Hot Topic (More than 25 Replies) Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж) (Прочитано 450 раз)
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
31.12.2010 :: 00:04:11
Post Tools
Сегодня закончил свой кабинет 2*12, начатый еще в начале лета. Улыбка Ох и затянулось строительство.

Размеры по кабу месы/ерасова,немного усреднил между ними, брал габаритные на оф. сайтах. Чертил для себя (если кому надо - есть и автокадовский чертеж):


Начал с того что купил фанеру 18мм в ОБИ, заставил снять лист с сааааамой верхней полки под потолком (только там лежала нужная фанера), чем напряг кучу продавцов и погрузчик, даже перекрыли отдел Круглые глаза.... Там же и распилил лист на базовые части, чтобы хотя бы довезти до дома)). К моему удивлению до 5 распилов тем делают бесплатно.
Дальше у друга на даче провозился денек и предварительно собрал коробку. Верх и низ прикручены в торцы стенок саморезами+ПВА. В последующем изнутри по углам вклеены бруски 40*40мм и прикручены саморезами через стенки.
Не люблю когда передняя стенка ставиться снаружи, и при этом торцы каба всего 18мм, выглядит тонко и на мой всзгял некрасиво, касательно больших кабов. Поэтому решено было ставить переднюю панель изнутри. Для этого спереди вклеена "рамка" из реек 20*30мм. Сзади такая же для установки задней стенки.
Углы скруглял рубанком, выставил оочень маленький выход лезвия, чтобы фанера не кололась. Так же сделал предварительную разметку углов линиями, по 7 мм от края на обе стороны, чтобы контролировать по ней скругление.  Потом снимал рубанком строго под 45 градусов до тех пор пока не дошел до этих линий. Линии помогли выдерживать угол, а так же не снять больше чем нужно. Уже потом получившиеся два тупых угла скруглял рубанком "на глаз", и контролировал шаблончиком с радиусом, сделанным из куска текстолита.











К середине лета основная работа по дереву была уже сделана. И все бы хорошо, если бы не динамики, из-за которых получился такой долгострой:
Динамики Vintage+Legend. Обоих долгое время не было у Ерасова, потом появился винтаж, его я и купил, получив через две недели посылку. Легенд пришлось заказывать в  www.tube-town.net, там же купил уголки и врезные ручки. К сожалению посылка задержалась и потерялась, смог ее получить только через 3 месяца Печаль, все это время не мог продолжать делать каб, не зная точных размеров динамика (по спецификациям не стал, чтобы уж точно не пролететь с размерами).

Установочные размеры динамиков разные, у винтажа больше, поэтому сделал оба по его размерам. Так же сделал по 8 отверстий для крепления. Таким образом динамики взаимозаменяемы в будущем - на место Винтажа можно ставить 2-й Легенд на 8 болтов (в этом случае вырез под динамик на 4 мм больше чем нужно по диаметру, но это ничего Улыбка), или же на место Легенда 2й Винтаж.
Ставил динамики и снаружи, и внутри. В результате оставил внутри, винтаж на болтах М6, легенд на М5.

Переднюю панель и весь каб изнутри покрыл черной матовой краской из баллона, на все их ушло 2шт. Перед покраской отшлифовал все поверхности мелкой наждачкой, и прогрунтовал два раза с промежуточной сушкой и шлифовкой, раствором ПВА+вода  в соотношении примерно 1/10. После еще раз отшлифовал. Благодаря этому волокна и трещинки фанеры не вздулись от жидкой краски, все выглядит ровно и гладко. 
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 21:15:18 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (много фото)
Ответ #1 - 31.12.2010 :: 00:04:33
Post Tools
Обклеивал черным кожзамом (наверное дверной, куплен на рынке).  Но его удалось найти только в одном месте и не с первого раза, т.к. везде был другого вида (тонкий как клеенка и с очень слабым рисунком).  Клей 88-й, промазывал сначала кожзам, затем дерево, через 5 минут еще раз кожзам и через пару минут уже приклеивал. Т.к. поверхность поклейки довольно большая, и даже одну стенку не промазать за один раз, то сделал как и раньше - предварительно разметил маркером на обратной стороне кожзама области, которые будут прилегать к основным внешним стенкам каба. Получилось 4 прямоугольника. Дальше по кусочкам наносил клей именно в эти области. Все это для того чтобы не перемазать клеем козжам в тех местах, которые в данный момент не будут клеится (т.к. они будут мешаться, цепляться и клеиться куда не надо и перемазывать все вокруг, а когда до них дойдет очередь то они и вовсе уже давно высохнут...)  Делаю такую разметку всегда - очень удобно.

После обклеивания основных 4-х поверхностей оставил каб сохнуть на недельку, чтобы дать возможность слегка "уползти" кожзаму туда куда он хочет, и только потом заворачивать края и подгонять стыки на углах, когда основные поверхности уже хорошо высохли и крепко держат  (просто сталкивался с тем, что если сделать все сразу, то через неделю все начинает расползаться, и подогнанные "на сырую" стыки тоже).












Заднюю стенку хотел сделать со съемной частью, чтобы можно было получить и открытый, и закрытый каб. Но строительство так затянулось, что просто хотелось доделать поскорее - сделал полностью закрытый. Долго не мог найти панельку на задню стенку, жалел что не заказал из Германии вместе с динамиком.  У Ерасова есть, но они огроменных размеров с тетрадный лист - куда такую ставить то...По случайности нашел в какой-то теме на гитарплеере, ссылку на что-то ненужное для меня в ЧиДе, но тем не менее на мою радость ссылка привела в раздел в котором есть необходимая мне панелька под два джека! Мигом поехал в Новогиреево после работы, и взял две  - на всякий случай Очень довольный, а так же одну большую. Над схемой распайки каба думал довольно долго. В интернете мелькают только стандартные ограниченные схемы. Я же хотел так, чтобы можно было получить все возможные варианты - любой динамик из двух по отдельности, два сразу в стерео (на два усилителя), параллельное и последовательное соединение. Таких схем не нашел, в моей теме на форуме тоже ничего не выяснилось.  В итоге придумал такую схему, по ней же сегодня и сделал:


Спереди в каб вставляется декоративно-защитная рамка из реек 20*15, обтянутая тканью. Хорошей подходящей ткани не нашел, не было даже черной канвы. Купил черный ситец, на вид жидкий и полупрозрачный как марля, всего 30р/метр. Планировал его натянуть временно, хотя бы от пыли. Но на деле смотрится лучше чем я думал. Сложен в два слоя, и закреплен кнопками изнутри (не с обратной стороны! чтобы шляпки не царапали окрашенную переднюю панель каба). Рамка получилась очень плотной, если ее вставить в каб, то уже потом не вытащить. Поэтому прикрепил к ней пару хвостиков из ремешков, чтобы за них можно было ее вытянуть, если понадобится.

Пожалуй, все Улыбка.




« Последняя редакция: 31.12.2010 :: 12:04:12 от T-34 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rudik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!!!

Сообщений: 103
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 28.04.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (много фото)
Ответ #2 - 31.12.2010 :: 15:10:00
Post Tools
T-34 не подскажете где вы взяли красные уголки(забыл как называются) которые на самой верхней фотографии?
  

(Вложенный файл удалён)

LTD -> sl/ld -> major2 -> mesa 20/20 -> yerasov 212L -> \m/ (o.o)  \m/
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (много фото)
Ответ #3 - 31.12.2010 :: 15:27:25
Post Tools
Молодец! Красиво получилось! А зачем внутри красил?
Только вот шурупы лучше было черные поискать.
Углы все таки фрезером легче и быстрее скруглять.
Как называются струпцыны на первой фотке?
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (много фото)
Ответ #4 - 03.01.2011 :: 18:52:08
Post Tools
Красные уголки (струбцины) купил в ОБИ на белой даче, по 50руб. штука. Как называются не знаю)) Вероятно просто "угловые струбцины".  Хилые, но для того чтобы просто ровно совместеть под 90гр. перед сверловкой, вполне хватает.

Изначально собирался делать заднюю стенку со съемной частью, вот и покрасил все изнутри чтобы дерева не было видно. Ну и для защиты от той же влаги.
Винты нашел в продаже только такие, черных не было, может позже найду и поменяю.
Над фрезером думал конечно, даже прикупить хотел, но все же для одного раза покупать не дело, тем более что это инструмент не для квартиры.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #5 - 17.02.2011 :: 19:37:27
Post Tools
T-34

классно сделал! молодец! Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #6 - 19.02.2011 :: 19:12:35
Post Tools
Да, здорово получилось!

По поводу динамиов.
Я купил у Ерасова 4х12: 2хV30 + 2xV128. Дооолго выслушивал винтажи и легенды по отдельности и в связке... В итоге заказал ещё 2 винтажа, легенды снял... (один уже продал)
Не, звук у них интересный, но в связке мне чё-та ну никак не понравилось...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #7 - 22.02.2011 :: 13:42:53
Post Tools
@ T-34

Отличная работа! ...с виду просто заводской кабинет, ничем не выдает свое домашнее происхождение, все качественно. Только болтов докрути на панели входов  Подмигивание

@ MARcus

Азнаур отмечал уже довольно давно, что в 4х12" верхняя пара - Celestion Vintage 30, нижняя пара - Celestion G12M Greenback, и это дело "с ног сносит". Вместо G12M Greenback можно взять более мощную ее версию Celestion G12Т-75. Ну, а Eminence Legend V128 практически копия Celestion Vintage 30, только 1кГц на 2 дБ приподнят, это и слышно в тестах - больше середины, но завал по ВЧ хуже, ...он не пара к винтажу. Это касается и 2х12".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #8 - 22.02.2011 :: 14:42:17
Post Tools
@ Beermonza, ничё не понял...
если "практически копия", по почему "завал по ВЧ хуже" и тем более "он не пара винтажу"  Озадачен

разницу в 2дБ (1,26 раза) на слух ну никак не услышать. при всём желании!  Смех

То, что "отмечал Азнаур" - это очень хорошо, но я отметил совсем другое, при чём здесь Азнаур?..

То, что с ног сносит - тоже очень хорошо, главное, чтоб уши не вяли. Мой критерий был не по сногсносительности, а по субъективной приятности звука...

Можно взять любую версию, хоть более мощную, хоть какую, но как это относится к моему посту? Я просто высказал своё мнение по результатам испытаний конкретных динов...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #9 - 22.02.2011 :: 15:36:45
Post Tools
@ MARcus

Я понял так, что ты разочарован, и прикупаешь все одинаковые, ...т.е. затея как-то разнообразить звук для тебя провалилась с V128, ...ну, а значит снова вернуться к тому, что было? ...4хVintage 30?

Не в праве что-то навязывать, но и промолчать не смог.

Если быть совсем точным по АЧХ, то разница там в 2 раза, ...плавно ползут вверх частоты от 500 Гц до 1 кГц, ...этого хватает чтобы услышать.

Ну, Азнаур тут не при чем, но я же не могу от себя это сказать, я не автор эксперимента и не автор слов. Уши повять по определению не могут, динамики разные, один работает в левой части АЧХ другой в правой, взаимно дополняя друг друга. В твоем случае получаются смешивания в правой части и это к объему и/или плотности звука не приведет, ...ты искал вкусность для какого направления? ...блюз? ...рок? ...хэви?

Я просто описал твое субъективное мнение в более развернутом виде, с причинами, почему одному человеку с его субъективным восприятием может не понравится связка Vintage 30 + V128.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #10 - 22.02.2011 :: 15:43:06
Post Tools
Каб супер, но зачем вот это?
http://img213.imageshack.us/i/p1010091a.jpg/
http://img441.imageshack.us/i/p1010092f.jpg/
На случай ядерной войны?
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 15:44:40 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #11 - 22.02.2011 :: 15:55:32
Post Tools
@ THRASH

Бруски - это верно, но заворачивать шурупы в торец фанеры не рекомендуется. Даже если с клеем вместе заворачивать, все равно может поползти трещина (расслоение) и она уйдет глубоко. Лучше применять специализированный чопик (http://remkbt.ru/images/196.jpg), с одного выйдет два крепления (пополам), достаточно просто подогнать и проклеить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
T-34
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #12 - 22.02.2011 :: 17:10:02
Post Tools
Спасибо всем за комментарии Улыбка.

Добавлю свое впечатление по динамикам. Подключены параллельно. На домашней громкости, легенд забивает винтаж - т.е. стоя ровно перед кабом, винтаж будто бы вообще не играет, содается ощущение что весь звук идет со стороны легенда. Я конечно понимаю, что такую прослушку надо делать не дома, и на высокой громкости/мощности, на которую собственно и расчитаны динамики, но все же я ожидал другого...
Если по отдельности, то винтаж с более колючей серединкой, и как буд-то подрезанным низом. После включения в легенд, сразу появляется больше низов, серединка уже не так выделяется. Какой из двух лучше - для себя так и не решил. Переключаю их по настроению Улыбка.

Бруски...ну на всякий случай, для усиления конструкции. Например, на этот каб можно смело встать чтобы долезть до верхней полки шкафа))).
С чопиками однажды что-то пробовал делать - не понравилось, т.к. трудно подогнать отверстия. Или же нужно сверлить сквозное через лист фанеры и в торец одновременно, чтобы все совпало.
Саморезы закручены в торцы в предварительно засверленные отверстия , закручиваются очень легко и особой силовой нагрузки не несут - с ними было удобнее собирать и склеивать "коробку".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #13 - 22.02.2011 :: 17:16:02
Post Tools
Цитата:
Ну, Азнаур тут не при чем, но я же не могу от себя это сказать, я не автор эксперимента и не автор слов.

Дык, я про это и говорю  Подмигивание

Цитата:
Я просто описал твое субъективное мнение в более развернутом виде

Спасибо  Улыбка

можно на цитату забирать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #14 - 22.02.2011 :: 20:42:11
Post Tools
@ Beermonza

Собираю как у автора (только юзаю момент, отверстия под головки шурупов рассверливаются и никаких трещин), потом все шпаклюю и выравниваю, затем жду когда высохнет. Потом контрольный в голову - джЫга моей тушки (100 кг) на "коробке", если выжила - обтягиваем Очень довольный

Автору респект! У самого такие дины, хотел делать каб с ними, только расположение динов по диагонали, но после отзывов все же пока оставлю каждый в своем 1х12 коробке Улыбка
« Последняя редакция: 22.02.2011 :: 20:46:09 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #15 - 23.02.2011 :: 13:26:37
Post Tools
@ texman

Я ни с кем не спорю, выполняйте на свое усмотрение. Понятно, что сначала отверстия в торец, а потом заворачивать, ...я удивлюсь, если кто-то сможет завернуть в фанеру шуруп не сорвав насечку, в этом случае, с несрываемыми головками, расслоение неизбежно. С отверстиями аналогично, ...если попалась хорошая фанера может пронесет, а вообще не положено, фанеру клеят в шахматные пазы или заворачивают шурупами в бруски поперек слоев.

@ T-34

У Eminence Legend V128 чувствительность на 1 дБ всего больше, как же ты услышал?  Очень довольный ...MARcus 2 дБ не слышит (дружественный подкол).

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #16 - 23.02.2011 :: 14:35:42
Post Tools
@ Beermonza

А-а, так я сначала прохожу отверстие сверлом чутка меньшего диаметра, чем саморез и все.

Просто в домашних условиях шипованные соединения и чопики деревянные довольно сложно готовить, а как у автора - легко и просто. И если подойти "без фанатизЪму", то все ОК Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #17 - 23.02.2011 :: 15:57:19
Post Tools
@ texman

Это правильно, что с отверстиями чуть меньшего диаметра, ...я и в обычное дерево без них не заворачиваю, ну а в фанеру, уже указал почему не заворачиваю в торец, ...все зависит от ее качества, поэтому ее либо клеят, либо клеят с направляющими, либо через бруски. Вы можете делать как вам нравится, или как проще, но если что, то расслоение обеспечено, ...посчитал нужным сообщить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #18 - 23.02.2011 :: 17:03:14
Post Tools
Шурупы- это наше всё! Подмигивание Я тож всегда по мимо клея использую шурупы.  Прочность конструкции при этом возрастает в разы.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Каб-долгострой 2*12 к новому году (фото+чертеж)
Ответ #19 - 27.02.2011 :: 13:51:15
Post Tools
Скажите, а сильно ли влияет на звук скрадывание обьема коробки ручками? Потому что я в своем придумал более бюджетную систему но она скрадывает обьем чють больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы