Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простой дисторшн на 2-х транзюках. (Прочитано 4426 раз)
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #320 - 26.09.2012 :: 09:43:14
Post Tools
new_man писал(а) 26.09.2012 :: 07:43:03:
Это все хорошо и поэтично, но форум-то технический...

Здесь физики и лирики в одном лице. Одно без другого существовать не может.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #321 - 26.09.2012 :: 14:00:47
Post Tools
Цитата:
5. Клиппирование бывает двух типов - входное и выходное.

Ператрон, поясни, плиз, что ты имеешь ввиду под вх и вых клиппированием.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #322 - 26.09.2012 :: 14:30:34
Post Tools
@ OlegFX

1. Входное.
Берём лампу, цепляем катод на землю, анод на питание, сетку - к входу.
Следим за током анода: видим две отсечки (сами знаете какие).
По току имеем полный размах - от запирания до максимально возможного.

Включаем в анод сопротивление и смотрим сигнал на нём - при достаточно малой величине этого сопротивления, оно не оказывает влллияния на анодный ток и форма сигнала соответствует полному размаху тока.

2. Выходное.
Увеличиваем анодное сопротивление до величины, когда оно станет ограничивать максимальный ток - лампа входит в насыщение и ограничение на аноде наступает раньше, чем в предыдущем случае. Пик тока через лампу меньше.

Добавим в катод сопротивление - оно тоже будет управлять током в линейном и нелинейном режиме. Можно сформировать обратный прогиб вместо скруглённой или прямой полки.

Это простейший - но важнейший для примочкостроения пример. Более сложные схемы могут по иному формировать нелинейность - но всё равно разделение на "входные" и "выходные" искажения позволяет более эффективно понимать суть процессов. К примеру, можно оставлять усилительный элемент в активном режиме, а на вход вешать диодный ограничитель - такой вариант уудобно рассматривать, как "входной".

Ну, и так далее...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #323 - 26.09.2012 :: 15:56:55
Post Tools
@ Ал-ндр, спасибо, убедили! Сижу, рисую печать. Хорошо бы еще попробовать вариант темброблока из второй моей схемы. Правда уже пятый транзистор будет, но провал середины добавит плотности на рифах.

@ Peratron, если вы про мою схему, то там по входу нет ограничения, а гейн не зависит от напряжения питания. Ограничение всегда будет на уровне 0.6 вольт. Сверху помягче, снизу пожестче.

@ Elick, на хайгейне подушечками не играют! Там выход из ограничения наступает при входной амплитуде порядка 200-500мкВ. И "динамику" уже нойзгейт задает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #324 - 26.09.2012 :: 17:28:21
Post Tools
@ TrueVAL

Во первых, это пример, а во вторых читайте внимательно, хайгейн в АТАКЕ. Это соответствует примерно мидгейну. Конечно, если хочешь потренчать перебором на хайгейне, есть регулятор громкости на гитаре. Ни в Рокмастере, ни в писятодинписят нет нойзгейта.

то Peratron

Я уже отмечал, что я не могу описАть ощущения от игры техническими терминами. Пока, из неламповых преампов (примочек) опробованых мною, такой фидбэк был только у примочи на каскодах ОИ-ОБ с питанием 320В, где-то тут недообсуждённой. Пока нету времени ею заниматься, но это у меня на первом месте, как только освобожусь.

P.S. Кста, насчёт быка, если бы было так просто, то я наиграл бы Вам полную гамму, и работайте софтом, реампите эмуляторами, складывайте импровизации и т.д.
Музыку играет музыкант, а режисёр делает мастеринг. Чем комфортнее музыканту играть, тем интереснее партия. Никакие режисёрские приблуды это не поправят. Так что каждый должен заниматься своим делом. Это скорее как пчела и продавец мёда. Если пчеле не создать условия, продавец тоже голодный останется...
« Последняя редакция: 26.09.2012 :: 19:20:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #325 - 27.09.2012 :: 15:30:26
Post Tools
@ Elick, как вы думаете, у какого из двух сигналов больше "динамики" в вашем понимании этого термина?:
http://www.onlinedisk.ru/image/951737/Dinamika.JPG
Два устройства с одинаковым гейном. На входе - один и тот же затухающий по экспоненте синус.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #326 - 27.09.2012 :: 19:27:18
Post Tools
@ TrueVAL

Форму-амплитуду входного сигнала можно увидеть?
Или дайте модель, сам погоняю.
« Последняя редакция: 27.09.2012 :: 20:30:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #327 - 28.09.2012 :: 15:44:48
Post Tools
Нарисовал печать для "1.5V Hi-Gain Distortion" из поста #280. "Зеркалка" для ЛУТа (SL, lay-файл) и схема:
https://app.box.com/s/aq1vehg61k7cw4d0lg20
https://app.box.com/s/lhsevf9mup5prmw33vwz
Сам еще по этой печати не делал.

@ Elick
Форма - затухающий по экспоненте синус.
Амплитуда -  не важно какая, ну, пусть  будет 2 вольта.
Мой вопрос - остается!
« Последняя редакция: 05.01.2014 :: 14:27:55 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #328 - 28.09.2012 :: 17:43:39
Post Tools
Похоже у верхнего, но!  Это симулятор... Точную модель триода пока не написали... Да и всё это слушать надо! Есть звук? Хотя и его мало. Как я уже отмечал, тактильные ощущения никакой симулятор не симулирует.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #329 - 28.09.2012 :: 20:16:18
Post Tools
Ответ не верный! Динамики больше у нижнего сигнала, так как его огибающая при выходе из режима жесткого ограничения повторяет огибающую входного сигнала, то есть амплитуда просто спадает по экспоненте. А у верхнего сигнала есть переходная зона от чистого сигнала к жестко ограниченному. Это зона мягких искажений. Верхняя картинка - обычный ламповый хайгейновый преамп, а нижняя - схема на двух ОУ, типа DriveMaster`a, но без светодиодов на выходе. Уверяю, ощущения при игре на малых оборотах отличаться не будут, если, как Вы справедливо отмечаете, играть в комбик и с акустической ОС. Это по динамике. А вот сам звук - разный. Но это уже по другим причинам. Вот такая динамика! Коллеги Peratron и OlegFX тоже самое пытались Вам объяснить в общем то.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #330 - 28.09.2012 :: 21:22:01
Post Tools
@ TrueVAL

Звуки в студию.
Цитата:
Это симулятор... Точную модель триода пока не написали...


А Ператрон и ОлегЭФИКС, они не музыканты... Я, как то пытался объяснить местному "профессору" от электроники, и даже руками показывал, с инструментом, на камне с питанием 30В и лампе, в чём разница акустически и тактильно.  Нихрена не понял... Дык, это я ему ПОКАЗЫВАЛ ЛИЧНО! А тут, где я , где "профессоры"...
А насчёт динамики, ну нету её при низком питалове, да и выход из ограничения у камней кривее.
Кароче, ниубидил  Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #331 - 28.09.2012 :: 22:11:41
Post Tools
Цитата:
...и ОлегЭФИКС, они не музыканты...

Откуда такие сведения, если не секрет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #332 - 28.09.2012 :: 22:43:52
Post Tools
@ OlegFX

Сужу по отсутствию понимания природы фидбэка (многогранного, а не только акустического) у разного типа примочек. Подмигивание

P.S. Поправлюсь, пожалуй Цитата:
Ператрон и ОлегЭФИКС, они не ГИТАРИСТЫ

Так правильнее?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #333 - 29.09.2012 :: 09:15:50
Post Tools
Цитата:
@ OlegFX

Сужу по отсутствию понимания природы фидбэка (многогранного, а не только акустического) у разного типа примочек. Подмигивание

P.S. Поправлюсь, пожалуй Цитата:
Ператрон и ОлегЭФИКС, они не ГИТАРИСТЫ

Так правильнее?


Пример того, как не стоит вести спор.
1) Когда не хватает технических аргументов, а так хочется, чтобы поверили/приняли какую-либо озвученную по третьему кругу идею/концепцию, в ход идут примерно такие "аргументы": "я 15 лет разрабатываю аппаратуру", "я гитарист, и...", "сколько собирал камней, и сколько ламп, уже и не сосчитать...", ну, и.т.п.
2) По той же причине включается переход на личность оппонента: "не музыкант", "не гитарист", поэтому, мол, нефиг.

И всё это в теме и близко не про лампы_vs_камни. Кстати, если Вы, в отличие от нас, "понимаете природу фидбэка у разного типа примочек", то почему бы её не озвучить?

ПС. Я гитарист, кстати. И по образованию, и насчёт поиграть (правда, сейчас не играю). Играл и в маленьких клубах, и на стадионах с тем самым фидбэком, и в стек, и в линию, и в комбики, и так, и сяк. Про "15 лет разрабатываю аппаратуру" надо отвечать? Вообще-то, это называется "мериться х@@ми", так что, не стану.
« Последняя редакция: 29.09.2012 :: 10:36:44 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #334 - 29.09.2012 :: 10:19:31
Post Tools
Это надо же, какой "холивар" разгорелся…и заметте: все из-за примочки на «2х» транзисторах.
Наверное, есть только один выход, это в соответствующем разделе создать тему, где можно меряться причиндалами. А здесь, (коль уж технические термины и обычные объяснения не помогают) предлагаю меряться записанными сэмплами. А вдруг поможет?
С предложением, Tubeman.
« Последняя редакция: 29.09.2012 :: 19:26:43 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #335 - 29.09.2012 :: 15:24:21
Post Tools
@ OlegFX

Я не веду спор. Спорить не о чем. Пока не сделали каменную примочь (во всяком случае я об этом не знаю), полностью заменяющую ламповую. Или звук похож, или фидбэк, или просто надпись, или ещё что. Полную схожесть ну никак. Я не понимаю природу фидбэка, я её ощущаю, чувствую, как хотите, но не понимаю. Поэтому сказать мне Вам нечего... Если Вы не чувствуете это пальцами, я не смогу Вам помочь.
Да и теория это хорошо, но есть вещи, которые может понять только профессиональный гитарист, он же доктор наук касательно электроники, и то не факт. Я таких не знаю. А за переход на личность, простите, я думал, что мало мальски хорошие гитаристы это должны чувствовать. Возможно ошибался.

@ Tubeman

Вот я и говорю, звуки в студию. Но тут только теоретически... Я в этом не силён, простите.

P.S. Чтобы собирать, ремонтировать и разрабатывать аппаратуру, не обязательно знать теорию наизусть. То, что я умею, я делаю, что не умею, не берусь. Я выкладывал тут, по крайней мере, одну свою разработку, доведённую до готового решения. И, представляете, она работает! Моих знаний на это хватило. НО, это только то, что я выложил, а сколько их я уже забыл! И пока не несут в ремонт, значит тоже работает. И не надо пинать по поводу ведения спора. Я не спорю. Я пытаюсь вам объяснить, но, техтерминами я не владею в полной мере, да и, видимо, вам это не больно надо. ЗВИНЯЙТЕ!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #336 - 23.01.2013 :: 17:43:04
Post Tools
Транзюки, вы мои транзюки...
А не сделать ли на них что-нибудь простенькое, на две ручки, в духе "MXR Distortion +"? Подумал, и нарисовал такую схему:
https://www.box.com/s/g0slsehjtoy3q95ssoqb
Собрал макет и послушал. Не просто грелка получилась! Звук очень яркий, хорошо идут старый рок и блюзовый кранч. Потребляет такая схема всего 1мА, а Ку, как и у прототипа, равен 46дБ. Если фильтрующий конденсатор по питанию будет керамическим, многослойным, то переполюсовки можно не бояться. Проверил такой "режим"!
Недостаток схемы - необходимость подбора транзисторов. Полевик, например КП303В, нужен с напряжением отсечки в пределах Uo=1.5...2.0В. Простые транзисторы, например КТ3102Е и КТ3107Л, должны иметь близкие значения коэффициентов передачи тока базы. Настройка сводится к установке напряжения около 6 вольт на стоке ПТ подбором резистора в стоке, и к проверке напряжения на коллекторах выходного каскада. Там должно быть 0.59...0.61 вольт. Мерить нужно цифровым мультиметром!
Есть зеркалка для ЛУТ`а в SL:
https://www.box.com/s/nt0q17p2ecip343dc7p5
Плата подходит для вертикального размещения в корпусе GAINTA G0124.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #337 - 23.01.2013 :: 18:09:38
Post Tools
Цитата:
Недостаток схемы - необходимость подбора транзисторов. Полевик, например КП303В, нужен с напряжением отсечки в пределах Uo=1.5...2.0В.
Попробуй входной каскад из этой темы!
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1347445931
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Сэр
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 190
Зарегистрирован: 19.05.2012
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #338 - 23.01.2013 :: 18:53:37
Post Tools
В таком формате есть классическая схемотехника  у BOSS например в BD-2. Пара n-канальных JFET и pnp транзистор. Просто и сердито и ничего настраивать не надо.  Очень низкий уровень шумов, высокое входное и низкое выходное сопротивление, легко  изменяется Кус, при минимальном усилении работает с большими сигналами без искажений, при максимальном усилении вход в ограничении похож на лампу.
« Последняя редакция: 23.01.2013 :: 18:59:16 от Сэр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #339 - 23.01.2013 :: 23:29:00
Post Tools
Простенькая фузилка с гейт-эффектом, уровень срабатывания которого вполне позволяет считаться ему шумодавом Улыбка


По сути, это небольшая модификация следующей схемки:

Включение означенным способом pnp-транзистора вместо диода позволяет достичь гейт-эффекта.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы