Normal Topic Подскажите хорошую педаль-компрессор (Прочитано 91 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Подскажите хорошую педаль-компрессор
02.05.2010 :: 06:03:11
Post Tools
Интересует именно педаль, схема и модель, желательно из серийно производимых. В смысле, чтоб можно было её спаять и погонять так сказать для дома, а если вдруг однажды будет блажь купить красивую фирменную коробочку, чтоб тоже особой проблемы не было её найти. Желательно, чтоб более-менее подходила для всех гитар - и акустик (ну понятно, что через микрофон и преамп), и электроакустик пьезаковых, ну и обычных электрух с магнитными звукоснимателями. Вроде и так должен подходить любой компрессор, но мало ли может там есть какая-то своя специфика... Одним словом нужна рабочая лошадка, и я думаю в большей степени для сценических условий.


ЗЫ понимаю всю глупость вопроса, "хорошая" вроде не техническая характеристика, но просто в данном случае интересует именно то, что любимо и юзабельно многими, за оптимальную совокупость качеств.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
ruslan 30
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever! Эстония

Сообщений: 550
Местоположение: Эстония
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #1 - 02.05.2010 :: 07:23:32
Post Tools
http://www.tonepad.com    вот посматри   там имеечоо компрессор
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 07:24:17 от ruslan 30 »  

(Вложенный файл удалён)

conford harlequin .  jcm 800  ..Soldano hot rod .гитары ibanez rg  550  Prestige . fender  strat . yamaha rg 121d
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #2 - 02.05.2010 :: 18:52:22
Post Tools
Спасибо, там их даже больше чем нужно - штук пять или шесть.... Улыбка
У меня их тоже пара схем валяется, ещё наверное с журналов Радио. В смысле, у меня нет никаких собственных критериев чтоб выбрать ту или иную педаль. Поэтому я и хочу какой-то совет из практики. Интересует, какой девайс большинству музыкантов нравится, ну и желательно из ныне производимых, чтоб можно было в магазинах найти.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #3 - 02.05.2010 :: 20:29:49
Post Tools
Для электрогитары http://www.tonepad.com/project.asp?id=10 понравился больше всего.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #4 - 04.05.2010 :: 18:59:41
Post Tools
Спасибо, Moonlight!
Нарыл ещё одну вещь - Boss CS-3, собственно о ней то я знал давно, но как-то не особо заморачивался почему-то.... а оказывается люди на форуме её даже модить пытались, хотя я так и не понял чем это все закончилось. Попробую поднять ветку.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #5 - 04.05.2010 :: 19:49:06
Post Tools
Кстати, приходилось читать, что в компрессорах также используется линия задержки для компенсации постоянной времени детектора огибающей, поскольку туда помимо собственно детектора входит ещё и интегратор. Но мне кажется, в гитарных примочках это не используется, скорее это относится к универсальным компрессорам, насколько это упрощение схему ухудшает работу не знаю. С другой стороны, сейчас вроде есть микросхемы - готовые цифровые линии задержки можно попробовать их заюзать....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #6 - 05.05.2010 :: 06:51:13
Post Tools
Для гитарного диапазона частот, мне кажется, постоянная времени детектора не так сильно сказывается, как для бас-гитарного Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #7 - 05.05.2010 :: 09:41:55
Post Tools
2 rubin:

По поводу линий задержки (ЛЗ). Железных приборов с ЛЗ я не знаю, но из литературы известно, что ЛЗ имеет смысл применять в быстродействующих лимитерах - пока задержанный в ЛЗ сигнал нарастает, детектор "успевает оценить ситуацию" и "предпринимает меры" по ограничению пиков на строго заданном уровне (время атаки в лимитере не может быть бесконечно малым). Т.е. если смотреть с точки зрения сигнала (на выходе ЛЗ), то детектор "заглядывает в будущее". В аналоговых лимитерах и компрессорах для этого применяют относительно простой клиппер - ограничитель на паре регулируемых стабилитронов в простейшем случае; пока детектор срабатывает, ограничитель срезает пичок (выброс), который мог бы привести к неприятным последствиям (перемодуляция передатчиков в радиовещании, превышение уровня "0" в цифре). Искажения клиппера очень кратковременны и, поэтому, незаметны. Понятно, что это решение несоизмеримо проще, чем высококачественная ЛЗ.

Для гитарного звука проблема недопущения выбросов в атаке так остро не стоит, если, конечно, не писать гитару (без комбика) прямиком в цифру, минуя всё студийное оборудование - тот же лимитер. Более того, повышенное время атаки иногда желательно (для этого вводят рег ATTACK TIME), т.к. компрессор не затрагивает (просто не успевает) самую важную фазу звучания - атаку. Конечно, при больших уровнях компрессии мы получим кратковременное ограничение по питанию, что иногда звучит неприятно (при большой длительности этого ограничения). По моим наблюдениям, практически все гитарные компрессоры на средне...макс. уровнях компрессии входят в ограничение по питанию с разной степенью заметности. Кстати, по сравнению с другими гитарными компрессорами, CS-3 имеет очень небольшое время атаки, поэтому и выброс сигнала у него терпимый (по длительности).

А если отвечать на вопрос "подскажите...", то я советую CS-3, если, конечно, есть в наличии микросхема VCA.
« Последняя редакция: 06.05.2010 :: 12:49:43 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #8 - 05.05.2010 :: 17:28:51
Post Tools
Ну вот и появилась хоть какая-то определенность Подмигивание

Для начала попробую раздобыть микросхему VCA, THAT вещь редкая, но есть и другие производители, которые делают подобные чипы, не думаю, что это что-то уникальное.... а там видно будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #9 - 09.05.2010 :: 16:22:28
Post Tools
Есть VCA от ADI - AD2018, его достать проще - думаю можно попробовать заменить им THAT2159. Ещё и у тхата и у аналог девайс есть готовые микросхемы динамической обработки, может что хорошее и на них можно слепить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Подскажите хорошую педаль-компрессор
Ответ #10 - 09.05.2010 :: 17:04:23
Post Tools
Во блин втупил (бес попутал  Круглые глаза)
SSM2018, конечно же...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы