Hot Topic (More than 25 Replies) Гибсоновский тумблер из обычного - легко! (Прочитано 359 раз)
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #20 - 11.05.2011 :: 03:09:06
Post Tools
OlegFX писал(а) 05.05.2011 :: 15:42:58:
Есть отличные советские тумблеры П2Т-(разные цифры). Элементарно переделывается подгибанием контактных коромысел. Заодно, можно поставить мягкие пружины. Собственно, существует версия с именно такой переключающей функцией (с подогнутыми коромыслами), но они встречались мне всего пару раз. Если попадутся тумблеры с металлическими ручками - то, вообще, шик-блеск.

OlegFX, у тебя он нормально работал с мягкими пружинами?

Я тоже занимался именно такой переделкой в своё время, но полностью удовлетворяющего результата не добился. С мягкими пружинами у меня он плохо "ловил" среднее положение, а с родными - давал нехилый механический щелчок, который передавался в деку и отлично ловился датчиками...

Я почему спрашиваю. В своё время я именно на базе такого тумблера сочинил альтернативную распайку для гитар с двумя вольюмами. В двух словах - один вольюм становится общим мастером, а второй -  подмешивает второй датчик к тому, который включен тумблером. Т.е., скажем, тумблер вверх - нек на полной громкости, бридж подмешивается регулятором; переключаем вниз - бридж оказывается на полной, а нек подмешан тем же регулятором в той же пропорции.

Я собирал это для эксперимента, поигрался - оказалось, мне не надо. Но тут нарисовался товарищ, который себе именно такую схему хочет. Проблема - у него полуакустика. И сделать надо так, чтобы ход тумблера был, как у "родного" - лёгкий и максимально бесшумный. У кого получалось "уговорить" на такое П2Т - отпишитесь, пожалуйста!

  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #21 - 11.05.2011 :: 09:39:39
Post Tools
Цитата:
OlegFX, у тебя он нормально работал с мягкими пружинами?

Если не перестараться с "мягкостью", то очень хорошо работает. Мои рекомендации по навивке пружин см в Ответе №5. Могу добавить только, что начало витка и стержень я закрепляю в маленьких ручных тисочках, а натяжение обеспечиваю руками. Можно мотать и дрелью. Чтобы в среднем положении был чёткий контакт, необходимо экспериментально выбрать нужный угол отгиба коромысла, а также, пружина должна быть немного длиннее родной. Пружинку и пластиковые толкатели смазываю какой-нибудь смазкой типа ЦИАТИМ, тех. вазелин и т.п. Контакты чищу ластиком и тщательно протираю суконкой и обезжириваю спиртом.
Цитата:
Проблема - у него полуакустика. И сделать надо так, чтобы ход тумблера был, как у "родного" - лёгкий и максимально бесшумный.

Конечно, чтобы добиться абсолютной бесшумности, я бы применил Гибсон.
Цитата:
У кого получалось "уговорить" на такое П2Т - отпишитесь, пожалуйста!

Да, отпишитесь.
Цитата:
В своё время я именно на базе такого тумблера сочинил альтернативную распайку для гитар с двумя вольюмами. В двух словах - один вольюм становится общим мастером, а второй -  подмешивает второй датчик к тому, который включен тумблером. Т.е., скажем, тумблер вверх - нек на полной громкости, бридж подмешивается регулятором; переключаем вниз - бридж оказывается на полной, а нек подмешан тем же регулятором в той же пропорции.

Очень интересно. А среднее положение? Может, нарисуешь, чтобы твой опыт кому-то ещё пригодился?
« Последняя редакция: 11.05.2011 :: 09:42:43 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #22 - 11.05.2011 :: 10:13:44
Post Tools
Цитата:
Контакты чищу ластиком и тщательно протираю суконкой и обезжириваю спиртом.

По поводу чистки контактов: самая правильная очистка - пальцем! Сдирает окислы мягко, но надёжно и сразу же покрывает их жиром, предохраняющим от окисления, но не препятствующим контакту.

Совет проверен на практике и восходит к временам, когда переключение каналов в телевизоре производилось барабанным ПТК - вот там проблема надёжности контакта была чрезвычайно актуальной и полученная статистика весьма репрезентативна: после традиционной зачистки со спиртиком запаса хватало на несколько месяцев, потом приходилось всё повторять снова и снова. А "пальчиковая" технология давала результат на годы, если вообще не до конца срока работы телеящика.

Единственная проблема - после зачистки барабана палец горел огнём, поскольку мог содраться до крови. Слишком уж много там было контактов  Злой
Потому надо было менять пальцы и использовать обе ладошки...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #23 - 11.05.2011 :: 11:36:19
Post Tools
@ Peratron, в очередной раз удивляешь. Прям, как каннибал.
Хотя, чего там говорить, сам счищаю нагар с нагретого паяльника элементарно пальцами.

Собственно, почему залез в эту тему.
Не поленился, полез в закрома, достал П2Т-1. Не сомневаюсь, что могу довести до соответствующего уровня. Вплоть до того, что и рычажок могу сделать в ноль (станок под руками).

Короче, очередное попадалово. С тумблера начинается еще одна палка.
Гриф пообещал друг-музыкант. На даче присмотрел классное дерево на деку (с двери старинного сарая). Звукоснимателями подогрел камрад с нашего форума (не буду лишний раз трепаться о никах).

Просто, пока что есть некоторое бледное подобие страта, но хочется немного и другого звука.


  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #24 - 11.05.2011 :: 12:51:29
Post Tools
Цитата:
По поводу чистки контактов: самая правильная очистка - пальцем!
Ужас
Если говорить о ПТК то их все чистили ластиком,не с одним механиком-мазахистом
не бил знаком .
В инструкции по обслуживанию чешского пульта било указано , что чистку контактов
следует проводить бумагой .Так и поступаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #25 - 11.05.2011 :: 14:17:03
Post Tools
Настоящий профи пальцем проверяет даже напругу в сети  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #26 - 11.05.2011 :: 15:06:40
Post Tools
DDD писал(а) 11.05.2011 :: 14:17:03:
Настоящий профи пальцем проверяет даже напругу в сети  Ужас

А танкисты - горючее на вкус. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #27 - 11.05.2011 :: 15:09:19
Post Tools
OlegFX писал(а) 11.05.2011 :: 09:39:39:
Очень интересно. А среднее положение? Может, нарисуешь, чтобы твой опыт кому-то ещё пригодился?

Вот что-то такое было у меня сделано:

Элементарно, в общем-то, ничего сверхоригинального. Регуляторы тона условно не показаны.Извиняюсь за странные пунктирные контакты "не по ГОСТу" - это попытка творческой души изобразить языком графических символов логику работы ON-ON-ON тумблера Смех. Ессно, в реале контактов у него шесть общим счётом, не более. В среднем положении датчики параллелятся, потенц "MIX" отключается. Он должон быть с характеристикой С, либо с А в реверсном включении (у меня так и было). Сейчас не помню точно, мэйби он у меня вообще не пот-ром, а реостатом стоял... Давно дело было... Буду делать товарищу - попробую так и так.
  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #28 - 11.05.2011 :: 18:55:26
Post Tools
Цитата:
Элементарно, в общем-то, ничего сверхоригинального.


Ладно, не скромничай - оригинально! И как ты изобразил логику работы "нового" тумблера - тоже очень зачётно. Как бы ещё и в среднем положении использовать потенц МИКС?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sv.dudnik
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #29 - 15.07.2011 :: 18:23:14
Post Tools
Далее, один из датчиков будет "висеть над землёй"-
так надо монтаж вести двухжильным с экраном. Вон у гитары Брайана Мея три тумблера подключают звучки, а три перекидываю фазу. Недавно реанимировал старую Музиму, вставил Fuzz Fase, а коммутацию сделал так, чтоб к чистому звуку можно подмешивать фуз. Получился очень красивый звук.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #30 - 16.07.2011 :: 18:33:40
Post Tools
DDD писал(а) 05.05.2011 :: 16:10:41:
OlegFX,
а где-нибудь есть такая инструкция с картинками?


Инструкция с картинками есть в журнале юнный техник #2, 3 -1988  Улыбка
http://guitar.ru/articles/guitar-building/aria.html
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #31 - 22.07.2011 :: 10:15:12
Post Tools
…ну тогда и я предложу свой вариант:
На дне корпуса, от стандартного тумблера устанавливалась микроплата. Она содержала два миниатюрных (клавиатурных) геркона. На качающейся детали рычага, крепился магнит. На боковой стенке тумблера, точно по центру корпуса крепилась стальная деталь, которая, взаимодействуя с полем магнита, выполняла функцию пружины и удерживала тумблер в среднем положении. Так же, на противоположной (боковой) стенке  крепились подобные детали (сделанные из потайных винтов на М3).  Они служили для удержания тумблера в крайних положениях. В среднем положении, оба геркона попадали под воздействие магнитного поля и замыкались, в то время как в одном из крайних положений, только один геркон оказывался замкнутым.
Дорабатывать тумблер подобным образом, несколько паморочно, однако изделие получаемое в результате, оказывается запредельно надежным и вообще не нуждается ни в каком обслуживании.
С уважением, Tubeman.
« Последняя редакция: 22.07.2011 :: 10:22:29 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #32 - 22.07.2011 :: 11:57:33
Post Tools
Tubeman,
сама идея с герконами - классная.
Реализация, однако, жутко сложная.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #33 - 22.07.2011 :: 13:32:55
Post Tools
Не сказал бы, что "жутко" сложная. Для себя, любимого, вполне можно сделать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #34 - 20.08.2011 :: 21:48:20
Post Tools
Насчет последовательного соединения: играл я однажды на одном крамере, там стояли счетверенные хамбы, так из-за очень низкого резонанса эта вся система может быть использована только для мяса.... Чистым там не пахло. Соединяя нек и бридж параллельно мы смещаем резонанс в ВЧ область, и "проясняем" звучание, что используется в основном на чистом, а при последовательном включении произойдет опускание резонанса вниз и уход читабельности. Если хамбы сами по себе мощные, читай -  высокоиндуктивные, то такое включение - не оч. играбельно...
Все ИМХО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Гибсоновский тумблер из обычного - легко!
Ответ #35 - 14.01.2014 :: 12:19:02
Post Tools
Только что занимался доработкой упомянутого совкового тумблера. Подогнуть как надо подвижной контакт получилось сразу, а вот с бесшумностью пришлось повозиться. После массы тестов победила пружинка из струны 0,16.
Длина намотки (виток к витку) такая же как у родной , но потом растянута ровно вдвое. Вставлять такое сооружение сложновато, но с загнутым пинцетом можно.
Перекидывается и тихо, и легко.
Есть в природе и микротумблерки с надписью MTS на три положения, там переделка вообще песня. Всего одна общая пружинка,а  он и с родной работает бесшумно, но - при пайке контакты приобретают подвижность, соответственно надёжность никакая. А жаль.
За подобное почти пять сотен хотят.
http://guitarparts5150.ru/Perekljuchateli-Perekljuchateli-made-japan-c-27_36_187...
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы