Very Hot Topic (More than 50 Replies) Оптический Wah (Прочитано 298 раз)
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Оптический Wah
29.06.2011 :: 17:57:41
Post Tools
Предлагается вниманию не сложная квакушка.http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7452758.jpg http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7452771.jpg http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7452772.jpg http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7452773.jpg http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7452914.jpg В верхней части с обратной стороны,т.е..изнутри приклеено зеркальце.В нижней части под ним установлены рядышком фото диод и светодиод.Схема затачивалась для использования в параллельной петле головы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Оптический Wah
Ответ #1 - 29.06.2011 :: 18:21:50
Post Tools
Круто. Люди у меня есть другая похожая штука, при чем там уже внутри датчики(которые скорее всего нужно будет менять на современные) и перекрывающая пленка между ними.
Нужно че то похожее придумать только на ТЛ072 например. Ща покажу фото.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Оптический Wah
Ответ #2 - 29.06.2011 :: 18:32:02
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Оптический Wah
Ответ #3 - 29.06.2011 :: 18:37:05
Post Tools
Под несколькими слоями бумаги железка как каркас вутри него кучсочек фотопленки засвеченной по нисходящей.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Оптический Wah
Ответ #4 - 29.06.2011 :: 19:11:59
Post Tools
toiler писал(а) 29.06.2011 :: 17:57:41:
Схема затачивалась для использования в параллельной петле головы.

??? Озадачен

Принцип работы светоузла?
Сэмплы?
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 19:15:22 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elvis_Sergeevich
Полноправный участник
***
Вне Форума


Привет всем!

Сообщений: 448
Местоположение: Кёнигсберг
Зарегистрирован: 16.07.2009
Re: Оптический Wah
Ответ #5 - 29.06.2011 :: 20:03:51
Post Tools
да, пожалуйста, больше подробностей Круглые глаза хочется разобраться Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Оптический Wah
Ответ #6 - 29.06.2011 :: 20:10:08
Post Tools
Цитата:
toiler писал(а) 29.06.2011 :: 17:57:41:
Схема затачивалась для использования в параллельной петле головы.

??? Озадачен

Принцип работы светоузла?
Сэмплы?

Фото и свето диоды расположены на одной оси поперек движения педали.Когда педаль нажата,она поворачивает зеркало параллельно датчикам.Свет от светодиода освещает фотодиод.Если же педаль поднимать,надавив пяткой,то освещенность уменьшается.Полевой транзистор является по сути переменным сопротивлением,включенным в фильтр,собраный на микросхеме.Изменяя степень освещения светодиода,переменником,мы изменяем характер звука-от вибрирующе рычащего до яркого"космического".Ну а семплы?Я пока не умею их делать.А что бы понятно было послушайте Хендрикса,например.Схема не имеет байпаса,поэтому ее не нужно включать на вход усилителя-много шума будет. Тут не так звук важен,как принцип управления.Нету никаких заслонок и т д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rat
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Ухта
Зарегистрирован: 05.06.2007
Re: Оптический Wah
Ответ #7 - 29.06.2011 :: 20:28:26
Post Tools
THRASH, у меня точно такая же педаль, только бумаги вокруг плёночки нет. Тоже недавно смотрел и облизывался, корпус-то хороший, внутрь много поместится...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Оптический Wah
Ответ #8 - 29.06.2011 :: 20:31:44
Post Tools
@ toiler, в мыслях твоих присутствует некий бардак. Прости за прямоту.

Ты ссылаешься на Хендрикса, но он использовал квак именно на входе усилителя. Почему-то я и, уверен, много кто ещё  Подмигивание делают так же. От "много шума", естественно, нужно избавляться и байпасс в кваке иметь, причём, желательно, труъ  Подмигивание.

Мой основной вопрос касается отражения от зеркала.
Оно на то и зеркало, чтоб отражать в зеркальном направлении: угол падения равен углу отражения. Поэтому мне пока не ясно, как при отклонении от нормали свет от источника попадает в приёмник.
По всей видимости, эта штука работает, но характер работы я и хотел услышать на сэмплах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Оптический Wah
Ответ #9 - 29.06.2011 :: 21:03:54
Post Tools
MARcus,Вы не внимательно смотрели фото.Там ясно видно,что датчики находятся не на самой оси вращения педали,а чуть смещены вперед.Когда педаль нажата,то угол падения и отражения равен нулю.Т.е.зеркало перпендикулярно корпусу\нижнему\.Естественно свет от светодиода попадает на фото диод.Обратите внимание,что фотодиод наклонен в сторону светодиода.А когда педаль пяткой давить,то луч уходит вперед,уменьшая освещенность фотодиода.И чем ближе датчики к оси,тем больше ход педали.Кстати,когда регуляром накрутить яркость светодиода побольше,то наступает реверс педали-высоких становится больше когда педаль поднята.Сам не знаю почему.Хотя я видел схемы где эта функция специально делается.А за Хендрикса я образно сказал-порсто звук похож ,как у него.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Оптический Wah
Ответ #10 - 29.06.2011 :: 21:28:12
Post Tools
Цитата:
Поэтому мне пока не ясно, как при отклонении от нормали свет от источника попадает в приёмник.

Светодиод - не лазер, у него значительно бОльший угол излучения - на этом и построена вся эта система. Такой принцип, кстсти, применяется в каком-то процессоре Диджитек. В общем, всё работает.

Звук - типичный для квакушки с Т-мостом. Как по мне - сильно уступает LC-вау, т.к. вместо "у-у-а-а" получается "у-у-и-и". На симе хорошо видно, что в ВЧ-области избыточная добротность, более того, в отличие от классики, она увеличивается по мере регулирования "вверх". Максимум, чего можно добиться от Т-моста, это скопировать Morley, у них на сайте целая серия подобных квакушек, и там эта схема доведена до совершенства. Тут же - главное принцип регулирования, который не меняется, какую бы схему Т-моста ни применять.

"Шума много" - это из-за высокоомного резистора на входе.
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 21:34:31 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
igorjan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 692
Зарегистрирован: 09.04.2006
Re: Оптический Wah
Ответ #11 - 29.06.2011 :: 21:48:34
Post Tools
Так разве что мешает ввести еще цепь управления да добротность на Вч загрубить?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Оптический Wah
Ответ #12 - 30.06.2011 :: 08:16:24
Post Tools
OlegFX писал(а) 29.06.2011 :: 21:28:12:
Светодиод - не лазер, у него значительно бОльший угол излучения - на этом и построена вся эта система... В общем, всё работает.

И с отклонением от нормали падает интенсивность излучения? И закон её изменения, если подобрать положение свето-фото-пары, как раз даёт нужную зависимость сопротивления-регулятора?
Тогда - да, похоже на правду  Улыбка

OlegFX писал(а) 29.06.2011 :: 21:28:12:
Такой принцип, кстсти, применяется в каком-то процессоре Диджитек.

У меня когда-то был RP100, так там какая-то магнитная хрень была... Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Оптический Wah
Ответ #13 - 30.06.2011 :: 10:56:38
Post Tools
Полностью согласен с OlegFX. Т-мост не конкурент LC, имхо. При сдвиге горба в область нижних частот мостовые кваки звучат мутно и невнятно из-за размытости этого горба. А если и не требуется ядерного ваха, то можно взять LC педаль с регулируемой добротностью.

Кстати еще зеркала можно не городить, а реализовать дырявую шторку а-ля морли. А еще я слышал идею со шторкой из подкопченого зажигалкой стекла Улыбка Ну либо как вариант градиент распечатать всегда можно Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Оптический Wah
Ответ #14 - 30.06.2011 :: 11:03:04
Post Tools
2 MARcus:
Нашёл этот процессор, называется RP80, уточнил - именно фото. На платке в одном корпусе смд-светодиод-фотоприёмник (диод или транзистор). На педали - аллюминиевый пятачок. Возможно, работает в ИК-диапазоне, но проверить не могу, т.к. проц. дохлый.

igorjan писал(а) 29.06.2011 :: 21:48:34:
Так разве что мешает ввести еще цепь управления да добротность на Вч загрубить?


Т.к. такой звук не нравится только мне (по крайней мере, я не видел подобных отзывов), то мне проще собрать классический квак, чем подгонять звук этого под эталон. Да, я пробовал оптимизировать подобную схему в симуляторе, но хорошо у меня не получается. Тут дело не только в растущей добротности - сам ход АЧХ мало похож на то, чего хотелось бы. Единственное, что мне нравится в Т-мостах - это то, что на управляющем элементе сравнительно небольшое напр. сигнала, а это позволяет использовать ПТ, что и сделал автор темы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Оптический Wah
Ответ #15 - 30.06.2011 :: 11:46:03
Post Tools
Цитата:
Единственное, что мне нравится в Т-мостах - это то, что на управляющем элементе сравнительно небольшое напр. сигнала, а это позволяет использовать ПТ
Там не столько малое напряжение, сколько фильтрация возникающих искажений.
Хотя, если результат в конечном виде удовлетворяет, то и пофиг...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Оптический Wah
Ответ #16 - 30.06.2011 :: 18:00:09
Post Tools
Насчёт "уа-уи". Все мы в детстве с удовольствием экспериментировали с Т-мостами. (Как в анекдоте: "жили мы бедно, и, если я не был бы мальчиком, то мне совсем не с чем было бы играть"). Насколько помню, удачный звук "уа" обеспечивается комплектом: 510К, 2Х10нФ, переменник 4К7 с ограничительным резистором около 100 Ом. Последний компонент жизненно важен и может быть введён в качестве отдельного регулятора. Кстати, в Морли-кваках прямо на схеме указано конечное значение проводимости фоторезистора при полной его освещённости, и это неспроста. Если же кондёры уменьшить до 1н5, то получаем "уи", где в предпоследней фазе движения резистора к земле получается замечательно яркий, "фирменный" звук без песка (ежели тому дисторшн предшествовал). Ну, да это, наверное, для многих не секрет...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Оптический Wah
Ответ #17 - 01.07.2011 :: 08:04:01
Post Tools
2 KSG: имеется в виду неполный Т-мост?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
THRASH
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 5719
Местоположение: Николаев
Зарегистрирован: 18.08.2009
Re: Оптический Wah
Ответ #18 - 01.07.2011 :: 08:43:53
Post Tools
Товарищи, так что можно придумать исходя из моей конструкции? Никогда не занимался кваками но захотелось эту довести до ума.
  

(Вложенный файл удалён)

Jackson JS32RT Dinky->X2N, Gavrilenko custom shop baritone 27*-> AHB-2-->DIY 2х12( governor+v12)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Оптический Wah
Ответ #19 - 01.07.2011 :: 18:02:34
Post Tools
FreeMan писал(а) 01.07.2011 :: 08:04:01:
2 KSG: имеется в виду неполный Т-мост?


Нет, это был классический двухтранзисторный квак с одиночным мостом.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы