Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу намотать выходник (Прочитано 8793 раз)
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2060 - 30.06.2020 :: 16:43:33
Post Tools
измерил трансформатор. это похоже железо стандарта EI96
окно 16х48, сердечник 32 толщина набора 44. пластинки похоже толщиной 0,4мм
но вот беда. не могу понять что они сделали при изготовлении. у трансформатора массивное основание в виде железной пластины, и у меня ощущение, что край пластины и пакет присобачили с двух сторон сваркой. по крайней мере похоже.
не знаю можно ли это слизать напильником или как-то еще
« Последняя редакция: 30.06.2020 :: 17:02:17 от depeschzeu »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2061 - 30.06.2020 :: 17:15:04
Post Tools
depeschzeu писал(а) 30.06.2020 :: 16:43:33:
измерил трансформатор. это похоже железо стандарта EI96 окно 16х48, сердечник 32 толщина набора 44. пластинки похоже толщиной 0,4мм
Да, EI.

depeschzeu писал(а) 30.06.2020 :: 16:43:33:
но вот беда. не могу понять что они сделали при изготовлении. у трансформатора массивное основание в виде железной пластины, и у меня ощущение, что край пластины и пакет присобачили с двух сторон сваркой. по крайней мере похоже.
Сваривают сплошь и рядом, увы.
Зажимаешь через прокладки в тиски, пластины перпендикулярно губкам, пластины I - над губками. "Разбирается" хорошим ударом молотка через деревяшку в торец I пластин. Но...вынимать пластины E из катушки надо всем скопом (а это непросто, а если пропитан  Плачущий), и не факт, что удастся потом собрать по местам разрушенной сварки, чтобы конского зазора не получилось. Один раз мне это удалось, и то для маленького силовика, а несколько других попыток были неудачными. Читал, что кто-то напильником подтачивал...не знаю. Колхоз это всё. Лучше поищи другое железо, разборное.
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2062 - 30.06.2020 :: 20:42:28
Post Tools
Если взять другое такое же железо как рассчитать провод и витки под него чтобы получить эти 2,2к приведенного сопротивления первичной обмотки? и как ее укладывают, ведь надо симметрично с отводом от середины. Поэтому я к вам и зашел
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2063 - 01.07.2020 :: 08:20:15
Post Tools
depeschzeu писал(а) 30.06.2020 :: 20:42:28:
Если взять другое такое же железо как рассчитать провод и витки под него чтобы получить эти 2,2к приведенного сопротивления первичной обмотки? и как ее укладывают, ведь надо симметрично с отводом от середины. Поэтому я к вам и зашел

Почему 2,2К, ты же писал про 4,4. Или тебе для 100-ваттника? Тот EI 32х44 хорошо пойдёт на 50 Вт, а для 100 - впритык.
Уточни:
какая всё же мощность
железо (такое же или другое)
нагрузки 4-8-16 Ом (это посложнее), или хватит 4-8 (8-16)
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2064 - 01.07.2020 :: 09:54:45
Post Tools
сильно извиняюсь, я ошибся когда печатал.
4,4к должно быть.
нагрузки как минимум 4,8 ом (потому что в схеме усилителя есть примечание, что обратную связь с трансформатора следует подавать с 4 ом отвода), потому наверное 4,8,16 как обычно у таких трансформаторов.

Я видел где-то инструкцию, что в таких трансформаторах используют такую хитрость как распределение первичной обмотки между слоями вторичной, чтобы уравнять активное сопротивление по меди между половинами первичной обмотки, по которой подается из середины анодное напряжение.

Делается это вроде так: делят число витков на 4 и на пустую катушку сначала наматывают 1/4 витков, потом изолируют, мотают сверху часть вторичной обмотки, например на 4 ома с отводом, изолируют, мотают 2/4 первичной обмотки, изолируют, мотают какое-то количество витков вторички чтобы добить до 8 ом, делают отвод, изолируют, мотают последние 1/4 первички, изолируют, мотают оставшиеся витки вторички чтобы соответствовало уже 16 ом.

А в самом конце уже соединяют концами в одно целое первую 1/4 первички и самую последнюю 1/4 первички, чтобы вышло как бы 2/4. Ну и соединяют с отводом наружу конец финальной 1/4 первички с началом 1/2 первички, которую мотали примерно в середине катушки.
Это вроде как должно усреднить сопротивление меди в двух половинах, потому что первая обмотка имеет самый малый диаметр, а последняя самый большой и два этих куска провода имеют разную длину по меди.
На отвод, оказавшийся в итоге "центральным" будет идти анодное напряжение, а начало первой четвертины и конец половинной обмотки как раз идут к анодам.

На вторичной обмотке самое начало провода считается общим выводом, а выводы через каждое нужное число витков должны использоваться для подключения к динамику нужного сопротивления или паре динамиков в параллель вдвое большего сопротивления. с отвода 4 ом внутри усилителя берется сигнал для обратной связи. как-то так я это себе представляю.

Только вот сколько витков и проводом какой толщины я не знаю.
Еще я видел какие-то картинки вроде как со "схемой" намотки, но они сбивают с толку, потому что вроде как показывают, что наматывать нужно в противоположных направлениях, а это вроде бы неправильно, ведь тогда ток будет идти в проводе в противоположных направлениях и получается какая-то ерунда... ну я не говорю еще о том, что эти картинки составлены авторами для трансформаторов к другим схемам. Точнее даже не схемам а режимам ламп. Я тут не вникал особо, но в разных справочниках пишут какое получается приведенное сопротивление при тех или иных напряжениях на анодах и вторых сетках ламп 6l6gc (оно же 6п3се 1 к 1 как я понял) и так далее.

я посчитал по тому что видел в книжке какие должны быть соотношения по виткам - коэф трансформации.
для 4 ом число витков к первичке должно быть 1:33,16
для 8 ом витков должно набраться до соотнощения 1:23,45
для 16 ом количество витков должно соответствовать 1:16,58
хотя бы примерно такое.
это при указанном на схеме 4400 ом приведенного сопротивления анод-анод
то есть если в первичке к примеру у меня 600 витков, то на 8 ом мне нужно 25 витков провода. Только провод этот должен быть много толще чем у первичной, потому что в первичной напряжение хоть и большое, а ток не очень большой, а во вторичной напряжение в те же 24 раза ниже (наверное), а вот ток должен быть намного больше. Наверное в те самые 24 раза и такие обмотки мотают толстым проводом. Не знаю каким.

Еще видел на упомянутых рисунках что зачем-то мотают не одним проводом а двойным, тройным. Мне непонятно зачем, так же как и фокусы с разным направлением намотки. Для меня это тайна покрытая мраком, а нагуглить какие-то объяснения этому я так и не сумел.

Вот понять бы что и почему и что нужно сделать
ведь мне нужно раздобыть как минимум НОВЫЙ эмальпровод нужного диаметра и длины, а это не самое простое и совсем не дешевое удовольствие.
« Последняя редакция: 01.07.2020 :: 10:29:15 от depeschzeu »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2065 - 01.07.2020 :: 12:03:16
Post Tools
УлыбкаНе имело смысла так много писать. Итак, тебе нужен вых. трансформатор на Ra-a=4,4К, нагрузка на 4-8-16 Ом, железо EI 32х44. Всё правильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2066 - 01.07.2020 :: 12:51:03
Post Tools
Да правда. извините. все верно
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2067 - 01.07.2020 :: 13:35:02
Post Tools
Не могу вставить изображение...на Гтлабе с этим проблемы Нерешительный. Скинь мне в личку свою почту, отправлю туда.
« Последняя редакция: 01.07.2020 :: 13:35:22 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2068 - 02.07.2020 :: 13:44:52
Post Tools
я отправил
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2069 - 02.07.2020 :: 13:49:20
Post Tools
Я тоже.
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2070 - 02.07.2020 :: 21:42:28
Post Tools
Расскажите пожалуйста как вы считали. в образовательных целях.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2071 - 03.07.2020 :: 06:44:37
Post Tools
В двух словах не напишешь. Как-то я накрапал методичку, и вроде бы даже скидывал. Возможно, в этой теме. Правда, вряд ли линк живой. Приду домой, поищу...а так пользуюсь самоделаной в экселе программкой, её точно выкладывал. Но она не очень удобная, я сам после долгого перерыва вспоминал, что там и как... Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2072 - 03.07.2020 :: 07:51:57
Post Tools
Очень хочу перенять этот опыт. Посмотрите пожалуйста.
В академической литературе все написано очень пространно без конкретных примеров. Лучше всего понимается когда, к примеру, нужно изготовить такой вот трансформатор и разобраться как и почему он так посчитан. Без живого примера и опытного человека легко запутаться.

Я еще хотел узнать с какой целью вторичная обмотка продублирована?
И можно ли использовать какой-то другой провод, если у меня не найдется точно такой же.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2073 - 03.07.2020 :: 10:59:51
Post Tools
Цитата:
Как-то я накрапал методичку, и вроде бы даже скидывал.

Считаем выходной трансформатор гитарного усилителя
« Последняя редакция: 03.07.2020 :: 11:00:47 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2074 - 03.07.2020 :: 15:42:07
Post Tools
@ depeschzeu Написал на почту.

KMG писал(а) 03.07.2020 :: 10:59:51:
Цитата:
Как-то я накрапал методичку, и вроде бы даже скидывал.

Считаем выходной трансформатор гитарного усилителя

Улыбка У меня не сохранилось... спасибо, Михаил! К слову, с проверкой Ra-a я там перемудрил ... каюсь. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2075 - 28.07.2020 :: 06:40:30
Post Tools
А правда можно обрабатывать пластины разобранного трансформатора в ортофосфорной кислоте для улучшения изоляции?
Я трансформатор подваренный сваркой сточил и его потом надо будет как-то плотно собрать назад, а мне бы не хотелось чтобы пластины имели электрический контакт, хоть китаезы, которые сделали выходной трансформатор донорский приварив его к подошве
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2076 - 28.07.2020 :: 12:46:59
Post Tools
Ортофосфорная восстанавливает ржавчину до металла, насколько я понимаю. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2077 - 28.07.2020 :: 13:03:02
Post Tools
тогда если пластинки не ржавые чем тогда их можно привести в чувство после болгарки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2078 - 28.07.2020 :: 19:40:43
Post Tools
После болгарки надо шлифовать, ИМХО...
  
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #2079 - 28.07.2020 :: 23:20:09
Post Tools
Края я зашлифую надфилем. точнее сошлифую фаски.
я просто читал что можно покрыть лаком.
вот и хотел спросить можно ли использовать лак цапон или аэрозоль - полиуретановый лак или акриловый.

А еще я очень извиняюсь хотел бы совета спросить на счет силового трансформатора.

я расковырял трансформатор тоже броневой с Ш пластинами. он залит лаком я его швырнул отмокать в ацетон а обмотки срезал болгаркой вместе с монструозной катушкой, у которой стенки чуть ли не из 3мм текстолита.

у него сердечник 36, окно 18х54. 

я не стал мудрить взял программу trans50hz знаете наверняка такую и туда все забил чтобы не считать калькулятором по учебнику, но смущает ряд моментов.
Программа предлагает разный провод и так далее в зависимости от указанной амплитуды индуктивности и плотности тока. Сама программа пишет любопытную вещь что для аудио устройств желательно ставить индукцию 1 тс для пластинчатого сердечника и 1,2 тс для ленточного.
Так же в программе есть примечание, что для аудио применений плотность тока для усилителей класса А рекоммендуется 2.5А/мм2, а для усилителей класса можно уже АВ - 3,5-4 А/мм2.
Собственно я нигде не смог найти откуда почерпнуты эти сведения.
в других источниках есть данные про плотность тока куда ниже.

Так как это влияет на выбор диаметра провода и заполнение катушки проводом эта информация мне жизненно важна с практической точки зрения.
Если поставить индукцию в 1тс и малую плотность тока расчет в программе показывает что провод тупо не влезет на катушку.
а провода там должно быть немеряно, так как вторичная обмотка должна быть намотана как 360в со средней точкой для тока в 200мА. А это по сути обмотка на 720В. И еще туда надо вогнать две мощные накальные обмотки.

Я взялся за это неблагодарное дело, потому что нужно трансформатор привести в соответствие со схемой, чтобы он давал нужные напряжения и так далее. У меня есть рабочий, но плохой по своим свойствам и там заниженные напряжения.
Так что в целях приведения в должный вид я взялся мотать катушки как силового так и выходного трансформаторов.

Можете помочь советом?
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы