Very Hot Topic (More than 50 Replies) Гибридный ответ чампу ;-) (Прочитано 2044 раз)
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #120 - 19.07.2011 :: 18:24:27
Post Tools
я ещё раз прошу zEROID-а - сделай сэмплы своего SRPP на 6Н23П.

Да-да, надо....только вот с дачи приехал. Правда это по сути басовый преамп, а не гитарный и SRPP + транс там вообще я как линейный драйвер делал. Но он реально на 16 омную нагрузку как "домашний вечерний" оконечник работает прикольно.
« Последняя редакция: 19.07.2011 :: 18:25:56 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #121 - 20.07.2011 :: 13:12:20
Post Tools
@ Peratron х.м. всё интереснее и интереснее....
Если потребуется оттестить в железе, то публикуй схему для теста. Я на своей макетке за 20-30 минут смогу протестировать для общего дела. Но только на 510 транзисторах других пока не добыть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #122 - 20.07.2011 :: 13:36:30
Post Tools
Цитата:
Плюс загляни вот сюда
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1297154603
этот проект и побудил меня сделать такую макетку.
Сейчас всё думаю как там обойтись без комплементарных пар и с одним источником питания.



без комплементарных, непомню был ли вариант  c трансом    по ламповой схеме 
то есть  заместо ламп  полевики как в схеме   KMG

только без  высоких напряжений, и транс впринципе неочень сложный получается   витков 100  тройным проводом
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #123 - 20.07.2011 :: 17:38:50
Post Tools
Вот смотрю в сторону трансов от (или для  Круглые глаза) систем оповещения и озвучивания - теоретически они как раз под задачу вполне подходят:
- изначально заточены под звук
- входное напряжение близко к тому, что получается в сабжевом усилителе, или в варианте SRPP
- по выходу - рассчитаны на стандартные 4...8 Ом.

Конечно, оторвать на халяву от какого-нибудь потолочного говорителя - это вариант интересный, но очень уж нестабильный.
А вот если иметь возможность прикупать вполне цивильный и новенький транс по разумной цене - это ж совсем другое дело.  Ужас

Вот пока нашлось вот такое:
http://www.bisound.info/catalog/item_3948_al_TD-105.html



Согласующий трансформатор 4 Вт, 50/100 В, 4 Ом - за 13 евров, это просто праздник какой то Поцелуй

Есть и такой: 50 Вт, 50/100 В, 16 Ом  - 45 евров.
Это уже не даром как бы - но за такие деньги вообще то звуковой транс на полста ватт поди ещё купи...

Полагаю, что трансы могут быть пригодны для традиционного пушпула - есть вероятность, что там наблюдается отвод от середины.
Так, что если кто заинтересуется - и произведёт детальную разведку, то не забудьте поделиться разведданными...

ИМХО, для параллельной темы про оконечник на полевиках  эта инфа может быть весьма полезной.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1220714033

UPD: жаль только, что фирма, торгующая столь правильным железом находится в Самаре - а то б пошёл бы и мелкий сразу без разговоров прикупил бы для вивисекции...
Впрочем, тип известен, производитель тоже - и наверняка это должно отыскаться и поближе...

UPD2: м-да... Энтуазизьм по поводу цены - это ошибка. Не на то в уме помножил  Смущённый
Но всё равно - это интересная темка и даже при таких ценах затраты могут быть оправданными - если параметры транса реально соответствуют задаче...
« Последняя редакция: 20.07.2011 :: 18:40:08 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #124 - 20.07.2011 :: 17:52:58
Post Tools
@ Peratron

у меня где-то валяются от оповещения трансы.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #125 - 20.07.2011 :: 18:36:59
Post Tools
dks писал(а) 20.07.2011 :: 17:52:58:
@ Peratron
у меня где-то валяются от оповещения трансы.
Буду признателен за пожертвования   Смущённый
Если предварительно скинешь хотя б ориентировочную инфу - будет совсем хорошо...  Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #126 - 20.07.2011 :: 19:17:11
Post Tools




размеры 40х50, толщина 18 мм.
« Последняя редакция: 20.07.2011 :: 19:21:48 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #127 - 20.07.2011 :: 20:21:44
Post Tools
подороже, зато в Москве
http://arispro.ru/model_one.htm?id=3948
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #128 - 20.07.2011 :: 20:58:22
Post Tools

у меня где-то валяются от оповещения трансы.


Со зловещим номером 666!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #129 - 21.07.2011 :: 09:12:31
Post Tools
Цитата:
Если предварительно скинешь хотя б ориентировочную инфу - будет совсем хорошо...  Поцелуй

Сейчас провели с dks эксперимент с измерением Ктр
0-166=20в, 0-326=28в, 0-666=40в, 0-1.33к=56в, 0-2.66к=80в
4ома=2.35в, 8ом=4.5в
По результатам - маркировка первички на трансе соттветствует приведенке.
« Последняя редакция: 21.07.2011 :: 09:13:05 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #130 - 21.07.2011 :: 10:04:36
Post Tools
Блиин, трансы прямо просятся в полет!
А какое омическое у обмоток?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #131 - 21.07.2011 :: 10:27:31
Post Tools
KMG писал(а) 21.07.2011 :: 09:12:31:
Цитата:
Если предварительно скинешь хотя б ориентировочную инфу - будет совсем хорошо...  Поцелуй

Сейчас провели с dks эксперимент с измерением Ктр
0-166=20в, 0-326=28в, 0-666=40в, 0-1.33к=56в, 0-2.66к=80в
4ома=2.35в, 8ом=4.5в
По результатам - маркировка первички на трансе соттветствует приведенке.


Омическое:
12.5, 18.3, 26.7, 38.6, 57.1

0.1-0.2, 0.3-0.4
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #132 - 28.05.2012 :: 13:30:41
Post Tools
Поскольку то, что будет нарисовано ниже, логично вытекает из предыдущего - то пусть тру-тьюб версия тоже ляжет в эту колоду.

В данном случае это микрооконечник на 6Н23П:



Разумеется, отрисованная конфигурация - упрощена для симуляции. Надеюсь, что очевидные доработки до живого устройства не представят затруднений.

Нагрузочный R2 - естественно, трансформатор (выбранный в соответствии с вышеуказанными принципами).
Версия сделана с оглядкой на поклонников тру-тьюб - в моём представлении оконечный каскад на мопах ни в малейшей степени не изменит звучание: в данном усилителе искажения лампового повторителя составляют меньше 0.1% и потому всё звучание определяется исключительно раскачивающим каскадом.
Вариант сделан с оглядкой на хэ - потому предприняты меры для уменьшения искажений этого каскада. Для этого в катод включено достаточно большое сопротивление, снижающее искажения каскада. Для компенсации потери усиления, в аноде сделана вольтодобавка. которая увеличивает кужущееся сопротивление. А поскольку при включении в катод сопротивления ОС выходное сопротивление триодного каскада существенно возрастает, то суммарное усиление не падает ниже полного усиления, ограниченного мю.

Перегруз, есно, сохранён чисто ламповый по характеру.
Мощность под перегрузом - ~0.4 ватта, что, имхо, оптимально для домашних работ: можно раздрайвить конец, не вступая в глубокий конфликт с соседями.
В том и системная ценность такого технического решения.

Для тех, кто забыл суть предыдущей дискуссии - в качестве выходного транса предлагается использовать транс от сетевого адаптера (или любой мелкий сетевой транс с подходящим выходным напряжением) - что позволяет не заморачиваться с изготовлением однотактного транса с зазором.
Потому схема должна заинтересовать в конечном итоге начинающих.
Недостатки используемого не по назначению сетевого транса на звуке не скажутся - поскольку постоянная составляющая через обмотку не протекает, а запитка от повторителя с малым выходным сопротивлением решает проблему паразитной ёмкости (то есть, позволяет плевать на секционирование и прочие премудрости).
Что касается железа - оно сильно недогружено по сравнению с основным применением (в адаптере) и потому не влияет на звук, какого бы низкого качества оно бы ни было.

Вся фенька, существекнно влияющая на качество повторителя (снижение любых искажений), это использование динамической нагрузки, которая в данной конфигурации достигается цеплянием холодного конца транса в генератор тока: в результате, что прибавится в нагрузку, убавится из нижнего плеча, а что убавится из нагрузки - соответственно прибавится в нижнее плечо.
Нагрузка (первичка трансформатора) включена между двумя динамическими точками таким макаром, что искажения из-за изменения напряжения сетка-катод (управляющего током лампы) взаимно компенсируются - что и позволяет получить искажения повторителя меньше -60 дБ (0.1%) при глубоком изменении токов через оконечные лампы.

Начальный ток 12 мА выбран исходя из предельной мощности на анодах 6Н23П в соответствии с ТУ (1.8 ВА).
Этим током и ограничивается максимальная мощность.

ХИНТ: если хочется позлей - следует брать трубки с бОльшим током/мощностью. Можно попробовать и пентоды в триодном режиме.
В принципе, тут пофиг пентод или триод - поскольку это повторитель, а не классический усилитель.

ВНИМАНИЕ! в качестве генератора тока следует использовать биполяр, сохраняющий работоспособность при остаточных напряжениях к-э меньше вольта.
Можно, конечно, использовать и генератор на 78L... - но тогда следует приподнять сетку нижней лампы от земли.

ХИНТ: я б рекомендовал бы этот микрооконечник в качестве наушникового выхода - разумеется, с обязательным использованием трансформатора (при прямом использовании повторителя относительно земли, ёрзанье сеточно-катодного напряжения не компенсированы и искажения существенно выше).
А в варианте с трансформатором наушниковый усилитель удовлетворяет самым жёстким требованиям ХЭ.
« Последняя редакция: 28.05.2012 :: 13:35:29 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #133 - 29.05.2012 :: 15:19:02
Post Tools
Схемка впечатлила - люблю изящные решения, с удовольствием просмотрел всю темку.
Не понял назначения полевика М3 на схемке из поста 110. Без него - все ясно, с ним - у меня выходит какой то триггер в нижнем плече Печаль.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #134 - 29.05.2012 :: 17:47:16
Post Tools
Цитата:
Не понял назначения полевика М3 на схемке из поста 110. Без него - все ясно, с ним - у меня выходит какой то триггер в нижнем плече
Хе... В нём - весь цимус   Класс

Скопирую картинку ещё раз - что б не бегать далеко:


Для начала обрати внимание, что это комплементарный камень и включен истоком кверху  Язык
То есть, это обычная n-p двойка, в которой второй камень является линеаризатором для первого - второй стабилизирует ток первого при изменениях общего тока через пару (основной перепад тока формируется вторым в паре, а первому достаётся лишь перепад, управляющий затвором второго). Таким образом, второй камень стабилизирует управляющий перепад затвор-исток первого транзистора (в биполярах - аналогично, и при этом ещё стабилизируется и базовый ток).

Так вот - в этой топологии нагрузка включена между эмиттерами (истоками). Напряжение на нагрузке зависит от управляющих затворами напряжений - динамические перепады напряжения затвор-исток М2 и М4 создают ошибку на нагрузке!

Управляющий перепад на верхнем плече полумоста (М2) стабилизирован генератором тока! Фактически, верхняя точка нагрузки повторяет входное без ошибки.
А вот нижняя точка нагрузки сидит на истоке транзистора, который модулируется по току весьма сильно - и если не применить линеаризацию, то ошибка будет большой.
А при наличии второго каскада в нижнем плече нижняя точка нагрузки приближается к виртуальной земле...

Так, что тут всё в сумме гораздо хитрей, чем кажется сначала  Класс
Это реально одна из самых удачных моих конфигураций за последнее время - в минимуме элементов много функций  Круглые глаза

Искажения - реально очень малы. Причём, за счёт выхода на повышенные "ламповые" напряжения, перепады на "паразитных" переходах изначально дают малый вклад в общие искажения. Ну, а уж линеаризация доводит этот фактор до блеска...

Единственный недостаток схемы - оторванная от земли нагрузка. И-эхх... Хочется спикеров с повышенным сопротивлением катушек...  Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #135 - 29.05.2012 :: 18:36:27
Post Tools
Спасибо! Схема реально хороша!
Я просто не обратил внимание, что М3 - комплиментарен, отсюда был и вопрос (хотя - пояснения были отнюдь нелишними Улыбка)
Рискну предположить - если исток М4 приближается к виртуальной земле, то ничего не мешает еще упростить схему, заменив источник тока U1 на резистор (поскольку напряжение на нем фиксировано). Слегка ухудшится термостабильность, но, думаю, не намного..
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #136 - 29.05.2012 :: 19:50:45
Post Tools
Цитата:
Источник тока тут нужен не для задания режима повторителя по току, а для исключения посторонних утечек при вычитании тока нагрузки из тока нижнего плеча полумоста.
С источником тока существует полная уверенность в том, что всё, что попало/не попало в нагрузку, добавится/убавится в нижнем плече полумоста (которое на самом деле работает, как динамическая нагрузка для повторителя, которым является верхнее плечо).

Если поставить сопротивление - то изменения тока в динамической нагрузке не будут адекватны изменению в полезной нагрузке. Пока одно равно другому - ток через верхнее плечо стабилизирован и ошибка на управляющем электроде повторителя отсутствует.
Наверно можно оценить влияние замены генератора тока на простой резистор и смириться с искажениями, если они не превосходят разумную величину. Но я всё ж настроен на поиск бескомпромиссных решений в отношении качества - этим я жертвую исключительно в последнюю очередь.

Более того - у меня есть и рояль в кустах на эту тему  Язык
Просто я пока ещё не макетнул идейку и не оценил её в реальных попугаях - потому придержал с обнародованием.
Но раз такая пьянка - то и этот огурец накромсаем: у нас есть трансформатор и можно завести с него компенсационную обмотку, которая будет корректировать ошибку нижнего плеча.

Это решение я придержал для тру-тьюба - что б уесть всех этих хайэндщиков по самое не хочу Улыбка
То есть, сделать высоколинейный оконечный каскад строго на лампах, без полупроводов.
Следующая фишка, над которой я раздумываю - это перевод всей этой байды в АВ, но с сохранением супер-линейности  Ужас
Но это, повторюсь - ещё впереди.
Пока же интересно было б совратить камрадов по гтлабу к макетированию того, что уже сделано  Поцелуй

Ну, или предложить схемку для отечественного производителя - буде он этим реально заинтересуется и будет готов поддержать материально  Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #137 - 29.05.2012 :: 21:57:52
Post Tools
Резистор там напрашивался из таких соображений - поскольку там виртуальная земля (ну почти), то и кол##ания напряжения на нем минимальны. Возможно, при правильном выборе начального смещения на нижнем плече, кол##ания напряжения на этом резисторе не внесут ощутимых искажений в сигнал (нужно проверить хотя б на симуляторе - возможно все очень даже неухудшится). Во первых - кол##ания там можно сделать ощутимо меньше, чем смещение, во вторых - полевик работает в линейной зоне и кол##ания напряжения будут почти линейны тоже - имею в виду, что резкой нелинейности это не должно добавить...
Конечно - ежели доводить до абсолюта - тогда ИТ...
У тебя ж модель готова - замени ИТ резюком и посмотри - любопытно... Улыбка
ЗЫ компенсационная обмотка - это ж отказ от китайских трансов... Улыбка
« Последняя редакция: 29.05.2012 :: 21:59:19 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #138 - 30.05.2012 :: 08:34:17
Post Tools
Цитата:
У тебя ж модель готова - замени ИТ резюком и посмотри - любопытно...
А вот не буду этого делать сейчас - пусть это решение будет в запасничке. Тем паче, что у меня и другие варианты во множестве просматриваются.
Язык
Вот будет рабочее проектирование - там и посмотрим: то, что оно работать будет - ясно и без пробы, а насколько ухудшится - надо иметь сформулированное ТЗ и укладывать в него.
А пока я ищу, как уже сказал, самый бескомпромиссный вариант...

Цитата:
ЗЫ компенсационная обмотка - это ж отказ от китайских трансов...
Не обязательно - можно ж и домотать пару десятков витков прямо под пластинами, не разбирая сердечник.
Ну, и китайчатина - она ж в качестве гарнира, а не основного блюда: если делать ХЭ, да ещё в тру-тьюбовской версии, то можно и с трансом слегка заморочиться.

UPD: всё ж попробовал сопротьивление вместо токогенератора с тру-тьюбовской версией - поскольку отрисована в симуле сейчас она.
Для этого поставил 1.5 кОм в катод нижней 6Н23, а её сетку повесил на катод предварительного каскада - просто потому, что там сейчас есть достаточный начальный потенциал, позволяющий оторвать сетку от земли. То, что там есть ещё и повторенный входной сигнал - значения большого не имеет, поскольку он отчасти даже полезен и компенсирует неидеальность сопротивления в качестве токогенератора (если я не напутал в своих мозгах, конечно - это надо будет уточнить потом).
Во всяком случае, искажения выходного каскада всё равно остаются много меньше естественных искажений раскачивающего каскада и потому схема превращается в законченный тру-тьюб.
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 08:53:24 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #139 - 30.05.2012 :: 08:58:53
Post Tools
О! Приятно чувствовать себя причастным к интересным разработкам! Улыбка (типа - мы долетели, сказала муха, вылетая из Боинга Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы