Normal Topic Шуршит квакушка (Прочитано 233 раз)
Shurup
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17.11.2010
Шуршит квакушка
17.11.2010 :: 18:19:03
Post Tools
Всем привет. Являюсь обладателем Dunlop GCB-95. Но вот есть небольшая проблемка - она шуршит собственно при работе педалью. Если ничего на гитаре не играть и просто работать педалью - тоже самое. Судя по тому, что пишут в интернете - это скорее всего пора менять потц. Собственно первый вопрос опытным людям - правильно ли мое предположение насчет виновности потенциометра при описанных симптомах?
Я немножко в сети поискал, пишут, что раньше использовали потцы на 470к, 500к и 1000к, а сейчас в основном ставят 100к. Отсюда второй вопрос - это прочитал про номиналы того самого обычно хрустящего потенциометра? Ну и третий вопрос - лучше пойти и купить 100к потц или поставить на 500к и не париться (покупал с запасом для гитары, есть Альфа от Ерасова и DiMarzio привезенное из штатов). Ну и собственно, как повлияет на звук смена номинала этого самого потенциометра?

ЗЫ Сорри если что попутал, электроник из меня фиговый, если что паять надо - иду к соседу с баклахой Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Шуршит квакушка
Ответ #1 - 17.11.2010 :: 18:25:26
Post Tools
Да, шуршит потенциометр педали. Его не нужно менять, достаточно просто смазать машинным маслом и несколько раз повращать. Главное при этой процедуре не сбить изначальное позиционирование системы - там потц крутится не на всю свою шкалу, а на некотором участке, вот при сборке нужно выставить ход на этом участке (обычно не сложно по отпечаткам на смазке шестерёнки).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Шуршит квакушка
Ответ #2 - 17.11.2010 :: 18:37:30
Post Tools
Иногда в данлоповских кваках установлен герметичный потенциометр. Тогда - только менять.
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Shurup
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17.11.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #3 - 17.11.2010 :: 19:12:49
Post Tools
Спасибо! Тогда попробуем смазать Улыбка
А если таки герметичный, да и для общего развития - все-таки сильно ли повлияет смена номинала потенциометра? Читал про кваки вот тут http://geofex.com/Article_Folders/wahpedl/wahped.htm, вроде пишут, что сие есть вопрос неоднозначный Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #4 - 17.11.2010 :: 19:23:32
Post Tools
В твоей квакушке стоит особенный потенциометр - у него рабочий ход 180 градусов, в отличие от обычных с примерно 300. Притом, схема такова, что требуется практически весь ход - от 0 до 100кОм, иначе сузится диапазон кваканья. Т.е. дело даже не в номинале, а в используемом диапазоне от 0 до 100% этого номинала. С обычными ты такого не получешь без замены шестерёнки. Поэтому, лечи старый. Если он неразборный, пробей отверстие шилом.
Вообще-то, расскажи, что написано на корпусе потенциометра.
« Последняя редакция: 17.11.2010 :: 19:25:23 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Шуршит квакушка
Ответ #5 - 17.11.2010 :: 20:25:28
Post Tools
OlegFX писал(а) 17.11.2010 :: 19:23:32:
Если он неразборный, пробей отверстие шилом.

Спасибо за идею! Только что смазал давно шуршащий пот. Отверстие аккуратно просверлил, а не прокалывал шилом
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Шуршит квакушка
Ответ #6 - 17.11.2010 :: 21:00:53
Post Tools
serg.rt писал(а) 17.11.2010 :: 18:37:30:
Иногда в данлоповских кваках установлен герметичный потенциометр. Тогда - только менять.


Они там всегда герметичные стоят. Для смазывания нужно разбирать, это совсем несложно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Шуршит квакушка
Ответ #7 - 17.11.2010 :: 22:13:04
Post Tools
Неведомо как их разбирать - крутил-вертел - ничего не понял. Потом вычитал на форумах, что пластиковые не разбираются так, чтобы потом обратно собрать.
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Shurup
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17.11.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #8 - 23.11.2010 :: 15:52:12
Post Tools
Народ, всем спасибо за ответы - замотался немного, вот только сегодня раздобыл машинное масло. Потц герметичный - поэтому вопрос, где отверстие делать (сбоку, снизу), и насколько большое. И нужно ли сам потц для этого вынимать или можно прям так как есть дыру делать?

2OlegFX

На потце написано:
сбоку - "DUNLOP MFG"
снизу -
"CLAPOSTAT
HOT POTZ-1
100K-OHM 9428
TYPE EJ
EXTRA LIFE
MEXICO"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #9 - 23.11.2010 :: 16:35:12
Post Tools
Shurup, да, это именно он - 180 град рабочий диапазон, а больше - просто скользит по напылению с 100% проводимостью. Он разборный, поэтому, зарисуй/запомни положение потенц--корпус, шестерёнка (т.е. фактически, ось потенциометра)--зубчатая рейка. Ещё лучше, замерь сопротивление между движком и контактами в крайних положениях педали. Дальше сними его, разбери и прочисть спиром всё, что трётся. А чем смазывать - я не решаюсь советовать, т.к. мои изыскания на этот счёт не очень... Найди соответствующую тему в "технологиях". Ну, а дальше собери, как было. Иногда, кстати, потенциометр бывает смещен от расчётного положения, из-за чего получается неполный диапазон кваканья с бесполезным участком, где ничего не регулируется. Так что, если есть желание, можно подстроить положение по слуху так, чтобы диапазон с бесполезной регулировкой был минимальным.
« Последняя редакция: 23.11.2010 :: 16:41:53 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shurup
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 31
Зарегистрирован: 17.11.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #10 - 26.11.2010 :: 09:41:51
Post Tools
В общем, разобраля я его, но не полностью - корпус то снял, а вот как дальше - непонятно. Просто прокапать маслом результата не принесло, что и неудивительно, там видимо предыдущая смазка засохла - даже корпус внутри был в черных маслянистых комках (не очень сильно но все же). Сейчас уже времени нет, попозже попробую обернуть салфеткой или тряпочкой что-нибудь тонкое и залезть так между пластин.

Еще пришла в голову такая идея - на случай если вообще ничего не поможет. Вот работает педаль так, что используется только ход на 180 градусов. Если не получится найти подходящую шестеренку чтобы приспособить другой 100кОм потц с ходом в 270 (или 300) градусов - то может ли прокатить использование потца например в 150кОм с ходом в 270 градусов? По идее, для такого потца ход в 180 градусов как раз обеспечит сопротивление от минимума до 100кОм - или там потц типа Б с логарифмической зависимостью и получится не ровно 100кОм и скорость изменения будет другая?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #11 - 26.11.2010 :: 10:05:36
Post Tools
==Если не получится найти подходящую шестеренку чтобы приспособить другой 100кОм потц с ходом в 270 (или 300) градусов - то может ли прокатить использование потца например в 150кОм с ходом в 270 градусов? По идее, для такого потца ход в 180 градусов как раз обеспечит сопротивление от минимума до 100кОм - или там потц типа Б с логарифмической зависимостью и получится не ровно 100кОм и скорость изменения будет другая?==

Так не выйдет - будет урезанный диапазон кваканья. Повторю ещё раз: в такой схеме важен не столько номинал, сколько диапазон регулировки от одного контакта к другому, т.е. для макс. НЧ - движок должен принимать весь сигнал с коллектора (не должно быть делителя), для макс. ВЧ - коротить базу повторителя (через С, естественно) на землю.
Хотя, "Б" бывают разными в том смысле, что участок малого сопротивления может быть слишком протяжённым, поэтому в диапазоне перестройки частоты ты потеряешь не очень существенно. Но это надо пробовать на слух - просто покрути руками и оцени для себя, приемлемо или нет.
« Последняя редакция: 26.11.2010 :: 12:18:45 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #12 - 28.02.2012 :: 16:51:29
Post Tools
Вот и я сюда неожиданно попал.

Причем, тема мне не особенно интересна. Просто нужно зарекоммендовать себя перед некоторыми людьми, как специалиста.

Dunlop JH-1 (как бы под Джимми Хендрикса, но там им и не пахнет).

С первой попытки не удалось.
Вычистил всю педаль, до упора залитую всякими смазками, корректно смазал только в одном нужном месте силиконовой смазкой - эффекта ноль.

Причем, квакушку нужно вернуть в абсолютно исходном состоянии.

Хот потц - мексиканский. Не будешь же из-за этого дела лезть в Мексику?
Причем - в приличном состоянии. Но, шуршит зараза.

Сначала думал на схему. Схема конечно, еще та. Сто лет в обед.
Но, подставил современный переменник - вообще нет вопросов.

Задача - восстановить исходный вариант до абсолютного отсутствия артефактов.

Мне было сказали - отдадим другим специалистам.
Погуляла педаль по специалистам, и опять вернулась ко мне. Теперь надо не ударить в грязь лицом.

Пошевелил извилинами и убрал абсолютно всю смазку, все обезжирил.
Ползунок графитовый - графит по графиту, какая еще смазка может быть лучше?

Дефект уменьшился на 90%, но мне этого мало.

Вот думаю - центральный контакт, металл по металлу. Может туда зарядить немного графитовой смазки?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #13 - 28.02.2012 :: 17:00:55
Post Tools
потенциометр, насколько я понял, запрессован и не разбирается. Я себе прикупил на всякий случай прозапас - 14$.

А недавно досталась мне Vox Clyde McCoy - вылитая GCB95 с индуктором от Fasel, только потенциометр открытый (только с резиновым кожухом). Говорят, что у таких немного другая характеристика (или номинально та же, но более плавная кривая) - кто-нибудь знает что-то достоверно по этому поводу?
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #14 - 28.02.2012 :: 17:07:58
Post Tools
Цитата:
Вот думаю - центральный контакт, металл по металлу. Может туда зарядить немного графитовой смазки?


В какой-то советской квакушке ползунок был выведен на вторую клемму не как обычно - через трущийся коннтакт, а безразрывно через спиральный пружинящий провод - что-то вроде часовой пружины. Видимо, была такая проблемка с шуршиками.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #15 - 28.02.2012 :: 17:17:55
Post Tools
@ Jinx, да нет. Обычный разборный, на вид - как старинный советский, только с многочисленными лейблами. Дорожка не стёртая, ползунок хороший графитовый (первый раз вижу такую конструкцию).

@ OlegFX, ты меня удивил! Впервые слышу, чтобы в советском производстве было что-нибудь подобное.
Может, чья-то доработка?



« Последняя редакция: 28.02.2012 :: 17:19:16 от Uncle_Cherry »  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #16 - 28.02.2012 :: 17:57:24
Post Tools
Цитата:
@
OlegFX, ты меня удивил! Впервые слышу, чтобы в советском производстве было что-нибудь подобное.
Может, чья-то доработка?

Вряд ли. Сам потенциометр был старый... СП-II, что ли. Колпачок они поменяли на пластиковый штампованный, не думаю, что кто-нибудь бы заморачивался с пресс-формой ради переделки. Вроде, полтавская педаль была, хотя, могу ошибаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #17 - 28.02.2012 :: 18:07:06
Post Tools
Короче, @ OlegFX, ты меня сильно выручил.
Зачем нужно две проблемы, если можно обойтись одной?

Я конечно, не стал заморачиваться с часовой пружиной.
Взял сверхгибкий провод от современных наушников (типа МР3-плеера).
Ну, конечно не весь кабель - одну жилу (она и сверху изолированная, и внутри изрядно накрученная).
Подпаял к движку, и через пару витков - к центральному выводу.
Эффект - 100 процентов! Очень довольный

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Шуршит квакушка
Ответ #18 - 28.02.2012 :: 18:22:39
Post Tools
Рад, что помог. Но там была не буквально часовая пружина, а просто многовитковая плоская из латуни или бронзы. Но это мелочи, ты и так разобрался. Я бы МГТФ взял, кстати.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Шуршит квакушка
Ответ #19 - 28.02.2012 :: 19:06:49
Post Tools
Надеюсь, это поможет и другим, кто сталкивается с этим вопросом.

МГТФ тоже можно, но он все-таки пожестче. Но, вопрос поможет решить.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы