Normal Topic Ремонт SMB STP-2. Что это? (Прочитано 89 раз)
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Ремонт SMB STP-2. Что это?
18.05.2011 :: 05:19:27
Post Tools
День добрый!

Принесли на ремонт сабж. После беглого анализа было обнаружено, что у ламп нет анодного напряжения, соответственно, сигнал доходит только до первой сетки. Из того, что понял в схеме, там анодные резюки беруться в кучу, и на них идет дорожка от какого-то куска схемы на смд. Я предполагаю, что это, скорее всего, какой-то преобразователь напряжения или типа того (сама прима питается от постоянки 24 В). С обратной стороны этого куска платы торчат пара диодов, и катушка в броневом кузове. Вот фоты:
http://www.onlinedisk.ru/cache/c6ad281221bb42bf42095c274ea75c04
http://www.onlinedisk.ru/cache/a93b5880a0bd2e18d4183a7a26fd3c58
http://www.onlinedisk.ru/cache/7903b3d574be21568f5f488f5b0b81ee

Никак не могу понять, что это за микруха, и, следовательно, как понять в ней косяк или нет. Сверху на ней написано что-то вроде:
555C
9605
Но alldatasheet.com не знает таких. Попробую еще производителя закончтачить на этот счет.
Может кто-либо что-то сказать по содержимому фоток? Может кто-то знаком со схемотехникой этой педальки? Как там питалово организованно? На самой плате кстати написано STP3, а не 2 Улыбка


P.S. Вообще, девайс вызывает на данный момент только негатив. От дизайна до качества сборки. Осталось только звук заценить еще. Я несколько лет назад тоже собирал педальки, соединяя внутри все дешевыми, тонкими алюминиевыми проводами. Причем так, что при открывания кузова плату невозможно ни сдвинуть, ни повернуть более чем на 1-2 см.
Но мои-то поделки не продаются в слами по 8000р. Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #1 - 18.05.2011 :: 05:48:24
Post Tools
"555C" - это возможно таймер NE555 (наш аналог КР1006ВИ1).
Если есть место, то поставь перевёртыш, мостик и пару "баночек" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #2 - 18.05.2011 :: 06:05:08
Post Tools
Denn писал(а) 18.05.2011 :: 05:48:24:
"555C" - это возможно таймер NE555 (наш аналог КР1006ВИ1).
Если есть место, то поставь перевёртыш, мостик и пару "баночек" Подмигивание


А таймер зачем? Чтобы генерить импульсы, которые потом пойдут на автотрансформатор, собранный в том броневом феррите? Улыбка Т.е. вариант как из 24 вольт получить 124?

Места нет Улыбка Перевертыша тоже нет. И не стоит сей девайс таких усилий Улыбка Да и хозяин в шоке будет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #3 - 18.05.2011 :: 06:08:34
Post Tools
Спросите у Uncle_Cherry - мне кажется, что он может быть в курсе.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #4 - 18.05.2011 :: 06:27:31
Post Tools
Чувак снимай схему. Там по моему он и с нойзгейтом. Его точно сними.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #5 - 18.05.2011 :: 06:31:49
Post Tools
@ Estet, я уже увидел, что ты обратился к производителю. И правильно сделал.
Там все консультации и ремонт бесплатно.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #6 - 18.05.2011 :: 06:38:05
Post Tools
THRASH писал(а) 18.05.2011 :: 06:27:31:
Чувак снимай схему. Там по моему он и с нойзгейтом. Его точно сними.

Зачем? Нойзгейт может управлять питанием ламп? Улыбка
Или просто интересно, как реализован нойзгейт? Там что-то не оч сложное на оптопаре АОР124Б.

Uncle_Cherry писал(а) 18.05.2011 :: 06:31:49:
@ Estet, я уже увидел, что ты обратился к производителю. И правильно сделал.
Там все консультации и ремонт бесплатно.

Ну, будем надеяться на консультацию. В ремонт вряд ли хозяин будет отправлять, иначе бы мне не принес.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #7 - 18.05.2011 :: 06:57:43
Post Tools
Оптопара исполнительный элемент. Оч интересно как организовано ее управление.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #8 - 18.05.2011 :: 11:28:57
Post Tools
Estet, микруха точно 555 таймер. Проверь ее питание (8 и 1 ноги) а также наличие прямоугольных импульсов на 3 ноге.
Также проверь силовой транзистор (база/затвор которого после 10кОм с 3 ноги микрули) ну и транс прозвонить.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 11:30:58 от Moonlight »  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #9 - 18.05.2011 :: 14:29:08
Post Tools
Moonlight писал(а) 18.05.2011 :: 11:28:57:
Estet, микруха точно 555 таймер. Проверь ее питание (8 и 1 ноги) а также наличие прямоугольных импульсов на 3 ноге.
Также проверь силовой транзистор (база/затвор которого после 10кОм с 3 ноги микрули) ну и транс прозвонить.

ОК, сегодня если до вечера не вымотаюсь, то проверю, отпишусь.

Кстати, а вообще рационален данный метод повышения напряжения? Сколько вообще вольт реально поднять такой схемой?
Просто деталей хрен да маленько, катушка тоже небольшая. Может ну их нафиг эти высоковольтные вторички, перевертыши и т.д.? Улыбка Или тут реально все на ладан дышит?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Ремонт SMB STP-2. Что это?
Ответ #10 - 18.05.2011 :: 20:09:23
Post Tools
Баг найден и благополучно устранен! Класс
Проблемным местом был трансформатор, а точнее его тонюсенький лакированный намоточный провод, который впаивался в плату напрямую, безо всяких монтажных проводов-переходников. В итоге имеем банальный непропай (такой же кстати был и на выходном джеке, что в итоге отрубало и байпас тоже)  Печаль

Всю жизнь ненавидел паять такие проводки из-за их тонкого легкорвущегося диаметра и трудно соскабливаемого лака (хотя иногда при лужении помогало тупо хорошо прогреть паяльником, и лак сам слазил). Потому сам всегда делаю переходники из живучего монтажного провода, которые припаиваются не капелькой припоя (как на плате), а сначала как следует лудятся-скручиваются (вместе с намоточным) и хорошо пропаиваются на луженом отрезке переходника длиной хотя бы полсантиметра. А потом это все намертво заматываю хорошим слоем изоленты об корпус, чтобы избежать механического воздействия.

Вкратце о преобразователе. Микруха благополучно питается от +12В, идущих со стаба. На 3-й ноге 6 с чем-то вольт по постоянке и 14 по переменке - по ходу, те самые импульсы Улыбка Идут они на базу BC547C, эмиттер которого на земле, а в коллекторе сначала катушка 7,5 ом, потом последовательно еще одна 44,5 ом. Есть еще одна странная на 4,5 ом: одним выводом на землю, другим на "+" диода, который "-" идет на 8-ю ногу микрухи (+12в) - интересно, зачем она?. Катушка 44,5 ом идет на другой диод (даже не могу разобрать + или -), который уже на анодные резюки. В итоге имеем анодку 150 вольт (либо 330, если мерить как переменку).

Вобщем интуиция снова не подвела, и дело оказалось не в сдохших деталях, а тупо в кривом монтаже. Так что Сергею Михайловичу большущий НЕЗАЧЕТ за выпуск в продажу дорогих и одновременно некачественных изделий! Злой Я уж молчу о тонне желтой дешевой керамики Ужас Зеленых орбитов и тех всего две штуки на такую-то схему Плачущий
Корпус от БП, кстати, тоже полное барахло: при первой же попытке вставить в розетку ножки вилки попытались уйти в корпус Смех При вскрытии и осмотре моментально возникла спроецированная на IT область ассоциация - "индусский код" Смех Смех

Завтра еще звук заценю Подмигивание А то сейчас домашние все спать легли, нельзя шуметь.

@ THRASH
Сорри, дружище, нойзгейт снимать не буду: очень влом ковяряться в этой коробчонке, отталкивающая она + плата так неудобно расположена, что просто застрелись Со сжатыми губами, без обрыва соплей, либо распайки, сдвинуть анриал. Завтра в действии девайс заценю, мож окажется, что и смысла-то снимать схему не было Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы