Very Hot Topic (More than 50 Replies) Про германиевые примочки (Прочитано 3296 раз)
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #60 - 28.03.2010 :: 20:09:51
Post Tools
OlegFX писал(а) 28.03.2010 :: 12:27:44:
Рваные хвосты - это, скорее всего, из-за того, что транзисторы сильно призакрыты, и при затухании они уходят в отсечку. Можно попробовать их чуточку приоткрыть, для этого попробуй поставить и подобрать резисторы между "-"питания и базами Q1 и Q3. Заодно выяснишь, какой из них больше гадит на хвостах. Смотри напр. на коллекторах, оно при этих процедурах должно уходить в сторону земли, но не переборщи с этим.
Это не проверялось, просто, это те вещи, которые я бы попробовал в первую очередь, если бы столкнулся с такой проблемой. Напиши, если попробуешь.


Попробую обязательно, т.к. давно хочу эту схему заставить работать, из тонебендеров мне именно МК1 больше всех нравится по звучанию, его даже фуззом не назовёшь, такой себе "скрип виолончели" Улыбка

Стало быть ты рекомендуешь с (-) питания на базу 1 и 3-го транзистора подобрать резистор. Припаяю потенциометры на 500К и покручу.

Кстати, схема Тонебендер МК1 родом из Hornby Skewes Zonk Machine, чуть ли не единственная педаль Ричи Блекмора, которую он регулярно использовал в 70-х.

http://www.onlinedisk.ru/file/391977/

В этом файле, в конце рекомендации по настройке, но у меня ничего не вышло, подбирая указанные резисторы я даже не приблизился к указанным напряжениям  Печаль

В экспериментах участвовали  20шт- NKT275, 15шт- OC75, 10шт- 2N404, 6шт- ОС44 и ещё какие то АС125 - АС128 уже не помню сколько Улыбка Но у всех их небольшая утечка, потому что при покупке их в разное время, я старался выбирать с маленькой утечкой, а тут как раз это не нужно.
« Последняя редакция: 29.03.2010 :: 06:53:31 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #61 - 29.03.2010 :: 10:13:18
Post Tools
Здравствуйте.
Какие оказівается интересные темы иногда создаются здесь под видом провокационных Улыбка
DDD по моему говорил, что в смещении базовім током есть своя особенная фишка - и я с єтим полностью согласен. Получаются такие "горячие" транзисторы - как лампы, с уже бортовым накалом Улыбка. Можно искусственно вдувать дополнительній ток в базу для задания режима, но имхо это будет уже не то. Хотя некто Роджер Мэйер так делал - http://analogguru.an.ohost.de/193/schematics/RogerMayer_Page-1.gif ; И в описании настройки на его официальном сайте есть подтверждение правильности этой схемы.
Про транзисторы, которые умеют так сами смещаться я уже писал Ранингу в теме про ФуззФэйс на МП42Б - это ГТ403. И ещё много чего глупого, сейчас и не вспомню Улыбка

ЗЫ Про Блекмора слышал что он юзал Хорнби Скивес БУСТЕР а не Зонк Машин.

ЗЗЫ интересные темки иногда рождаются, и мертвого поднимут Улыбка...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #62 - 29.03.2010 :: 10:34:39
Post Tools
Цитата:
Про транзисторы, которые умеют так сами смещаться я уже писал Ранингу в теме про ФуззФэйс на МП42Б - это ГТ403. И ещё много чего глупого, сейчас и не вспомню Улыбка

Писал, было дело Улыбка Вот только сейчас появилась возможность покрутить... Про ГТ403 помню, но у меня их сейчас нет, за то есть ~пол сотни всяких заграничных, но результата, как я говорил выше, пока нет Печаль

Цитата:
ЗЫ Про Блекмора слышал что он юзал Хорнби Скивес БУСТЕР а не Зонк Машин.


Совершенно верно, но этот бустер является частью этой самой "Зонк Машин" Это только потом, когда появились "Мастер вольюм" Маршаллы и по его просьбе Джим Маршалл проапгейдил его старые "Маршалл Мажор-ы" (добавил потенциометр перед фазиком Подмигивание ) Тогда Блекмору его муз. мастер собрал педаль-бустер отдельно от Зонк Машин. А до этого ему нужно было получать овердрайв, но на 200-ваттных "мажорах" это было не просто.

Всё это я давненько читал на каких то англоязычных форумах. Может и легенды Улыбка

Вот её оригинальная фотка Улыбка



Цитата:
ЗЗЫ интересные темки иногда рождаются, и мертвого поднимут Улыбка...


Очень довольный

PS. А ГТ403 какие поискать? Всмысле с какой буквой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #63 - 29.03.2010 :: 11:29:51
Post Tools
Я просмотрел топик "... на МП42"начиная с 2006, что то ничего нет там про ГТ403, ну да ладно...

Нашел у себя ГТ403 с буквами "Д" и "И", можно даже отобрать. И что достаточно поставить такой транзистор, и будет тебе песня?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #64 - 29.03.2010 :: 11:44:41
Post Tools
Ал-ндр, вы известный не находитель чего либо, так же как и нынешний модератор Джимми Пэйдж. Специально для вас http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1156104605/440 (пост надеюсь найдете самостоятельно? Улыбка)

Песня будет конечно, но применительно к смещению током утечки я просто поделился опытом, что ГТ403 лучше выходят на режим при номиналах зарубежных транзисторов. Более мощные (П201 и т.п.) еще более радикальны в этом плане Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #65 - 29.03.2010 :: 12:00:43
Post Tools
"Не приличными словами попрошу не выражаться" (С)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #66 - 29.03.2010 :: 12:10:30
Post Tools
Улыбка Джимми, слово "радикальны" образовалось не от того, про что ты мог подумать. А больше вроде неприличностей я не писал Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #67 - 29.03.2010 :: 12:26:53
Post Tools
Благодарю Андрей. Старое сохранение страницы, поэтому не было последней информации. Я даже успел чему то научиться. Из вашей цитаты:

Цитата:
С волшебными транзисторами ГТ403 наоборот, такая неслабая утечка (начальный ток коллектора), что при таком включении напряжение на коллекторе может быть меньше вольта при 10 ком нагрузки и 9 вольт питания. Кстати, резистором утечки с базы на землю в случае ГТ403 и других утечистых транзисторов, отлично регулируется напряжение на коллекторе и ток транзистора


выходит я стал обладателем волшебных транзисторов Улыбка. Вариант с П210 - жесть, обязательно попробую, думаю без радиатора с ним ничего не случиться Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Про германиевые примочки
Ответ #68 - 29.03.2010 :: 12:39:08
Post Tools
Перед испытанием П210 рекомендую все-таки П213 или даже  П201-203. Но для начала волшебные ГТ403. Кстати, ОС81, АС128 и т.п. тоже вовсе не малой мощности транзюки.

ЗЫ кстати, никто не обещал что сабж не должен гейтить. Схема неинвертирующая, можно с чистым звуком замесить в фазе. Причем, с использование 4-х входового лампового усилка (2 раздвоенных независимых входа) - даже без микшера Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #69 - 29.03.2010 :: 13:50:52
Post Tools
Еще 5 коп., или уже наелись?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Про германиевые примочки
Ответ #70 - 29.03.2010 :: 14:26:05
Post Tools
О  ПИТАНИИ  ФУЗЗФЭЙСОВ
Все эти германиевые примочки питаются минусом, что крайне неудобно при работе от общего источника питания или при совмещении в одной коробчонке их с кремниевыми п\п.
Ежели всю эту германиевую приблуду просто перевернуть "кверх ногами", не забыв поставить электролит на 100-200-1000 мкФ между плюсом и минусом питания схемы, то ИМХО можно подавать минус батареи на корпус, при этом плюсовая и минусовая шины питания германиевой части схемы будут напрочь закорочены по переменке, и входной сигнал будет практически попадать между входм и "бывшей землей" (а ныне шиной питания +9 Вольт), что нам и нужно.
...блин, неразборчиво объясняю...
Ну, тем не менее, кто такое пробовал?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #71 - 29.03.2010 :: 15:20:56
Post Tools
-->hamaha:
Цитата:
Еще 5 коп., или уже наелись?

Давай выкладывай, что там надумал
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #72 - 29.03.2010 :: 15:50:11
Post Tools
Игрался с термостабильностью. 100 Ом в эмиттер помогло как мертвому грелка. Тогда собрал схемку, такой гибрид своих и Ператроновых идеек.



Схемка позволила удерживать режим при нагреве примерно на 10 град. Примерно, потому что - мерять-то чем? Ручками, щечками, губками... кто еще чем подскажет?
Потом не утерпел и сунул еще и оптрон (ну очень хотелось). Сунул что было в наличии, лампа-фоторезистор, потребляет на краю регулирования 12 мА, но для проверки идеи сойдет.



Совместное действие регулировок расширило дмапазон удержания режима градусов до 15 по ощущениям. В общем тоже можно юзать, особенно используя светодиод вместо лампы.

И последний вариант, "некошерный", т. к. в эмиттер много всего понаставлено. Но лично мне нравится больше предыдущих.



Здесь уже можно нагреть и на 20 градусов.

Отзывы, предложения, помидоры, конфетки...?
« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 16:13:51 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #73 - 29.03.2010 :: 16:36:24
Post Tools
hamaha -->
Вторая схема, хоть и дорогой ценой потребления обходиться, наверное самая оптимальная. Можно попробовать оптрон ОЭП-12.

Использовать германиевый транзистор с вскрытой шляпкой, в качестве терморезистора. Шляпка вскрывается для соприкосновения с окружающей средой. Разумеется чтоб свет не попадал. Стрелка омметра просто гуляет, даже если дотронуться пальцем до шляпки. Может и бред, но все проверялось на практике

А твое мнение  насчет идеи с волшебными транзисторами?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #74 - 29.03.2010 :: 16:52:15
Post Tools
@Ал-ндр.
Так там ОЭП-12 и стоит.
Транзистор со спиленной шляпкой прослужит недолго, полупроводник деградирует.
Насчет волшебных. Ивана очень своевременно поднял тему.Наш маломощный германий не открыть как следует. И получается, что при повышении температуры транзистор еще как-то можно очухать, а при понижении - капут! Запаса-то нет.
У меня всего пара ГТ403 (на эксперименты-то хватит), зато на работе валяется гора П201, 60-мохнатого года закупки. Эх - оттянусь!
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #75 - 29.03.2010 :: 17:05:50
Post Tools
Сорри, смотрел в тексте, тип оптрона не разглядел.

Я тоже буду пробовать с ГТ403, П201-П202, попробую П213-П217, и на закуску П210 Улыбка. А вдруг чудо где-то рядом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #76 - 29.03.2010 :: 17:08:45
Post Tools
П4 забыл!!
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #77 - 29.03.2010 :: 18:05:33
Post Tools
OlegFX писал(а) 28.03.2010 :: 12:27:44:
Рваные хвосты - это, скорее всего, из-за того, что транзисторы сильно призакрыты, и при затухании они уходят в отсечку. Можно попробовать их чуточку приоткрыть, для этого попробуй поставить и подобрать резисторы между "-"питания и базами Q1 и Q3. Заодно выяснишь, какой из них больше гадит на хвостах. Смотри напр. на коллекторах, оно при этих процедурах должно уходить в сторону земли, но не переборщи с этим.
Это не проверялось, просто, это те вещи, которые я бы попробовал в первую очередь, если бы столкнулся с такой проблемой. Напиши, если попробуешь.

Попробовал я твой рецепт, ничего не вышло Улыбка
Поставил 4-ре потенциометра на базу Q1 и Q3, с базы на [-] питания и с базы на общий. Вдумчиво крутил в разные стороны, в каких то положениях появлялся не прекращающийся треск-гул, в каких то он затихал, но проводя рукой по струнам, треск появлялся снова. Затухание сигнала, постоянно было "рваным" и с тем же самым треском Печаль

В общем буду искать "волшебные" транзисторы с большой утечкой...  Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Про германиевые примочки
Ответ #78 - 29.03.2010 :: 18:23:49
Post Tools
А в кого какие рецепты измерения этого количества волшебства, имеется в виду что б как то сравнивать это в численном эквиваленте, например сопротивление КЭ, ЭК, или как?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Про германиевые примочки
Ответ #79 - 29.03.2010 :: 18:49:55
Post Tools
Эмиттер на +5, "земля"
Коллектор на -5
База об землю через R (10к; 100к)
Цифровиком мерять U на R
Iб.обр=U/R
Измеренные по такой методе утечки для некоторых типов:
МП25Б   0.60-0.72 мкА
МП26Б   0.62-0.70 мкА
МП40    0.55-0.68  мкА
МП20    0.46-0.54  мкА

  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы