Normal Topic помогите разобраться со схемой компрессора. (Прочитано 124 раз)
unomat
Участник


помогите разобраться со схемой компрессора.
31.07.2010 :: 08:42:30
Post Tools
помогите разобраться со схемой компрессора. на сайте http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html нашел схему. отнес ее бывалому паяльщику. у него возникли вопросы. 1.D1 КД510А названый стабилитроном является диодом.или он отстал от жизни))) ? 2. конденсаторы С6 и С7 являются полярными или нет? внизу странички был указан этот форум и господин LART как автор. надеюсь на его ответ. заранее спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kynep
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Не суди, да не
судим будешь!

Сообщений: 235
Зарегистрирован: 06.07.2009
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #1 - 31.07.2010 :: 08:45:57
Post Tools
@ unomat

на той же странице есть список всех деталей с номиналами и типами.  Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #2 - 31.07.2010 :: 09:03:58
Post Tools
1. Да, это диод. Служит для защиты схемы от переполюсовки питания. Можно ставить любой силовой.
2. Могут быть любыми. Особенно С7.
« Последняя редакция: 31.07.2010 :: 09:05:34 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #3 - 01.08.2010 :: 05:27:41
Post Tools
Vzvodator писал(а) 31.07.2010 :: 09:03:58:
1. Да, это диод. Служит для защиты схемы от переполюсовки питания. Можно ставить любой силовой.
2. Могут быть любыми. Особенно С7.

Пункт 2 неправильный.
Оба кондёра полярные,
С6  + с лева
С7  + с верху
По неполярным, всё равно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #4 - 01.08.2010 :: 06:51:40
Post Tools
Цитата:
Vzvodator писал(а) 31.07.2010 :: 09:03:58:
1. Да, это диод. Служит для защиты схемы от переполюсовки питания. Можно ставить любой силовой.
2. Могут быть любыми. Особенно С7.

Пункт 2 неправильный.
Оба кондёра полярные,
С6  + с лева
С7  + с верху
По неполярным, всё равно.

Если я правильно понял вопрос и речь идет о схеме №1, то в таблице в качестве С6/С7 указан тантал, полярный. Тут Сергей Можаев прав. Но также прав и Vzvodator по поводу того, что упомянутые конденсаторы могут быть и неполярными.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #5 - 01.08.2010 :: 09:41:30
Post Tools
По схеме №1, минут 20 разбирался с питанием ОУ, разобрался.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #6 - 01.08.2010 :: 10:37:02
Post Tools
Основное преимущество электролитических конденсаторов - малые габариты при тех же емкости и напряжении. Но за это приходится платить ухудшением некоторых других параметров. Чаще всего такие конденсаторы действительно полярные и требуют определенного включения. Поэтому если вместо полярного включить неполярный, то ничего страшного не произойдет - схема работать будет. Единственный нюанс - он может не поместиться в отведенное для него место на печатной плате и его нужно будет либо выносить, либо крепить на подпорках.

С6 - разделительный в канале выпрямителя. Здесь не требуется качественная передача - нужно только правильно передать амплитуду сигнала.
С7 - сглаживающий, от него тоже не требуются хорошие параметры по переменному току.

Вот поэтому они и могут быть любыми, даже не танталовыми.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #7 - 01.08.2010 :: 11:32:38
Post Tools
unomat
Пора и второе сообщение сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #8 - 01.08.2010 :: 17:42:41
Post Tools
   Никоим образом не имея желания помешать основному обсуждению, все же рискну вставить свое слово. Может кому-то окажется полезным.
   Дело в том, что просмотрев обсуждаемую схему, вспомнил, что когда-то у меня был компрессор проще по схемотехнике и легче в настройке. Сомневаюсь, что кто-либо делал по этому принципу.
   
   Когда-то (более 17 лет назад), когда не было подходящих для меня управляющих элементов, я сделал управление на ШИМ. По современным меркам, минусом может быть отсутствие высокочастотной фильтрации по питанию и по выходу.

Вот схема, чудом уцелевшая после пожара десятилетней давности:



Вся элементная база тогда была еще советская, обозначения тоже. Повторяемость – стопроцентная. Единственная подстройка – R34 (см. осциллограммы).

   Была небольшая партия (около 10 штук), успешно проданная в Москве. На заработанные деньги я тогда неплохо съездил в отпуск.
   Потом было еще применение в небольшой серии мультиэффекторов, один из которых помелькал некоторое время в телеящике. Один экземпляр до сих пор эксплуатируется одним известным человеком.

В общем, примочка с историей...
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #9 - 01.08.2010 :: 20:33:35
Post Tools
Я бы не сказал, что проще.
ШИМ здесь - лишний и небезвредный буфер. Работающий генератор в примочке обязательно пролезет на выход, тем более, что его сигнал напрямую поступает на ключ.
То, что схема была популярной не свидетельство ее качества - в то время таких схем было просто мало. Использование для аналогового усиления дискретных элементов тоже не лучший вариант. DD1.1 и 1.2 легко заменяются на двухполупериодный выпрямитель на одном ОУ, компаратор просто удаляется, т.к. полевик прекрасно примет сигнал непосредственно с выпрямителя.

Собственно, и исходная схема содержит некоторые избыточные элементы, которые при стремлении к упрощению могли бы быть безболезненно удалены. Но каждый разработчик волен закладывать в схемы те страховки, которые он считает необходимыми.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #10 - 01.08.2010 :: 21:23:34
Post Tools
Цитата:
Я бы не сказал, что проще.
Я собственно, никому ничего и не навязываю. Это просто воспоминания молодости...
Сейчас, конечно, не стал бы так делать. Но особенность этой схемы - собрал, и 100-процентно будет работать.

Цитата:
ШИМ здесь - лишний и небезвредный буфер. Работающий генератор в примочке обязательно пролезет на выход, тем более, что его сигнал напрямую поступает на ключ.
Высокочастотный сигнал до безобидного уровня интегрируется в первом же каскаде. Причем степень интегрирования, равно как и АЧХ, зависит от коэффициента усиления. Можно заметить, что при максимальном коэффициенте усиления, верха получаются сильно зарезанными. Но ведь и в гитарном сигнале высокочастные гармоники очень быстро затухают первыми. Так что, все достаточно логично.
   Сейчас многие дерут ж...(глотку) за так называемые "аналоговые" дилэи (в которых я, кстати, не вижу ничего выдающегося). А ведь там абсолютно этот же принцип разрезания аналогового сигнала на куски, с последующим "склеиванием". И на таких же высоких частотах. И к тому же еще с другими дополнительными минусами, о которых здесь не буду.

Цитата:
Собственно, и исходная схема содержит некоторые избыточные элементы, которые при стремлении к упрощению могли бы быть безболезненно удалены.
Кажущаяся на первый взгляд усложненность логической части обусловлена применением в какой-то степени принципа "мягкого колена". Ничего лишнего там нет.

Цитата:
Использование для аналогового усиления дискретных элементов тоже не лучший вариант.
Тем не менее, все повторяется без проблем. А для компенсации разброса параметров при использовании дискретных элементов в аналоговом режиме вполне достаточно одной подстройки R34.

Цитата:
компаратор просто удаляется, т.к. полевик прекрасно примет сигнал непосредственно с выпрямителя.
   ШИМ была использована с целью обеспечить максимально возможный динамический диапазон. VT3 работает в качестве ключа.

В общем, прошу воспринимать мое вторжение в эту тему не как попытку что-то предложить, а просто как воспоминание о раритете.

« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 05:10:46 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #11 - 01.08.2010 :: 22:14:39
Post Tools
Да так и воспринято. Просто обсуждение по-ходу дела.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #12 - 02.08.2010 :: 05:05:37
Post Tools
   Пока основная тема отдыхает (или собирается с силами) прошу у сообщества позволения выложить небольшую фотогалерею одного устройства с применением продемострированной схемы, попавшего ко мне на профилактику пару лет назад.
   Думаю, эта информация была бы весьма познавательной для паяльщиков.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #13 - 02.08.2010 :: 05:41:37
Post Tools
Выкладывайте
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #14 - 02.08.2010 :: 07:11:48
Post Tools
   Да я думаю, что надо. Тем более, Ал-ндр, увидишь меня еще с одной стороны.

   Это были времена (может кто помнит), когда Dynacord на м.Сокол несколько лет подряд проводил так называемые "симпозиумы", а по сути - небольшие музыкальные выставки. На одной из этих выставок и экспонировался один из экземпляров этого устройства.
   Было сделано штук 5 этих устройств, все погрязли где-то в Москве.

   Это был мультиэффектор, включавший в себя компрессор-сустейнер на ШИМ, дисторшн и хорус со стереовыходом. Кроме линейного выхода, имелся стерео усилитель на наушники. Все питалось от Кроны. Мультиэффектор имел поясное исполнение.

   Кстати - в отношении высокочастотных помех. Сустейнер - с одной высокой частотой, BBD - с другой, плюс - дисторшн, который все это хавает, и тем не менее все звучало.

Ну теперь, фотки:


По этой фотке можно догадаться, кто был пользователем. Кстати, по просьбе гитариста, моего старинного друга, этот экземпляр был промоден. В оригинале, вместо гнезда для джека, стоял тумблер включения дисторшна. А здесь, гибким шнуром включение выводилось на Handswitch, который для удобства включения липучкой крепился к корпусу гитары.

Теперь, во всех видах:

         

Под скобой крепления к ремню, которая отворачивалась одним винтом, находился отсек для Кроны.
Вот как это выглядело:

   

Ну и наконец - внутренности:


Там, где налеплено гибкими проводниками - это последствия мода. В оригинале все аккуратно было впаяно в плату.

Кстати, дисторшн не имел регулятора гейна, только переключатель Crunch-Lead. Его отсутствие в какой-то степени компенсировалось регулировкой сустейна.
« Последняя редакция: 02.08.2010 :: 07:17:07 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #15 - 02.08.2010 :: 07:43:36
Post Tools
Класс, Вас случайно не Олег Владимирович зовут?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #16 - 02.08.2010 :: 07:48:04
Post Tools
Нет, мое имя - Иван Антонович.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #17 - 02.08.2010 :: 07:54:54
Post Tools
Неужели сам Д... ? А звучек какой, в стиле "Синий туман" и "Не сыпь мне соль на рану" (без подкола Подмигивание)

БР-ка, "флажки"  Улыбка -  так трогательно. Тоже  когдато приходилось держать в руках нечто подобное (автора уже не помню), тогда это проходило, как "кабачный вариант" (опять таки, тоже в хорошем смысле этого слова)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #18 - 02.08.2010 :: 08:04:08
Post Tools
С каким звуком это использовалось - меня как-то мало волновало. Главное что это мелькало. Хотя и пользы особенной от этого не произошло.

Цитата:
БР-ка, "флажки"   -  так трогательно.
   Что ты хочешь - это ведь было 17 лет назад...
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: помогите разобраться со схемой компрессора.
Ответ #19 - 02.08.2010 :: 08:08:57
Post Tools
Иван Антонович, чем сейчас занимаетесь?
На ГП форуме Uncle - ник создателя U-sound.
Почему спросил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы