Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про германиевые примочки (Прочитано 3314 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #140 - 05.04.2010 :: 19:40:37
Post Tools
Если надо, схемку подкину
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #141 - 06.04.2010 :: 06:47:58
Post Tools
"... понравилась идея с микроамперметром." - идея классная, но не новая, я видел в нете пару примочек со стрелочниками.
ИМХО гитарист будет пищать от удовольствия, крутя ручечку и глядя на перемещение стрелочки:
- наглядность выставления режима
- ощущение точности, не какие-нибудь там мелкие, несолидные цифирки на корпусе примочки, а показания ШКАЛЫ ПРИБОРА (!)
- и, last but not least, фишка делает свое дело без нарушения винтажности схемы.
Идея хороша не только в техническом плане, но и в коммерческом, и в плане "промоушена" производителя, потому как дает оригинальный и запоминающийся вид примочки.
----------
Кстати, на буржуйских форумах для тонбендера и фуззфэйса весьма приветствуются ГТ311 и ГТ313 транзисторы (вроде в каком-то из них есть встроенный резистор; буржуи всё время выясняют друг у друга, в каком из них Улыбка)
П.С. Ал-ндр, подкинь плиз тонцарсовскую схемку, уважаю их продукцию.
« Последняя редакция: 06.04.2010 :: 06:49:36 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #142 - 06.04.2010 :: 07:02:24
Post Tools
ГТ311 и ГТ313 слишком шумные, но звучат хорошо.
Вот вы заморочились по поводу термостабилизации))) овчинка выделки не стоит. имхо.
« Последняя редакция: 06.04.2010 :: 07:03:24 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #143 - 06.04.2010 :: 09:13:22
Post Tools
Цитата:
П.С. Ал-ндр, подкинь плиз тонцарсовскую схемку, уважаю их продукцию


В верхнем правом углу вроде как та часть схемы, о которой говорит hamaha. Прошу сильно не пинать, если выложил не то что надо.

http://www.onlinedisk.ru/image/399060/ToneczarOpenhaus.jpeg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #144 - 06.04.2010 :: 11:56:29
Post Tools
Спасибо за Опенхаус - классный прибор, только навороченный сильно в плане АЧХ. Но, видимо, так надо, раз звучит столь убедительно. Улыбка
Да, там два Ге транзистра с немалым усилением и полевиком в качестве динамической нагрузки. Должно быть, это хороший вариант; инженеры в Тонцаре головастые ребята, им доверять можно.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #145 - 06.04.2010 :: 12:39:30
Post Tools
hamaha писал(а) 03.04.2010 :: 06:52:19:
Я в свое время пропустил здесь главное: указание на начальный ток коллектора. Вот здесь разница между «их» и нашими маломощными, между ГТ403 и нашими маломощными. У тех при нуле на базе ток коллектора УЖЕ ЕСТЬ и им можно управлять. У наших тока коллектора нет, его еще НУЖНО СОЗДАТЬ, смещая базу, получая в базе уже комбинацию прямого и обратного тока. Это уже совсем другой режим.

  Формулирую радикальный, но правильный подход. Для каскадов с управлением обратным током базы советские маломощные Ge транзисторы НЕ ГОДЯТСЯ. Все без исключения. Интерес начинается с ГТ40x.
  Это значит в частности, что масса проделанной мною работы оказалась бесполезной. Так бывает. Улыбка


Простите за проявление самолюбия, но приятно удивляет, что хоть один человек оказался в теме моей давнишней писанины. Такого ощущения от этого форума у меня не было уже несколько лет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #146 - 06.04.2010 :: 13:58:47
Post Tools
Ivana,
а вообще удивительно, что ты в этом топике практически не участвуешь, это же твой конек (?)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #147 - 06.04.2010 :: 14:14:22
Post Tools
DDD, сам удивляюсь.
Просто и в инет редко выхожу а на форум ещё реже заглядываю. Напоминаю себе некоего упоминаемого EaNot-ом Дамбла в капризной старости...
Ну и пару очевидностей чтобы не совсем был оффтоп Улыбка Прикольно что дошли руки до П201. Ну П210 то был в каком-то смысле хумор, но его начальный ток коллектора (кстати, DDD, именно начальный и прямой ток коллектора а не обратный как ты изволил выразиться) выше всяких похвал Улыбка Хотя иные недалекие но категоричные личности называют это "говном", видимо в силу такого же мировосприятия.
Да, есть косяк низкого входного у БТ. Надо его чем-то раскачивать. ОЭ - далеко не лучший способ включения транзистора по многим параметрам, включая входное и выходное сопротивления, согласование резистивных каскадов, работу на резистор нагрузки в режиме короткого замыкания и т.п., но единственно возможный к сожалению. Индуктивная нагрузка и трансформаторная связь немного улучшают ситуацию но не радикально. Из рамок БТ не вылезешь. Лампы во многих из вышеупомянутых аскпектов имеют преимущества, хотя бы по внутреннему сопротивлению и оптимальному сопротивлению нагрузки. В отличие от тех же полевиков, кстати.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #148 - 06.04.2010 :: 15:10:10
Post Tools
Цитата:
инженеры в Тонцаре головастые ребята, им доверять можно.
На сколько я знаю Эдд Рэмболд делает примочки  на пару со своей женой, он и есть инженер (или я ошибаюсь?))). Всё что после германия - перестраиваемый спикосим (нч (на подъём), пик 100Гцсо срезом что ниже, середина параметрика, вч перестраиваемая. В хвосте фазосдвигатель,  сколько ни пробовал ни на родном Опенхаусе, ни на своём клоне его - толку от него практически нет. Часть на германии - фуз с динамической нагрузкой, недостаток один - даёт слишком много нечётных гармоник, вход в ограничение слишком жёсткое. Ламповый звук в основном и формирует дальнейший спикосим. Сколько ни пробовал наших германиевых - лучшее - ГТ404 в этой схеме. Полевик в мю каскаде - j201
« Последняя редакция: 06.04.2010 :: 15:20:18 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #149 - 07.04.2010 :: 12:29:52
Post Tools
Интересно, почему в этой схеме ГТ404 лучше?
ИМХО там большой начальный ток не важен, равно как и обратный ток коллектора, т.к. транзистор смещен обычным способом (?)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #150 - 07.04.2010 :: 17:30:35
Post Tools
Ни одна ссылка на keep4 не открывается. Кирдык?
А DDD что-то хотел потомкам оставить.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #151 - 08.04.2010 :: 05:55:59
Post Tools
Цитата:
Интересно, почему в этой схеме ГТ404 лучше?

В своё время потратил на препарацию и повтор опенхауса по звуку "в копеечку" 3 месяца, перепробовал кучу германия и их комбинаций. Пара ГТ404 наиболее приятно звучит. Но у каждого своё ухо, так что кому что понравится, бета второго должна быть более 120, первого - от 80.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #152 - 08.04.2010 :: 06:21:01
Post Tools
Что-то зудит во мне мысль попробовать Ге транзисторы в Дарлингтоновской паре: тут и начальные токи можно разогнать, и в насыщение они должны входить помягче.
Куда вот только гейн девать? Улыбка
---------------
Посимил Дарлингтоновские пары, сим показал на редкость говённую картинку Печаль
« Последняя редакция: 09.04.2010 :: 21:18:10 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #153 - 10.04.2010 :: 07:55:07
Post Tools
Отмакетировал мю-каскад с ПТ вверху. Использовал ГТ308Б и КП103К. Действительно хорошо держит режим при нагреве. Ограничение очень интересно происходит.В насыщение транзистор влетает жестко, поэтому нижняя полка плоская. А вот отсечку мю-каскад замедляет, верхняя полка в довольно протяженном диапазоне входного сигнала остается выпуклой, вырождаясь в конце концов в плоскую. Как-бы перевернутое подобие лампового ограничения.
Как звучит пока не пробовал. Трудность тут вот в чем. Сейчас у меня на столе и окружающих плоскостях разложены пять разных схем по сабжу. Мало того, что на них ушел весь оперативный запас финтифлюшек и нужно идти  прикупать. Но я сам сбит с толку и не понимаю, куда двигаться дальше. Увеличив число макетов, схем, вариантов, я просто закреплю замешательство и ступор. SOS, люди знающие, посоветуйте, что делать! Тема оказалась шире хари.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #154 - 10.04.2010 :: 12:53:53
Post Tools
"...Тема оказалась шире хари" - нам ли трудностей бояться? Надо расти Улыбка))))))))
ИМХО с полевиком красиво получается, и стоит двигаться в этом направлении, потому что:
1. Температуру держит - это же ого-го! Такая проблема решена!
2. Плавное ограничение еще тем хорошо, что частично сохраняет передачу гармоник исходного сигнала, а это всегда считалось большим преимуществом. Я симил с полевиком в коллекторе, подавая на вход сумму сигналов 200 Гц, около одного Вольта, и 2,3 кГц амплитудой 100 мВ; так вот эти 2,3 кГц прекрасно присутствуют на верхушке плавно ограниченного выходного сигнала, очень приятная картинка.
3. И потом, полевик не зря считается "благородным" компонентом в гитарных трактах, равно как и такой "мю-каскад", да плюс к этому еще и германиевый транзистор - получается сплошное mojo. Не хухры-мухры, однако!
------
Кстати, если ставить в параллель базе (с базы на землю) обратносмещенный диод, то верхушка ограничивается еще более плавно и красиво при больших сигналах на входе. При этом, меняя напряжение на затворе полевика, и, тем самым смещая напряжение на коллекторе Ге, можно еще больше увеличить диапазон входного сигнала, при котором верхушка ограничивается плавно. Также происходит и модуляция скважности на выходе.
« Последняя редакция: 10.04.2010 :: 13:10:11 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #155 - 10.04.2010 :: 13:41:06
Post Tools
Цитата:
если ставить в параллель базе (с базы на землю) обратносмещенный диод, то верхушка ограничивается еще более плавно и красиво

а если вместо кремниевого диода поставить гирлянду из 4х германиевых - то будет вообще неотличимо от лампового.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #156 - 10.04.2010 :: 16:50:38
Post Tools
Симил с одним кремниевым и с двумя, питание 9 Вольт. С одним получается, что диапазон входного напряжения при "скругленной верхушке" шире, каскад выдерживает большие входные напряжения.
Правда, нижняя полка при насыщении транзистора всё равно появляется резко. Как ни пытался, и даже ставил прямосмещенные диоды в цепь базы, как это сделал умница Joe Davisson в своем Antiquity Fuzz (очень рекомендую глянуть эту схему, натурально прямо по теме), нифига не помогает. На звуке, может быть, будет хорошо заметно, а в симе большого эффекта я не увидел.
« Последняя редакция: 10.04.2010 :: 16:57:26 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #157 - 13.04.2010 :: 14:47:08
Post Tools
hamaha, я надеюсь у тебя макетный перфборд? Имхо, гораздо удобнее чем паять или скручивать винтами как Ал-ндр. Если не пользоваться опцией "копирования группы объектов", то в симе схему гораздо медленнее рисовать чем в железе на перфборде реализовывать.

ЗЫ последние несколько дней играюсь через телек (все прелести синглов - разумный выход, красиво квачатся и т.п. Улыбка) со схемками кваки в 3-кнобб=буззароунд (типа http://www.freestompboxes.org/download/file.php?id=406&mode=view) и не жужжу Улыбка Точнее, жужжу и буззю Улыбка Да, костыль в виде 10 ком между шинами питания и со среднего вывода через 1 мег на базу кого надо использовать не пренебрегаю Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #158 - 13.04.2010 :: 16:41:21
Post Tools
Ivana, я пользую по старинке макетки под пайку. Фольгированный текстолит, шины, пятачки (точнее квадратики). Между протравлено или прорезано. Мне привычно так.
...никуда не пропадал. Просто сказать нечего. За прошедший месяц или полтора я набредил, отслушал и пох#рил туеву хучу уродцев, и не один меня как следует не зацепил. В чем тут дело - ручки ли кривые, комбика ли нет (спикерсим-комп-наушники), может гитара не та - не знаю. Но если задать вопрос: кого из оставшихся в живых макетов пихнуть в корпус, то я ткну в ...мод Krank Distortus Maximus! Вот-те бабуся и здрасте, германиевые примочки! Вот и выходит, что показать такое, чем бы сам гордился, нечего, а вытягивать на форум всю эту малоаппетитную кучу - моветон и  извращенная разновидность флуда. Вот и молчу.
Кстати, собирал я и такой buzzaround. Ну, почти... Диод с базы третьего транзистора на землю ставил последовательно с резистором, кажется 10 КОм. Цель была- обеспечить разные постоянные времени заряда и разряда проходной емкости, чтобы на выходе скважность гуляла.
...а что это за загадочная фраза про 1 Мег на базу кого надо? А кому надо?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #159 - 15.04.2010 :: 08:52:56
Post Tools
Эх, жаль...сломался
Такого бойца потеряли Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы