Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу намотать выходник (Прочитано 12635 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #60 - 20.07.2010 :: 18:34:00
Post Tools
кузнец писал(а) 20.07.2010 :: 18:28:02:
Чтиво пока узучаю, но особо я всё равно не понимаю. Плачущий
Я досих пор не понял, так пойдёт или нет это железо?(На рынке сказали оно минимум на 150 ватт.) Идеальный ответ звучал бы так: "да или нет", и совсем наглёш Круглые глаза, сказать скоко витков надо и каким проводом! Озадачен
П.С. если транс не подходит, то какое железо было бы идеальным вариантом для 2хЕЛ34?

1. На рынке не то скажут, можно и 150, но при индукции 1,6 - наводки будут.  И не надо путать мощность для силового и для выходного.
2. Железо пойдёт, но для выходных трансов предпочтительней, чтобы сечение было больше окна, здесь наоборот.
3. Сколько витков и каким проводом? А какая нагрузка? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
кузнец
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 650
Зарегистрирован: 24.03.2010
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #61 - 20.07.2010 :: 18:38:22
Post Tools
Ну в идеали 4,8 и 16ом, но хотябы на 8ом Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #62 - 20.07.2010 :: 18:46:43
Post Tools
to Наблюдатель:

Цитата:
Твсячу раз говорилось, сечение и площадь окна равнозначны!!!


Так, да не так. У того же Кризе четко написано, что с уменьшением площади сечения будут обязательно расти искажения.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #63 - 20.07.2010 :: 18:50:32
Post Tools
кузнец писал(а) 20.07.2010 :: 18:38:22:
Ну в идеали 4,8 и 16ом, но хотябы на 8ом Смущённый

Можно и на две-три нагрузки, но: 1. Мотать сложней, если нормально секционировать, (придётся выводить провода из центра, без опыта трудно), а с этим железом секционировать надо, витков около трёх тысяч в первичке будет. 2. Транс на одну нагрузку получается качественней.  Улыбка Мне всё равно, могу и на три нагрузки сосчитать. А вообще не проще купить или заказать? Трансы мотать - дело хлопотное, с нуля начинать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
кузнец
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 650
Зарегистрирован: 24.03.2010
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #64 - 20.07.2010 :: 19:04:25
Post Tools
"Транс на одну нагрузку получается качественней. Мне всё равно, могу и на три нагрузки сосчитать." Если можно, то подсчитайте пожалуйста для 8ом. Буду безмерно благодарен!  Смущённый Круглые глаза
Я пробовал заказывать, у нас дорого, а из украины рисковано,да и надо научиться. Яж с силавиками, освоился, так щас мотаю их как нефиг нафиг. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #65 - 20.07.2010 :: 19:10:21
Post Tools
to кузнец:

Можно на нем намотать, можно. Но получите компромис. В таком случае лучше приобрести выходник у Ерасова на сайте. Лучше, чем у них с первого раза вряд-ли выйдет и посчитать и намотать.

Почему именно все упирается в пару EL34?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
You
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 307
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.02.2009
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #66 - 20.07.2010 :: 19:11:42
Post Tools
Цитата:
трансы мотать - дело хлопотное


А мне их нравится мотать, в ручную, на ручной машинке! Подмигивание  Очень довольный Очень довольный Очень довольный 
Вон Наблюдатель научил считать, теперь чуть ли не конвейер. Правда первый блин всегда комом, а так ничего страшного в этом нет!
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 19:14:03 от You »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
кузнец
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 650
Зарегистрирован: 24.03.2010
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #67 - 20.07.2010 :: 19:21:53
Post Tools
texman, "Почему именно все упирается в пару EL34?" Я  собираю по схеме хайват 50ватт, так стоят ЕЛ34, а под 6п3с, я не знаю как схему адаптировать, да и ктому же я уже купил ЕЛ34, а значит надо их использовать. Подмигивание
Может на первый раз ктону-будь подсчитает для меня, так сказать по дружбе, а? Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу намотать выходник
Ответ #68 - 20.07.2010 :: 19:25:04
Post Tools
Вот я честно не хотел этого, ...но тема пошла не в то русло, басня на лицо )))

Наблюдатель, ну, вот я нисколько не сомневаюсь в компетентности и в опыте, но только нужно в конкретной теме "выходные трансформаторы". Никто не станет даже слушать про 50 Ватт с 7,5 кв. см. В расчете фигурирует сечение в стержне, никаких окон не считается (они где-то там глубоко заложены), но народ уже отточил метод расчета на выходных трансформаторах и предлагает ну просто арифметику "2+2". В выходном трансформаторе большое значение имеет индуктивное сопротивление первичной обмотки, чем оно больше, тем лучше передаются НЧ и тем ровнее полоса до выбранной низшей частоты. Тут и играет роль, и рассчитывается, индуктивность первичной обмотки, ее для низшей частоты получают увеличением сечения магнитопровода и количеством витков, ...предпочтительней увеличивать сечение, а количество витков снижать, они ведут к увеличению активного сопротивления первичной и падению КПД. Никакой плотности тока рассчитывать не приходится, и использовать готовые таблицы для расчетов силовых трансформаторов на частоту 50 Гц. Да, что объяснять, ты сам прекрасно все знаешь.

Железо для 50 Ватт выходного сигнала начинается с ШЛМ25х40, т.е. с 10 кв. см и больше, что приветствуется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #69 - 20.07.2010 :: 19:26:28
Post Tools
Кузнец, завтра, ОК?
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 20:00:46 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
кузнец
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 650
Зарегистрирован: 24.03.2010
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #70 - 20.07.2010 :: 19:32:52
Post Tools
Спасибо за понимания. Улыбка Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу намотать выходник
Ответ #71 - 20.07.2010 :: 19:46:57
Post Tools
texman писал(а) 20.07.2010 :: 19:38:39:
Этот транс хорошо пойдет к паре EL84 или 6V6.

Не роскошно ли? ...для 2х6П3С тоже годится вполне. Эта его габаритка на 30 ватт, для 2x6П14П(EL84) 20 Вт предел.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #72 - 20.07.2010 :: 19:51:51
Post Tools
Beermonza, уже вроде не первый раз на эту тему. Плиз, прочитай #56. Габаритная мощность любых линейных трансов, в том числе и выходных считается по этой формуле, там всё учтено. Если арифметику не забыл Подмигивание, согласишься, что 2*4 = 4*2. Другое дело, что для вых. трансов предпочтительней большое сечение с небольшим окном, из-за меньшей получающейся индуктивности рассеяния, но к "низам" это не имеет никакого отношения. Если ты пользуешься кривой формулой S=1,3sqrtP, родившейся по-видимому в позапрошлом веке, могу только посочувствовать. Тогда не было такого разнообразия магнитопроводов, вполне возможно, что определённая площадь сечения подразумевала строго определённую площадь окна (корень вполне явно намекает на это). Сейчас другие времена...и формулы тоже. Подмигивание Ещё раз - для однотактника определяющим является индуктивность первички, для двухтактника - индукция. А вот почему - жду ответа. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #73 - 20.07.2010 :: 19:53:02
Post Tools
texman писал(а) 20.07.2010 :: 18:46:43:
to Наблюдатель:

Цитата:
Твсячу раз говорилось, сечение и площадь окна равнозначны!!!


Так, да не так. У того же Кризе четко написано, что с уменьшением площади сечения будут обязательно расти искажения.

Плиз, ссылку! Кстати, ТН60 намотан на таком же железе, и ничего, работает на 50Гц габ. мощность 152 вт. Улыбка И почему по-вашему, это железо не годится для 50 Гц выходного транса на 50 Вт - аргументируйте.
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 19:59:28 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
кузнец
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 650
Зарегистрирован: 24.03.2010
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #74 - 20.07.2010 :: 20:08:21
Post Tools
Наблюдатель если вы имеете ввиду ссылку на Кризе, то она на 4-й странице.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хочу намотать выходник
Ответ #75 - 20.07.2010 :: 20:19:21
Post Tools
Наблюдатель, ответа не дождетесь )) ...я отмечал в самом начале, что не до конца понимаю всех явлений, происходящих в трансформаторе. Пользовался расчетами и для однотактного и для двухтактного выходного трансформатора, суть, оба они считаются по индуктивности, и про индукцию ну ни слова и параметров таких и единиц измерения нет. Очень просто считается однотактный, потом следом двухтактный, по формуле L=130Ra/fн и по фолмуле L=150Raа/fн, соответственно. Формула упрощена, да, но от этого она не становится изгоем. Железо нужно выбирать правильное, а если это ленточный, так ради Бога, это ему только честь делает с его повышенной габаритной мощностью (в ущерб ВЧ). А габаритная мощность считается не сколько для дальнейших расчетов, сколько на первый момент, чтобы не промахнуться с выбором и не считать, если уже не подходит. Я не пойму, что происходит, пытаемся впритык запрячь железку по математике и потом услышать ее в работе, хотя она должна быть нема как рыба.

Вот так вот не сильно вдаваясь в физику люди делают по упрошенным "народным" формулам отличные вещи, а другие просто философствуют на тему "правильно или нет", ...это меньшинство, но оно присутствует, ...к тебе Наблюдатель, это не относится, я склонен больше верить, чем опровергать, ...но, предъявленный твой расчет по просьбе автора все поставит на свои места, ...я тоже буду ждать результата.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #76 - 20.07.2010 :: 20:20:19
Post Tools
кузнец писал(а) 20.07.2010 :: 20:08:21:
Наблюдатель если вы имеете ввиду ссылку на Кризе, то она на 4-й странице.

Не понял, на какой 4 странице?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
кузнец
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 650
Зарегистрирован: 24.03.2010
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #77 - 20.07.2010 :: 20:26:14
Post Tools
Я подумал что вы просите ссылку на "книгу Кризе". Перепутал, на третей странице этой темы!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #78 - 20.07.2010 :: 20:26:46
Post Tools
Блин, ребята, Кризе, 20 страница:
Для сердечника данного типа ....произведение сечения на площадь окна...Вы как читаете? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Хочу намотать выходник
Ответ #79 - 20.07.2010 :: 20:30:20
Post Tools
Далее, 21 страница, после таблицы:
Можно взять сечение 3, окно 10, или, с тем же успехом сечение 6, окно 5.... Злой Злой Злой Злой Злой  Не о том же я Вам писАл 20 раз в разных темах???? А в ответ - сечение, сечение...То Beermonza: Стр. 26 расчёт двухтактных - про индукцию в магнитопроводе, а не про индуктивность!!! Всё! Я выдохся! Плачущий Плачущий Плачущий Плачущий
« Последняя редакция: 20.07.2010 :: 20:37:55 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы