Hot Topic (More than 25 Replies) Круглый вал потенциометра и ручка на болте (Прочитано 374 раз)
Nil
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.11.2009
Круглый вал потенциометра и ручка на болте
17.06.2011 :: 12:02:39
Post Tools
Добрый день, уважаемые.
Подскажите, пожалуйста, если есть у меня потенциометр
http://www.banzaimusic.com/image.php?id=16914&type=D
и ручка, крепящаяся болтом - будет ли она скользить на валу ? Насколько прочно она сидеть будет ?

Спасибо.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 12:03:55 от Nil »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #1 - 17.06.2011 :: 12:08:20
Post Tools
а ты че как на мясорубке собрался его вращать?
Конечно она прочно сидит.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 12:08:30 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #2 - 17.06.2011 :: 13:21:24
Post Tools
THRASH, эка тебя много стало... Смех ну в каждой бочке! Ты много обслужил аппарата, активно работающего на площадках по райдерам или по самопривозу? Ты отремонтировал много усилков, убитых жесткой эксплуатацией по клубам, в потемках или свете прожекторов? Ты видишь ежедневно, как с аппаратом работают, что с ним становится, какие есть частые проблемы, как они лечатся? На основании какого опыта ты дал ответ, без уточнения деталей? Да, представь себе, в свете прожектора, в слепую, шаря руками по панели на ощупь, музыканты порой крутят ручки как на мясорубке! Им некогда думать о том, как там оно прикручено, они заняты СВОЕЙ работой, а о надежности должен думать ТЕХНИК! И вот если тебе это не в домек - то хреновый ты техник-разработчик-инженер.

Nil, Если ручка с обычным винтом, из паршивой конструкционной стали, с плоским торцом (как на многих совковых, китайских и даже некоторых американских), то это фуфло. Они пригодны только для потов с лыской, да и то...А на круглом валу - держится плохо, ослабляется со временем, проскальзывает, требует подтяжки, все равно хрен держится. Особенно - на "тугих" потах вроде ЦТС или Алессандро. Поэтому - у ручки д.б. каленый винт с заостренным концом, который надежно зафиксируется на мягком валу пота.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 13:27:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #3 - 17.06.2011 :: 13:31:00
Post Tools
Цитата:
THRASH, эка тебя много стало... Смех ну в каждой бочке! Ты много обслужил аппарата, активно работающего на площадках по райдерам или по самопривозу? Ты отремонтировал много усилков, убитых жесткой эксплуатацией по клубам, в потемках или свете прожекторов? Ты видишь ежедневно, как с аппаратом работают, что с ним становится, какие есть частые проблемы, как они лечатся?

Nil, Если ручка с обычным винтом, из паршивой конструкционной стали, с плоским торцом (как на многих совковых, китайских и даже некоторых американских), то это фуфло. Они пригодны только для потов с лыской, да и то...А на круглом валу - держится плохо, ослабляется со временем, проскальзывает, требует подтяжки, все равно хрен держится. Особенно - на "тугих" потах вроде ЦТС или Алессандро. Поэтому - у ручки д.б. каленый винт с заостренным концом, который надежно зафиксируется на мягком валу пота.

Ну не так уж и много  Круглые глаза. К стати только хотел сказать об острой шпильке.
А вообще у меня в голове не укладываеться, это че нужно делать чеб скрутить ручку зажатую винтом? Даже в худшем случае с тупой шпилькой.
У меня просто немного другое конструкторское восприятие и отношение к аппарату.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #4 - 17.06.2011 :: 13:35:09
Post Tools
Ну работу бухих быдломузыкантов и пионэров мы в счет не берем.
Это ты меня хреновым техником, инженером назвал?
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 13:37:31 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #5 - 17.06.2011 :: 13:42:33
Post Tools
THRASH писал(а) 17.06.2011 :: 13:31:00:
Ну не так уж и много  Круглые глаза. К стати только хотел сказать об острой шпильке.
А вообще у меня в голове не укладываеться, это че нужно делать чеб скрутить ручку зажатую винтом? Даже в худшем случае с тупой шпилькой.

Нужно, чтобы такой косячный аппарат крутили ежедневно, по 8-16 ч\с, 3-5 команд в день, в течении недели. Не думая, что там что-то может проскользнуть. Просто от упора до упора. Без зверства, без фанатизма. Просто чтобы попробовать, как оно. Или отстроиться. Это обчные условия работы реп-точки или шумного клуба. И такие ручки слетят с валов даже раньше, чем через неделю. А во время выступления, ослепленный светом софита, гитарист на ощупь, в пол-оборота, часто крутит со всей силы. И это - его право. У него - своя работа. А ты, будь добр, выполни СВОЮ РАБОТЫ - обеспечь надежность.

THRASH писал(а) 17.06.2011 :: 13:31:00:
У меня просто немного другое конструкторское восприятие и отношение к аппарату.

Что за ересь??? Какое такое "другое", личное восприятие??? Как это оно может быть другим, когда есть понятие надежности и меры для ее обеспечения???

THRASH писал(а) 17.06.2011 :: 13:35:09:
Ну работу бухих быдломузыкантов и пионэров мы в счет не берем.
Это ты меня хреновым техником, инженером назвал?

Да, тебя. Объяснить, почему?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #6 - 17.06.2011 :: 13:51:17
Post Tools
Обьясни.
Понятие надежности в этом плане довольно относительное. Я думал мы отошли от военно-совкового построения, где нужно чтобы ручки на приборах выдерживали удар ракетой, что выливаеться в соответствующие габариты и стоимость.
Вообще не могу понять че ты накинулся? По моему мы с тобой спорим о том прослужит ручка с тупой шпилькой 10 оборотов или с острой 12.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 13:53:43 от THRASH »  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #7 - 17.06.2011 :: 14:54:47
Post Tools
Пытался ставить на обычные потцы ручки с винтом. Не прокручиваются но спадают через неделю домашнего пользования. На базе или в клубе их не будет в первый час работы. Была мысль одевать термоусадку на вал, но пока не пробовал.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #8 - 17.06.2011 :: 15:06:07
Post Tools
@ Moonlight Ты наверно говориш о ручках и резисторах разных диаметров. Тут не поспориш, очень ненадежно.

  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #9 - 17.06.2011 :: 15:23:21
Post Tools
Moonlight ,если обичние ето те у которих прорезь на валу то не чего удивительного ,может поможет если что-то вставить для устранения прорези .
Ну и кто юзал разьеми 2РМ знают как перепади температур сказиваються на резьбовом соединении  Ужас .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nil
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09.11.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #10 - 17.06.2011 :: 16:00:34
Post Tools
Окей. Всё ясно. Спасибо.  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #11 - 17.06.2011 :: 18:04:20
Post Tools
При использовании гладких валов, следует под винт просверлить лунку, глубиной в 2...3 мм диаметром меньше наружного диаметра резьбы, но больше её внутреннего диаметра. Тогда при завинчивании крепёжного винта, его хорошо заклинит и спадание будет исключено.

Для точной маркировки места сверления следует предварительно поплотней зажать несверлённый вал пота винтом ручки в правильном положении и потом ориентироваться по получившейся метке.

Такая мера - практически обязательна. Иначе - ручки неизбежно будут потеряны...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #12 - 17.06.2011 :: 19:19:17
Post Tools
Читаю комменты Озадачен Никаких доп. ухищрений не делаю, плотно закрутил - и всё. Ни одна ручка у меня не сваливается, не прокручивается и через 10 лет. Что я делаю не так?
ПС "Гитаристам", выламывающим ручки у аппарата, надо посоветовать со своей гитарой так обращаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #13 - 18.06.2011 :: 08:19:53
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 17.06.2011 :: 19:19:17:
Читаю комменты Озадачен Никаких доп. ухищрений не делаю, плотно закрутил - и всё. Ни одна ручка у меня не сваливается, не прокручивается и через 10 лет. Что я делаю не так?
ПС "Гитаристам", выламывающим ручки у аппарата, надо посоветовать со своей гитарой так обращаться.

Вот и я о том же, а мне из за того же мнения нагрубили и хреновым техником обозвали.
Блин, реально. Вот я подумал, ручка громкости на гитаре крутиться чаще всех, я за 4года моей предидущей гитары по моему раз ее поджимал.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #14 - 18.06.2011 :: 13:16:15
Post Tools
Цитата:
Вот и я о том же, а мне из за того же мнения нагрубили и хреновым техником обозвали.


THRASH, не переживай. Если тебе от этого легче будет, то получается, что я тоже хреновый техник.
Хотя, на студиях/репточках софитов нет, может поэтому всё ОК? Т.е. выходит, что я, вроде, уже и не хреновый техник. Как разобраться?
« Последняя редакция: 18.06.2011 :: 13:21:44 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #15 - 18.06.2011 :: 15:06:08
Post Tools
Я знаю. В этом поможет только эксперимент. Нужен мультик с инвертором напряжения и движок с ременной передачей на ручку, еще желателен счетчик циклов.
Можно будет с уверенностью говорить такая ручка переживет столько циклов, такая столько.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #16 - 18.06.2011 :: 15:55:58
Post Tools
Потенциометры TOMY с насечкой и прорезью:

Если винт не острый - слетает через неделю, если острый - слетает через месяц где-то одна из 20-ти. И если панель утоплена в нише а-ля маршалл, то подтянуть её очень непросто.
Главная проблемма не в этом. Такие ручки на первый взгляд универсальны...
на первый взгляд. На самом деле они нормально сидят только на валах "со скосом", и всё потому что внутренний диаметр такой ручки всё-таки больше диаметра вала, а винт просто давит, смещая центр кноба относительно центра вала в противоположную сторону. И если на 19мм "флютед" это ещё терпимо и в глаза не бросается, то на крупных клювах или цилиндрах смещение просто уродское - крутить противно, особенно если ещё и шкала по кругу.
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #17 - 18.06.2011 :: 16:26:27
Post Tools
Lok-T@r писал(а) 18.06.2011 :: 15:55:58:
Потенциометры TOMY с насечкой и прорезью:

Естественно, прорезь мешает нормально затянуть винт. Речь ведь шла о таких валах - http://www.banzaimusic.com/image.php?id=16914&type=D Для валов с насечкой ставятся соответствующие ручки с насечкой.

Lok-T@r писал(а) 18.06.2011 :: 15:55:58:
и всё потому что внутренний диаметр такой ручки всё-таки больше диаметра вала, а винт просто давит, смещая центр кноба относительно центра вала в противоположную сторону.

В нормальных ручках диаметр отверстия совсем немного превышает диаметр вала, и таких проблем нет.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lok-T@r
Гуру
*****
Вне Форума


Инжиниринг
, ожоги от разрядов...

Сообщений: 1544
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 19.04.2007
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #18 - 18.06.2011 :: 16:51:06
Post Tools
Да, немного погорячился, но в общем касательно таких томи имею именно такой опыт.
  

(Вложенный файл удалён)

Цензура неуместна!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Круглый вал потенциометра и ручка на болте
Ответ #19 - 18.06.2011 :: 17:29:56
Post Tools
А, кстати, мне скоро предстоит ставить подобные ручки (внутр. ф=6,3мм) со стопорным винтом на ось-звёздочку ф=6мм. Что посоветуете? Видимо, необходимо будет нарастить чем-то (чем?) ось до нужных 6,3, а в паз затолкать полоску стеклотекстолита, чтобы винт не согнул ось. Примерно так.
« Последняя редакция: 18.06.2011 :: 17:31:45 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы