Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Tape Saturator Guitar FX (Прочитано 1371 раз)
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #60 - 04.04.2020 :: 15:53:58
Post Tools
Лично мне кажется что формирование звука в магнитной ленте это больше - компрессия.
А сатурация это все таки примитивно говоря - обогащение гармониками.
(хоть мне кажется сомнительным распространенное утверждение, что схемы-ограничители сигнала добавляют ему гармоники, обогащают спектр. Была синусоида, стала спрямоугольная синусоида, и где тут добавленная гармоника?)

И возвращаясь к  посту Denn #16 - 13.10.2010 :: 10:52:40.
Я на днях встретил в сети схему, демонстрация которой к сожалению сделана только для ударных (компрессия+сатурация) но все равно интересно. И регулирование эффекта другое (тумблерами разный тип диодов), чем на схеме представленной Denn.

Ленточный компрессор-ограничитель насыщения
Описание - http://zadvitsky.com/index.php/studio-devices/tape-saturation-compressor.html
И вообще интересна тема обогащения звука (сатурации) на сегодняшний день.
Любопытны свежие новости по созданию сильных аналоговых сатураторов.
(у меня есть любопытные схемы, но я в них не разобрался. Надеюсь тут найдутся заинтересованные люди и мы их обсудим)
« Последняя редакция: 04.04.2020 :: 16:14:31 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #61 - 04.04.2020 :: 16:30:02
Post Tools
У вас есть осциллограф и звуковой генератор?
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #62 - 04.04.2020 :: 17:57:15
Post Tools
VioletRays писал(а) 04.04.2020 :: 15:53:58:
Лично мне кажется что формирование звука в магнитной ленте это больше - компрессия.
А сатурация это все таки примитивно говоря - обогащение гармониками.
(хоть мне кажется сомнительным распространенное утверждение, что схемы-ограничители сигнала добавляют ему гармоники, обогащают спектр. Была синусоида, стала спрямоугольная синусоида, и где тут добавленная гармоника?)


Сатурация это просто очередной мыльный термин для компрессии, придуманный чтобы что-то когда-то лучше продавалось.
Важно понимать, что гармоники - это точки в частотной области так же как напряжение или ток - это точки во временной. Они соответствуют друг другу 1-к-1 и являются просто разными способами рассмотрения одного и того же сигнала. Нельзя утверждать, что поменяв форму сигнала во временной области, Вы не меняете гармонический состав этого же сигнала в частотной.
Вот в этом апплете можно посмотреть как гармонический состав влияет на итоговую форму сигнала.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #63 - 04.04.2020 :: 18:10:27
Post Tools
KSG, есть генератор, осц. нет.

Jinx, я не про терминологию, я про суть обогащения сигнала.
Даже и до термина "обогащение" можно докопаться. Упирая на "изменение". А уж до "гармонический состав" тем более. Но я не вижу в этом семантическом увлечении пользы.
То что Вы считаете важным в области понимания "гармонического состава" я не оспариваю. Вы это видите в таких терминах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #64 - 04.04.2020 :: 18:18:32
Post Tools
VioletRays писал(а) 04.04.2020 :: 18:10:27:
Jinx, я не про терминологию, я про суть обогащения сигнала.
Даже и до термина "обогащение" можно докопаться. Упирая на "изменение". А уж до "гармонический состав" тем более. Но я не вижу в этом семантическом увлечении пользы.
То что Вы считаете важным в области понимания "гармонического состава" я не оспариваю. Вы это видите в таких терминах.


Это не я так вижу, это я просто выразил моё понимание того, почему у Вас могут возникнуть проблемы, когды Вы попытаетесь вникнуть в сатураторы и т.п. - в терминологии. Просто вот это:

VioletRays писал(а) 04.04.2020 :: 15:53:58:
Была синусоида, стала спрямоугольная синусоида, и где тут добавленная гармоника?


В корне неверно, и поэтому я посоветовал Вам вникнуть в то, как работает преобразование Фурье и о чем вообще обычно идет разговор, когда говорят про гармоники. А говорят про них много и обильно и не всегда, в общем-то, корректно, поэтому своё понимание должно быть на месте, чтобы эти тексты осваивать.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #65 - 04.04.2020 :: 18:22:26
Post Tools
VioletRays писал(а) 04.04.2020 :: 15:53:58:
Была синусоида, стала спрямоугольная синусоида, и где тут добавленная гармоника?
Садитесь, два! Родителей к завучу.
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #66 - 04.04.2020 :: 18:29:47
Post Tools
Предлагаю ближе к практике. Конкретные, проверенные схемы у кого нибудь есть?  Зарекомендовавшие себя, проверенные лично.
А то с абстрактным гармоническим составом звука гитары можно увязнуть  Улыбка

  
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #67 - 04.04.2020 :: 18:45:38
Post Tools
2:OlegFX...тут не к завучу, а на педсовет, впору вызвать.
Жаль только: и "завуч" (Peratron), и "директор школы" (Uncle_Cherry), теперь находятся в мире ином.
Светлая им память!
А камраду  VioletRays, срочно сдать лабораторную работу по Спектра Лабу. 
Иначе, остатками препод.состава, могут и на второй год оставить.
« Последняя редакция: 04.04.2020 :: 18:54:58 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #68 - 04.04.2020 :: 18:51:00
Post Tools
Как мне сказали, вот эти приборы-схемы , их задача - генерация гармоник. Не знаю, но ограничусь только их  представлением. Может кто-то оценит и выскажет мнение.
(но может я и ошибаюсь с представлением этих ссылок, ибо они не гитарные. Но значит ошибка. Не судите строго, а предлагайте свои варианты)
"Умножитель волн" - https://www.elby-designs.com/webtek/cgs/cgs29/cgs29_wave_multiplier.html
https://www.elby-designs.com/webtek/cgs/cgs52/cgs52_folder.html
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #69 - 04.04.2020 :: 19:03:37
Post Tools
Цитата:
Предлагаю ближе к практике. Конкретные, проверенные схемы у кого нибудь есть?  Зарекомендовавшие себя, проверенные лично.

Я предлагаю решительно уклониться от научных дискуссий и заняться практикой.
Предлагаю для начала собрать и опробовать на слух исходный вариант сатуратора, упомянутого в начале темы, а именно:
http://milas.spb.ru/~kmg/files/schematics/Speaker_Saturation_Simulator.gif
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #70 - 04.04.2020 :: 19:13:30
Post Tools
2:VioletRays...для начала, поставь на комп СпектраЛаб.
Он много чего имеет на борту, но пока (для лабораторки), хватит спектроанализатора, и генератора звуковых сигналов. Соединяем линейный (например "Левый") вход ЗК с ее же ("Левым") выходом. Настраиваем СпектроЛаб так, что бы он видел входы и выходы используемой ЗК.  Выбираем
в утилите генератора, форму сигнала (синус, треугольник, пила, прямоугольник) нажимаем кнопку "старт"на панели анализатора, и любуемся гармоническим составом исходного сигнала, ну и гармониками, которые добавила сама ЗК.
Если ЗК нормальная, то уровень добавленных гармоник будет не большим и им можно будет пренебречь.
С "лабораторкой", Tubeman. 
« Последняя редакция: 04.04.2020 :: 19:25:36 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #71 - 04.04.2020 :: 19:19:34
Post Tools
Давайте не будем парить новичку мозги и грузить лишней информацией.
Скажем лишь, что "сатурация" - это на самом деле мягкое вхождение в искажения и ничего более.
Живой пример:
https://www.instagram.com/p/Bx27OKrHgWB/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #72 - 04.04.2020 :: 20:04:29
Post Tools
Tubeman, Ваше главное заблуждение насчет меня в том, что Вы предлагаете мне "полюбоваться" на визуальные игрушки. Которые Вы, видимо, любите.
Поймите, мне это не интересно. Я не хуже присутствующих тут людей понимаю суть "сатурации". Ради любопытства , когда-то, крутил самые крутые софтовые сатураторы (FF и подобные) и глядел, визуально, что они делают, да даже в том же SF. Ну и что? Всё по классике. Ничего нового. Всё это давно понятно.
KSG, да, Вы правы. Поучения и пристыжения, вместо конкретики и практики это банальная парка мозгов. Только не моих  Улыбка KSG писал(а) 04.04.2020 :: 19:19:34:

Живой пример:
/

Это мертвый. опять же картинки.
Мне интересны только живые.
Авось педсоветовский период когда-то выдохнется и тут появятся реальные примеры работы практических схем.
Вот бы послушать гитару (или голос(в софте даже простые фузы порою заметно украшают голос))  в том девайсе, который я представил -  "Ленточный компрессор-ограничитель насыщения" .
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #73 - 04.04.2020 :: 20:30:45
Post Tools
Вам сатуратор нужен для чего? Для голоса или для гитары?
Это источники сигнала с разным спектром и уровнем, и требования к их сладкозвучной обработке совершенно разные.

Раз уж осциллограммы ничего не сказали неопытному глазу, то продемонстрирую звук Улыбка:
https://www.youtube.com/watch?v=9K_hzPVdPtY
Конечно, диодный сатуратор звучит несколько иначе, но цель он преследует ту же самую - мягкий вход в искажения и незаметный, органичный выход в чистый.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #74 - 04.04.2020 :: 20:48:03
Post Tools
Цитата:
Авось педсоветовский период когда-то выдохнется и тут появятся реальные примеры работы практических схем.

Без обид, но если честно, заметил у поколения 90x+ позицию, что им все что-что должны. Что кто-то должен за них сделать то, что им нужно.
В чем проблема спаять схему из опера и кучки диодов и отслушать. А если уж лень паять (или не из чего), то поставить хотя-бы LtSpice. В нем можно и покрутить схему в режиме генератор-осциллограф, а также запустить на ее вход звуковой сэмпл и записать выходной файл результата обработки РЕАЛЬНОЙ схемой.
  
Наверх
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #75 - 04.04.2020 :: 20:48:21
Post Tools
2:All...а обязательно, для обогащения исходного сигнала гармониками, использовать двухстороннее ограничение?

2:VioletRays...думаю, вы меня не правильно поняли. СпектраЛаб (и е.п.), это вполне практическая "штуковина".
Смысл ее в том, что сигнал с ЗК можно подать на исследуемое устройство (в вашем случаи сатуратор), вернуть его (опять же, через ЗК) в комп, и на экране, увидеть реакцию исследуемого, на тестовый сигнал. По  результатам измерений, можно вполне объективно судить о работе устройства. А вы про какие то визуальные игрушки говорите.

 
С интересом, Tubeman.
« Последняя редакция: 04.04.2020 :: 21:45:10 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #76 - 04.04.2020 :: 21:10:00
Post Tools
Цитата:
а обязательно, для обогащения исходного сигнала гармониками, использовать двухстороннее ограничение?

- безусловно нет! Лампы при перегрузе одну полуволну сжимают (компрессируют), а другую тянут линейно вплоть до ограничения (если не ограничивать усиление), и звучит это прекрасно.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #77 - 04.04.2020 :: 21:36:32
Post Tools
2:KSG...вот, уже ближе.
Ладно, не буду тянуть "кота" за причинное место, а напишу открытым текстом.
Лампы - наше (почти) все, но для изменения спектра гармоник, совершенно не обязательно доводить сигнал, до уровня ограничений. Я говорю о разнице в звучании, между триодом и пентодом.
Как вам идея, сделать плавную регулировку, между "ровным" триодом и "кривым" пентодом?

Опять с интересом, Tubeman.   
« Последняя редакция: 04.04.2020 :: 21:43:43 от Tubeman »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #78 - 04.04.2020 :: 23:11:55
Post Tools
Вы вот предлагаете к практике вернуться, а я вот схемы посмотрел, на которые камрад ссылается - там ринг-модуляторы. Ни о каких гармониках и сатурации там речь не идёт. Если бы терминология у нас всех была бы общая, то и не пришлось бы тут про гармоники распинаться. По-моему, отличная иллюстрация пользы технической эрудиции.

@ VioletRays

Вот Вы просите конкретики, а не теории, но Вы просите просто высказать своё мнение о схемах. Мое мнение такое: эти схемы не собирал, они скорее всего работают, ринг модуляторы лично мне не нравятся, и я не слышал абсолютно ни одного творческого их применения, чтобы они оказались в тему.
« Последняя редакция: 04.04.2020 :: 23:18:22 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #79 - 04.04.2020 :: 23:13:13
Post Tools
Tubeman писал(а) 04.04.2020 :: 21:36:32:
Как вам идея, сделать плавную регулировку, между "ровным" триодом и "кривым" пентодом?


Простите, не удержусь: а в каком месте триоды ровнее пентодов? Т.е. буквально - о каком отрезке ВАХ идет речь? Вроде пентоды местами попрямее будут.

  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы