Hot Topic (More than 25 Replies) Подзарядка "Кроны", насколько возможна? (Прочитано 298 раз)
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
10.05.2010 :: 12:06:25
Post Tools
Что то о подзарядке батарей, кто нибудь знает. Имеется ввиду не аккумуляторы, а прежде всего 9-вольтовые батарейки, типа "Крона", ассортимент их сейчас очень широк. Может у кого есть личный опыт этого процесса, хотелось бы услышать.

У меня есть просканированная статейка на эту тему, в процессе обсуждения выложу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #1 - 10.05.2010 :: 12:46:15
Post Tools
Пробовал в старые времена именно на "Кроне". В Моделисте-Конструкторе была статья на эту тему с какой-то достаточно большой схемой. Может путаю, это  было достаточно давно. Осталось в памяти так.  Но это было во времена когда батейка стоила 48коп.  Не понравилось. Емкость никакая получалась, короче, садилась быстро после заряда. Толку никакого не было. Поэтому отмел для себя этот способ восстановления батарей и больше к нему не возвращался.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #2 - 10.05.2010 :: 13:38:25
Post Tools
1,5 вольтовые приходилось заряжать, и довольно успешно. Кроны не пробовал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #3 - 10.05.2010 :: 14:52:19
Post Tools
Можно не то, что б подзаряжать - но компенсировать саморазряд в тех устройствах, в которых крона используется, как буфер/аварийное питание.

Во всяком случае ток подзарядки не должен превышать единиц миллиампер.

Рассчитывать на использование в режиме аккумулятора не стоит...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #4 - 10.05.2010 :: 15:14:35
Post Tools
А зачем? Есть ведь аккумуляторы в виде кроны вроде..
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #5 - 10.05.2010 :: 15:49:39
Post Tools
Цитата:
А зачем? Есть ведь аккумуляторы в виде кроны вроде..

Если известно название такого аккумулятора, дай знать. Может особо раньше  не интересовался, но что то не встречал именно аккумы формата Кроны.

Что касается подзарядки таких батареек, конечно ничего не стоило это было попробовать и раньше, все равно ничего не теряешь.  И я конечно пробовал, но какой то вменяемой теории я конечно не нашел. Это было еще в армии, а там понятно батарейки никто тебе покупать не будет. Был обычный 9 вольтовый адаптер, на которую я навешивал отработавшую 1-й цикл батарейку.   Единственное условие, которое нужно выполнить - это не довести разряд батарейки ниже некоторого порогового уровня, например 8 Вольт. Далее можно было еще несколько раз подзаряжать ее, подключив к адаптеру на несколько часов. И все это позвляло питать устройства с небольшим током потребления - до 10мА. Например транзистрные фузы, бустеры, кваки, микрофонные преды и т. д. Собственно на сеанс, а то и несколько сеансов работы хватало.

Стоит вопрос: есть ли какая теория для подзарядки, что б не просто методом втыка, а по науке? И как насчет, что б при вторичном использовании такая батарейка отработала несколько часов, например при токе 20мА? Тема стала актуальной, когда занялся батарейными примочками на стержневых лампах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #6 - 10.05.2010 :: 16:09:35
Post Tools
9-вольтовая батарея состоит из 6-и секций, таблеток (дешевые и средние), или же тонких изолированных контейнеров (Duracell). Обычно какой-то один из контейнеров садится сильнее остальных, он и является слабым звеном, я его менял на другой из такой же севшей батарейки, и конструкция в сборе работала еще где-то 1/3 времени в том же эффекте. Регенерации составные элементы не подлежат. В журнале Левша, за год 92 если точно помню был способ подзарядить батарейку для наручных кварцевых часов с помощью свежего элемента 336 (А) и канцелярской скрепки. Этот способ работал, я заряжал несколько раз оду и туже батарейку для часов, и работала она всегда на 1/3 где-то от того, если бы она была свежей.
По поводу аккумулятора в формате "Крона", ...у меня друг всегда плевался, мол "что за ...., новая батарейка работает дольше чем аккумулятор, не успеваю заряжать, беру гитару, примочку, а он уже полудохлый, ...каждый день что ли его заряжать?" Не знаю, может не качественный продукт, а может это все ерунда, составные элементы заряжать вообще без баланса нельзя, даже зарядник на два элемента АА заряжает каждый элемент отдельно.
Фигня это все, нужно просто покупать хорошую батарейку, ...когда только появлялись Duracell, я раскошелился на один, хотя за такую цену можно было купить 3 обычных, ...поюзал недельку, он как новый, а потом нечаянно оставил на столе рядом с железными пластинами, разборкой Ш-образного пакета трансформатора, и как-то неудачно или задел стол или само упало и не обратил внимания, ушел на полдня. Вернулся, смотрю, засыпана батарея пластинами, горячая, видать закоротило, ...расстроился, ну все в мусорку, ...ан нет, она остыла, даже не вздулась и еще поработала на пониженном 7,5 вольт в качестве питания КМОП-логики в различных конструкциях. Только через несколько месяцев я ее разобрал после окончательной ее "смерти", там и увидел цилиндрические контейнеры, как ААА только еще тоньше, ...сел только один, остальные еще не очень. Вот эти отдельные еще использовались в качестве питания радиоприемников и микропередатчиков. Обычные батареи на 9 вольт, типа GP, дохнут безвозвратно. Так что делайте выводы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #7 - 10.05.2010 :: 16:10:41
Post Tools
http://www.chipdip.ru/product0/510330515.aspx

Но их полно и разных - на радиорынке просто сунь нос в лавочку, которая специализируется на аккумуляторах...

Цитата:
Стоит вопрос: есть ли какая теория для подзарядки, что б не просто методом втыка, а по науке?

По науке - низзя.
Шаманскими методами - как получится.

В принципе, зарядка ассиметричным током значительно повышавет приёмистоть батарейки.

Главное - не пытаться заряжать большими токами. Для кроны "большой" - всё, что больше 10 мА.
И настоятельно не рекомендую экспериментировать с герметичными элементами - стальной корпус держит внутреннее давление в несколько десятков атмосфер, но если умудришься довести до взрыва, то мало не покажется.
А крона может и загореться - однажды у меня так и произошло. Ток был всего то около 15 мА - но я несколько перезарядил: оставив на зарядку, завалился спать - и хорошо, что успел проснуться и погасить, пока от неё ничего другого не занялось.
Правда, это было ещё при советской власти - то есть, это была именно крона.
Сейчас батарейки сильно другие - но неприятности могут быть запросто.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #8 - 10.05.2010 :: 16:16:07
Post Tools
@ Beermonza
Цитата:
помню был способ подзарядить батарейку для наручных кварцевых часов с помощью свежего элемента 336 (А) и канцелярской скрепки. Этот способ работал, я заряжал несколько раз оду и туже батарейку для часов, и работала она всегда на 1/3 где-то от того, если бы она была свежей.

В пору дефицита отечественных часовых батареек, я использовал одну в течении порядка 10 лет. И массово заряжал коллегам. Так, что могу точно сказать, что при правильном режиме заряда, это почти аккумулятор. Вот только скрепка+пальчиковая батарейка - крайне неправильный метод.
Нормально оно заряжалось током 1 мА в течение 40...50 часов - форсировать заряд нельзя...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #9 - 10.05.2010 :: 16:51:43
Post Tools
Цитата:
http://www.chipdip.ru/product0/510330515.aspx

Но их полно и разных - на радиорынке просто сунь нос в лавочку, которая специализируется на аккумуляторах


Цитата:
По поводу аккумулятора в формате "Крона", ...у меня друг всегда плевался, мол "что за ...., новая батарейка работает дольше чем аккумулятор, не успеваю заряжать, беру гитару, примочку, а он уже полудохлый, ...каждый день что ли его заряжать?"


Видно что то пропустил в этой жизни, привык пользоваться на халяву неликвидами. Как то выпустил тот период, когда они появились на рынке.

А что нибудь посоветуете в плане качественного продукта, хотя бы тот же "Хамелеон", как он?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #10 - 10.05.2010 :: 17:59:14
Post Tools
@ Ал-ндр
Аккумуляторы имеют раза в два-три меньшую ёмкость, чем неперезаряжаемые элементы, а саморазряд аккумуляторов таков, что аппаратуру можно использовать только зарядив непосредственно перед использованием.
Кроме того, рабочее напряжение в процессе разряда у аккумулятора заметно меньше, чем у гальванического элемента.
Реальное число циклов перезаряда - полсотни. К этому моменту аккумулятор теряет уже значительную часть ёмкости, а саморазряд вообще безобразный.
У меня, к примеру, аккумуляторная дрель на следующий день уже не работает. Да и электробритва фактически тоже - но менять аккумуляторы жаба душит определённо.

Замена кроны аккумуляторами в приложении к гитарным примочкам совершенно нецелесообразна - крайне неудобно в эксплуатации.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #11 - 10.05.2010 :: 18:03:40
Post Tools
Несколько месяцев назад  я купил сразу три аккумулятора и зарядку. Хорошее кровопускание кошельку, но батарейки совсем задолбали. Брал на базаре, Minamoto, 250 mAH, 250 руб/шт. За истекшее время они себя по разу уже окупили. Доволен.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #12 - 10.05.2010 :: 18:39:22
Post Tools
Мнения разделились. Но один 9В аккум все ж надо купить, хотя бы для испытаний.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #13 - 10.05.2010 :: 20:02:43
Post Tools
Ну GP аккумулятор в виде кроны 1000мА/ч работает нормально уже почти 6 лет в передатчике для радиоуправления Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #14 - 10.05.2010 :: 20:48:12
Post Tools
Moonlight писал(а) 10.05.2010 :: 20:02:43:
Ну GP аккумулятор в виде кроны 1000мА/ч работает нормально уже почти 6 лет в передатчике для радиоуправления Улыбка

Ой, не знаю, может ли вообще такое существовать в природе, если я правильно тестировал, ток 150мА ее за час убивает в ноль (батареи 95-2000 гг), а примочки кушают от 10 до 50 мА.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #15 - 10.05.2010 :: 21:01:30
Post Tools
Beermonza, тебя смутила цифра 1000мА/ч? Это, на сколько я понимаю их "емкость". Конечно, она не отдаст ампер в нагрузку.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #16 - 10.05.2010 :: 22:15:57
Post Tools
Я видел на ебэй в обилии аккумулятор крона помоему на 90мА что-то около 5-6баксов включая пересылку из гонконга. У нас Энерджайзер стоит больше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #17 - 11.05.2010 :: 04:55:38
Post Tools
  Имхо, для примочек подходят только литиевые батарейки/аккумуляторы  потому что очень мал у них саморазряд.  Кстати, буржуи делают кроны литиевые.
  А если поставить 3 аккума по 3,6В - будет вечный питальник на 10,5В. Вместо смены батареи раз в пол года - зарядка акума с тем же периодом.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #18 - 11.05.2010 :: 05:06:21
Post Tools
А мне попадалась какя-то отечественная батарея типоразмера "Кроны" времен перестройки, сделанная из литиевых батарей-таблеток. Корпус по высоте примерно в половину кроны и сделан был из пластмассы. В нем стояли в распор, поперек, 3 литиевых таблетки и плоскими фольговыми выводами к ним была подключена крышка с контактами. Ну и сверху корпус был оклеен липкой полиграфичкской фольгой с надписями. Вот такая батарея.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Подзарядка "Кроны", насколько возможна?
Ответ #19 - 11.05.2010 :: 08:50:40
Post Tools
Есть аккумуляторы в формате Кроны однозначно. Их напряжение не 9 Вольт, а всего 8.2 Вольта, я такие видел с емкостью 140 мА/час. И, вроде бы, ток саморазряда у них мал: это я говорю про аккумуляторы 1,5 Вольта, которые стоят у меня в одном приборчике, а приборчик включается примерно 1 раз в день на 5 минут, ток потребления около 5 мА. Так вот, эти аккумуляторы с одной хорошей подзарядки проработали 2 года, после чего пришлось их зарядить заново. Так что, на саморазряд грешить не стоит.
Насчет подзарядки обычных литиевых Крон: читал, что подзаряжать их можно, но емкость будет примерно 30% от исходной. Если исходная емкость 600 ма/час, то получится 180 мА\час, что вполне не худо.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы