Normal Topic 6Ж5Б-В (Прочитано 142 раз)
Варлок
Участник


6Ж5Б-В
20.05.2010 :: 13:56:55
Post Tools
Нужна схема усилителя.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Кочевник
Участник


Re: 6Ж5Б-В
Ответ #1 - 21.05.2010 :: 07:19:05
Post Tools
Цитата:
Нужна схема усилителя.




Какого? Предварительного на 6ж5б или полного, для каких целей?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Варлок
Участник


Re: 6Ж5Б-В
Ответ #2 - 21.05.2010 :: 09:43:10
Post Tools
Предварительного. У гитары слабый выхлоп. И вообще интересно испытать эту лампу в бою.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #3 - 26.05.2010 :: 05:57:06
Post Tools
Чё-т зацепило... Глянул параметры лампы на предмет, что можно с нее поиметь. Ну, лампа как лампа. Сверхминиатюрная в стеклянной оболочке, пентод. Для усиления сигналов высокой частоты. Иными словами, для УПЧИ. Поэтому параметры заточены для работы с ВЧ контуром в аноде. Отсюда относительно большой номинальный ток, относительно большая крутизна и не очень большое предельное напряжение на аноде. Отсюда, в свою очередь, следует, что схему преампа на этой лампе вряд ли можно сыскать, поскольку ее, скорее всего, просто не существует. Ну в самом деле:
1. Лампа имеет строгое назначение и всегда применялась согласно ему, поэтому схемы - усиление ВЧ, стандартные .
2. Относительно нестандартное конструктивное исполнение предполагает пайку выводов, что не совсем технологично, поэтому в ширпотребе неудобна. Где применялась даже и не знаю. Скорее всего, где-нибудь в военке.
3. Для предусиления звука не совсем удобна, поскольку имеются 6Н2П, на которых можно создать усилители с теми же характеристиками, и которые при этом гораздо более распространены, функциональны и экономичны.
4. Для оконечных каскадов слабенькая. Ну, грубо - порядка 1 Вт.
5. И, наконец, чтобы кто-то родил схемку, он должен иметь запас таких лампушек, желание их куда-то применить и потом еще что-либо слепить. Сей случай представляется еще более редким. Вот как у тебя. Улыбка
Ну ладно. Теперь посмотрим, что бы такое мона сделать из нее в качестве предварительного усилителя. Итак, предельные параметры: Uа = 150В, при запертой лампе Uа = 250В. вывод: Еп < 250В.
Номинальные: Iа=16 мА, Uа=120В, S=10 мА/В. вывод: при сопротивлении в аноде Rа=10 кОм можно получить усиление порядка 100 в номинальном режиме. При этом, учитывая, что проходная емкость составляет всего 0,05 пФ, усилок будет весьма широкополосным (хорошо это или плохо - вопрос). Во всяком случае, потом придется играться с нестандартными корректирующими элементами. А может, и нет.  Улыбка
Пошли дальше. Шумы. Эквивалентное сопротивление шумов 1 кОм. Для 6Н2П при как бы стандартном применении с током 1 мА (при этом крутизна грубо 1 мА/В) эквивалентное сопротивление шумов составит 3 кОм. А шумы-то при этом в 3 раза меньше! Виброшумы: 270мВ (6Н2П - 150мВ). В 2 раза больше, отсюда: склонность к микрофонному эффекту. А может, и нет. Улыбка
Ну, про потребляемую мощность даже и не смотрю. много (относительно).  И еще: в лампе - один усилитель. Мало. Улыбка
Идем дальше. Триодное включение. Скажем, достаточно нестандартное, но применяется. оценка на пальцах, но тенденции видно. Эквивалентное сопротивление шумов падает до 300 Ом. Емкость проходная возрастет, ну, пик до 2. Не сильно, но частотку может порежзать кГц до 8. Песочек пропадет однозначно. Может упасть усиление. Считать не хочу, завязаны крутизна (вырастет) и резистор в аноде (надо бы уменьшить). Скорее всего, увеличатся нелинейные искажения из-за относительно малого сопротивления в аноде. Ну так, может, это и хорошо? Улыбка
Резюме: Хрен его знает. Так, навскидку, достаточно интересно. Вроде параметры ничего себе. Можно попробовать что-либо родить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #4 - 26.05.2010 :: 10:41:07
Post Tools
Цитата:
Сверхминиатюрная в стеклянной оболочке, пентод. Для усиления сигналов высокой частоты. Иными словами, для УПЧИ.
...
1. Лампа имеет строгое назначение и всегда применялась согласно ему, поэтому схемы - усиление ВЧ, стандартные .
Хе... А вот и нифига  Круглые глаза
Я с этой штучкой познакомился лет сорок назад - выковыривая её из топливных датчиков МиГ-25  Ужас
На ней было собрано блокинг-реле - в аноде катушка с подвижным сердечником. Всё это размещено в топливном баке и предназначено для измерения уровня топлива.
Когда сердечник, прикреплёный к поплавку, перекрывает зазор в катушке, генерация срывается, ток анода возрастает и реле (РЭС-10) срабатывает, сигнализируя об опустошении бака.

Я курочил эти датчики в неимоверных количествах - для меня ценность представляли релюхи, а вот лампочки я попросту выбрасывал, не найдя им достойного применения  Смущённый

Эх... Сейчас я бы так не поступал бы  Круглые глаза

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #5 - 27.05.2010 :: 06:58:41
Post Tools
Ну простите, плз. Хотя я и прав: опять же - военные... Они могли и не читать справочники.  Смех
Тем не менее - все-таки ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #6 - 27.05.2010 :: 07:21:39
Post Tools
@ Vilsi
Частота генерации в блокинг-генераторе топливного датчика - порядка 30 кГц...
Если это ВЧ - то только в масштабе звука  Смех

Относительно военных - обижать не надо. Они как раз справочники читают очень въедливо. По крайней мере те, которые в моё время занимались приёмкой работы (представители Заказчика).
А придумывали всё это и вовсе грашданские люди  Круглые глаза

Возвращаясь из оффа, следует сказать, что пофиг, как и где она использовалась - а то, что её можно использовать в примочкострое, это факт.
Но поскольку готовых наработок нету - значит брать и пробовать...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #7 - 27.05.2010 :: 08:18:11
Post Tools
Цитата:
Предварительного. У гитары слабый выхлоп.

Только не говори - "на борту". Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Vilsi
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 507
Зарегистрирован: 21.08.2009
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #8 - 28.05.2010 :: 05:04:06
Post Tools
Я смеюсь. В свое время сам работал на военку. И горжусь.
А что-то самого автора вопроса не слышно. Уже не интересно? А мы могли бы и схемку нарисовать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Варлок
Участник


Re: 6Ж5Б-В
Ответ #9 - 29.05.2010 :: 18:11:34
Post Tools
Поменял у друга на 12АХ7  ... Решил не изобретать велик и сделать HOT BOX по схеме Dennа. Но если схему нарисуеете ради интереса попробую) Выдеру из радиостанции от БТРа. Круглые глаза там их минимум 4.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Варлок
Участник


Re: 6Ж5Б-В
Ответ #10 - 29.05.2010 :: 18:15:55
Post Tools
Взводатор писал(а) 27.05.2010 :: 08:18:11:
Цитата:
Предварительного. У гитары слабый выхлоп.

Только не говори - "на борту". Улыбка

А почему не на борту ? Вдруг она хорошо себя покажет с низкой анодкой ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #11 - 29.05.2010 :: 19:12:29
Post Tools
От набортного усилителя требуется минимально искаженный звук, а с низкой анодкой однозначно это не получится. И второе - энергопотребление. Плохо, если встроенная батарея не выдержит хотя бы одного вечера, а фантомные питатели резко снижают универсальность гитары.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Варлок
Участник


Re: 6Ж5Б-В
Ответ #12 - 30.05.2010 :: 16:23:19
Post Tools
Я не требую набортного, а схему прошу. Куда его совать увидим)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #13 - 31.05.2010 :: 07:21:41
Post Tools
Схема - типовой резистивный каскад.
Варианты - триодное или пентодное включение.
Номиналы и режимы - либо посмотреть схемы, где эти лампы применяются, либо снять характеристики и предварительно расчитать, либо чисто экспериментально.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
LOM
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Мотаю, паяю,
пилю..

Сообщений: 17
Местоположение: VRN (36)
Зарегистрирован: 26.02.2011
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #14 - 26.07.2013 :: 17:57:03
Post Tools
наткнулся на тему.
у кого что получилось на ней кроме меня?
  

(Вложенный файл удалён)

да будет гейн.... хай гейн
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #15 - 26.07.2013 :: 19:11:54
Post Tools
А что вышло?
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #16 - 26.07.2013 :: 21:29:15
Post Tools
Камрады, ну какая 6Ж5Б?
Напряжение виброшумов-270мв, и это при 2кОм(ах) в аноде. Ну вы представляете что будет при 50-100к ?
С искренним удивлением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #17 - 26.07.2013 :: 21:41:35
Post Tools
В отношении виброшумов - следует определить уровень механической вибраций, при которых достигается это значение.

Эта лампа применялась в бортовой авиационной и ракетной технике! Я её выковыривал из датчиков топливной автоматики МиГ-25 - а там уровень вибраций просто чудовищный (акустические нагрузки от ракетных двигателей таковы, что их не выдерживает металл)
Так, что коструктивно лампа чертовски прочна - она всё это держит. И вполне возможно, что в нормальных условиях она много лучше других традиционных ламп.

Так, что надо проверять на практике...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: 6Ж5Б-В
Ответ #18 - 26.07.2013 :: 22:02:27
Post Tools
2:Peratron...так проверялось уже. Братья по разума, Hi-эндщики хвалят ее звук (в триодном включении), но жалуются на микрофонный эфект.
6Н17Б (у которой 75мв), уже давно не устраивает тех, кто конструирует напольники (озывается звоном) при нажатии кнопок (механический тру байпас)...а тут 270мв. Так что, если говорить о 6Ж_Б, то 6Ж2Б, 6Ж32Б, 6Ж45Б и 6Ж46Б - наше все.
С заверением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы