Hot Topic (More than 25 Replies) Гибсоновский тумблер из обычного - легко! (Прочитано 358 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
05.05.2011 :: 12:58:07
Post Tools
В Лес Полах стоят хитрые тумблеры, отличающиеся от обычных тем, что в среднем положении тумблера ОБА боковых вывода тумблера закорочены на средний, что дает параллельное соединение обоих звукоснимателей с выходом.
Но, такой тумблер дороговат для широких масс начинающих гитаристов, и потому я придумал схему его замещения одним обычным тумблером на три положения (а может быть, эта фишка давно известна и без меня).
Итак:
1. Соединяем оба звучка последовательно
2. Земляной вывод одного звучка (назовем его "нижним") садим на землю гитары.
3. Сигнальный вывод второго звучка ("верхнего") отправляем на вход регулятора громкости
4. Тумблер включаем так:
- средний вывод в точку соединения звучков
- один из боковых выводов на землю
- другой боковой вывод на сигнальный вывод второго "верхнего" звучка.
Получается так:
- В среднем (холостом) положении тумблера звучки включены последовательно, то есть сигнал с них суммируется
- В боковых положениях ручки тумблера один из звучков шунтируется закороченными контактами тумблера и исключается из работы, а слышен другой.
Что и требовалось.
*** Если нарисовать схемку, как я ее описал, то все ясно как 2х2.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #1 - 05.05.2011 :: 14:50:31
Post Tools
Только звучки включаются последовательно. Не знаю, правда, хорошо это или плохо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #2 - 05.05.2011 :: 15:42:58
Post Tools
Есть отличные советские тумблеры П2Т-(разные цифры). Элементарно переделывается подгибанием контактных коромысел. Заодно, можно поставить мягкие пружины. Собственно, существует версия с именно такой переключающей функцией (с подогнутыми коромыслами), но они встречались мне всего пару раз. Если попадутся тумблеры с металлическими ручками - то, вообще, шик-блеск.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 15:43:56 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #3 - 05.05.2011 :: 16:10:41
Post Tools
OlegFX,
а где-нибудь есть такая инструкция с картинками?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #4 - 05.05.2011 :: 16:15:53
Post Tools
Jinx писал(а) 05.05.2011 :: 14:50:31:
Только звучки включаются последовательно. Не знаю, правда, хорошо это или плохо.

Настолько же хорошо и плохо, как и параллельно.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #5 - 05.05.2011 :: 16:58:43
Post Tools
DDD писал(а) 05.05.2011 :: 16:10:41:
OlegFX,
а где-нибудь есть такая инструкция с картинками?

Не встречал. Но принцип прост - подгибать один конец переключающего контакта (коромысла) так, чтобы в положении 1 и 2 (2 и 3 для другого контакта) он стоял на месте и надёжно контачил с неподвижным контактом. Новые пружинки я мотаю вручную струной ф0,31...0,33 мм на стержне ф1,5...1,6мм, если нет подходящих готовых.
Вспомнил, тумблер с нужной логикой работы называется П2Т-13. Только останется пружинки поменять.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 17:01:10 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #6 - 05.05.2011 :: 17:20:30
Post Tools
@ OlegFX
+1
@ DDD
Разберёшь тумблер - сразу понятно, чего и куда гнуть. Улыбка
Последовательное соединение в среднем положении даст двукратное увеличение амплитуды. Более низкий резонанс, тогда как обычно наоборот.
На любителя...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #7 - 05.05.2011 :: 17:49:20
Post Tools
Двукратного роста амплитуды не будет:
- подсадится потами громкости, тембра и входом усилителя
- это же самое вызовет завал ВЧ, сильно влияющих на громкость
- часть частот будет также в противофазе.
Метода вполне жизненна, не хуже общепринятой.
***Собственно, найти фирмовых тумблеров не проблема, но я хотел поделиться интересной (надеюсь) находкой.
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 18:02:01 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #8 - 06.05.2011 :: 05:14:55
Post Tools
DDD писал(а) 05.05.2011 :: 16:10:41:
OlegFX,
а где-нибудь есть такая инструкция с картинками?


журнал "юный техник" за 91ый вроде год. Там где рассказывалось как насамопалить гитару из коры и заячьих какашек. гуглится.

Для справки: п2т нынче стОит около 250-300 рублей. Китайский тумблер для гипсана - 220-250.
Смысл?
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 05:17:54 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #9 - 06.05.2011 :: 07:01:01
Post Tools
George, +1.
У меня Лес-Пол, выменял у Джимми датчики 496 и 498, у них выход один сигнальный и земля, соединенная с корпусом звучка. Я понимаю, что можно раскурочить их и вытащить 2 горячих конца, но это потребует аккуратности и определенных усилий, ибо сделано добротно Улыбка К чему это я - последовательное соединение отпадает (по вполне понятным причинам).
ЗЫ есть чисто теоретическое мнение, что закорачивание неработающего датчика влияет на кол##ания струн (по также вполне понятным причинам) и вследствие этого на сустейн, волчки и т.п. Сам не проверял, ни подтвердить ни опровергнуть не могу.
ЗЗЫ кстати, в стандартной Лес-Половской распайке коммутируются не датчики, а выходные контакты переменников громкости (чтобы при отключенном неке регулятор его громкости не шунтировал выход), так что сабжевая идея не прокатывает и по этому пункту тоже.
Цитата:
Для справки: п2т нынче стОит около 250-300 рублей

Это если покупать, причем в каких-нибудь совсем совесть потерявших ЧиД-ах и т.п. У меня дома их коробка целая, вдобавок у нас есть магазин всякого старья, где они продаются за копейки (и причем лежат навалом, так что некоторые набирают потихоньку за так, и не только их  Круглые глаза), да и на радиотолпе думаю должны стоить дешевле.
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 07:09:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #10 - 06.05.2011 :: 08:27:13
Post Tools
Ну, понятно что на рынке оно и дешевле будет.

Всёравно идея не из лучших. В своё время я этих п2т понапеределывал немало но работали они не сказать что б лучше того же кетая.
А вообще - потратить 250 рублей на тумблер это ж вообще не деньги, меньше стоимости комплекта хороших струн(а их менять раз в пару месяцев) или расходов на мобилу в месяц, если уж у гитареро и на это денег нет - чем извращаться с кривыми и не со всеми звучками работающими распайками - проще будет соеденить поты мимо тумблера, и рулить ручками. расходов ноль а работать будет лучше чем идея из первого поста.  Класс
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 08:29:19 от George »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #11 - 06.05.2011 :: 09:15:31
Post Tools
Ivana,
"есть чисто теоретическое мнение, что закорачивание неработающего датчика влияет на кол##ания струн (по также вполне понятным причинам) и вследствие этого на сустейн, волчки и т.п. Сам не проверял, ни подтвердить ни опровергнуть не могу." - а когда ты грузишь звучки на входы винтажных германиевых примочек, это не проверка ли?
У таких примочек входное сопротивление бывает чуть-ли не меньше килоома, и что, сильно струна арретируется?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #12 - 06.05.2011 :: 11:43:35
Post Tools
DDD писал(а) 06.05.2011 :: 09:15:31:
Ivana,
"есть чисто теоретическое мнение, что закорачивание неработающего датчика влияет на кол##ания струн (по также вполне понятным причинам) и вследствие этого на сустейн, волчки и т.п. Сам не проверял, ни подтвердить ни опровергнуть не могу." - а когда ты грузишь звучки на входы винтажных германиевых примочек, это не проверка ли?
У таких примочек входное сопротивление бывает чуть-ли не меньше килоома, и что, сильно струна арретируется?


Чисто умозрительно: артефакты такого рода от малого R_вх и есть составляющая того самого винтажа. Т.е. в данном случае нет противопоставления "малое R_вх ---> плохой звук из-за предполагаемых эффектов (дефектов)".

George писал(а) 06.05.2011 :: 08:27:13:
...Всёравно идея не из лучших. В своё время я этих п2т понапеределывал немало но работали они не сказать что б лучше того же кетая.


Я и не утверждал, что лучше (хотя, на своём скромном опыте - десятка два переделок - убедился, что, таки, лучше). Я могу сказать, что в 10 раз дешевле при том же качестве (исправно служат десятилетиями), если речь не идёт о серийном производстве, где, конечно же, ситуация другая.   


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #13 - 06.05.2011 :: 19:23:58
Post Tools
Имхо, сабж - не вариант. Последовательное соединение датчиков это некорректно. Когда включены оба, то "выхлоп" суммируется (если не забыть правильно сфазировать), а Rвнутр увеличивается, в результате страдают ВЧ. Далее, один из датчиков будет "висеть над землёй", что предъявляет повышенные требования к экранированию, которе в реальности скорее всего не столь удачно. Ну и как уже отметили коллеги, замкнутый накоротко датчик будет "креативно мешать" кол##аниям струн. Проще доработать обычный тумблер или купить "гитарный".
Кстати, лично для себя отметил, что в реальной практике никогда не использую комбинации датчиков, имею их в гитарах чисто номинально "чтоб было". Но тут дело вкусов и привычки.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #14 - 07.05.2011 :: 04:52:53
Post Tools
Ребята,
последовательное включение датчиков имеет строго ту же сумму преимуществ\недостатков, что и параллельное. Достаточно поглубже вдуматься, и все станет ясно.
Ну, и в качестве подсказки: катушки хрестоматийного хамбакера могут включаться как последовательно, так и параллельно; причем, последовательное их включение наиболее распространено.
В общем, серое вещество - в студию! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #15 - 07.05.2011 :: 07:06:54
Post Tools
DDD, да никто не против последовательности (кроме Денна Улыбка) и вещества Улыбка Просто контраргументов твоей идее имхо достаточно чтобы её для себя отклонить:
- цена вопроса в сравнении с нормальным тумблером
- коммутация в ЛП не датчиков а горячих концов переменников вольюма
- возможные артефакты из-за КЗ в датчике (иногда же играем и в высокое входное Улыбка)
- последовательность соединения хамбов - тоже не классика ЛП распайки, и как уже писал, далеко не со всеми хамбами прокатит из-за сигнальной земли
- может что ещё что я упустил Улыбка

ЗЫ в одной из своих гитар с парой синглов я 3-мя тумблерами (2ПДТ, 1ПДТ и на замыкание) сделал коммутацию любых 6-ти теоретически возможных вариантов (звучки коммутируются до переменников). 3 тумблера это 8 положений, 6 живых + 2 "лишних" (перекидывание "фаза/противофаза" при включенном одном бридже или неке)

ЗЗЫ  Смех самое главное забыл сказать ещё вчера - у меня тоже этот уродский тумблер поломался уже давно  Смех  Не фиксируется в крайних положениях Улыбка  Я его выкинул, но до сих пор руки не доходят сделать нормальную (какую-нибудь другую) распайку  Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #16 - 07.05.2011 :: 07:36:18
Post Tools
В общем, я одному пионеру-митолизду так насоветовал, он слудил таким образом и доволен.
Сам как-то баловался с Иоланой (там хамбакеры по 8 кОм, 6 Генри), и пробовал тыкать последовательные звучки как в примочку со входом 1 МОм, так и в подобие кремниевого ФуззФэйса с низкоомным входом. Нарулил в обоих случаях весьма неплохие звуки, весьма отличные от параллельного соединения звучков.
Да, и фона никакого не добалялось, потому как экранировка была как надо.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
neon_58
Разбирающийся
****
Вне Форума


Без комплексов

Сообщений: 817
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2010
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #17 - 07.05.2011 :: 12:48:28
Post Tools
Я делал проще.
Брал шестиконтактный советский тумблер на 3 положения.
В среднем положении он оставался замкнутым на одно из крайних.
Я его разобрал и сделал так, что в среднем положении он замыкался, одна половинка на одну сторону, другая на другую.
И получил то, что хотел.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё относительно
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #18 - 09.05.2011 :: 20:06:24
Post Tools
OlegFX писал(а) 05.05.2011 :: 15:42:58:
Есть отличные советские тумблеры П2Т-(разные цифры). Элементарно переделывается подгибанием контактных коромысел. Заодно, можно поставить мягкие пружины. Собственно, существует версия с именно такой переключающей функцией (с подогнутыми коромыслами), но они встречались мне всего пару раз. Если попадутся тумблеры с металлическими ручками - то, вообще, шик-блеск.

+1
Делал такое.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #19 - 10.05.2011 :: 05:10:35
Post Tools
Ничего против последовательных вариантов, вот только резонанс вниз уходит.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы