Hot Topic (More than 25 Replies) Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah (Прочитано 205 раз)
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
06.05.2010 :: 09:54:41
Post Tools
Купил недавно кваку джими кендрикса JH1 и первым делом конечно полез внутрь. Вот эти вот желтые кондеры по ссылке, керамика?
http://www.stinkfoot.se/andreas/diy/mods/images/dunlop/pcb2.jpg
Уже в нете начитался, что раньше не было входного буфера в кваках. Отсюда вопрос какие плюсы и какие минусы от этого нововведения?
  И еще судя по предыдущему ресурсу, вот этот байпас не является тру, можт кто нибудь поделится
соображениями тогда, что есть тру байпас?
http://www.schematicsforfree.com/archive/file/Audio/MUSICAL/PRODUCTS/Modern%20Du...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #1 - 06.05.2010 :: 13:55:41
Post Tools
Если очень хочется чтобы совсем было труъ, то желательно поменять все конденсаторы (в т.ч. электролиты) на хорошие (EPCOS, Jamicon), все резисторы на MF-25, провода на потолще и покороче. Будет мега-труъ и удовольствие гарантировано, по крайней мере от процесса Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #2 - 06.05.2010 :: 14:30:59
Post Tools
А на какой диэлетрик предпочтительнее? Я прост хз где можно почтой заказать низковольтного эпкоса почуть, такчто наверное придется виму ерасовскую туда засунуть, если конечно пропилен для этого подходит.
   В старых кваках на фотках полосатая как флаг пленка какая-то. Есть предположение, что эт лавсан
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #3 - 06.05.2010 :: 15:47:26
Post Tools
Ну керамика, ну и что. Ну не тру-байпасс. Чем звук не устраивает?

А если устраивает, то зачем трогать. Ибо моды без причины к хорошему не приводят.
« Последняя редакция: 06.05.2010 :: 15:48:21 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #4 - 06.05.2010 :: 16:59:56
Post Tools
Труъ байпас точняк надо делать. Остальное - по желанию.

П.С. WIMA тоже вполне подойдёт, и не обязательно низковольтная.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #5 - 06.05.2010 :: 18:14:16
Post Tools
Gunpowder писал(а) 06.05.2010 :: 15:47:26:
Ну керамика, ну и что. Ну не тру-байпасс. Чем звук не устраивает?

Думаешь это не следствие экономии, а такая наработка у них с кондерами?

Цитата:
А если устраивает, то зачем трогать. Ибо моды без причины к хорошему не приводят.

как я должен узнать устраивает меня звук или нет если не с чем сравнить? Если конкретнее то есть призвук ватный, но возможно в нем и не керамика виновата, а просто особенность звучания кваков такая.

Цитата:
Труъ байпас точняк надо делать. Остальное - по желанию.

Я так и не врублюсь чем этот байпас не тру. По моим соображениям, тру это когда между входом и выходом без эфекта нету никаких деталек кроме кусочка провода с кнопкой, так там ничего и нету.
Или надо сам эфект об землю еще притянуть, тогда тру будет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikkele
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 238
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #6 - 06.05.2010 :: 18:26:36
Post Tools
Присоединяюсь к вопросу автора о тру байпасе! 8)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #7 - 06.05.2010 :: 18:46:59
Post Tools
true-bypass это когда между входным и выходным джеком есть только провод и при этом отключены вход и выход эффекта. В данном случае вход эффекта остается подключенным.

Правда если ваша примочь, даже отключенная, будет всеми силами фонить на этот кусок провода, то это будет просто не "тру"Улыбка
« Последняя редакция: 06.05.2010 :: 18:47:56 от Gunpowder »  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #8 - 06.05.2010 :: 19:15:31
Post Tools
Gunpowder писал(а) 06.05.2010 :: 18:46:59:
true-bypass это когда между входным и выходным джеком есть только провод и при этом отключены вход и выход эффекта. В данном случае вход эффекта остается подключенным.

Т.е. получается, что тру байпас не всегда самый лучший вариант? Мне просто интересно как правильнее поступить с DPDT кнопкой, оставлять подвешенной схему (как в описанном тобой "тру" байпасе) или добавить на вторую группу контактов землю?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #9 - 06.05.2010 :: 19:28:26
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 06.05.2010 :: 14:30:59:
   В старых кваках на фотках полосатая как флаг пленка какая-то. Есть предположение, что эт лавсан


Полосатые это Mullard Tropical Fish конденсаторы. Давно не выпускаются, купить можно только на е-бее, не дёшево.

Но смысла не вижу. Если есть желание, там деталей мало, можешь все поменять и как сказал Denn:

Цитата:
Будет мега-труъ и удовольствие гарантировано, по крайней мере от процесса Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #10 - 06.05.2010 :: 19:51:06
Post Tools
Цитата:
Но смысла не вижу.

Я тоже  Улыбка Поэтому интересовался типом диэлектрика, а не где раздобыть оригиналы.

Цитата:
Если есть желание, там деталей мало, можешь все поменять

Есть желание поменять то, что принесет ощутимую пользу звуку, если для этого надо поменять все, я готов. Кажется  Denn уже занимался подобным, так что доверюсь опыту, потому как сам еще не имел возможности сравнивать влияние прочистки в кваке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #11 - 07.05.2010 :: 07:44:21
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 06.05.2010 :: 19:51:06:
Есть желание поменять то, что принесет ощутимую пользу звуку, если для этого надо поменять все, я готов.

Такие понятия как "польза для звука" чисто субъективные и относятся больше к шаманству.
В конденсаторах Mullard Tropical Fish диэлектрик, если не ошибаюсь, лавсан, соответственно Wima серии MKS тебе подойдёт. Все резисторы поменяй на металлоплёнку, они меньше шумят.
Так же не забудь поставить новые струны, по ярче, на гитару и обрати внимание на датчики.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #12 - 07.05.2010 :: 08:45:55
Post Tools
Непаяющие музыканты привыкли рассматривать девайсы к чёрные ящики. И, в общем-то, это наверное правильно. Паяльщика такой взгляд на девайсы не устраивает впринципе Улыбка

Поэтому, когда ко мне приходит гитарист, запрограммированный форумом ГП, и спрашивает: "можно ли заменить комплектуху такого-то девайса на 'правильную' ? ", я задаю ему встречный вопрос: "а что не устраивает в текущем положении вещей с данным прибором?". Паяльщику же зачастую не столь интересно что конкретно станет лучше, ибо главное - устранить креативный зуд Улыбка

По-сему, совет остаётся прежний: труъ-байпас делать обязательно (улучшение слышно даже если медведь нас#%л в ухо), а менять комплектуху - по-желанию.
« Последняя редакция: 07.05.2010 :: 08:47:32 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #13 - 07.05.2010 :: 09:07:28
Post Tools
Denn +1  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #14 - 07.05.2010 :: 09:51:18
Post Tools
Цитата:
Такие понятия как "польза для звука" чисто субъективные и относятся больше к шаманству.

я ведь вполне конкретные задачи озвучил в первых постах. или замена керамики на пленку шаманство

Цитата:
Все резисторы поменяй на металлоплёнку

А как узнать какие резисторы там стоят изначально?

Цитата:
и обрати внимание на датчики.

про провод забыл упомянуть  Подмигивание

Цитата:
Непаяющие музыканты привыкли рассматривать девайсы к чёрные ящики.Паяльщика такой взгляд на девайсы не устраивает впринципе

Дело не в паяльщиках, скорее  в природе человека. Встречал я тех кто меняет бутиковые педали эфектов по 3 раза в месяц и верят что взяв по сути ту же педаль, но на сто баков дороже приблизятся к какому то своему эталону. Имей я финансовые возможности поступать также, я бы в жизни в своей не притронулся к паяльнику. Но так как я знаю более дешевый способ изыскания тона, буду придерживаться доступного мне материально.)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #15 - 07.05.2010 :: 10:25:59
Post Tools
Little_Green_Man писал(а) 07.05.2010 :: 09:51:18:
...или замена керамики на пленку шаманство


Замена керамики на плёнку даст больше натуральности звуку, ибо керамика даёт невкусный окрас. От этого легче?

Имхо, надо быть сильным фанатом квака, чтобы требовать натуральность передачи звука гитары при этом эффекте. Если квак включается в лучшем случае в 2..5% для эффекта, то смысла его улучшать нет, имхо. А вот байпас будет работать в остальные 98..95% времени, и это важный момент.

П.С. Замена резисторов чуть улучшит шумовые характеристики, если это кому-то актуально.


Little_Green_Man писал(а) 07.05.2010 :: 09:51:18:
Встречал я тех кто меняет бутиковые педали эфектов по 3 раза в месяц и верят что взяв по сути ту же педаль, но на сто баков дороже приблизятся к какому то своему эталону.


Приблизиться к своему эталону можно только умея паять эффекты лично, и при этом чётко понимать что от чего зависит и ясно представлять свой эталон. Практически нереал, в общем Улыбка
« Последняя редакция: 07.05.2010 :: 10:32:44 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #16 - 07.05.2010 :: 12:06:37
Post Tools
Автор, не слушай никого вместо того чтобы обмениваться точками зрения на форумах, лучше сам попробуй и сформируй собственное мнение.
ЗЫ купил как то в столице ЛОХ-848 (с фазелем и входным буфером). На чистом сносно, на перегрузе просто яд и химия! Ощущение будто в ушах першит как в горле после всяких растворимых напитков типа Юко. Поменял ВСЮ плату (да, даже саму плату, ибо оригинал не устроил), из родных деталей оставил только индуктор (да и то сейчас пробую разные другие и скорее всего заменю). Схему тоже поменял Улыбка Ну и конечно входной буфер выкинул. Хотя даже в стоковом варианте с буфером у меня уже был тру байпасс.
ЗЗЫ еще, было бы хорошо, если бы четко снял схему своего варианта (в схемах которые на сабж в сети есть пара добавленных кондюков которые имхо сильно меняют характер звука, но не факт что они 100% правильные)
ЗЗЗЫ если у меня стоит квак в цепи эффектов, то он включен 100% времени Улыбка Типа сет анд фогет в нижнем положении педали. И что-то мне подсказывает, что у некоего Джимми Пэйджа тоже бывало так.

ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЫ а вообще не поленись и поищи типа таких страничек
http://www003.upp.so-net.ne.jp/kazuhee/ewahmod1R.htm
http://www.analogman.com/kraft.htm и т.п.
« Последняя редакция: 07.05.2010 :: 12:28:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #17 - 07.05.2010 :: 12:31:00
Post Tools
Цитата:
Поменял ВСЮ плату (да, даже саму плату, ибо оригинал не устроил), из родных деталей оставил только индуктор (да и то сейчас пробую разные другие и скорее всего заменю). Схему тоже поменял Улыбка Ну и конечно входной буфер выкинул. Хотя даже в стоковом варианте с буфером у меня уже был тру байпасс.


Ivana, ну ты маньяк!  Ужас Ужас Чем плата-то не устроила?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #18 - 07.05.2010 :: 12:36:25
Post Tools
Да всем, кроме хорошей механической прочности Улыбка
Двусторонняя, дорожки тонкие и длинные, их много, под маленькие ядовитые кондючки... Между ногами масштабируемого кондюка тоже что-то корявое с имховой точки зрения. Да и просто ради чистоты эксперимента. Не говоря уже о том что я же писал что поменял схему Улыбка

ЗЫ В принципе отлично было бы туда вместо платы вообще панель с пистонами как в Грей Вокс или Катанасаун Саулбэби.

ЗЗЗЗЗЗЫ а вообще много народу плюется от стоковых вахов и пытается что-то менять. Вот ещё пример http://fuzzcentral.ssguitar.com/axiswah.php
И, кстати, тоже плату родную выкинул Улыбка
« Последняя редакция: 07.05.2010 :: 12:39:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Little_Green_Man
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 130
Местоположение: ГГ ВЛГ
Зарегистрирован: 01.11.2007
Re: Прочистка стоковой Dunlop Cry Baby Wah
Ответ #19 - 07.05.2010 :: 13:54:28
Post Tools
Цитата:
Замена керамики на плёнку даст больше натуральности звуку. От этого легче?

Если неприятный призвук исчезнет, от этого не только легче станет, но и пользовать этот эфект будет желание почаще.

Цитата:
Имхо, надо быть сильным фанатом квака, чтобы требовать натуральность передачи звука гитары при этом эффекте.

Цитата:
Типа сет анд фогет в нижнем положении педали.

как раз хотел про эту замечательную функцию сказать, но меня опередили. Квакает прикольно, но как только пытаюсь найти хоть одно положение для сет энд форгет так меня корежит от звука. Я конечно пока не гурман, но помоему так быть не должно.

Цитата:
Практически нереал, в общем Улыбка

я почти согласен, но находят же люди любовь всей жизни, а это помоему посложнее чем с квакой будет Подмигивание

Цитата:
лучше сам попробуй и сформируй собственное мнение.

уже начал двигать в этом направлении, первый результат разломанная кнопка альфа.
   Совет таким же новичкам как я, задумавшим делать байпас на данлопах, не снимайте нижнюю гайку с шейки альфовского свитча, наращивайте место для нажатия кнопки со стороны подвижной части педали.
Жаль фотоаппарата нет, прикольно разлетелась.
Цитата:
еще, было бы хорошо, если бы четко снял схему своего варианта

ок, отрисую скину. Но они вроде от разных источников одинаковые мне все попадались.
За наводки спасибо, некоторые уже видел, но толком пока не изучал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы