Very Hot Topic (More than 50 Replies) Гибридный ответ чампу ;-) (Прочитано 2085 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #280 - 03.07.2012 :: 13:31:58
Post Tools
Цитата:
в коллекции есть усилитель класса-D c 400kHz несущей
он звучит в чем-то лучще , чем микросхемные аналоговые .
Тому есть объяснение - правда, не к каждому Д-усю относящееся: правильно сделанный UcD в значительной мере соответствует усилителю с ОООС глубиной около 26 дБ. Что как раз немного и что положительно влияет на звук.

Но про Д - лучше в других темах...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
feniks-tlt
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 05.03.2013
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #281 - 05.03.2013 :: 21:14:32
Post Tools
Здравствуйте,уважаемые.
Надеюсь слегка оживить тему.
Держу перед глазами говоритель от системы оповещения INTER-M SWS10 (Корейский)   
Сопротивление входов 1к,2к и 3к. Динамик 120-12000 Гц
90Дб. 8 Ом.Начиная с позапрошлого года такие штуки должны отправлятся на помойку,просто по нормативам истек срок эксплуатации.Думаю в качестве нагрузки будет самое оно.Мне звук по сердцу.Торчит просто в контрольном выходе пульта.
пы.сы:  Новые уже китаецкие,другой транс(пишут сопротивление по переменке 333 и 666 Ом),другой динамик.
Надеюсь информация будет полезна.
Удачи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #282 - 13.08.2013 :: 21:04:42
Post Tools
Если говорить об этой схеме(п.254):
http://peratronika.narod.ru/articles/gtlabinfo/solidchampV10.GIF
1.Как ее дефорсировать до 1-2 Вт
2. Что значит "переключать из класса А в АВ" ? Как это организовать, как настраивать?
Поясните, пожалуйста
« Последняя редакция: 13.08.2013 :: 21:07:04 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #283 - 13.08.2013 :: 22:02:27
Post Tools
Цитата:
1.Как ее дефорсировать до 1-2 Вт

Увеличить сопротивление нагрузки - то есть, применить авторансформатор.

Можно, конечно, пересчитать на меньшее напряжение питания - но в этом случае все вкусные ништяки проекта низводятся до уровня банальной микросхемщины и весь смысл пропадает.

Этот проект хорош именно в приложении к лампе - при высоком питании. Чем выше питание (в пределах разумного) - тем правильней оно работает...

Цитата:
2. Что значит "переключать из класса А в АВ" ? Как это организовать, как настраивать?
Поясните, пожалуйста
Изначально проект создавался в качестве альтернативы чампу - то есть, рассматривался только режим А.
В процессе работы над схемой выяснилось, что можно успешно переводить её в режим АВ.
Для режима А ток покоя является определяющим мощность - меняя этот ток, можно задавать мощность, при которой усилитель остаётся в А. Естественно, что при этом меняется рассеиваемая мощность - если печка не к месту, то уменьшая ток покоя, переходить в АВ.

Если достаточно только чистого А - можно существенно упростить схему. Этот вариант описан в порядке изложения идей, появлявшихся в ходе разработки.


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #284 - 13.08.2013 :: 22:03:08
Post Tools
feniks-tlt писал(а) 05.03.2013 :: 21:14:32:
Здравствуйте,уважаемые.
Надеюсь слегка оживить тему.
Держу перед глазами говоритель от системы оповещения INTER-M SWS10 (Корейский)   
Сопротивление входов 1к,2к и 3к. Динамик 120-12000 Гц
90Дб. 8 Ом.Начиная с позапрошлого года такие штуки должны отправлятся на помойку,просто по нормативам истек срок эксплуатации.Думаю в качестве нагрузки будет самое оно.Мне звук по сердцу.Торчит просто в контрольном выходе пульта.
пы.сы:  Новые уже китаецкие,другой транс(пишут сопротивление по переменке 333 и 666 Ом),другой динамик.
Надеюсь информация будет полезна.
Удачи.


Облизнулся...  Со сжатыми губами
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ertyuiop
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 520
Местоположение: Остров "Везения"
Зарегистрирован: 02.07.2013
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #285 - 14.08.2013 :: 02:53:55
Post Tools
Полезность информации под большим вопросом. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Я молод и этим всё сказано. (私は若いんだし、それはそれだ)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #286 - 14.08.2013 :: 07:42:27
Post Tools
Peratron писал(а) 13.08.2013 :: 22:02:27:
Цитата:
1.Как ее дефорсировать до 1-2 Вт

Увеличить сопротивление нагрузки - то есть, применить авторансформатор.

Можно, конечно, пересчитать на меньшее напряжение питания - но в этом случае все вкусные ништяки проекта низводятся до уровня банальной микросхемщины и весь смысл пропадает.

Этот проект хорош именно в приложении к лампе - при высоком питании. Чем выше питание (в пределах разумного) - тем правильней оно работает...

Цитата:
2. Что значит "переключать из класса А в АВ" ? Как это организовать, как настраивать?
Поясните, пожалуйста
Изначально проект создавался в качестве альтернативы чампу - то есть, рассматривался только режим А.
В процессе работы над схемой выяснилось, что можно успешно переводить её в режим АВ.
Для режима А ток покоя является определяющим мощность - меняя этот ток, можно задавать мощность, при которой усилитель остаётся в А. Естественно, что при этом меняется рассеиваемая мощность - если печка не к месту, то уменьшая ток покоя, переходить в АВ.

Если достаточно только чистого А - можно существенно упростить схему. Этот вариант описан в порядке изложения идей, появлявшихся в ходе разработки.



За время на меня потраченное конечно признателен, но ответ не помог - конкретные 2 вопрса остались непонятными - как изменить схему для достижения мощности 1-2 Вт. и перевести в более экономичный класс АВ ?

Напомню - речь шла в соседнем топике о возможности применения данной схемы в малогабаритном экономичном микрокомбике.

Какие выходные транзисторы можно применить, какие номиналы менять, а какие - оставить без изменения? Я не радиоинженер, мне непонятно.
Может, кроме автора кто-то подскажет? Или не стоит заморачиваться, и взять другую схему?
« Последняя редакция: 14.08.2013 :: 09:18:56 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #287 - 14.08.2013 :: 10:13:20
Post Tools
Цитата:
конкретные 2 вопрса остались непонятными - как изменить схему для достижения мощности 1-2 Вт. и перевести в более экономичный класс АВ ?

1. Ток выходного каскада - порядка 1.2...1.5 А. Это означает, что с неё можно снять примерно 3...5 Вт на 4 Ом.
Можно уменьшить ток выходного каскада (увеличив R2) с одновременным уменьшением напряжения питания.

2. Прочитать тему от начала и до конца - и воспользоваться вариантом, который обеспечивает режим АВ.
« Последняя редакция: 14.08.2013 :: 10:13:40 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #288 - 14.08.2013 :: 14:15:45
Post Tools
Peratron писал(а) 14.08.2013 :: 10:13:20:
Цитата:
конкретные 2 вопрса остались непонятными - как изменить схему для достижения мощности 1-2 Вт. и перевести в более экономичный класс АВ ?

1. Ток выходного каскада - порядка 1.2...1.5 А. Это означает, что с неё можно снять примерно 3...5 Вт на 4 Ом.
Можно уменьшить ток выходного каскада (увеличив R2) с одновременным уменьшением напряжения питания.

2. Прочитать тему от начала и до конца - и воспользоваться вариантом, который обеспечивает режим АВ.


Сложно с Вами. Вижу - если не проффессор, то доцент, но людей маленьких видеть не желаете...
Перечитал я ваш роман от и до. могу все процитировать. Но то, что неясно мне, возможно, неясно и кому-то еще.
Упоминания о желательности и возможности перехода в режим АВ упоминаются в постах 105,136,156,166,167,171,186,188. В 194 вы пишете о достигнутых искажениях в АВ 0,01% не указывая как это достигнуто, и лишь вы 244 декларируете - теперь это не А а полноценный АВ. Причем, обсуждаются все время разные схемные решения.
В п. 254 вы выложили ЗАИНТЕРЕСОВАВШУЮ МЕНЯ схему V12, работающую без трансформатора и от 24 вольт. В тексте есть информация, что для перевода этой схемы в режим АВ требуется "описанная выше" доработка ГТ.
ВОПРОС - ГДЕ ВЫШЕ? данная схема не обсуждалась ВЫШЕ!!!
И конкретной фразы "Для перевода в режим АВ требуется..." я не заметил. Может кто другой видел? Я уже плюнул, но все же, я же столько времени потратил.
Если эта тема только для радиоинженеров, или ребус какой, или кроссворд - Вы сообщите, люди распечатают, и будут в поезде читать, когда делать больше н.х.р ...
« Последняя редакция: 14.08.2013 :: 14:29:11 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #289 - 14.08.2013 :: 14:41:50
Post Tools
access777 писал(а) 14.08.2013 :: 14:15:45:
Сложно с Вами. Вижу - если не проффессор, то доцент, но людей маленьких видеть не желаете...


Да забейте. Вот Вам готовое решение для гитарных дел со всеми пирогами - http://guitar-gear.ru/forum/topic/3081-выходник-с-высоким-rвы...
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #290 - 14.08.2013 :: 14:48:24
Post Tools
Цитата:
ВОПРОС - ГДЕ ВЫШЕ? данная схема не обсуждалась ВЫШЕ!!!
Все схемы в этой темы являются развитием новой оригинальной топологии - и сама тема посвящена РАЗРАБОТКЕ этой новой топологии.
Без понимания принципа работы этой топологии обсуждать любую конкретную схему не имеет смысла - все схемы работоспособны, но не являются законченными конструкциями.

Вопрос расчёта выходной мощности опирается на совершенно традиционные физические принципы - через напряжения/токи.

Если есть интерес адаптировать идею к конкретному ТЗ - то бери симулятор и экспериментируй в нём.

Наиболее эффективна эта топология при высоком питании - где она успешно конкурирует с традиционной лампой.
Адаптировать её к области малых мощностей можно - но такая задача мне не интересна абсолютно.


ХИНТ: делать усилитель с выходной мощностью 1 Вт на полевиках с максимальным напряжением за 400 Вольт и мощностью рассеивания 150 Ватт - мягко говоря, прикольно.
Цитата:
Если эта тема только для радиоинженеров,
Эта тема - для РАЗРАБОТЧИКОВ. Со всеми вытекающими особенностями подачи...

« Последняя редакция: 14.08.2013 :: 14:49:01 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ertyuiop
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 520
Местоположение: Остров "Везения"
Зарегистрирован: 02.07.2013
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #291 - 14.08.2013 :: 15:00:22
Post Tools
Rst7, отличное решение. Я первый пожалуй забью на остальное Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)

Я молод и этим всё сказано. (私は若いんだし、それはそれだ)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #292 - 14.08.2013 :: 15:25:13
Post Tools
Rst7 писал(а) 14.08.2013 :: 14:41:50:
access777 писал(а) 14.08.2013 :: 14:15:45:
Сложно с Вами. Вижу - если не проффессор, то доцент, но людей маленьких видеть не желаете...


Да забейте. Вот Вам готовое решение для гитарных дел со всеми пирогами - http://guitar-gear.ru/forum/topic/3081-выходник-с-высоким-rвы...


Да, спасибо, похоже - это то, что надо. В посте про микрокомбо, да и на GG я его видел, но что-то не отложилось.
« Последняя редакция: 14.08.2013 :: 17:12:04 от access777 »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #293 - 09.06.2014 :: 18:17:31
Post Tools
Проще этого гибрида - просто не придумать! http://www.radiolamps.ru/articles/hybrid/hybrid_3.html
Звучит очень достойно! Слушал у знакомого. Выдает где-то ватта 3-4. Без трансформатора! Сетевой транс от струйного принтера - которых на помойках как грязи! Вполне можно приспособить для диванной игры на гитаре. На оставшиеся пол-баллона сделать темброблок.  Подмигивание
И еще вопрос к Peratron : ХИНТ - я так и не понял, что вы имеете ввиду? В русском языке такого не числится http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BD%D1%82
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-encycl-term-61129.htm
В английском это что-то типа всплывающей подсказки (но она у Вас не всплывает  Смех), может смениьт его на ИМХОПодмигивание http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E
http://gazetkin.com/imxo-chto-takoe-imxo-imxo-eto-rasshifrovka-i-znachenie/
http://ru.wiktionary.org/wiki/IMHO  Улыбка
И еще подкину велосипед - идеи не мои. Вариант замены токового резистора. Кто просимит - тому РЕСПЕКТ! Для гитарных целей - что добавить (уменьшить), что исключить? К сожалению с симами работать не умею...  Печаль




« Последняя редакция: 11.06.2014 :: 18:11:28 от KDA »  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #294 - 13.06.2020 :: 23:39:26
Post Tools
Продолжим тему топика. Симулирую схемотехнику Джо Линсли Худа. Драйвер по Маршаллу. Выходной каскад Класс АВ на повторителях напряжения на комплементарных парах. Худ качает выходные ключи.
Главное Т.З. Избавиться от интермодуляций в мониторном усилителе. Кстати возникла идея поставить вместо второго каскада Линсли пентод. Попробую в спайс.Тэтрод в симе увеличил мощность в 2 раза и снизил искажения. Проблему с интермодами в выходном каскаде решает розгрузка оного. Нужны замеры на практике. Скидываю схему.
  

Zu.jpg ( 167 KB | Загрузки )
Zu.jpg
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #295 - 13.06.2020 :: 23:40:57
Post Tools
Аккустика 94 Дб 4 Вт.С гитарной АЧХ. Худ будет здорово звучать учитывая то, что АЧХ его в моей версии усилителя доведена до характеристики Маршалла 60 Годов. В сочитании получим линию для человеческого уха.
  

Harm.jpg ( 141 KB | Загрузки )
Harm.jpg
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #296 - 13.06.2020 :: 23:46:29
Post Tools
Просьба помочь побороть интермодуляционные искажения в таком техническом решении усилителя для мониторов. Не могу терпеть подмыв сигнала по ограничением напряжению.
  
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #297 - 13.06.2020 :: 23:52:52
Post Tools
Спайс.
  

Ma.rar ( 2458 KB | Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #298 - 14.06.2020 :: 00:11:21
Post Tools
Судя по симулятору гибридная схема выдаёт 12 вольт синуса, думаю достаточно для домашнего монитора. если не вводить первый транзистор в клип, то и интермодуляций в теории не должно возникать. Осталась проблема с нагрузкой выходного каскада. При 15 Ом. Звук взвешенный но всё- же плоховат. Представляю что будет при нагрузке 8 и 4 Ом. Симулятор грешит на нагрузки менее 8. Как на практике решить проблему?
  
Наверх
 
IP записан
 
CONTROLLER
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 100
Местоположение: Украина, Житомир
Зарегистрирован: 22.04.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #299 - 14.06.2020 :: 03:40:59
Post Tools
Разогнал усилитель до 100 и 200 Ватт без видимых искажений введя резистор положительного смещения как у Ператрона R4 на первой схеме и повысив напряжение питания. Доволен сегодняшним симулированием.
  

Peratron_200.png ( 155 KB | Загрузки )
Peratron_200.png
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы