только меньше наводок и паразитных шумов, весь звук - как будто сиять начинает. И кстати, серьезные производители по-прежнему маркируют "конец" у кон-ров, ERO Roederstein, например. А тривиальные Хитано, видимо, всвязи с особенностью техпроцесса, все надписи делают на своих МЕТ-ах строго одинаково.


Сейчас экспериментировал с этим делом.
Подопытными были Orange Drops 715P и 225P, Wima MKP4 400V, TS09(орбит), К71-7, К78-2, К73-17 и их зарубежные аналоги.

В качестве "измерителя" использовался мой 4х-канальник, каналы JCM800, Bogner Ecstasy Red ch и Engl E530.
JCM800 показался более приемлемым для этого дела ).

Вобщем, результат не однозначный, но довольно устойчивый  .
Причём всё зависит от конкретной модели и номинала конденсатора.

Если держать конденсатор руками (пальцами), то нужно держать его по середине, не "касаясь" торцов, где находятся выводы конденсатора. Если держать за торцы - внешнюю обкладку не определить - фонит и так и так.

Некоторые конденсаторы пришлось держать пинцетом (225Р 4н7, 22н, 100н) (тоже за середину), поскольку "в пальцах" всё фонило одинаково. Другие (715Р 2н2, 22н) проявляли себя только "в пальцах". 715Р 100н прощупывались и так и так, но держать, опять же, приходилось сторого за середину (конденсатор я не перехватывал, как на видео, а поворачивал кисть на 180 градусов для чистоты эксперимента).

Относительно маркировки результат не стабильный - где-то большая часть кондёров с внешней обкладкой на левом выводе относительно маркировки, если смотреть на неё, где-то - наоборот, где-то 50/50.

Но одно точно: эффект проявляется.

Орбиты и крупные К71-7 удалось услышать только "на палец", К78-2, К73-17 и аналоги вобще не проявились  , Wima 0,1u - не проявиласть, 0,022u - проявилась "в пинцете".

Ну, вот такой вот результат.
Оранжи промаркировал. Как будет возможность - попробую "правильное" и "не правильное" включение.


PS

Спасибо Роману (EaNot) и Валентину (Gunpowder) за толчок к эксперименту.
Ну, и ХАД'у, тоже, конечно  Улыбка.

Прошу простить, не предоставил ссылку на метод определения внешней обкладки (её дал Gunpowder на GuitarPlayer):

http://www.youtube.com/watch?v=1f-LdpJiAk4
« Последняя редакция: 28.01.2012 :: 09:14:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1523
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Звук Бонамассы
Ответ #308 - 28.01.2012 :: 16:42:07
Post Tools
Если конденсатор стоит впритык скажем к управляющей сетке или одним концом прямо на землю, а другим через проводник в высокоомную часть схемы, то смысл положения внешнего слоя понятен. Если же он стоит на отдельной плате и оба его конца соединёны со схемой проводниками, длина которых соизмерима с длиной его корпуса, то не очень.
Как правило все хорошие гитарные усилители имеют мет. шасси, закрытое либо сплошным, либо сетчатым экраном со стороны доступа к деталям, так что вопрос электрической наводки на кандюки от люминисцентных ламп не очень актуален - провода к управляющим сеткам зачастую вообще даже неэкранированы  Класс
Хотя, с другой стороны, витые кандюки с большой ёмкостью имеют и существенную собственную индуктивность и могут запросто "поучаствовать" в местных паразитных обратных связях, что в динамике может и проявляться.
Немаловажную роль играет и то - лежит ли кандюк прямо на металле шасси или его корпус висит в воздухе. 
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 08:45:51 от patron »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crowww
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.05.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #309 - 21.04.2012 :: 09:30:57
Post Tools
Собрал свой Дамбл  Очень довольный Звучит!!! Правда не в мой кабинет с Celestion V30 Смущённый Слушал в каб Marshall 2*12 Celestion G12-65, то, что надо!!!
Оконечник на 2х 6v6 по этой схеме:http://www.brownnote.net/forum/download/file.php?id=101&mode=view
Питание: http://www.brownnote.net/forum/download/file.php?id=102&mode=view
Преамп по схеме ODS №124 Skyline version
трансформаторы Hammond. На выходном трансе одна вторичная обмотка на 8 Ом, к ней и прицепил резистор обратной связи. В оригинале он цепляется к обмотке 4 Ом
Так вот вопрос: как пересчитать величину резистора ООС?
« Последняя редакция: 21.04.2012 :: 09:35:39 от crowww »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #310 - 21.04.2012 :: 12:03:52
Post Tools
Дык очень просто. Делитель (2 резистора) задаёт глубину ОС. Если ты переместил с 4 на 8-омный отвод, то сигнал ОС увеличился вдвое, соответственно твой делитель должен увеличить коэффициент деления тоже вдвое. Соответственно, либо увеличиваешь резистор в верхнем плече вдвое, либо уменьшаешь резистор в нижнем плече.

Но на самом деле, если трансы хорошие и схема позволяет, то ООС поглубже может звучать поинтереснее. Если усилитель не свистит, то можешь оставить и так.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
crowww
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.05.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #311 - 22.04.2012 :: 03:03:09
Post Tools
Jinx, спасибо. Правильно ли я понял: нужно увеличить  резистор ООС в два раза (т.е. до 12,4к) или уменьшить резистор 24к в фазике (до 12к)?

усилитель не свистит, звучит хорошо, даже очень хорошо. Но попробовать хочется Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #312 - 22.04.2012 :: 12:32:19
Post Tools
Приехали. У тебя сигнал ООС делится 6.2к - 390 - смотри внимательнее. Я бы увеличил верхний до стандартного 12к, чтобы режим фазика вообще не трогать.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
crowww
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11.05.2009
Re: Звук Бонамассы
Ответ #313 - 22.04.2012 :: 14:04:12
Post Tools
Блин, туплю! Спасибо, завтра запаяю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ruslan 30
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever! Эстония

Сообщений: 550
Местоположение: Эстония
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #314 - 27.09.2012 :: 10:15:50
Post Tools
Кстати размеры шасси 22 ватного d-lite  Дамбла 430-200-65 mm , хотел спросить у crowww  какие трансы использовал из хаммондов интересно .
« Последняя редакция: 27.09.2012 :: 10:17:25 от ruslan 30 »  

(Вложенный файл удалён)

conford harlequin .  jcm 800  ..Soldano hot rod .гитары ibanez rg  550  Prestige . fender  strat . yamaha rg 121d
Наверх
 
IP записан
 
Clarius
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12.12.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #315 - 09.12.2013 :: 12:52:16
Post Tools
А конденсатор на мастере в дамбле, для компенсации емкости монтажа, его на слух подбирать? Или эту емкость как то измерить или рассчитать можно?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jarroy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 521
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 06.11.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #316 - 11.12.2013 :: 13:16:50
Post Tools
На слух
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
deluxe
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 235
Местоположение: Таганрог
Зарегистрирован: 11.12.2008
Re: Звук Бонамассы
Ответ #317 - 13.12.2014 :: 20:40:43
Post Tools
Привет друзья! Сколько уже живет эта тема Улыбка  Какая бывает ирония судьбы - я недавно купил на барахолке советский проигрыватель грампластинок "юность" который в паре с примчкой boss sd-1 даёт  тот самый звук, о котором говорилось вначале темы
динамики причем родные.  Постараюсь записать  завтра и выложить   для сравнения.
Звук о котором говорилось - на видео  http://www.youtube.com/watch?v=SUyA1_NGNI4
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Звук Бонамассы
Ответ #318 - 14.12.2014 :: 14:25:42
Post Tools
вот все весь секрет бонамассы решен а тут понимаете ли люди корячатся дамблы строят затратные
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Звук Бонамассы
Ответ #319 - 16.12.2014 :: 09:16:27
Post Tools
2 оleginсhat :
А чему тут удивляться, многие "великие" звучания получены эмпирическим путем самими музыкантами, с помощью неожиданных сочетаний дивайсов, и без знания законов физики, а совсем не умниками, размышляющими о "правильности и красоте" звука с кучей измерительных приборов перед носом. Подмигивание Хотя, конечно, и такое бывает.
Главное - результат. Вот когда услышим сэмплы, тогда кое-что можно будет посмотреть. Хотя не факт, нужны еще руки и голова самого Бонамассы для чистоты эксперимента. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы