Hot Topic (More than 25 Replies) Dumble Overdrive Special (Прочитано 236 раз)
mesarubka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 635
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 02.03.2010
Dumble Overdrive Special
09.09.2010 :: 20:11:49
Post Tools
закончил разводить этот оболденный аппарат -- думаю на этом остановлюсь так как больше нет времени заниматься разводкой..... подробный архив -- http://www.onlinedisk.ru/file/511496/
  

(Вложенный файл удалён)

Soldano Hot Rod,Marshall 800,Mesa Boogie Marck2C+,Soldano SLO100,Marhall 2555,4*12-Celection Greenback 25=Vintage30s,Boss-DS1,DD-7,CS,WAH-WAH,BB PREAMP, Ibanez-RG3620Z
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #1 - 09.09.2010 :: 20:53:42
Post Tools
Reverse-engineering— огромная работа! Уважаю!
Выложи, пожалуйста, фото плат и шасси прототипа
« Последняя редакция: 09.09.2010 :: 20:54:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mesarubka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 635
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 02.03.2010
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #2 - 09.09.2010 :: 21:16:11
Post Tools
http://www.youtube.com/watch?v=IXgy8xO3M_E&feature=related
чудо звук как для винтажного -- я влюбился прямо в него

вот фото что были -- но их масса в нэте кому мало - поищите Очень довольный
http://www.onlinedisk.ru/file/511522/
кстати HRM100 -- НЕ сильно отличается от оригинала дамбла - но звук немного иной аля эрик клэптон - короче на основе дамбла вариация
« Последняя редакция: 09.09.2010 :: 21:18:03 от mesarubka »  

(Вложенный файл удалён)

Soldano Hot Rod,Marshall 800,Mesa Boogie Marck2C+,Soldano SLO100,Marhall 2555,4*12-Celection Greenback 25=Vintage30s,Boss-DS1,DD-7,CS,WAH-WAH,BB PREAMP, Ibanez-RG3620Z
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #3 - 10.09.2010 :: 04:47:33
Post Tools
Цитата:
Reverse-engineering— огромная работа!


В данном случае - это не реверс-инжиниринг. Поскольку вместо оригинального навесного разработана печатка. ИМХО Дамбл на печатке (пред имеется ввиду) - нонсенс. Монтажка для навеса там настолько проста и настолько продумана, что собирать его на печатке - абсурд. Ну и плюс - звука оригинала не ждите. К тому же, все платы для сборки Дамбла (по лейкам ОРИГИНАЛОВ, а не версии Ceriatone) давно есть в инете.

mesarubka, Вы собирали ОРИГИНАЛ В КОПЕЙКУ? Навесным, на соответствующих компонентах? Сравнили со звуком Вашей печатки? Если нет - то выкладывать такие печати - как минимум рановато...А как по мне - так и вовсе...ладно, промолчу Смех. Ваши работы по Месам и Маршам заслуживают глубокого уважения! Но такой подход к Дамблу - ни в какие ворота. Не обижайтесь, но Дамбл требует серьезного погружения в тему! Иначе те, кто соберет аппарат по Вашей печатке, поимеют только резиновую бабу. Еще раз прошу - без обид. Поскольку отношусь к Вам с большим уважением.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mesarubka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 635
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 02.03.2010
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #4 - 10.09.2010 :: 08:14:00
Post Tools
Да об обидах речи быть не может --- я полностью согласен что бутиковый аппарат это монтаж -- как и корнфорд -- печатка эта для удобства я бы сказал в этом случае с дамблом для его проверки... хотя монтаж там и очень простой но очень ювелирно сделан -- согласен что оригинал должен быть оригиналом - а если оригинал на навесе то и копия должна быть на навесе --- спору нет
кому по душе навес пожалуйста... это правильный подход -- кому печатка -- пожалуйста это немного проще -- никто не заставляет  делать его на печатях...

честно говоря я его не собирал -- но звук меня просто завлек до пят -- если EaNot -- Вы его собирали -- просьба поделиться опытом или тем что имеется по нему -- какими-то нюансами -- тема весьма хорошая
  

(Вложенный файл удалён)

Soldano Hot Rod,Marshall 800,Mesa Boogie Marck2C+,Soldano SLO100,Marhall 2555,4*12-Celection Greenback 25=Vintage30s,Boss-DS1,DD-7,CS,WAH-WAH,BB PREAMP, Ibanez-RG3620Z
Наверх
 
IP записан
 
Zadolbator
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 189
Зарегистрирован: 05.08.2006
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #5 - 10.09.2010 :: 08:36:38
Post Tools
Цитата:
Цитата:
Reverse-engineering— огромная работа!


В данном случае - это не реверс-инжиниринг. Поскольку вместо оригинального навесного разработана печатка. ИМХО Дамбл на печатке (пред имеется ввиду) - нонсенс. Монтажка для навеса там настолько проста и настолько продумана, что собирать его на печатке - абсурд. Ну и плюс - звука оригинала не ждите. К тому же, все платы для сборки Дамбла (по лейкам ОРИГИНАЛОВ, а не версии Ceriatone) давно есть в инете.

mesarubka, Вы собирали ОРИГИНАЛ В КОПЕЙКУ? Навесным, на соответствующих компонентах? Сравнили со звуком Вашей печатки? Если нет - то выкладывать такие печати - как минимум рановато...А как по мне - так и вовсе...ладно, промолчу Смех. Ваши работы по Месам и Маршам заслуживают глубокого уважения! Но такой подход к Дамблу - ни в какие ворота. Не обижайтесь, но Дамбл требует серьезного погружения в тему! Иначе те, кто соберет аппарат по Вашей печатке, поимеют только резиновую бабу. Еще раз прошу - без обид. Поскольку отношусь к Вам с большим уважением.


Хм..  интересно, а что, электроны бегут как то по другому в компонентах висящих в воздухе нежели по печатным дорожкам, тем более что там не хайгейн...  Я думаю тут болше вопрос в компонентах, а не их расположении...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #6 - 10.09.2010 :: 08:45:37
Post Tools
@ Zadolbator

Емкости, взаимные воздействия деталей! Известный факт навес звучит "подругому" нежели печатки. Для винтажных аппаратов это более важно чем для зубодробилок ИМХО. После в хай гейне звук довольно сильно скомпресирован, и ньюансы не так чувствуются.
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #7 - 10.09.2010 :: 09:32:27
Post Tools
@ Venom

Ты сам собирал и сравнивал? Из аналогичных компонентов? И ты можешь услышать разницу в звучании аппарата собранного на печатке и навесом?
Или просто так говорят?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #8 - 10.09.2010 :: 09:36:34
Post Tools
@ v1ct0r

Сам делал собсно только на виме с подпаянными ножками и 1 ватных мф резисторах  Смех Но делал шарп одноканальный и навесом и на плате, разница есть. Хоть и не огромная( опять таки хай-гейн), но есть. Лично мне на плате понравилось больше...
з.ы. больше навесо не делаю, неудобно сложно...
« Последняя редакция: 10.09.2010 :: 09:37:39 от Dr.Fox »  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #9 - 10.09.2010 :: 09:47:02
Post Tools
Глубокое ИМХО, что разница, в большей степени, присутствует из-за разброса номиналов.
Один раз, исключительно ради эксперимента, собрал однотакт по типу чампа навесом. Потом разобрал, и собрал из тех же деталей на печатке. Оба раза записал. Ну не слышу я разницы, хоть убейте..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #10 - 10.09.2010 :: 10:12:17
Post Tools
v1ct0r писал(а) 10.09.2010 :: 09:47:02:
Глубокое ИМХО, что разница, в большей степени, присутствует из-за разброса номиналов.
Один раз, исключительно ради эксперимента, собрал однотакт по типу чампа навесом.

На оконечнике, конечно, разницу услышать сложно - там и сопротивления меньше и входные емкости лампы поболее, чем в преампах.
Например, входная емкость 6Н2П - 2.35пФ, с емкостью монтажа пусть будет 20пФ. Частота среза этого фильтра при 500К входного резистора (реально меньше, конечно, будет) - RCF calculator - 16КГц. Паразитная емкость печатного монтажа входной цепи вполне может увеличить это значение вдвое - вот и получишь уже 8КГц. Для гитарного тракта вроде и несущественно, а уловить все же можно. Учитывая, что таких критических цепей может быть несколько, вполне можно получить заметный и на тугое ухо результат.

О разбросе номиналов - согласен на все 100% - влияет и, действительно, в большей степени.
« Последняя редакция: 10.09.2010 :: 11:07:18 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
mesarubka
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 635
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 02.03.2010
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #11 - 10.09.2010 :: 10:49:35
Post Tools
скажу только по маршаллам -- собирал и навесом и на платах -- трансы типичные американские для 800 комплекты и дрэйк более ранние -- резюки карбон композишн -- созо ставил вместо родных красно-белых маршальных -- вообщем звучит отлично ---- это навес -- потом тоже самое перенес на печатку расстановка компонентов такая же -- никуда ничего не перемещалось --- все детали все теже -- звук тот-же -- никакой раздницы на слух и на записи было ее не выявить....... но это с 800 маршалом
в случаях с дамблом не проверял -- вот может и есть смысл собрать точно копию навесом и собрать на платах записать и сравнить --- вот это уже более чем интресно
обязательно попробую именно с дамблом -- причем пред там не сильно насыщен компонентами  цена вопроса сильно не ударит по карману  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Soldano Hot Rod,Marshall 800,Mesa Boogie Marck2C+,Soldano SLO100,Marhall 2555,4*12-Celection Greenback 25=Vintage30s,Boss-DS1,DD-7,CS,WAH-WAH,BB PREAMP, Ibanez-RG3620Z
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #12 - 10.09.2010 :: 11:42:24
Post Tools
Цитата:
На оконечнике, конечно, разницу услышать сложно


Не, я собирал вместе с преампом.

Цитата:
вот может и есть смысл собрать точно копию навесом и собрать на платах записать и сравнить


Мы на грани развенчания очередного мифа ))
« Последняя редакция: 10.09.2010 :: 11:44:41 от v1ct0r »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #13 - 10.09.2010 :: 11:47:34
Post Tools
mesarubka круто трассирует популярные схемы и выкладывает их тут абсолютно бесплатно.
Поэтому порицать его неуместно.
К тому же таким образом он привлекает желающих "спаять по готовой печатке", а это уже статистика, посравнивать с p-t-p.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #14 - 11.09.2010 :: 05:59:45
Post Tools
По-моему тема трушности навеса и нетрушности печатки безосновательно раздута и перешла в разряд никем не оспариваемых аксиом принимаемых за незыблимую истину (а зря).
Вот так же 1850 лет назад история об "удивительных и невероятных приключениях чувака из Назарета, уставшего вкалывать плотником" сегодня воспринимается многими как неопровержимая трушность и чуть ли не главная тема в жизни.
Не надо контакт между деталями превращать в религию, так и до обежествления "всемогущего электрона" недалеко. 
EaNot, я конечно уважаю  и восхищаюсь  глубиной вашего познания темы Дамблов, но не поддерживаю стирание границы между поклонничеством и сектантством. Да, дамблы конечно очень хороши, но не из-за того что  " конденсатор должен быть именно на 600Вольт и располагаться строго паралельно анодному  карбон резистору на 2 ватта третьего каскада".
Грамотно разведённая и собранная плата не ухудшает звук.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #15 - 11.09.2010 :: 15:06:47
Post Tools
Цитата:
Грамотно разведённая и собранная плата не ухудшает звук.


+многа, аудиофильские росказни порядком надоели и набили оскомину, однако ж до сих пор несмотря на то что эти разговоры вызывают смех, рождаются все новые и новые...  Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Sinistereye
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Now Or Never!

Сообщений: 333
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 04.07.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #16 - 12.09.2010 :: 04:35:52
Post Tools
el Doctor писал(а) 11.09.2010 :: 15:06:47:
Цитата:
Грамотно разведённая и собранная плата не ухудшает звук.


+многа, аудиофильские росказни порядком надоели и набили оскомину, однако ж до сих пор несмотря на то что эти разговоры вызывают смех, рождаются все новые и новые...  Печаль

Вот пример написанного выше - http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=163282.msg3332970#msg3332970
  

(Вложенный файл удалён)

На GtLab, даже если не в теме, непременно нужно написать - "Учи матчасть!"
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #17 - 12.09.2010 :: 07:06:11
Post Tools
Прошу прощения у сообщества за офф.
А я бы попросил уважаемого Vids быть более сдержанным в своих высказываниях. Имхо, очень неудачное сравнение. И дело не только в том, что само существование плотника, равно как и творимые им чудеса, имеют неопровержимые доказательства, собранные учеными в последние десятилетия...
В общем, надо бы убрать свое сообщение.
Надеюсь, Vids, ты меня понимаешь?
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #18 - 12.09.2010 :: 11:23:44
Post Tools
Антон Калина, не стану пускаться в бесполезные холиворы, замечу лишь что человечеству 140 тысяч лет. Вере в плотника (который был представителем народа, склонного к растовщичеству со всеми вытекающими "способами зарабатывания денег") всего лишь около 1850лет. Не станете же вы утверждать что до это человечество на протяжении почти 137,5 тысяч лет жило глупыми, серыми и слепыми, создавая у уничтожая сотни цивилизаций? Вы вроде умный человек и должны сами всё понимать ( например хотя бы почему не пускают свидетелей в место где сходит ежегодный "священный огонь").
Давайте не будем выносить мозг друг друга вопросами религий, дабы не впадать в ультра оффтоп. Я кратко скажу - если человек не верит в себя, он будет верить в кого угодно, даже если того никто никогда не видел!
« Последняя редакция: 12.09.2010 :: 11:24:44 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Dumble Overdrive Special
Ответ #19 - 12.09.2010 :: 12:52:51
Post Tools
Спорить не буду... Я не проповедник.
Но, если Вы - атеист (или антисемит), это вовсе не значит, что можно оскорб##ть чуства других людей. Тем более, что за православную веру положили свои жизни многие и многие достойные сыны нашей Родины.
Не стоит этого делать, тем более, что Вы своими словами задели не только меня...
Сорри за офф (больше писать на эту тему не буду).
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы