Normal Topic MV3. проблема (Прочитано 2991 раз)
Skygge
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 234
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.05.2010
MV3. проблема
10.06.2010 :: 18:54:02
Post Tools
Вобщем, суть проблемы в том, что неизвестно по какой причине уровень звука на выходе начинает уменьшаться, при этом фон (вроде 50-герцовый, или как то так) начинает в таком же темпе усиливаться. это происходит на протяжении 4-7 сек. в итоге имеем норм фон и очень слабый сигнал. так и остается, если по усилку не жахнуть чемто слегка, или пошатать лампы...))) рукой например постучать в районе трансов. этот д"эффект" пропадает и норм. случиться может в любой момент, при этом не происходит с усилителем вибрации, тряски или чегото еще. на фото видно, что лежит он на мягкой поверхности.

Посоветуйте, как сделать так, чтобы он нормально работал всегда, ибо лупить по нему не оч охота, тем более что лампы новые поставил.

Схему добавил. Если кому интересно, он сейчас у меня в таком состоянии, как на фото...

З.Ы. поиск ниче толкового не дал.
З.Ы.Ы. паяльник держу в руках уверенно, но в теории плаваю...

Я считаю, что это не может быть суперсложная неисправность, что лучше выкинуть, чем поремонтировать.
И есть ли смысл перенести его внутренности в шасси, и смонтировать это в кабинете самопальном, или он все же будет лучше работать будучи отдельно?
фото как есть


схема


при нормальной работе фона а-ля плохой электролит в фильтре питания анодки нету. вообще шикарный аппарат, хочется привести его в порядок. помогите плз.

з.ы. создал подобную тему около месяца назад на гитарплэере - ни одного ответа. какая то активность там маленькая, или никто не знает причину.
з.ы.ы. на что может повлиять подключение в нагрузку сопротивления на 4 ома или на 8? сейчас юзаю 8, ибо 6 собрать никак(
« Последняя редакция: 10.06.2010 :: 18:58:05 от Skygge »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: MV3. проблема
Ответ #1 - 11.06.2010 :: 00:44:02
Post Tools
У всех Вермон одна проблема в их возрасте — очень нехорошие ламповые панельки и местами треснувшие пайки/проводники на печатной плате.
Так что первое - проверить монтаж, м.б. пропаять феном всю плату.
Далее — проверить контакт в потенциометрах, почистить их.


Если  "переносить в шасси", то в дело пойдут только два шикарных трансформатора, а схема будет в зависимости от Ваших предпочтений... Например, некоторым не нравится перегруз фазоинвертора с разделённой нагрузкой и они готовы влепить сюда ФИ с общим катодом,,, но это вкусовщина.

Кабинет целесообразно делать отдельно от головы. Комбо - это всегда компромисс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Skygge
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 234
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.05.2010
Re: MV3. проблема
Ответ #2 - 11.06.2010 :: 12:00:59
Post Tools
@ GLEB Custom, у меня тоже подозрение было в ламповых панельках. мб поменять, возможно даж на керамику, но наверное нету керамики для печатного монтажа. хотел плату новую сделать, аналогичную старой, но наверное в этом нет такой необходимости.
а звук мне оч даж нравится, особенно с богнер шарп на входе.
з.ы. спасибо за совет
з.ы.ы. а изза чего такой д"ефект проявляться может? выходной каскад или фазик или чтото еще? дело не в потах, они там нормальные, хотя еще не менялись) кстати, может такое происходить изза того, что отходит ползунок в подстроечном резисторе в цепи питания накальных сеток?

« Последняя редакция: 11.06.2010 :: 14:36:11 от Skygge »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: MV3. проблема
Ответ #3 - 11.06.2010 :: 15:08:50
Post Tools
Читай внимательно — пайки могли растрескаться, особенно если хранили его в неотапливаемом помещении. Да и вообще для аппаратов 40-50 летнего возраста это обычное дело. Просто пропаяй старые пайки. Бывает, особенно на Вермонах, пайка ножки панели выглядит красиво, но как только снимаешь припой отсосом обнажается окисленная ламель. Иногда удаётся очистить её бормашинкой и заново залудить, но лучше заменить весь окисленный узел.

Балансировка накала на уровень сигнала не влияет. См. сеточные цепи и питание анодов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Skygge
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 234
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.05.2010
Re: MV3. проблема
Ответ #4 - 11.06.2010 :: 18:10:53
Post Tools
@ GLEB Custom

спс, помогло. действительно, некоторые ножки трех ламповых панелек были окислены, а снаружи выглядело все нормально. пропаял всю плату. сейчас ганяю усилок, глюков не было, на входе мр3 плеер. кста, можно ли по схеме както определить чувствительность входов?
еще вопросик. если ктото сравнивал звук ламп EL84 и 6П14П - ЕВ, подскажите, оставить родные лампы, или ЕВ-шки? сравнить звук особо не могу, так как акустика - г****, а записать на комп и сравнить немогу. если ктото проводил подобную работу - подскажите
« Последняя редакция: 11.06.2010 :: 18:29:44 от Skygge »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: MV3. проблема
Ответ #5 - 11.06.2010 :: 18:46:30
Post Tools
El84 Tesla звучат резче, а 6П14П - живут дольше.
Если твои условия не позволяют ощутить разницу — не заморачивайся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: MV3. проблема
Ответ #6 - 11.06.2010 :: 19:32:05
Post Tools
простите за оффтоп, но меня подзаипало лечить hosts после клика в keep4u
где сидит троян, на форуме, или на кипе?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Skygge
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 234
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.05.2010
Re: MV3. проблема
Ответ #7 - 11.06.2010 :: 20:32:42
Post Tools
@ research хы, а почему именно в этой теме пишешьПодмигивание? у меня вирусы и так на компе есть, так что себе голову не заморачиваю. а на хосте и форуме врядли вирус есть. скорее всего у тя в компе чтото...
@ GLEB Custom,  изза чего собственно я и решил лампы поменять... первое - наверное срок, который они уже прослужили. и потом одна из них ярче светит, чем вторая, и нагревается быстрее (накал). пока одна еще едва светится, то вторая уже во всю "горит". я подумал, что такого быть не должно, и заменил их на аналог. сейчас 6П14П работают в выходном каскаде и притом яркость свечения их одинакова и нагреваются одинаково.
именно из соображения, что если лампы греются по разному и поменял их. зря я сделал (и ЕЛки могут еще работать там) или нет?

з.ы. на выход подключаю последовательно колонки Grundig Box 650 b и RFT, в сумме 8 ом. знаю, что не гитарные, но на них пока денег нету(( для выходника критично другое сопротивление?


« Последняя редакция: 11.06.2010 :: 20:59:45 от Skygge »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: MV3. проблема
Ответ #8 - 15.06.2010 :: 12:50:08
Post Tools
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/testo10.4/0_3d7ac_f9c2847a_orig

я заморачиваю. У меня на компе оочень дорогие данные. Там нет места вирусам.

Кстати, скрин снял с рабочего компа. С лицензионным всем че тока можно.
« Последняя редакция: 15.06.2010 :: 12:52:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы