Very Hot Topic (More than 50 Replies) Фантазия на тему Компрессора (Прочитано 386 раз)
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Фантазия на тему Компрессора
04.11.2010 :: 19:54:00
Post Tools
И так, захотелось мне собрать себе компрессор... никогда раньше их не собирал. Из простых сехем ничего подходящего не нашел, чего-то более профессионального тоже, а может искал плохо, не знаю.
После долгих размышлений и издевательства над симулятором родилась такая схемка:
http://img263.imageshack.us/img263/8286/compsch.jpg
Смотрим картинку - http://img259.imageshack.us/img259/926/compoutsine.jpg Полуволны синусоиды практически равны, линейность неплохая вроде. Она сохраняется такой практически при всех положениях крутилок. Улыбка
Все-таки замечательная прога этот спайс, позволяет пропускать через схемку аудиофайлы) Поэтому теперь самое интересное - семпл виртуальной схемы:
На входе: http://www.onlinedisk.ru/file/545898/
На выходе: http://www.onlinedisk.ru/file/545896/
Настройки достаточно брутальные, чтобы показать возможности - ratio близко к максимуму, где-то 0.7-0.8 и порог около минимума - 10 мВ.
Единственное что, пока не придумал как грамотно сделать настройки инерционности, чтоб  одна на другую не влияла
, поэтмоу с радостью выслушаю предложения по этому поводу и другие помидоры Улыбка
Да... железный вариант еще не собирал, но надеюсь скоро сделать после доработки схемы, если конечно она жизнеспособна в реальности) Жду высказываний знатоков компрессоров и не только)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #1 - 04.11.2010 :: 21:51:58
Post Tools
Гм...
Для гитары? Что ж так сложно-то?
Для гитарного компрессора достаточно одного сдвоенного корпуса ОУ, пары-тройки полевиков и пары диодов. Ну, резисторы там, кондеры... Но не столько же!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #2 - 04.11.2010 :: 22:07:05
Post Tools
Ну, ты, дядя, крут - такие схемы придумывать!

==Единственное что, пока не придумал как грамотно сделать настройки инерционности, чтоб  одна на другую не влияла==

Разделить цепи заряда и разряда, например, как в Symetrix 501, 301, 522 (в сети есть, в том числе, и на их сайте).
Если делать просто, то можно R40 прицепить к другому концу R2, тогда при регулировании атаки и/или релиза не будет меняться U на конденсаторе, т.к. не будет делителя R2/R40. А для релиза прибавочка в виде R2 будет совсем незначительная.

Rus, расскажи, зачем так много ПТ-ячеек (аттенюаторов)? Если не хватает ратио, то можно усилить сигнал в сайд-чейн - что так, что эдак повышается К_передачи цепи регулирования (т.е. Ратио в конечном итоге), только первое решение намного тяжеловесней.

Для чего нужен каскад на U3?

Каков эффект от цепи R21,24,C2?

А так, сразу видно, что U11, U14 совсем не нужны.

Ты симил К_гармоник?
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 14:22:54 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #3 - 05.11.2010 :: 08:34:39
Post Tools
На самом деле, если для управления аттенюатором на полевике брать огибающую выходного сигнала, то степень компрессии будет фиксированная 1:2, то бишь на "Ratio" мы в действительности никак не повлияем. А повлияем только на амплитуду выходного сигнала и порог начала компрессии. Выводится математически это достаточно легко - вне зависимости от положений регуляторов и остальных номиналов, зависимость выходной амплитуды от входной всегда получается вида Uвых = a*sqrt(Uвх+b).

Для того чтобы изменять именно "Ratio", нужно использовать логарифматоры/антилогарифматоры для преобразования величины управляющего сигнала, либо использовать управляющий элемент с экспоненциальной характеристикой. То есть, если мы хотим иметь компрессию например 1:3, то в предыдущем выражении должен получиться корень не квадратный, а кубический.

Есть ещё вариант. Для управления ведь не обязательно использовать только огибающую выходного сигнала. Если взять, например, огибающую со входа, то можно получить степень компрессии 1:бесконечность (то есть, амплитуду на выходе, почти не зависящую от амплитуды на входе).

Возможно, если для управления использовать обе огибающие, смешав их в разных пропорциях, удастся получить степень компрессии, отличающуюся от 1:2 или 1:бесконечность. Правда этот вариант я ещё глубоко не рассматривал, и пока это только мои догадки...
  

(Вложенный файл удалён)

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #4 - 05.11.2010 :: 08:41:37
Post Tools


Взято с буржуйского форума.
Зачем наворачивать, когда придумано гораздо проще?
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 08:43:07 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #5 - 05.11.2010 :: 09:59:20
Post Tools
Rus,
как-то сложновато выглядит, типа как с сайта синтезаторщиков.
А в какой программе рисовал?
Кстати, в предыдущем посте от Vlds замечательный компрессор показан, я про него читал море добрых отзывов на diystompboxes.com
По-моему, русский парень его разработал.
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 10:03:09 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #6 - 05.11.2010 :: 10:41:20
Post Tools
Цитата:
Кстати, в предыдущем посте от Vlds замечательный компрессор показан, я про него читал море добрых отзывов на diystompboxes.com
По-моему, русский парень его разработал.
Ага, только не совсем русский, а украинский Подмигивание
Это моя разработка, на diystompboxes обитаю под ником puzzle87.
Компрессор неплохо справляется со своими функциями, но замечательным я бы его даже с натяжкой не назвал. Просто в свое время поспорил там, что можно сделать компрессор не более чем на 4 транзисторах. Вот и пришлось за базар отвечать... Улыбка
Там дальше еще была его модификация в части двухполупериодного детектирования управляющего сигнала.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
2 lart
Ответ #7 - 05.11.2010 :: 11:40:35
Post Tools
lart,
не скромничай: хороший компрессор, очень правильный для гитарных дел компрессор.
А то, что не русский, а украинский парень ссхему сделал - мне сложно разобраться, какой именно акцент присутствовал в той англоязыкой дискуссии на diystompboxes - русский или украинский: языки-то схожи.  Улыбка
Кстати, я до сих пор не понимаю, почему бывшая Киевская Русь стала Украиной, бывший Киевско-русский язык стал украинским...и что такое русский язык вообще. Собственно, я-то в Казахстане живу и мне пофиг  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Holy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 567
Местоположение: Кемерово
Зарегистрирован: 18.09.2009
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #8 - 05.11.2010 :: 11:55:52
Post Tools
Извините, не в тему маленько.Не подскажите,где скачать можно эту программу для разработки схем?
  

(Вложенный файл удалён)

Ibanez RG320FM→SloRectoTwin→D.I.Y.
amp 6П3С.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #9 - 05.11.2010 :: 12:53:33
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 05.11.2010 :: 08:34:39:
На самом деле, если для управления аттенюатором на полевике брать огибающую выходного сигнала, то степень компрессии будет фиксированная 1:2, то бишь на "Ratio" мы в действительности никак не повлияем.

А как же многочисленные компрессоры и лимитеры на ПТ, работающие на принципе обратного регулирования (то, что ты называешь "для управления аттенюатором на полевике брать огибающую выходного сигнала"), имеющие Ratio от 1:1 до 20:1 и даже более, т.е. вплоть до лимитирования? Речь идёт не только о гитарных примочках, но и профессиональных приборах. Например:
1176 - Ratio меняется ступенями от 3:1 до 20:1;
NTP 179-300, лимитер;
NTP 179-140 компрессор-лимитер;
лимитер из пульта Studer169-269;
проект "An FET Audio Peak Limiter"  гуру Marshall Leach'a;
Scamp S01 компрессор-лимитер.
Схемы точно есть в сети.

Цитата:
Есть ещё вариант. Для управления ведь не обязательно использовать только огибающую выходного сигнала. Если взять, например, огибающую со входа, то можно получить степень компрессии 1:бесконечность (то есть, амплитуду на выходе, почти не зависящую от амплитуды на входе).


Принцип прямого регулирования - "огибающая со входа" - применяют совсем по другим причинам, никак не зависящих от соотношения Ratio.

Глобально: любое Ratio можно получить в компрессорах как с прямым так и с обратным регулированием. 

Цитата:
Для того чтобы изменять именно "Ratio", нужно использовать логарифматоры/антилогарифматоры для преобразования величины управляющего сигнала, либо использовать управляющий элемент с экспоненциальной характеристикой. То есть, если мы хотим иметь компрессию например 1:3, то в предыдущем выражении должен получиться корень не квадратный, а кубический.


Логарифматоры применяют для линеаризации управляющей характеристики при использовании VCA с децилинейным управлением вида "столько-то вольт упр. напряжения-->столько-то дБ изменение К_передачи" (сейчас они - львиная доля всех высококачественных VCA, например, серия THAT218х) и только при прямом регулировании. Остальное в этой цитате - очень туманно. Если ты приводишь в соответствие "такое-то Ratio - элемент с такой-то регулировочной характеристикой", то как же, в таком случае, оперативно менять это Ratio? В обычных компрессорах регулятор Ratio - это простой потенциометр, включенный после детектора.

Вообще-то, рекомендую ознакомиться с книгой "Автоматическая регулировка усиления в усилителях НЧ" Есакова и др.
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 14:38:48 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #10 - 05.11.2010 :: 13:33:57
Post Tools
***Извините, не в тему маленько.Не подскажите,где скачать можно эту программу для разработки схем? ****

эту
http://www.linear.com/designtools/software/ltspice.jsp


А в какой программе рисовал?**  swcad_ltspice
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #11 - 05.11.2010 :: 13:55:47
Post Tools
а почему не применть фоторезистор для регулирования амплитуды? схема была  на взводаторском сайте, там компрессор с лампочкой.
лампочка светит на резистор.

таки полевики нелинейно  гасят сигнал, я симулировал  генератор  синуса кривоватенько было, а с резюком  вполне ровно  _в железе не собирал
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #12 - 05.11.2010 :: 14:05:46
Post Tools
==а почему не применть фоторезистор для регулирования амплитуды? схема была  на взводаторском сайте, там компрессор с лампочкой.==

Лампочка сильно инерционная, поэтому, получится не компрессор, а его медленная разновидность - левеллер. Он будет поддерживать какой-то уровень громкости, не сильно затрагивая фазу атаки. Вообще-то, такие штуки не для гитары.
А со светодиодом получится оптокомпрессор - ну, да, есть такие примочки со своими плюсами и минусами. Но это никак не связано с сабжем.
« Последняя редакция: 05.11.2010 :: 15:07:37 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #13 - 05.11.2010 :: 14:10:17
Post Tools
Инерционны не только лампы, и фоторезисторы тоже. И хорошо инерционны, до десятков миллисекунд. Гитарная атака не переваривается.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #14 - 05.11.2010 :: 14:15:40
Post Tools
Цитата:
а почему не применть фоторезистор для регулирования амплитуды
Была такая тема - Джомик. Марк Нопфлер от нее торчал, наверное и сейчас торчит.
Как вам?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #15 - 05.11.2010 :: 14:17:41
Post Tools
hamaha писал(а) 05.11.2010 :: 14:10:17:
Инерционны не только лампы, и фоторезисторы тоже. И хорошо инерционны, до десятков миллисекунд. Гитарная атака не переваривается. 

Есть сверхбыстрые оптроны Silonex. Но, по-любому, инерционность лампового и светодиодного оптронов - вещи сильно разные. Атаку, кстати, "плохо" обрабатывают практически все гитарные компрессоры - все они стреляют в той или иной мере. Но это, скорее фича, а не дефект. Очень быстрый, из тех, что я знаю - это BOSS Limiter LMB.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #16 - 05.11.2010 :: 14:52:07
Post Tools
К слову, типичный фоторезистор на "засветку" реагирует на порядок-два быстрее, чем на затемнение. Т.е. он уже имеет типичные характеристики типичного элемента АРУ.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #17 - 05.11.2010 :: 14:56:56
Post Tools
Цитата:
Атаку, кстати, "плохо" обрабатывают практически все гитарные компрессоры - все они стреляют в той или иной мере. Но это, скорее фича, а не дефект.
В том то и дело, что скорее фича - думаю, Марк Нопфлер наверное тоже исходил из этих соображений, а я это тоже понял еще в давние советские времена, но тогда еще не был уверен в себе.

Кстати, понятие "boost" я так и воспринимал как резкую атаку при дальнейшем спокойном течении звука (школа журнала "Радио").

Поэтому слово "бустер" для меня вообщем так и выглядело.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #18 - 05.11.2010 :: 15:24:31
Post Tools
А кто-нибудь видел в глаза схему Keeley Compressor?
  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Фантазия на тему Компрессора
Ответ #19 - 05.11.2010 :: 15:33:35
Post Tools
==В том то и дело, что скорее фича - думаю, Марк Нопфлер наверное тоже исходил из этих соображений==

Договорю на эту тему. Вообще-то, если взять какой-нибудь "идеальный" быстрый компрессор и установить время атаки несколько десятков мс, то получится вот эта самая фича - выстреливание в атаки. Другими словами, если думать, что кайф гитарных винтажных (легендарных, проверенных временем...) компрессоров именно в этом выстреливании, то это не так. Это, просто, их потолок - а иногда, ведь, необходим просто динамически ровный звук.
Кстати, есть другая фича "плохих" компрессоров - резкое падение уровня сразу после фазы атаки с относительно медленным возвратом к нормальному уровню. Пинк Флойд - Wish you where here.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы