Very Hot Topic (More than 50 Replies) Гибридный ответ чампу ;-) (Прочитано 2046 раз)
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #80 - 03.07.2011 :: 17:43:49
Post Tools
После "открытия глаз" на положение с трансами, должна последовать череда суицидов среди фирм - намотчиков выходников.
...ну а в КНР будет небывалый бум по силовикам, особливо после мантры "Железо ваще не главное"

...музчины, на календаре далеко не 1 апреля.
Вы вообще о чём?   Нерешительный

Давайте о начальном посыле: "лишние" пол-баллона, высоковольтный БП, говённый адаптер из КНР и всё ради озвучки гитары на диване?????   Ужас

Это если б вам вместо молотка предложили жёсткий диск, примотанный к барабанной палочке скотчем - в принципе функции те же, но гемору-у-у-у-у  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #81 - 03.07.2011 :: 19:22:26
Post Tools
@ AK-47 зря иронизируешь, перетрон в полне верно объяснил почему в ДАННОМ, КОНКРЕТНОМ случае такие низкие требования к трансу.
А вообще схему надо бы попробовать в железе, не думаю, что звук будет похож на класические однотакты, но он может быть совсем не плох.
« Последняя редакция: 03.07.2011 :: 19:23:04 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #82 - 04.07.2011 :: 04:48:22
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #83 - 11.07.2011 :: 07:01:33
Post Tools
В общем отмакетил в железе на выходных.
Но с некоторыми изменениями. Вых. транзисторы irf510 , питание мосфетов и ламповой части раздельное. Данный сабж не фига не чамп получился, но звучит весьма достойно. Думаю, что такой усилок хорошо подойдет в качестве встраиваемого в рековые преампы. Места занимает совсем не много, но сильно расширяет функционал, звучит и подгружается очень похоже на полностью ламповый УМ. Очень адекватно отзывается на игру.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #84 - 11.07.2011 :: 09:15:38
Post Tools
Цитата:
Данный сабж не фига не чамп получился,
Дык... Сказано ж - "ответ чампуПодмигивание

Цитата:
питание мосфетов и ламповой части раздельное.
А смысл? (с)...
Ужас Ужас Ужас

И какой транс использован?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #85 - 11.07.2011 :: 09:21:55
Post Tools
Цитата:
Думаю, что такой усилок хорошо подойдет в качестве встраиваемого в рековые преампы.
Для того и задумывался...

Цитата:
Места занимает совсем не много, но сильно расширяет функционал, звучит и подгружается очень похоже на полностью ламповый УМ. Очень адекватно отзывается на игру.
Именно так и задумало было + упрощение трансформатора (без зазора, а значит, меньшие габариты и меньшее паразитное излучение) + уменьшение габаритной мощности силового транса (не только за счёт накала, но и за счёт снижения потребления против классического SE в статике при сохранении полной мощности ).
« Последняя редакция: 11.07.2011 :: 09:44:23 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #86 - 11.07.2011 :: 11:40:46
Post Tools
Хе... Гляжу вот на этого зверька:


Dimension (mm): D*W*H= 102*78*31.

...и просто подмывает купив его за 450 рэ (с доставкой! - http://www.aliexpress.com/product-fm/372190507-Sell-Mini-Power-Amplifer-Stereo-A...), распотрошить и вставить сабжевый амп "Ответ Чампу".
Лампочка торчком - очень даже будет смотреться.
Мордозадницу - есно переделать.
Питалово - импульсное (кто б как ни хаял бы - у меня оно не пищщит Язык) - причём, прикольное: в вилке от ставшего донором транса адаптера собирается выпрямитель-фильтр-полумост (на 2153) и транс-кольцо с выходом прямоугольника безопасного уровня напряжения. К девайсу он подключается куском симметричного микрофонного кабеля (с хорошей экранировкой) - отечественный микрофонный шнур достаточно гибкий и не ломающийся. Потому с хвоста помеха не будет сильно лучить.
А в девайсе - два колечка, которыми получается накал (с последующим выпрямлением) и анодка.
По габаритам это всё мелкое и вполне впишется в маленький объём корпуса-радиатора, а экранировку мы делать умеем  Язык
Для МОПов теплоотвода вполне хватит.

Остающаяся половинка баллона - пред, который доводит чувствительность до гитарной. Получается клин, а при внешней грелке - оно ещё и порычит нелохо...

А вот ещё зверька:



И цена совсем уж прикольная: $12.37! С доставкой!
Габарит: 10cm * 12.5cm * 4.1cm - что позволяет слепить микро-ХЭ...

О, как!
Поцелуй
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #87 - 11.07.2011 :: 21:13:36
Post Tools
Ну вот есть примерно такие у меня коробки:

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1300812024

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #88 - 11.07.2011 :: 23:57:54
Post Tools
Цитата:
Питалово - импульсное (кто б как ни хаял бы - у меня оно не пищщит Язык) - причём, прикольное: в вилке от ставшего донором транса адаптера собирается выпрямитель-фильтр-полумост (на 2153) и транс-кольцо с выходом прямоугольника безопасного уровня напряжения.
Забыл добавить: вообще то изначально имелся ввиду электронный трансформатор для галогенок - это потом я понял, что мне проще собрать сетевую часть с нуля в освободившейся вилке адаптера. Но кому то именно галогеночный транс будет в кассу...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #89 - 15.07.2011 :: 12:58:38
Post Tools
@ Peratron питание раздельное т.к. IFR510 не особо высоковольтные + исторически так сложилось на макете.

У меня в макетном шасси отдельный трансформатор и выпрямитель для камней.

Плюс загляни вот сюда
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1297154603
этот проект и побудил меня сделать такую макетку.
Сейчас всё думаю как там обойтись без комплементарных пар и с одним источником питания.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #90 - 15.07.2011 :: 14:42:54
Post Tools
Цитата:
У меня в макетном шасси отдельный трансформатор и выпрямитель для камней.
Ну, это существенно меняет условия работы камней.

Цитата:
Плюс загляни вот сюда
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1297154603
Да знаю - смотрел.
Но это другой случай - принцип работы схемы кардинально отличается, а с ним и поведение в перегрузе.

Цитата:
Сейчас всё думаю как там обойтись без комплементарных пар и с одним источником питания.
В первом посте этой темы - вполне конкретная топология, в которой всё учтено. Ставь irf540 - и не парься...
Сейчас вот насимулил интересный вариант на 6Ф12П (пентод в триодном включении) - мощность на выходе до 10 ватт (при потребляемой - около 25).
Можно разогнать и на большую - только рассеивать будет много в покое. Сейчас ковыряю варианты уменьшения тока покоя при сохранении тех же искажений.
А 6Ф12П интересна тем, что триод имеет усиление 100 - и потому годится для перегруженного преда, особенно с грелкой на полевике.

Есть ещё варианты с использованием злых 6С19П при той же топологии...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #91 - 15.07.2011 :: 14:44:54
Post Tools
@ zEROID

Плз, от имени тусовки - сделай сэмпл для канала на 6Н23П. Что б вопрос о пригодности транса не вставал тут больше...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #92 - 17.07.2011 :: 12:21:06
Post Tools
Информация к размышлению: http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/hybrid/abstract_ru....

В значительной части совпадает с теми идеями, которые заложены в сабжевый усилитель.
Правда, не со всем я и согласен - но материал следует обязательно изучить.

На рис.16 и 17 - близкий по идее каскад повторителя с динамической нагрузкой (хотя механизм управления вторым плечом иной).
Вот, что по поводу этого каскада говорит автор:
Цитата:
Назвать этот каскад двухтактным у меня не поворачивается язык. Хотя работа схемы чем то напоминает работу двухтактной схемы, уменьшение общей нелинейности совершенно не связано с компенсацией нелинейности плеч. Токовая связь приводит к подавлению всех гармонических составляющих (а не только чётных), и является средством управления параметрами линии нагрузки.

То есть, ровно то, что я говорил раньше...

Каскад получил характерное наименование "каскад - призрак": Цитата:
на столь странное название меня подвигли исключительно высокие объективные парметры каскада... При использовании каскада совместно с ламповыми схемами его влияние настолько мало, что его как бы вовсе нет. В звучании усилителя доминирующими становятся нелинейности предварительных ламповых каскадов.

Скажу только, что у меня эта особенность усилена в несколько раз - на то есть специфические причины, не учтённые в статье...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Гибридный ответ чампу и кранты ХЭ ;-))))
Ответ #93 - 17.07.2011 :: 22:55:40
Post Tools
Вау!..
Всё таки слепил оконечник реально с никакими искажениями - все гармоники на уровне порядка -120 дБ:



Разумеется, это только оконечный каскад - повторитель. Сейчас отлаживаю в симе его - и есть гарантия, что искажения в конечном итоге будут только от лампы, без каких либо других прикрас.

Эта картинка - на мощности ~2 ВА, с приведёнкой 2 кОм. Проверил ту же топологию на мощностях до нескольких десятков ватт - искажения не поднимаются выше -118...116 дБ.
Собственно, нет сомнений, что оно и на мощности в 100 ватт никуда не убежит - просто в этом случае придётся рассеивать в паузе 350 ватт. Потому практического интереса не представляет - а вот на мощностях 1...10 ватт это будет очень достойный соперник классическому ХЭ SE.
Так, что вместе с гитарным QRP буду проверять ХЭ версию...

Есть перспективка на резкое снижение мощности покоя - но эту задачу оставляю на потом...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #94 - 18.07.2011 :: 06:02:14
Post Tools
Цитата:
Всё таки слепил оконечник реально

Реально ты его смоделировал. А что будет в натуре - еще вопрос...
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #95 - 18.07.2011 :: 06:55:12
Post Tools
А в чем состоит метафизический смысл борьбы с искажениями в гитарном усилителе?

Практический опыт подсказывает, что если взять линейный датчик, воткнуть в линейный тракт и снять линейным микрофоном, то получим сигнал близкий к линейному. Потом все придется обрабатывать спикосимом.
« Последняя редакция: 18.07.2011 :: 06:57:08 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #96 - 18.07.2011 :: 09:10:16
Post Tools
Цитата:
Реально ты его смоделировал. А что будет в натуре - еще вопрос...
А то и будет - что смоделировал.
Смысл моделирования - в поиске схемных узлов, вносящих вполне конкретные искажения. Когда источник искажения найден - ищется вариант топологии, при котором он не возникает. Как правило, этот вариант связан не с добавлением новой сущности, а выбрасыванием мешающей - с передачей её функций другим узлам.

Вот так методом последовательного приближения схема и чистится.
А сама схема при этом - прозрачная, как слеза. То есть, причина снижения искажений не мистическая, а совершенно логичная и объяснимая даже на пальцах.

Симулятор используется, как продвинутый индикатор искажений - на физическом устройстве трудно измерить сигнал в тех точках, которые симулятор показывается без проблем. При этом, никаких особых вопросов к точности симуляции не возникает - анализ производится качественный, а не количественный. А приводимые мной цифры - всего лишь свидетельство снижения искажений до уровня, при котором в реальном физическом устройстве их обнаружить просто невозможно в силу маскировки естественными шумами.

ХИНТ: для исключения каких либо сомнений в правомерности утверждаемого настоятельно рекомендую прочитать работу, указанную в #92 - в ней аналогичным образом сочетаются общетеоретические принципы, проверка принципиальных идей на симуляторе и последующее практическое подтверждение в конструкции реального устройства.
Сейчас у меня идёт интенсивный этап поиска наиболее выгодной схемотехнической конфигурации - при том, что фундаментальная идея, положенная в основу схемотехники, уже выкристаллизовалась и не вызывает сомнений.

Пару раз уже хотел браться за паяльник - но появлялось понимание того, что есть ещё узлы, которые можно существенно улучшить. Потому схема методично доводится до абсолюта - пока не исчерпаны резервы для улучшения. И паяльная фаза последует, когда в симе уже двигаться будет некуда.

Ровно по той же идеологии вычищался микрофонный усилитель - и результат практической реализации чрезвычайно удивил меня самого: твердотельный прибор реально зазвучал детальней ламповой классики.
А теперь я чищу мощный оконечник...
« Последняя редакция: 18.07.2011 :: 09:12:50 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #97 - 18.07.2011 :: 09:25:21
Post Tools
Цитата:
А в чем состоит метафизический смысл борьбы с искажениями в гитарном усилителе?
Я никогда не делаю схему с единственным функциональным назначением - найденное схемотехническое решение оказывается пригодным для широкого класса техники.

В данном случае устройство состоит из двух базовых частей - ламповой классики, обеспечивающей классические гитарные свойства, и твердотельной добавки, обеспечивающей высокую мощность.
Последние мои посты показывают текущий уровень качества именно твердотельной части схемы - и борьба за устранение любых артефактов в твердотеле ведётся до получения абсолютного результата.
Этот абсолют позволяет быть уверенным в том, что звуковые свойства прибора в целом будут определяться исключительно ламповой его частью.

Ну, и в конце концов, конструкторский кураж никто ещё не отменял - и пока есть возможность усовершенствования, следует схему усовершенствовать.
Совершенная схема доставляет ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие  Класс

Цитата:
Практический опыт подсказывает, что если взять линейный датчик, воткнуть в линейный тракт и снять линейным микрофоном, то получим сигнал близкий к линейному. Потом все придется обрабатывать спикосимом.
Вас неверно информировали - это слишком дешевящая реальность легенда, популярная среди тех, кто не в курсе истинной схемотехники.
Прецедент с ОООС - тому подтверждение...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #98 - 18.07.2011 :: 09:36:19
Post Tools
Peratron, чем такие объемистые посты писать и тратить на них время, не пора ли уже хотя бы замакетить это чудо, записать реампы и показать народу на что это будет похоже
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Гибридный ответ чампу ;-)
Ответ #99 - 18.07.2011 :: 10:15:24
Post Tools
Цитата:
Совершенная схема доставляет ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие

То так.

А вот такой оффтоп: интересно, как поведет себя повторитель с динамической нагрузкой на месте КП? Этот узел на простом истоковом повторителе вызывает весьма неоднозначную реакцию в умах.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы