Normal Topic Каков характер нагрузки у динамической головки? (Прочитано 2412 раз)
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Каков характер нагрузки у динамической головки?
26.09.2010 :: 18:17:15
Post Tools
Началось все с того, что я решил промоделировать в микрокапе хайоктан и чемп600. Вбил схемы начал прогонять с разными частотами и амплитудами входного сигнала, и тут обнаружил достаточно удивившую меня вещь, когда при амплитудах синусоиды порядка сотни милливольт и выше далеко не хайгеновые усилки уходят в зверскую перегрузку, а главное выходной сигнал вовсе не пила, колокол, прямоугольник или трапеция, а нечто невразумительное - смотреть страшно. Одна из половинок синусоиды просто ограничивается, а вот с другой происходит нечто странное - она как бы надламывается на середине и вместо ограничения сигнала возникает всплеск затухающих кол##аний на частоте порядка 80-100 кГц. Усилок "звенит" на каких-то радиочастотах.... Начал я последовательно упрощать модель, поскольку процесс происходил в выходном каскаде я взялся за него - выкинул нелинейный сердечник (непомогло), поставил единичный коэффициент связи в трансе (тоже не помогло), дал смещение на вторую сетку не с резистивного делителя, а с идеального источника, на анодное напряжение тоже (с другого), выкинул вообще каскад преампа - синус тоже с источника, эффект остается.... И тут я добрался до причины - желая получше все смоделировать я по простоте душевной представил динамик не 8-и омным резистором, а комбинацией резика с индуктивностью, индуктивность вычислил из данных даташита как если бы динамик был простой катушкой: sqrt(Z1000^2-Rdc^2), думал круче будет. Только стоило убрать индуктивность - как бабушка пошептала, все эти паразитные осцилляции исчели. Я малость приофигел - индуктивность, то небольшая была - это если такая фигня происходит с моим сферическим трансформатором в вакууме  Смех , то что же будет в реальной схеме с её кучей паразитных параметров - индуктивностями рассеивания, межвитковыми и межобмоточными емкостями и проч. Да он жешь взорвется блин!.

Но потом я призадумался, а что такое вообще за нагрузка динамик или скажем электромотор: с одной стороны это индуктивность и сопротивление (не берем паразитные емкости во внимание), комплексная нагрузка, но с другой стороны устройство совершает механическую работу, а любая работа связана с активной энергией. Получается если вал двигателя или звуковая катушка не заклинены, то получается что в цепи появляется некоторое "виртуальное" активное сопротивление, рассеивание "тепловой" энергии на котором численно равно совершаемой механической работе, а индуктивность равна не индуктивности самой катушки, а лишь индуктивности рассеивания? Ну с трансформатором что-то похоже получается, та часть индуктивности обмоток которая учавствует в магнитной связи как бы исчезает, остаются лишь приведенные сопротивления нагрузки и источника, а также паразитные RLC параметры? Хотелось бы понять физический смысл всего этого - в учебниках по электротехнике и электронике часто ограничиваются лишь формальной математической или сугубо прикладной практической стороной вопроса, но как и что происходит на самом деле особо не разъясняется.....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #1 - 26.09.2010 :: 18:34:16
Post Tools
==Но потом я призадумался, а что такое вообще за нагрузка динамик==
Алдошина в помощь - "Электродинамические громкоговорители", стр. 67 и далее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #2 - 26.09.2010 :: 20:59:34
Post Tools
Микрокап - это не тот сим, который позволяет делать столь далеко идущие выводы. А моделировать - надо уметь...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #3 - 27.09.2010 :: 04:48:29
Post Tools
@ OlegFX

Спасибо! Надо будет почитать...

@ Peratron

Не катит... я понимаю, конечно, некоторым бывает приятно другого так легонько и ненавязчиво носом в говно попытаться ткнуть, а заодно себя в позу эдакого скучающего всезнающего профи поставить - ну как говорится "с высоты птичьего полета" что-то там сделать - ЧСВ повышается и все такое.... Проще было на вопрос ответить, если ты, конечно знаешь на него ответ чем писать обо все и ниочем.

Если микрокап не тот сим, то какой сим будет тот, и какие выводы следует из его работы делать, насколько далеко идущие и т.д. и т.п. Думаю на техническом форуме будет больше пользы если мы будем обмениваться друг с другом полезной и познавательной информацией, а не намекать другому что он дурак. Тем более - вопрос довольно интересен, как я уже писал многие преподы и учебники просто пересказывают все то что когда-то написали до них, не понимая до конца сами физического смысла происходящего и не задумываясь над этим (для практике зачастую оно и нафик не нужно), подобные вопросы частенько ставят людей в тупик... видел такое не раз. Я просто любознательный, хочу вот для себя понять что да как  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #4 - 27.09.2010 :: 08:41:33
Post Tools
И всё-таки, симуляторы в наших делах полезны для оценки разве что АЧХ тракта, ну и "уточнения закона Ома" (например, когда лень высчитывать хитрый делитель, проще забить в сим и методом научного тыка подобрать номинал нужного резистора Улыбка).
Исследовать в симе перегрузку усилителя - неблагодарное занятие, с этим уже сталкивались многие. Со звуком лучше общаться на слух, имхо Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #5 - 27.09.2010 :: 08:59:13
Post Tools
Цитата:
Думаю на техническом форуме будет больше пользы если мы будем обмениваться друг с другом полезной и познавательной информацией, а не намекать другому что он дурак.
Вот как раз информация об области применимости микрокапа и является именно технической информацией. А интерпретация намёков - это уже личная инициатива.

Даже промышленный стандарт - PSPICE - требует весьма тщательной подготовки модели и настройки процесса моделирования.

Цитата:
Я просто любознательный, хочу вот для себя понять что да как  Очень довольный
В этом случае тему следует поднимать с лабораторных измерений с целью получения исходных данных для построения адекватной модели.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #6 - 27.09.2010 :: 09:08:06
Post Tools
Цитата:
И всё-таки, симуляторы в наших делах полезны для оценки разве что АЧХ тракта, ну и "уточнения закона Ома" (например, когда лень высчитывать хитрый делитель, проще забить в сим и методом научного тыка подобрать номинал нужного резистора Улыбка).
Ну, каждому своё - спайс способен очень многое предсказать в поведении реального объекта.
Но придётся очень сильно потратиться на создание адекватной модели.

В спайсе можно и акустику моделировать - размеры ящиков, к примеру. Но для этого нужно разобраться со всеми тонкостями физического процесса и заиметь в своё распоряжение кучу специфических коэффициентов, написав предварительно математическую модель всей электромеханической системы.

Цитата:
Исследовать в симе перегрузку усилителя - неблагодарное занятие, с этим уже сталкивались многие.
Вот это верно.

Цитата:
Со звуком лучше общаться на слух, имхо
Настоящего успеха можно добиться лишь разумным сочетанием всех доступных методов.
Органолептика, к слову, далеко не лучший в этом отношении метод - хотя без него категорически нельзя обойтись...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #7 - 27.09.2010 :: 09:33:54
Post Tools
Peratron писал(а) 27.09.2010 :: 09:08:06:
...Но придётся очень сильно потратиться на создание адекватной модели.


А оно надо? Подмигивание  Если уж по-честному, то в гитарном (пере)усилении уже всё давно придумано, рецепты приготовления всевозможных структур перегруза и окраса опробованы и известны, какой "винтик" на что влияет (в смысле звука, а не осциллограмм) известно. Чего тут симить? Это изобретателям чего-то нового, например, очередного ОУ, нужно симулировать, но в наших делах этот ОУ явно не пригодится Подмигивание Имхо, с гораздо большей пользой можно потратить время на изучение накопленного опыта по гитарной схемотехнике, удачной элементной базы, конкретных реализаций и т.п..
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: Каков характер нагрузки у динамической головки?
Ответ #8 - 27.09.2010 :: 10:49:27
Post Tools
Peratron писал(а) 27.09.2010 :: 08:59:13:
... интерпретация намёков - это уже личная инициатива.

@ Peratron, есть у тебя такая фишка, есть.
Действительно, если ты считаешь, что с симуляцией так просто не справиться, то подскажи КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, на что обратить внимание, какие недостатки у стандартной модели и как можно ее исправить или улучшить.


Denn писал(а) 27.09.2010 :: 09:33:54:
...в гитарном (пере)усилении уже всё давно придумано, рецепты приготовления всевозможных структур перегруза и окраса опробованы и известны, какой "винтик" на что влияет (в смысле звука, а не осциллограмм) известно. Чего тут симить?

Глянул на твою подпись, @ Denn: "Всё о блоках питания может знать только начинающий (C)..." и как-то она сама собой перефразировалась. Улыбка




  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы