Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Парочка белых и пушистых предов (Прочитано 1240 раз)
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #60 - 11.05.2010 :: 08:38:32
Post Tools
Доделал плекси-канал на carbon composition резисторах:



Развел коммутацию на реле и индикацию режимов:



В результате вышел такой вот девайс с дизайном американских хот-родов:



От ручек с болтами под шестигранные дюймовые ключи у меня чуть не случился нервный тикУлыбка Но нашлись и такие ключи.

Задницо:



Всем спасибо за внимание к проекту!
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #61 - 11.05.2010 :: 18:14:17
Post Tools
Очень красиво, и качественно Улыбка! Снимаю шляпу Улыбка!!!
Очень охота послушать сэмплы  Круглые глаза.

P.S. сам сделал усилочек вчера, но походу выложу фото отчет о том как делать не надо Подмигивание!
Буду учиться такому монтажу!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #62 - 11.05.2010 :: 18:17:21
Post Tools
охренеть... Фантастика Очень довольный
можно поинтересоваться, каков порядок себестоимости аппарата?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #63 - 12.05.2010 :: 12:52:34
Post Tools
Спасибо за такую оценку Улыбка

Себестоимость проекта ~400 у.е. на детали и расходники (краску, лак и пр.). Не считая расходов на инструменты.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #64 - 25.05.2010 :: 06:50:03
Post Tools
Пара сэмплов преда Plexi-Krank. Вспоминается табличка из салунов Дикого Запада: "В пианиста не стрелять - играет как может".

Plexi-Krank samples.rar
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #65 - 25.05.2010 :: 11:50:31
Post Tools
Плекси не понял из-за кваки. Кранк реально порадовал!
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #66 - 31.05.2010 :: 07:45:01
Post Tools
Пред #2

Голубая мечта розового детства - Mesa Boogie Mark IV. Интересен как своим нестандартным звуком, так и оригинальной схемотехникой, совсем неканоничной по нынешним временам. Схемотехнически он является развитием Fender Deluxe, близким родственником Dumble Overdrive Special. По каким-то причинам, серия Марков не дала потомков на стороне (я знаю только Kitty Hawk Testarossa). Преамп Mark IV я и собираюсь попробовать сделать.

Предварительная схема:



Из предусилителя Марк 4 оставлены только каналы Ритм 1 и Лид. Т.к. у меня нет “волшебных” нещелкающих месовских реле, то немного изменена коммутация. Вопрос, насколько она глючна, остается открытым.

Вместо графического эквалайзера применен eq из Bif Muff’а. Эта идея подсмотрена у Eanot’a в его проекте Dumble-Mark. Как вариант пост-эквалайзера также может подойти Т-фильтр.

Дизайн продолжает инфернальную тему в оформлении преампов:



Продолжение следует…
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
siwang
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 05.01.2009
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #67 - 31.05.2010 :: 08:28:00
Post Tools
снова отличный дизайн Улыбка
а ручка пост-ЕКу только на чистом планируется для использования или везде будет работать и просто для красоты там размещена? а где ручка мастер волюм? кишки рисовал уже?
  

(Вложенный файл удалён)

LTD SC-600 (SD SH-8b/ SD designed SH-2n). DIY: marshall BB-2, krank Dm, JCM800 pre, Bogner Sharp pre, Mesa Mark iv pre, Cab 1x12(Celestion G12k).
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #68 - 31.05.2010 :: 08:39:27
Post Tools
Gunpowder, как уже и говорил, даже в твоем варианте при включении Пост-ЕКу уровень сигнала снижается, и значительно. На живом Марке (по крайней мере 2С+, который у меня был) тоже так, но снижение не столь большое, не пассивка, однако. Поэтому мне пришлось в режиме отключения Пост-ЭКу коммутировать к R40 (по твоей нумерации) в паралелль 1к. При этом Вольюм становится работоспособным почти по всему диапазону регулировки, а не только в первой половине хода (поскольку влияет и на сатурацию от последнего каскада). После С21 нужен резистор на землю, ставил 10М. Да и вообще предпочитаю в таких "антащелчках" ставить не менее 5-10М. Мост вместо БигМаффа понравился больше своей гибкостью. Весь вопрос - в подборе кон-ра, который можно к тому же сделать переключаемым. Ну, при навесном монтаже, заменить БигМафф на мост и сравнить - дело нехитрое Улыбка.
« Последняя редакция: 31.05.2010 :: 08:41:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #69 - 31.05.2010 :: 08:52:37
Post Tools
siwang, пост-ЕКу будет работать как в чистом, так и в лиде. Мастер-волюм поедет на задницу, к сожалению лучшего места ему не нашлось...

Компоновку рисовал и она меня немного удручила большим кол-вом проводов Озадачен Но тут ничего не поделаешь - амп такой.

EaNot , ок. Выбор лучшего варианта Пост-ЕКу из Биг-Маффа или Т-мост (на 3 режима) оставил на момент отслушивания. Оба варианта посимил в каде, но какой удобнее нужно послушать.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #70 - 31.05.2010 :: 09:50:33
Post Tools
Комплектующие

Рискну построить пред на следующих деталях (впрочем, они усилителю-потомку Fender'а должны подойти):



Плата - фиберглассовый еуеletboard.

Комплектующие (слево направо):
1) Пикофарадная слюда
2) Пленка в масле Mojotone Vitamin T. Эти конденсаторы, имхо, обладают мягким звучанием и очень прозрачными и натуральными верхами.
3) Полиэстеровые конденсаторы Mojotone Dijon - современное недорогое переиздание конденсаторов Mustard. Злые языки поговариваривают что это перемаркировка TAD Mustard. Пойдут в катоды.
4) Полипропиленовые конденсаторы Solen "Fast" Cap в катоды.
5) Электролиты Sprague Atom. Хороши тем, что экономят деньги и место, т.к. им шунты не обязательны 
6) 1/2Вт и 1Вт угольно-объемные (carbon composition) резисторы
7) 3Вт металло-пленочные резисторы Dale CPF3.

А также терминальные платы Keystone и моножильный провод в тканевой винтажной оплетке.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #71 - 31.05.2010 :: 11:37:23
Post Tools
Gunpowder, пленка в катодах Марка - очевидное зло, стрелять и неприятно ярчить будет аж бегом, уж проверено. Как и слюда вместо керамики в цепях, где используется на срез излишних ВЧ. Будет косить ВЧ слишком жестко и с отсутствием характерного хвоста в звуке. Не тот случай совершенно. Так что ИМХО - напрасно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #72 - 31.05.2010 :: 11:59:30
Post Tools
EaNot , я прислушиваюсь. Слюду на керамику и наоборот в анодах поменять не долго. Собственно уже запасся нужными номиналами и того и другого Подмигивание

Пленку в катоды ставлю в номиналах 220нФ  -2,2мкФ. 15 мкФ - все те же Спрагу Атомы. Электролиты ж, как лавсан и карбон-комп неотъемлемая часть гитарного звука Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #73 - 02.06.2010 :: 06:42:43
Post Tools
Подготовка и покраска корпуса

Рассверлен корпус. Сделана потайная пластина, к которой крепятся внутренности усилителя. Сама пластина будет прижата к верхней части корпуса потами и тумблерами.



Корпус загрунтован из аэрографа алкидным грунтом Tikkurila Otex. Грунт, кстати, отличный. Разбавляется уайт-спиритом Tikkurila 1032 или 1050 (оба практически не воняют, что большой плюс в домашних условиях).



Корпус окрашен аэрографом в голубой цвет:



Снизу и сверху корпуса нанесены градиенты цветом ультрамарин. Наклеена маска из оракала (на рисунке белого цвета):



Еще раз нанесен градиент, из-за чего после снятия маски образуется рисунок пламени:



После устранения недочетов сверху наклеиваются надписи из оракала (белый глянец серии 641 и металлизированное серебро серии 352). Надписи заранее вырезаны на режущем плоттере.



Лакировку делаю глянцевым яхтным лаком Vivacolor Extralak (аналог Tikkurila Unica Super). Положил часть слоев. Жду затвердевания.

  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1536
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #74 - 03.06.2010 :: 04:48:15
Post Tools
А можно ещё сэмплов Плекси предыдущего девайса без квака ?   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #75 - 03.06.2010 :: 18:45:53
Post Tools
patron, допаяю девайс и запишу.

Монтаж

Плата чистого канала Mark IV в сборе:



Монтаж на айлетборде прост и удобен. Но есть одна неприятная особенность: поскольку узлы спайки находятся низко на уровне

платы, то велика вероятность при плотном монтаже повредить близлежащие крупные конденсаторы жалом паяльника  По этой причине

конденсаторы заклеены изолентой на время монтажа.

Корпус подготовлен для монтажа. Установлены стойки, терминал-стрипы, хомуты и тумблеры:



Разведены цепи питания, темброблоки, питание реле и индикация режимов:



Потенциометры CTS оказались хороши хотя бы уж тем, что не имеют дикого 15-20% разброса номиналов как 16 и 24мм Alpha.

To be continued...
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #76 - 03.06.2010 :: 20:05:01
Post Tools
Реле на клей что-ли посадил Улыбка?
С нетерпением жду окончания работы!
Проводов и правда много, желаю запуска без возбудов Улыбка!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1536
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #77 - 04.06.2010 :: 04:59:06
Post Tools
"... карбон-комп неотъемлемая часть гитарного звука..." -   боюсь - будут оппоненты  Улыбка

В списке предполагаемых к применению компонентов заявлены "3Вт металло-пленочные резисторы Dale CPF3", но, то-ли я слепой, то-ли в монтаже их нет... Или может предполагается, как вариант ?
Было-б очень интересно их сравнение с Carbon composition и Metal Film.

"..Электролиты Sprague Atom. Хороши тем, что экономят деньги и место, т.к. им шунты не обязательны.."  - почему ?  Поясни, плиез
Имеются в виду выравнивающие резисторы при послед. включении или разрядные резисторы ?

"..Полиэстровые конденсаторы Mojotone Dijon .... Пойдут в катоды.
    Полипропиленовые конденсаторы Solen "Fast" Cap в катоды...."   -  а есть-ли уже какое-то устоявшееся мнение по поводу сравнения "звучания" люминиевых и танталовых конденсаторов в катодах ?
Я посмотрел на характериографе танталовые 2.2мкФ/10В  совковые К53-12 и фирменные Frolyt -  ужос !


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #78 - 04.06.2010 :: 07:15:30
Post Tools
Ljeha, реле посадил на клей. Он клеит стекло к металлу и светильники к стене, потому несчастное реле держит вообще без проблем.

patron, в аноды планировался мощный карбонкомп. Dale CPF3 не удалось найти многих требуемых номиналов, потому будет стоять во вспомогательных цепях, типа 100 Ом привязки накала к земле...

Цитата:
Было-б очень интересно их сравнение с Carbon composition и Metal Film.


Согласен, только делать это лучше на чем-то типа Кранка: там все анодные резисторы одного номинала. А из Марка плохой экспериментальный стенд из-за разнобоя номиналовПечаль В принципе уже ждут отслушки в анодах кранка СС Ommite, СF Китай, MO Xicon, MF Dale CPF3 и MF Dale RN65D.

Цитата:
"..Электролиты Sprague Atom. Хороши тем, что экономят деньги и место, т.к. им шунты не обязательны.."  - почему ?  Поясни, плиез Имеются в виду выравнивающие резисторы при послед. включении или разрядные резисторы ?


Я имел в виду шунтирование электролитов пленочными конденсаторами меньших номиналов. Пробовал ставить Оранж Дропы шунтами к ФнТ и Атомам, не заметил особой разницы. Хотя AZG имеет противоположное мнение.

Цитата:
а есть-ли уже какое-то устоявшееся мнение по поводу сравнения "звучания" люминиевых и танталовых конденсаторов в катодах ?


Было бы тоже интересно узнать...
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Парочка инфернальных предов
Ответ #79 - 04.06.2010 :: 09:15:11
Post Tools
patron писал(а) 04.06.2010 :: 04:59:06:
"... карбон-комп неотъемлемая часть гитарного звука..." -   боюсь - будут оппоненты  Улыбка

В некоторых (отнюдь не всех!) аппаратах это так, и оппонирование будет просто словоблудием. Марки (во всяком случае, по началу выпусков всех номеров) собирались на КК, и они - часть его звука.

patron писал(а) 04.06.2010 :: 04:59:06:
Я посмотрел на характериографе танталовые 2.2мкФ/10В  совковые К53-12 и фирменные Frolyt -  ужос !

Старые танталовые кон-ры, что наши, что импортные - да, ужас, и на звук - тоже. Современные лучше по характеристикам, но область применения (в аудиотехнике) тоже ограничена. Однако, есть места, где вносимые ими искажения являются желанными. Я давно сравнивал тантал в катодах (наш и ERO, розовые и черные пластиковые корпуса) с электролитами и пленкой. Наш ужасен. ERO значительно лучше, меньше странных призвуков, мути и нет случайного "проглатывания" каких-то частот. Ну так то - немцы, и более современные кон-ры. Но по сравнению с хорошими электролитами - разницы нет Улыбка. Пленка - тут двояко...И сильно зависит от аппарата. Повальное применение может привести к неприятно выпяченной верхней середине и чрезмерно резким ВЧ. Насколько знаю, MARCus сравнивал, в Кранке. Тоже был в шоке после замены нашего хваленого тантала на простые электролиты\пленку.
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 09:21:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы