Hot Topic (More than 25 Replies) Ламповый компрессор (Прочитано 306 раз)
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Ламповый компрессор
20.03.2011 :: 11:22:54
Post Tools
Кто делал? Поделитесь опытом, по каким схемам, как в эксплутации?
« Последняя редакция: 22.03.2011 :: 02:41:37 от Dero »  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Ламповый копрессор
Ответ #1 - 20.03.2011 :: 23:24:44
Post Tools
2:Death-Cold...опиши пожалуйста, что именно, ты собираешься компрессировать, а то компрессоры, они ведь разные бывают.
С уважением, Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый копрессор
Ответ #2 - 21.03.2011 :: 03:52:01
Post Tools
А, точно забыл. Аналоговый компрессор для стерео микса. Посмотрел в инете, чото о чисто ламповых не очень отзываются, да и даже на операциониках схем не густо Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Ламповый копрессор
Ответ #3 - 21.03.2011 :: 06:43:09
Post Tools
.....что-то обнаружил
http://img852.imageshack.us/i/comp1.jpg/
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый копрессор
Ответ #4 - 21.03.2011 :: 07:37:40
Post Tools
О, спасибо! Так если такой собирать, то надо два таких для стерео. Возьмем две лампочки. А как быть с фазой? Не сдвинется ли она после такой штуки?
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый копрессор
Ответ #5 - 21.03.2011 :: 10:18:40
Post Tools
Для чего в наше время нужен компрессор, когда есть ЗК с поддержкой 24 бит?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый копрессор
Ответ #6 - 21.03.2011 :: 10:31:44
Post Tools
AK-47 писал(а) 21.03.2011 :: 06:43:09:
.....что-то обнаружил
http://img852.imageshack.us/i/comp1.jpg/

один мой знакомый, посмотрев эту схему, предложил ее отнести в раздел "радисты шутят"  Смех
« Последняя редакция: 21.03.2011 :: 10:32:00 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый копрессор
Ответ #7 - 21.03.2011 :: 10:32:09
Post Tools
Цитата:
Для чего в наше время нужен компрессор, когда есть ЗК с поддержкой 24 бит?

Цифровой псевдо-ламповый дисторшен еще не превзошел аналоговый, так и цифровой компрессор еще не превзошел аналоговый. Имхо Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый копрессор
Ответ #8 - 21.03.2011 :: 10:33:10
Post Tools
dks  Со сжатыми губами Со сжатыми губами Со сжатыми губами Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Ламповый копрессор
Ответ #9 - 21.03.2011 :: 16:19:26
Post Tools
Death-Cold, а посмотри-ка вот на этом ресурсе: http://www.gyraf.dk
Здесь много всего любопытного по твоей теме. Вдруг, что -то приглянется. Искать надо в Technical Documents. Полазь, посмотри на известные фирменные аппараты... там полно схем... а dks прав Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Ламповый копрессор
Ответ #10 - 21.03.2011 :: 16:44:15
Post Tools
....наш форум верен себе!
Эта схема показывает принцип.
Советую связку светодиод-фоторезистор с регулировкой в катоде (как вариант - последовательно с конденсатором в катоде)
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ламповый копрессор
Ответ #11 - 22.03.2011 :: 02:20:03
Post Tools
Автор, исправь ошибку в названии темы редактированием первого поста. А то, мне индексировать эту тему - так в историю и войдёт этот "копрессор".

По теме. Если опыта нет, то чисто ламповый компрессор вряд ли сделаешь. "Чисто ламповый" - значит, что управляемый элемент собран тоже на лампах. Основная проблема (точнее, одна из основных) - это пролезание помех управления. Лечится симметрирующими трансформаторами как на входе, так и на выходе двухлампового балансного каскада. Раньше это было обычное дело - схема с трансами, сейчас - дорогая экзотика. Посмотри схему какого-нибудь Altec'a, например - схема простая, но три транса (третий на выходе) навевают грусть. Схемы по ссылке Ser.Balashoff'a чуть сложнее, хотя одна из них "всего" с двумя трансами.
Есть несколько бестрансформаторных схем, но там свои нюансы и проблемы.

Вариант попроще - это сделать не "чисто ламповый", а с оптроном, например. Хорошая тема есть на диайфектори, кажется, "Утрём нос буржуям" называется. В сети есть и другие подобные схемы.

Вот, теперь мы уже двух шагах от правильного решения - выкинуть лампы и усилительную часть собрать на хороших ОУ - тебе же для "стерео микса", а там нежелательна малейшая окраска, короче, ламповый компрессор для такого применения должен быть мастерингового класса (неокрашивающий, нейтральный), а "обычные" ламповые компрессоры - довольно красящие приборы и их применяют для отдельных треков. Про килобаксовые приборы (и их схемы) молчим. Кстати, даже дорогущий AVALON на 6922 (6Н23П) и оптроне ощутимо красит сигнал - для микса никак. Хотя, впрочем, если сделать усилительную часть на каких-нибудь высоколинейных триодах, вроде 6Н8С (но не 6Н2П/12AX7!!), то можно попробовать, уповая на то, что фоторезистор не загадит звук.

Ну, а теперь, наконец, мы уже в одном шаге от правильного решения - забыть про оптроны и ОУ, достать Analog Engines микросхему призводства THAT (THAT4301 или новые аналоги) и собрать действительно качественный компрессор по схемам с их сайта или Пикокомпрессор (есть соответствующая тема на том же Диайфектори). Вот такой прибор уже точно подойдёт для стереомикса, несмотря на его поразительную простоту и лёгкость настройки.

Если же тебя не пугают сложности, и ты намерен пройти с высоко поднятой головой от начала и до конца этот нелёгкий тернистый путь лампово-компрессорного джедая, то начни с хорошей книги "Автоматическая регулировка усиления в усилителях НЧ" Есакова и др.
« Последняя редакция: 22.03.2011 :: 11:06:53 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый компрессор
Ответ #12 - 22.03.2011 :: 04:16:24
Post Tools
Ser.Balashoff спасибо за ресурс! очень интересные темки, правда с первого взгляда сложноватые.
OlegFX Ого! Спасибо! Да, наверно на операционниках лучше собирать. Я просто прикинул-типа лампы, насыщение гармониками, мягкость, теплота. Надо ТНАТ искать.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Ламповый компрессор
Ответ #13 - 22.03.2011 :: 07:05:28
Post Tools
THAT4301 стоит соточку, и то, если найдешь. Можно вернуться к нещасным двум трансам Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый компрессор
Ответ #14 - 22.03.2011 :: 08:48:14
Post Tools
THAT4301 типа редкая штука?
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый компрессор
Ответ #15 - 22.03.2011 :: 08:58:52
Post Tools
Dero писал(а) 21.03.2011 :: 10:32:09:
Цитата:
Для чего в наше время нужен компрессор, когда есть ЗК с поддержкой 24 бит?

Цифровой псевдо-ламповый дисторшен еще не превзошел аналоговый, так и цифровой компрессор еще не превзошел аналоговый. Имхо Очень довольный 


При чём тут дисторшен? Ведь записывать, сводить и мастерить ты всё равно будешь в софте, а значит будешь пользоваться софтовыми компрессорами (лимитер и максимайзер - частные случаи компрессора). Во времена 16-ти бит "железная" компрессия при записи была актуальна, с 24-мя битами можно без проблем записывать с уровнем сигнала ощутимо ниже 0 дБ, а компрессию делать в софте (там этих компрессоров всяких как грязи).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый компрессор
Ответ #16 - 22.03.2011 :: 09:05:28
Post Tools
Denn Дак вот я финальное лимитирование/компресирование хочу делать в железе. У меня жанр просто подрозумевает жесткое лимитирование. Я просто много юзал софтовых лимитеров, и все они при жестких настройках начинают вносить неприятные искажения в звуке, вот я и подумал, а вдруг железный ламповый внесет приятные искажения?
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповый компрессор
Ответ #17 - 22.03.2011 :: 09:19:30
Post Tools
Цитата:
Дак вот я финальное лимитирование/компресирование хочу делать в железе. У меня жанр просто подрозумевает жесткое лимитирование.
Если нужно жёсткое лимитирование - то альтернативы софту нет. И не может быть по определению - жёсткое лимитирование требует "машины времени", то есть, значительного запаса по времени - что в софтовом домене легко достигается пред-считыванием, но совершенно нереализуемо в реалтайме.

По всем параметрам - и прежде всего по звучанию - правильный софтовый компрессор превосходит любой железный.
Железный лимитер нужен только лишь при записи - для сохранения нервов звукооператора. Как уже правильно указал Denn, нормальный хидрум в современных 24-битных оцифровщиках сводит потребность в лимитировании при записи к нулю...

Финальное лимитирование в миксе делается только в сочетании с дитером/нойзшейпингом - другого варианта современная технология подготовки фонограмм не предусматривает.

Лимитирование на живой площадке вообще не применяется (только, как аварийный случай, покрывающий ошибки звукрорежиссуры) и потому к реал-таймовскому лимитеру на мастер-шине применяется только один критерий: не гадить ниже порога срабатывания.

Все остальные случаи применения лимитирования в качестве художественного средства (в том числе, в реал-тайме) реализуются в линейке, но не мастер-шине...

Цитата:
Я просто много юзал софтовых лимитеров, и все они при жестких настройках начинают вносить неприятные искажения в звуке, вот я и подумал, а вдруг железный ламповый внесет приятные искажения?
Придётся обломаться - железный лимитер будет давать значительно больше искажений в любой реализации.

Это связано с тем, что лимитер по определению работает со скоростью, сопоставимой со скоростью нарастания сигнала.
Это означает, что срабатывание лимитера приводит к искажению формы сигнала (синусоиды).

В цифровых не-реалтаймовских системах подобное искажение предотвращается за счёт пред-считывания: детектор анализирует сигнал с опережением по времени, благодаря чему управление уровнем тоже осуществляется загодя - раньше, чем сигнал "выстрелит".
В реал-таймовских лимитерах это неосуществимо физически - конечно, можно использовать линию задержки на пару десятков миллисекунд. Но это уже не реал-тайм, а псевдо-реалтайм! И, опять же - линия задержки реализуется только на основе цифровой обработки...
« Последняя редакция: 22.03.2011 :: 09:27:25 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Dero
Разбирающийся
****
Вне Форума


"Специалис
с Урала"

Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06.10.2010
Re: Ламповый компрессор
Ответ #18 - 22.03.2011 :: 09:26:17
Post Tools
Озадаченвот оно что.... Надо углубиться в вопрос. Может правда х#рней страдаю.
  

(Вложенный файл удалён)

prea-amp Krank Rev, pre-amp Mesa-Engl e530, champ 6p14p, pre-amp Bogner Sharp(6F1P)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповый компрессор
Ответ #19 - 22.03.2011 :: 09:29:28
Post Tools
Dero писал(а) 22.03.2011 :: 09:26:17:
Озадаченвот оно что.... Надо углубиться в вопрос. Может правда х#рней страдаю.
Я там дополнил свой пост - потому прочитай его ещё разок. Добавлено чуток обоснования к тому, почему быстрый лимитер нереализуем в железе (точней, реализуем, но будет создавать специфические артефакты).
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы