Hot Topic (More than 25 Replies) уход за гитарным грифом (Прочитано 375 раз)
bekar1961
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 268
Зарегистрирован: 14.07.2009
уход за гитарным грифом
01.03.2011 :: 16:15:36
Post Tools
Вот, заинтересовал вопрос- а чем кроме рекомендованных средств можно осуществлять уход за гитарным грифом, слышал о льняном масле, Холстинин говорил о минеральном масле типа как для швейных машинок.Я понимаю что есть фирменные средства, но ведь и усилители и примочки есть фирменные ,а мы вот ковыряемся... паяем...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #1 - 01.03.2011 :: 17:01:49
Post Tools
bekar1961 писал(а) 01.03.2011 :: 16:15:36:
Вот, заинтересовал вопрос- а чем кроме рекомендованных средств можно осуществлять уход за гитарным грифом, слышал о льняном масле, Холстинин говорил о минеральном масле типа как для швейных машинок.Я понимаю что есть фирменные средства, но ведь и усилители и примочки есть фирменные ,а мы вот ковыряемся... паяем...

Я использую косметичекое масло виноградной косточки. После того как прошелся по магазинам и не купил никаких спецсредств, а накладка из черного дерева уже собиралась трескаться, то купил разных масел в аптеке (лимонное, виноградной косточки, абрикосовое и еще какое-то) и провел ряд экспериментов на деревяшках. Стоит отметить, что масла в аптеке делятся на ароматические и косметические. Ароматические сразу испаряются - от них никакого толку, а лимонное масло к тому же отбеливает накладку.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #2 - 01.03.2011 :: 17:37:13
Post Tools
Некоторые лимонным соком регулярно гриф протирают. Иногда потом жалуются что лады тускнеют после этих манипуляций
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Механик
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 66
Местоположение: Таллиннн
Зарегистрирован: 20.12.2010
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #3 - 01.03.2011 :: 18:47:55
Post Tools
Много лет делаю себе и друзьям так:
Нагреть на водяной бане этак 100-150мл скипидара и распуститить в нем крупную свечку. Можно восковую, можно простую хозяйственную, можно обе вместе. Добавить цветочного (какое нравится) масла и оливкового для массы. Пропорции не критичны. Можно подобрать свой состав. Я обычно беру простую большую хозяйственную свечу, и масла поменьше - поверность накладки вроде
более скользкая и сухая получается на ощупь, и поры закрыты от пота-грязи хорошо.  Наносить горячим на чистое дерево широкой кистью. Заполировать войлоком (войлок менять!). И больше ничего не надо. Не бойтесь, скипидар за день-два выветрится окончательно, и запаха не оставит. Отдушка тоже еле заметна будет.
Повторная обработка потребуется (если вообще потребуется) очень и очень нескоро, даже при самой суровой эксплуатации, немытыми руками Улыбка. Полученного количества хватит на несколько гитар. Мастику у вас скорее всего выпросят коллеги. Улыбка
Накладка долго будет выглядеть чистой и новой. Вообще маслА можно и другие попробовать, но подсолнечное я бы не стал Подмигивание.
« Последняя редакция: 01.03.2011 :: 19:33:19 от Механик »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #4 - 02.03.2011 :: 12:38:11
Post Tools
А что не так с "рекомендованными" средствами?

Лимонное масло в любом магазине муз. инструментов есть, стоит не дорого. Это ж не ламповая бошка за "много-тысяч-их-рублей", чтобы делать эту бяку вручную. К тому же, лично я бы, гриф своей гитары не стал бы "умасливать" "фигзнает-чем-похожим-на-рекомендованное-ср
едство" Смех  Это к тому, что гитаре пофиг - играть в комбик "по-мотивам" JCM800 или в оригинал, а вот с непосредственным воздействием на инструмент надо бы "тщательнее" Улыбка
« Последняя редакция: 02.03.2011 :: 12:41:12 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Механик
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 66
Местоположение: Таллиннн
Зарегистрирован: 20.12.2010
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #5 - 02.03.2011 :: 17:26:54
Post Tools
По сути, это старинная технология вощения, я ее слегка упростил для своих нужд.
Оригинал можно отыскать в книжках типа "Золотая рецептура".
Если вам показать грамотно вощеную накладку не поясняя, вы не догадаетесь ни о чем. Просто чистенькая накладка, никакого слоя
и т.п. вы на ней не заметите. Мастер разве что поймет. А звук будет лучше. Главным образом потому, что играть будет приятнее. Улыбка Реального воздействия на звук я не заметил. Мастика не проникает дальше внешних пор, потому, что остывает на поверхности быстро, и текучесть теряет. Похожим образом
можно всю гитару вместо лака обработать, в плане сохранения
"души дерева" это наилучшее, только смысл есть если реальная выдержка хотя бы лет этак 30. Это не для ширпотреба.
Я не против "рекомендованных" средств ни в коем случае. Улыбка
Поскольку этот форум имеет целью обмен опытом (в основном),
я и делюсь своим опытом обработки накладок. Кому-то может и пригодиться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #6 - 02.03.2011 :: 17:44:47
Post Tools
@ Механик

За технологию спасибо Улыбка

Но, мне показалось, что человек спрашивал больше слегка за другое - чистка и пропитка, коль про масла заговорил.

Сейчас был у матери дома, попросил показать чем они с бабкой машинку швейную мазали, оказалось - веретенка (минеральное масло) - дико популярная у швей субстанция. Так вот она (веретенка) имеет мало чего общего с теми маслами, которые продают для ухода за грифом Печаль

У меня такая "отравка" - http://www.getmusical.co.uk/d-andrea-lemon-oil-cleaner-and-conditioner-345_g-v.a... - расход такой, что хватит ее мне видно до конца жизни Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Механик
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 66
Местоположение: Таллиннн
Зарегистрирован: 20.12.2010
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #7 - 02.03.2011 :: 18:07:47
Post Tools
Нет, машинные маслА и вообще технические я в виду не имел Улыбка.

Конечно, уход за грифом не напрягает ничуть.

А кому-то нравится принцип "сделал-забыл." Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
claydon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Бесплатный
сыр - достанется
только второй
мышке...

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.05.2011
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #8 - 20.05.2011 :: 18:50:17
Post Tools
Никаких машинных масел, лен из аптеки или лимон из музмага. Лимон приятнее пахнет. Гриф сначала очищается от грязи торцом лезвия ножа типа сапожного. Не строгается, а именно скоблится! Помимо удаления грязи еще и выравниваются площадки между ладами, на которых иногда могут образовываться канавки. Потом протирается тряпкой, пропитанной маслом. Быстро, дешево и сердито, по времени уходит минут 15-20, хватает минимум на год, а то и больше, зависит от интенсивности юзания инструмента.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #9 - 20.05.2011 :: 18:54:36
Post Tools
Какие садистские рекомендации! Никаких ножей и прочего металла на накладке! Если за грифом регулярно ухаживать, то даже лимонное масло постепенно смоет многолетние залежи грязи. А если хочется побыстрее - есть специальные средства для очистки, применяются перед кондиционированием накладки.
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #10 - 20.05.2011 :: 18:57:49
Post Tools
claydon писал(а) 20.05.2011 :: 18:50:17:
Никаких машинных масел, лен из аптеки или лимон из музмага. Лимон приятнее пахнет. Гриф сначала очищается от грязи торцом лезвия ножа типа сапожного. Не строгается, а именно скоблится! Помимо удаления грязи еще и выравниваются площадки между ладами, на которых иногда могут образовываться канавки. Потом протирается тряпкой, пропитанной маслом. Быстро, дешево и сердито, по времени уходит минут 15-20, хватает минимум на год, а то и больше, зависит от интенсивности юзания инструмента.

Что за грязь такая, что ножом скоблить надо? Мойте руки перед игрой и ничего ножом не скоблите, а то будет у вас гитара как у Y.Мальмстина - скаллопированная. Водочкой на ватку и при больших загрязнениях протирайте, эстеты могут коньячком - он содержит дубильные вещества.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
claydon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Бесплатный
сыр - достанется
только второй
мышке...

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.05.2011
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #11 - 20.05.2011 :: 19:27:35
Post Tools
На моих инструментах грязи нет по определению, т.к. с детства привык к чистым рукам, а те, что обрабатываются подобным образом имели до меня других хозяев  и обрастали грязью не один год. Таким образом обработан не один десяток зас##нных грифов, делается это один единственный раз, склоппированием здесь и не пахнет. А после коньяка пальцы нахрен прилипнут к грифу, т.к. коньяк, как правило, в своем составе содержит сахарный сироп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
claydon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Бесплатный
сыр - достанется
только второй
мышке...

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.05.2011
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #12 - 20.05.2011 :: 19:33:56
Post Tools
Да, чуть не забыл, струны, между прочим, тоже относятся к прочему металлу, который контактирует с накладкой грифа.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #13 - 20.05.2011 :: 19:38:46
Post Tools
У каждого конечно своя манера игры и толщина струн, но дожать даже десятку до контакта с накладкой...
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #14 - 20.05.2011 :: 19:45:39
Post Tools
claydon писал(а) 20.05.2011 :: 19:27:35:
На моих инструментах грязи нет по определению, т.к. с детства привык к чистым рукам, а те, что обрабатываются подобным образом имели до меня других хозяев  и обрастали грязью не один год. Таким образом обработан не один десяток зас##нных грифов, делается это один единственный раз, склоппированием здесь и не пахнет. А после коньяка пальцы нахрен прилипнут к грифу, т.к. коньяк, как правило, в своем составе содержит сахарный сироп.


да, насчет коньяка я слегка погорячился, вискарь будет уместнее.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #15 - 20.05.2011 :: 20:05:09
Post Tools
Как было сказано выше, лимонное масло, скипидар с воском и всё будет хорошо с вашей гитаркой.

Если нужно смыть "вековую грязь", то изопропиловый спирт с небольшим количеством воды, но не злоупотреб##ть! Бритва - в крайнем случае, только если надо удалить "карму предыдущего владельца" Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
claydon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Бесплатный
сыр - достанется
только второй
мышке...

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20.05.2011
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #16 - 21.05.2011 :: 09:50:23
Post Tools
Дожимается, хоть и нечасто, я уж не говорю о безладовых инструментах. Но, как говорится, у каждого свой опыт и своя технология, кто к чему приноровился. Я никому не навязываю свою методику. Просто хотел поделиться личным опытом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #17 - 13.06.2011 :: 10:13:17
Post Tools
Сделал,как предлагает zEROID,только применил не лимонное масло,а виноградная косточка.Гитара CORT-m600,полтора года,в одних руках.Гриф приобрел матовый  такой,дорогой оттенок.При этом стал темнее.Ощущение от игры:стал более скользким,играть приятней.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir Ch
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 01.07.2011
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #18 - 04.07.2011 :: 10:33:47
Post Tools
Всё просто. Дерево накладки мыть льняным или касторовым маслом, смешанным с лимонным или ещё каким для запаха. После такой пропитки накладки насухо вытереть. Ваша накладка станет более стойкой относительно влаги, а гриф более стабильным к деформациям.
Предлагаю видеошколы по гитаростроению. Контакты и подробности на guitarr-balalaika.com .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: уход за гитарным грифом
Ответ #19 - 05.07.2011 :: 19:15:55
Post Tools
Касторкой я бы не рискнул...
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы