Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про германиевые примочки (Прочитано 3275 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Про германиевые примочки
Ответ #440 - 30.06.2020 :: 17:53:47
Post Tools
Михаил, на DIYstompboxes я гастролировал, начиная с июля 2015 года:
https://www.diystompboxes.com/smfforum/index.php?PHPSESSID=1698fc35fb26ef7a58f93...
Оставил там 42 поста, собрал 25 лайков и заскучал - жидковата там контактная аудитория...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Про германиевые примочки
Ответ #441 - 01.07.2020 :: 17:25:55
Post Tools
Ага, в инстаграме наши схемы рядом с фотками еды, длинных ног, кошечек, песиков и извращенцев разного калибра... Докатились... Давайте еще на ОК и ВК будем их вывешивать. Аудитория не та - это явные обыватели, которые это даже не оценят и не поймут. Неужто нет больше мест, куда можно сделать прямую ссылку на картинку без заморочек типа регистрации ? Даже, если не нравится встроенный сервис нашего сайта, хотя бы, на бесплатных аккаунтах Yahoo можно это сделать, я уж не говорю о других местах. Почему Яху вспомнил - у меня там картинки еще со времен Геоситис (более 20 лет) не потерялись
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Irina139
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 3
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 23.03.2022
Re: Про германиевые примочки
Ответ #442 - 23.03.2022 :: 12:08:12
Post Tools
а если от эффектов реальных перейти в мир безумия? Тут безоговорочно царит Z.Vex и его Fuzz Factory. История создания этого фузбокса сама по себе похожа на сказочку. Жил был себе молодой студийный техник Захарий Векс. Как-то ночью он сидел и от бессонницы рассматривал кучку AC128. Они были очень красивые, и напоминали блестящие мусорные баки. И тут Z Vex подумал, а ни замутить ли из них чего-нибудь. Решил начать с фуз фейса, потом приделал к нему еще один каскад на кремниевом транзисторе. Звук получился ничего так. И он двинул дальше, начал менять в педали детали одна за другой и слушать звуки. А звуки получались разные: громкие, тихие, рычащие, скрипящие и реально тяжелые… И когда Z Vex понял, что выбрать один звук он не в состоянии, то замодил схему так, чтобы ею можно было управлять. Так получился фуз новой волны – совершенно безбашенный. В нем было все – от брутального перегруза до блюзового фуз фейса, от октавера до восьмибитного эмулятора. И, самое главное, он был способен к сумасшедшему самозаводящемуся писку, который представлял собой звук, чем-то похожий на термин вокс, и управлять им можно с помощью ручек, вращая их и издавая самые невероятные звуки.
  
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Про германиевые примочки
Ответ #443 - 19.04.2022 :: 16:38:39
Post Tools
Ну, в силу недавних событий вопрос с Инстаграмом решился сам собой... есть, конечно, всякие ВПН и прокси, но не настолько уж сильно его и хочется, чтоб ради этого дополнительно заморачиваться (хотя, почти даже начал привыкать к нему).

А вот то, что форум снова ожил - это не может не радовать... как старый друг, которого давно не видел.
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Про германиевые примочки
Ответ #444 - 19.04.2022 :: 21:27:18
Post Tools
Потрындим про гермашки? О.К. Улыбка

Принесли винтажный антиквариат, мимо которого нельзя было пройти.
Я отключил радиотракт, поставил на входе УНЧ мегаомный буфер на J201, вставил аудиоразъём,  добавил двухцветный индикатор (внешнее питание есть - красный, аппарат включен - зелёный) и получился прелестный мини-комбик с мягким перегрузом для культурного диванного гитаризма:

https://disk.yandex.ru/i/BqykLD37cJCWxQ
https://disk.yandex.ru/i/XqcGebdexcM_-Q

Подмигивание

  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Про германиевые примочки
Ответ #445 - 20.04.2022 :: 10:30:18
Post Tools
Вот, да - хорошая идея... а то я ненароком чуть снова не завернул тему во флуд, о чем сожалею.

Возник вопрос, вероятно, несколько дилетантский - насколько я помню схемы германиевых фузов из старых радиолюбительских журналов и не только - четко заметна тенденция использовать транзисторы с невысоким коэффициентом передачи тока. А у меня завалялось несколько ГТ308В, где он как раз очень приличный для германия и вот думаю можно ли (и стоит ли) их для таких целей приспособить, есть у кого подобный опыт? Или же лучше использовать более типовые решения, а их приберечь для чего другого?
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Про германиевые примочки
Ответ #446 - 20.04.2022 :: 11:26:10
Post Tools
Цитата:
у меня завалялось несколько ГТ308В, где он как раз очень приличный для германия и вот думаю можно ли (и стоит ли) их для таких целей приспособить, есть у кого подобный опыт?


У забугорных самодельщиков очень популярны наши 1Т308В и П416А, я наблюдал их во множестве жужжалок.
Они закупали их целыми коробками и хвастались ими Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы