Normal Topic Два вопроса по микрофонному преампу "на трансах" (Прочитано 1613 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Два вопроса по микрофонному преампу "на трансах"
30.04.2011 :: 21:39:02
Post Tools
Построил стерео пред для микрофонов на базе входных трансов от старинной тесловской консоли и схемотехники от Jensen (AS018) на двух ОУ AD797. Вопросы к знатокам микрофонников.

1. В схемах с бестрансформаторным входом для защиты входных цепей от бросков фантомки ставят либо стабилитроны на 3..5 вольт, либо "подпирают" диодами об питание.
В схемотехнике с трансом на входе такой защиты нет  Озадачен  Вроде как понятно - гальваническая развязка, и "фантомас" физически не попадает во входную цепь... но есть одно "но" - случайная коммутация "по-горячему", когда потроха микрофона (в моём случае это "Октавы" 012 и 105, обе с бестрансформатрным выходом) неодновременно подсоединяются к парафазному входу (XLR), т.о. в первичке входного транса "моргнёт" 48 вольт, а транс к тому же повышающий... как бы чего не вышло? Или я выдумываю глупости?

2. Сделал, потестировал с микрофонами, звук понравился, качество охрененное, доволен.. но чёрт дёрнул меня развлечься и протестить тракт преда с помощью RMAA
Выход ЗК через потенциометр-делитель А25К подал на вход преда (фантом не подаю, естественно!), а с выхода преда на вход ЗК. Выставил гейн на максимум (50 дБ), сбалансировал сигнал делителем и запустил тесты. Результаты меня прямо скажем сперва огорошили: АЧХ заваливается ниже 200 Гц и выше 5 кГц  Ужас  Причём заваливается достаточно круто - на 100 Гц уже -7 дБ, на 10 кГц около -5 дБ. Погоревал, потом успокоил себя, мол, трансы винтажные, раньше наверное и такие характеристики были крутые Улыбка
Начал развлекаться дальше. Гейн 0 дБ (Ку=1): АЧХ примерно такая же, но чуть-чуть лучше (шире). По приколу ставлю гейн на 30 дБ (среднее положение регулятора, с микрофонами самое юзабельное), тестирую... и получаю шокирующий результат: АЧХ практически прямая в звуковом диапазоне! Завалы начианются от 30 Гц и от 22 кГц, соответственно. Измерял несколько раз - результат стабилен. На промежуточных положениях гейна между 30 дБ и крайними АЧХ также получается средней между идеалом и аццким "винтажом". Или я чего-то не так измеряю или чего-то не понимаю... растолкуйте, кто в теме, плз.

P.S.
Фото сабжа - http://www.denn.ru/mic/dual_mic_pre.jpg
Схема - http://jensen-transformers.com/as/as018.pdf  (т.к. транс другой, номиналы RN, CN и RL другие, взяты из схемотехники пульта Тесла)
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 22:11:16 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Два вопроса по микрофонному преампу "на трансах"
Ответ #1 - 30.04.2011 :: 22:26:17
Post Tools
так... по поводу второго вопроса вроде-как сам допёр, где неправильно измеряю... по крайней мере с завалом НЧ понятно, с ВЧ не совсем  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Два вопроса по микрофонному преампу "на трансах"
Ответ #2 - 01.05.2011 :: 05:27:47
Post Tools
Диодная защита нужна для поглощения заряда входного конденсатора, перезаряжающегося при КЗ во входном кабеле. В трансформаторной схеме условий для этого явления не возникает...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Два вопроса по микрофонному преампу "на трансах"
Ответ #3 - 01.05.2011 :: 07:45:22
Post Tools
Peratron писал(а) 01.05.2011 :: 05:27:47:
Диодная защита нужна для поглощения заряда входного конденсатора, перезаряжающегося при КЗ во входном кабеле. В трансформаторной схеме условий для этого явления не возникает...


Смотри какая штука. Внутри "Октавы" на фантоме висят источники вторичных напряжений: для "подмагничивания" капсюля и собственно для усилительного каскада, которые содержат фильтрующие ёмкости (кстати сказать, неодинаковые для разных сигнальных линий), стоящие между выходными сигнальными линиями и землёй. В выключенном состоянии эти ёмкости разряжены (т.е. в момент подачи питания на короткое время представляют из себя к.з.) и "закорачивают" все линии между собой. Допустим при втыкании микрофона сперва законнектился общий, затем одна из сигнальных линий - пошёл заряд ёмкости висящий на этой линии... затем "долетает" вторая сигнальная линия, на которой кондёр ещё не заряжен - получается между сигнальными линиями разность потенциалов, которая высаживается выравнивается через первичку транса (R=69 Ом). Реально?

схема "Октавы" - http://www.recordingmag.com/downloads/schematic.jpg
« Последняя редакция: 01.05.2011 :: 07:49:15 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Два вопроса по микрофонному преампу "на трансах"
Ответ #4 - 01.05.2011 :: 14:37:35
Post Tools
Опасность представляет электролит, стоящий между линией и базой транзистора - в рабочем режиме он заряжен до (без малого) 48 вольт.
При наличии коротыша на линии входной конец летит на землю, а конец электролита, подвязанный к базе забирается на -48 Вольт! При этом, вся энергия заряженного электролита прикладывается к пробившемуся обратимо переходу - и выжигает его.
Энергия заряженного электролита достаточно высока - при типовой ёмкости 10 мкф, заряженный на полсотни вольт электролит даёт достаточно сильную искру.

При использовании трансформаторной развязки таких запредельных условий не возникает.

То, что происходит со стороны мика - малоинтересно, поскольку не приводит к супер-перегрузу усилителя...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы