Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про германиевые примочки (Прочитано 3300 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #120 - 03.04.2010 :: 09:12:28
Post Tools
Ай молодец hamaha!
Замечательно всё разложил по полочкам, шикарный обзор. Теперь более-менее ясно, куда двигать.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #121 - 03.04.2010 :: 09:26:51
Post Tools
Ну почему же сразу "костыль"? Улыбка Этот, как изволил выразиться hamaha "костыль", очень помогает при живом применении. Где то читал, что Стив Рэй Вон, перед исполнением какой то композиции, в которой он использовал фузз, держал его в "холодильнике" и доставал прямо перед своей композицией. Была бы у него такая доп. регулировка, этого делать бы не пришлось. Этот лишний потенциометр даже при нормальном режиме очень неплохо изменяет окраску звука, поэтому это можно смело назвать расширением функционала Подмигивание
« Последняя редакция: 03.04.2010 :: 09:28:10 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #122 - 03.04.2010 :: 11:17:07
Post Tools
@DDD спасибо за отзыв, погладил по шерстке.
@runing спасибо за анекдот. Ну надо-же так сцена, холодильник... У этого парня задатки хорошего экспериментатора.
Хочу представить на суд схему термостата. Думаю, что для меня это окончательный вариант. Просто как лопата. Дешево как труд гастарбайтера. В SMD - варианте может поместиться прямо в термостатируемый объем. Встречайте!
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #123 - 03.04.2010 :: 12:21:05
Post Tools
hamaha
Надо же, буквально на той неделе тоже собрал на работе аналогичный термостат....(диод_компаратор_кипятильник 2N3055 TO-3) для настройки термосеносоров. На 65 гр. Развитием мысли было сделать относительно огромную алюминиевую столешницу с привинченым снизу утюгом, управляемым семистором, чтобы можно было настраивать сразу десяток сенсоров. (для массового производства)
Так вот, к чему всё это....может это покажется безумием, но может есть смысл сделать пару столешниц на педал борде которые будут держать 30-40гр. Нехай себе жрёт 40вт из розетки. Единственная обязаловка, юзать корпуса для прим с гладким дном и придумать крепёж чтоб хорошее касание было. Или как вриант организовывать в каждом примусе автономный прогрев корпуса, с дополнительным разъёмом для питанияУлыбка Фактически то что сделал ты, но имхо это проще чем возиться с механикой крепежа транзисторов типа МП Нерешительный
« Последняя редакция: 03.04.2010 :: 12:21:55 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #124 - 03.04.2010 :: 12:37:48
Post Tools
hamaha писал(а) 03.04.2010 :: 11:17:07:
@runing спасибо за анекдот. Ну надо-же так сцена, холодильник... У этого парня задатки хорошего экспериментатора.


Возможно это и похоже на анекдот, но написано было в серьёзной статье. По поводу холодильника Улыбка
Дело в том, что английский у меня не родной язык, а статья была на английском, я перевёл это как холодильник, хотя возможно имелось в виду просто прохладное место, коим сцена не является Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #125 - 04.04.2010 :: 03:56:02
Post Tools
2 Jimmy Page:
Привинченный утюг - красивое, недорогое и очень удобное решение в качестве нагревателя (понятно, не для примочек  Подмигивание). Респект
--------------------
Со сжатыми губами
Оба моих компа отказываются открывать (увеличивать) схему термостата из поста #123. Пишут "403 Forbidden".
И чё делать?
« Последняя редакция: 04.04.2010 :: 03:59:00 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #126 - 04.04.2010 :: 04:43:21
Post Tools
Еще один неплохой вариант для решения проблемы термостабильности:
- базовое смещение Ге каскада задаем переменным резистором
- цепляем к выходу Ге транзистора микромощный ОУ типа 140УД12 (LM4250) или подобный, на другой вход ОУ подаем половину питания (или другую его часть), вешаем на его выход микроамперметр на 50 мкА полной шкалы, не забыв про ограничительный резистор
- коэффициентом усиления каскада на ОУ задаем разумную чувуствительность схемы и имеем:
1. наглядную регулировку рабочей точки Ге каскада
2. при желании гитарист может сам менять (ессно, в паузах) рабочую точку Ге каскада для получения разных желаемых текстур искажений, ассоциируя их с цифровыми значениями шкалы микроамперметра; это будет восприниматься НЕ как "костыль", а как серьезное расширение функциональности примочки с очень наглядной и однозначной индикацией выставленного режима
3. если рядом с микроамперметром установить кнопочку, при нажатии которой микроамперметр подключается к напряжению питания через соответствующий резистор, то получится индикатор разряда батарейки - штука не очень ценная в практическом смысле, но очень приятная для пользователя
4. теперь в ряде случаев можно не ставить светодиодный индикатор, роль которого будет выполнять стрелка прибора - если она не на нуле, то примочка включена
5. Если взять микроамперметр из старых запасов - в архаичном карболитовом корпусе - то получится невстебенно винтажный облик примочки  Круглые глаза
6. И все это большое счастье за дополнительное потребление в среднем 45 микроампер: 20 мкА через программируемый ОУ, и 25 мкА - середина показаний микроамперметра. Причем, очень несложно в техническом исполнении.
...и вообще, пользователи очень любят всякие наглядные стрелочки, и очень не любят всякие цифровые индикаторы... Подмигивание
« Последняя редакция: 04.04.2010 :: 04:46:28 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #127 - 04.04.2010 :: 07:20:49
Post Tools
Народ поперло на идеи!
Что-то даже боюсь комментировать, не так поймут...

Цитата:
...и вообще, пользователи очень любят всякие наглядные стрелочки, и очень не любят всякие цифровые индикаторы...


И, от себя добавлю, современный пользователь просто обокраден в тактильных ощущениях. Сколько еще совсем недавно было самых разнообразных кнопочек, клавиш, крутилок,рычажков... И какие все разнообразные звуки издавали! Просто пир для чувств. А переключатели диапазонов военных радиоприемников! Оооо!
Что осталось? Ты пальцем тык, тебе в ответ - биип. Скучно жить на свете, господа!
DDD у тебя странные, видимо, компы и ругаются по немецки. У меня все открывается. Впрочем скажи, что сделать.
"Вам перезалить - я перезалью."  (Жванецкий).
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #128 - 04.04.2010 :: 10:58:31
Post Tools
Стрелочки - они душу греют наглядностью (я).  Улыбка
Перезаливать не надо: термостат и в Африке термостат (особенно, если он холодильник).
Другое дело, как приспособить в дело замечательные маломощные советские транзисторы, которые из-за низких начальных токов не катят...да. (?)
Впрочем, если примочка питается от адаптера, и есть сотни полторы-две запасных миллиВатт, то, может быть, термостатировать их на 50-55 градусах? Тогда и токи могут придти к должной величине, если всего 10 градусов   вышибает примочку напрочь из режима?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #129 - 04.04.2010 :: 12:13:11
Post Tools
@DDD.
Есть еще замечательные советские транзисторы П201. Один я терзал на неделе.
Начального току завались. При Rb=10 КОм требуется Rc=3 КОм, т.е. начальный Ic=1.5 мА. Ku=80. Полоса частот со срезом на 10 КГц получается сама собой. При подаче сигнала от источника тока очень красиво и мягко начинает искажать при ограничении. Пользуй - не хочу.
Не могу.
Входное сопротивление ок. 1 КОм. Во входной каскад ставить такое вроде бы и нельзя. Или льзя? Как ты думаешь?
Если же ставить после усилителя, как в трехкнобовом Тонебендере, то нужно термостатировать. И сколько-же на этого поросенка мощи уйдет!
Хотя чисто технологически термостатировать его проще. Широкое плоское седалище. Блеск!
Вот тоже тема для обсуждения- юзать или не юзать. А если юзать, то какая цена за это будет приемлемой.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #130 - 04.04.2010 :: 14:06:34
Post Tools
2 hamaha:
Хм... 1 кОм для входа маловато будет, хамбакер с сопротивлением 10 кОм всего 9% сигнала отдаст во вход даже на самых низких частотах, а верхи и не жалко, их в таких схемах все равно режут входом. Его и после усилителя сложно ставить, весь гейн угробит.
Кстати, а как у Ге транзисторов обратный ток коллектора зависит от температуры?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #131 - 04.04.2010 :: 15:05:02
Post Tools
@DDD.
Хм... Я давненько не курил гг. Титце с Шенком...
Кажется, что обычным порядком: в 2 раза на каждые 10 градусов.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #132 - 04.04.2010 :: 16:25:50
Post Tools
А если "приподнять" эмиттер Ге эдак на 0.8 Вольта при помощи резистора, шунтированного большим электролитом, а базу заземлять через резистор, упертый не в землю, а через коллектор-эмиттер хорошего кремниевого транзистора, сместив его базу в самое начала открывания, и который будет выполнять функцию "термодатчика с усилением". Получится, что с увеличением температуры Си транзистор приоткрывается, и часть обратного тока коллектора Ге шунтируется в землю.
Тогда, пользуясь предсказуемостью реакции кремниевых п\п на температурные изменения, можно как-то прикинуть, сколько "лишнего" тока должен забирать на себя кремниевый триод, стабилизируя Ге.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #133 - 04.04.2010 :: 16:41:57
Post Tools
Да, на постоянном токе так, наверно, возможно. Вот как это будет взаимодействовать с сигналом?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #134 - 04.04.2010 :: 17:21:28
Post Tools
ИМХО с сигналом взаимодействовать будет незначительно:
1. Все-таки резистор в Си коллекторе отделяет транзсистор от сигнала, и можно коллектор Си шунтировать на землю кондёром, что есть КЗ по переменке
2. В некоторых схемах базу Ге землят обратно-смещенным диодом, так что тут то же самое
---------------
Эффект можно усилить включением в эмиттер Си прямосмещенного диода, это даст еще 2,5 мВ/град открывающего сигнала, вместе с базой Си получится уже 5 мВ/град.
Рассчитать реакцию кремниевого транзистора можно так:
Приращение коллекторного тока на градус = Крутизна Си х 2,5 мВ (или на 5 мВ при использовании диода в эмиттере Си).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #135 - 05.04.2010 :: 16:05:14
Post Tools
Посимил мю-каскад на NPN транзисторе, в "верхнем" плече поставил полевик с низкой - полВольта - отсечкой, так, чтобы на коллекторе нижнего транзистора было 5 Вольт.
Если в коллекторе нижнего транзистора задать мало-мальский ток, то при повышении температуры усиление и форма сигнала меняются очень мало, и еще я делителем в базе нижнего транзистора менял его коллекторный ток почти в четыре раза - усиление и вид сигнала также меняются незначительно. Сам сигнал получается весьма привлекательным, скважность гуляет как надо и всё такое.
Симил, правда, с кремниевым транзюком, но в диапазоне температур от +10 до +90 градусов.
ИМХО стоит попробовать на реальном макете такой "мю" каскад с Ге транзистором. И, наверное, сделать усиление поменьше, поставив делитель сигнала а затворе полевика, это просто.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #136 - 05.04.2010 :: 16:42:28
Post Tools
@DDD
Как говорят наши "друзья" поляки - то так.Мю-каскад будет держать режим, пока ПТ сможет принимать ток в исток. В теме фузов, где на форму ограниченного сигнала не очень обращают внимание, это самое то.
Но меня вот что беспокоит. Нас кидает во все стороны, от строгого винтажа до крутого модерна. Растекашися по древу. Оно бы и ничего, если бы за проработку каждой мысли кто-то брался бы. Но похоже практическими экспериментами занимаюсь я один. Так много не наработается.
И еще. Вот уже более 10 постов мы общаемся вдвоем. Никому не интересно? Тогда нужно заканчивать или уходить в личку.
« Последняя редакция: 05.04.2010 :: 16:42:56 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #137 - 05.04.2010 :: 19:09:46
Post Tools
Уходить в личку не надо - пусть написанное останется для тех, кто придёт после нас Улыбка
У меня сейчас валяется недоделанной крутейшая металлюжная примочка, набитая новыми схемными решениями, макет играет шикарно, а закончить нет возможности по ряду причин. Плюс еще пяток красивых идей, требующих проверки в металле - и все никак не могу за это взяться. Страдаю Печаль
Единственное, что могу сейчас делать - это разминать мозги за монитором в симе, увы мне и ах.
Кстати, тот мю-каскад, о котором я писал выше, дает осциллограммы один в один как у ОлдМайка (ну или очень похоже), и все регулируется очень просто и почти независимо, тем более что полевик в верхнем плече работает повторителем по постоянке, и при малом напряжении отсечки получается наплевать на разброс его параметров. Вот еще одна тема для проработки...ну дела блин.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #138 - 05.04.2010 :: 19:15:20
Post Tools
==И еще. Вот уже более 10 постов мы общаемся вдвоем. Никому не интересно? Тогда нужно заканчивать или уходить в личку.==

Мне точно интересно. Я читаю, но вы такие... самодостаточные, что ли. Поэтому, если мне вклиниваться, то это будет выглядеть как греческий хор в трагедиях - возгласы "одобряем!", "о, это правильно!" и т.п.
Вот, понравилась идея с микроамперметром... Но термостат, всё-таки, рулит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #139 - 05.04.2010 :: 19:27:21
Post Tools
А ведь похожее уже было в Toneczar. Схема куда-то делась. На память - там был двухтранзисторный усилитель типа FuzzFace, второй транзистор с мюю над головой.
Я его макетировал.Тогда не понравилось, но надо учесть, что я был узко настроен на подобие лампового ограничения.
Кстати, нашелся-таки среди маломощных кандидат на волшебность. Даже два. ГТ321 Б,В. С буквой В так даже поволшебнее, чем ГТ403 будет. Вполне юзабельны.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы