Very Hot Topic (More than 50 Replies) Простой дисторшн на 2-х транзюках. (Прочитано 2720 раз)
Ivana
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #60 - 14.10.2011 :: 20:03:07
Post Tools
http://imageshack.us/photo/my-images/830/drivemev00.gif/

ЗЫ снова забыл как сюда картинки вставлять Улыбка Специально для тех, кто вдруг не понял куда ещё можно пихать ООС в этой схеме  Круглые глаза
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 20:06:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #61 - 14.10.2011 :: 21:13:01
Post Tools
Да всё ясно куда ООС цеплять )

Здесь надо понять одно - собственно каскад усиления и повторитель отдельно. Сам каскад имеет высокий имеденс выхода и диоды с коллектора на базу через кондёр дают очень интересное мягкое ограничение, для начала если вообще без фильтрации включить. Смещение,  то есть ООС по постоянке я действительно специально завёл с повторителя ибо выше входной импеданс выходит, да и если фильтр городить удобно ) Тем не менее, диодная цепь с выхода ЭП на базу тоже интересный ход, надо отработать этот вариант тоже.

На самом деле на макетке соберите для начала то что я предложил, реально прикольная вешь, а коррекция это под инструмент и под вкус! А перекинуть диоды с коллектора на выход ЭП - минутное дело, может и понравится, динамика изменится точно!

Короче, рад что идея вызвала интерес, а суть идеи понятна - каскад на биполяре с максимально возможным усилением с коррекцией, а на выходе повторитель чтобы снять с каскада всё что можно, ну и фильтрация.

Извиняйте за несвязное звукоизвлечение, выпил кьянти )


А суть всей темы в том, что перегруз одного каскада даст даст меньше высших гармоник нежели несколько каскадов, хоть с оос хоть без неё. И  звук будет чище и прозрачнее, правда к перегрузу сложно применить этот термин.
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 21:19:44 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #62 - 14.10.2011 :: 21:21:50
Post Tools
И на землю их ещё тогда уж можно - но только с коллектора, а не с выхода повторителя. Тут из-за вольтодобавки эквивалентная нагрузка транзистора по переменке существенно увеличена, и шунтирование её диодами тоже даст логарифмирующей плавности и мягкости, как утверждал некто Горошков, хотя он тоже это содрал откуда-то  Круглые глаза

ЗЫ а в принципе мне подобная топология в свое время понравилась гораздо больше всяких источников тока в нагрузке и мю-каскадов. Особенно для всяких фильтров и АЧХ-корежителей, и низкое выходное сопротивление тут очень кстати Улыбка
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 21:25:51 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #63 - 14.10.2011 :: 21:32:14
Post Tools
На землю можно, тоже интересный эффект точно. Разумеется не с повтортеля - повторитель на выходе это инструмент чтобы снять с каскада всё что можно + фильтр + организация смещения.

Эффект другой выходит, тоже интересный, скажу что я это сейчас пытаюсь реализовать в  двухкаскадном драйве.  Первый каскад а-ля Easy Drive, а второй именно с шунтирующими диодами на землю. Кстати, вот этот пример в зачаточном состоянии:
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 21:38:08 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #64 - 14.10.2011 :: 21:35:49
Post Tools
Понял, о чем речь.
Ivana, получай сим своей идеи.



Uploaded with ImageShack.us

  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #65 - 14.10.2011 :: 21:43:49
Post Tools
Что за подвозбуда?

Соберите, не поленитесь на макете хоть мой "easy drive mod", хоть "drive me" - там сразу будет ясно куда копать Класс Пойдут КТ3102, в усиливающий каскад с максимпльной бетой, в повторитель посрать, хоть кт315.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #66 - 14.10.2011 :: 21:44:48
Post Tools
Фигасе.... Если оно звучать будет так же как выглядеть  Ужас Хотя надо слушать - я не большой умелец угадывать звук по картинкам  Круглые глаза

ЗЫ некоторое время назад я экспериментировал с дроссельной нагрузкой, шунтированной диодами. Даже тему здесь создавал... OlegFX должен помнить  Круглые глаза В принципе - та же фишка  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #67 - 14.10.2011 :: 21:52:25
Post Tools
Цитата:
Что за подвозбуда?

Это при диодах с эмиттера второго транзистора.
Схема не терпит сильного сигнала.
Значит с драйверным каскадом будет еще хуже.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #68 - 14.10.2011 :: 21:54:54
Post Tools
А мне кажется, что надо все "лишние" конденсаторы выкинуть - и уменьшится у схемы желание подвозбуживаться  Круглые глаза Это навскидку, ну может и ещё чего шлифануть Подмигивание

ЗЫ а я был в полной уверенности, что симуляторы не симулируют генераторы вообще и подвозбуживания в частности  Озадачен

ЗЗЫ А вообще, конечно, zEROID - зачет! Впихнуть в 2-х транзисторную схему с десяток фишек, которые обычно рассматриваются и реализуются отдельно - это красиво!  Круглые глаза А если я предложу в коллектор второго транзистора поставить нагрузку килоом 1-2 и с неё заводить ООС в эмиттер первого транзистора, да может ещё чего наверну - будет имхо весьма обвешанная фишками схема  Круглые глаза
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 22:05:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #69 - 14.10.2011 :: 22:02:59
Post Tools
Цитата:
А мне кажется, что надо все "лишние" конденсаторы выкинуть - и уменьшится у схемы желание подвозбуживаться

Скорее всего так и есть. Но тогда фильтр придется делать отдельно, и это будет уже не простой дисторшен и не на двух транзюках.
Цитата:
а я был в полной уверенности, что симуляторы не симулируют генераторы вообще и подвозбуживания в частности

Симулируют. Во всяком случае LTspice - только так возбуды ловит.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #70 - 14.10.2011 :: 22:04:39
Post Tools
@ Ivana
Цитата:
ЗЫ некоторое время назад я экспериментировал с дроссельной нагрузкой, шунтированной диодами. Даже тему здесь создавал... OlegFX должен помнить

Было дело, но название темы не помню. Если что, остались микрокаповские схемы.
Цитата:
ЗЫ а я был в полной уверенности, что симуляторы не симулируют генераторы вообще и подвозбуживания в частности

Ты недалёк от истины - они часто симулируют несуществующие возбуды, существующие, но другой формы/величины/частоты и т.п.

@ zEROID
Цитата:
А суть всей темы в том, что перегруз одного каскада даст даст меньше высших гармоник нежели несколько каскадов, хоть с оос хоть без неё.

Интересное утверждение - это умозрительно или есть какие-то "вещественные доказательства" - наблюдения, сравнительные прослушивания?
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 22:06:47 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #71 - 14.10.2011 :: 22:06:00
Post Tools
Я же говорю, на макете соберите. По моим рассчётам всё норм, однако повторитель на выходе с изрядной двухпетлевой оос - штука тонкая, за фазой надо следить , иначе будет генератор Улыбка Я собирал, у меня не гудит и не звенит, если что подправим... В "DRIVEME" C4 стоит для начала отключить, а там уже смотреть будем.
« Последняя редакция: 14.10.2011 :: 22:06:34 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #72 - 14.10.2011 :: 22:11:19
Post Tools
На макетке - это не спортивно  Смех Тут пока занимаемся умозрением и симулированием  Круглые глаза
zEROID писал(а) 14.10.2011 :: 22:06:00:
В "DRIVEME" C4 стоит для начала отключить, а там уже смотреть будем.

А потом и С8 с С9 тоже выкинуть бы следовало. Или С8 заменить на RC цепь с большим С.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #73 - 14.10.2011 :: 22:11:46
Post Tools
@ OlegFX
или есть какие-то "вещественные доказательства"?

Косвенные есть, чтобы развеять прах надо измериловку дорогую, например Audio Precision.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #74 - 14.10.2011 :: 22:18:32
Post Tools
Цитата:
Ты недалёк от истины - они часто симулируют несуществующие возбуды, существующие, но другой формы/величины/частоты и т.п.

Не берусь спорить вообще за всю целокупность возбудов. Но если ты просмотришь мои симуляции, увидишь, что возбуд в схеме с диодами "с выхода" возникает при той же входной амплитуде, когда прорезаются артефакты в исходной схеме, с диодами только на первом транзисторе. Так что что-там все же сидит...
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #75 - 14.10.2011 :: 23:00:55
Post Tools
Цитата:
Ты недалёк от истины - они часто симулируют несуществующие возбуды, существующие, но другой формы/величины/частоты и т.п.
Они симулируют то, что дано им симулировать в моделях - всё определяется исключительно соответствием модели физическому прототипу.
Например, в идеальной модели нет паразитных ОС - потому их надо намеренно вводить, предварительно измерив их параметры. После того, как введёшь - всё жужжит и свистит, как в натуре...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #76 - 15.10.2011 :: 08:42:09
Post Tools
Просто всякие типы ограничилок из "В помощь беспомощному", т.е. радиолюбителю.
Конечно, все уже обжеванное, ибез всякого темброобразования.

  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #77 - 15.10.2011 :: 08:46:18
Post Tools
А это уже загадка - что появилось раньше, "Форманта", или эта публикация 74-го года ? , так как схема 1:1. Тоже ВРЛ, выпуск 47. Номиналы тоже почти все те же, разве что номинал R3 вызывает сомнение, возможно, очепятка.

« Последняя редакция: 15.10.2011 :: 08:50:15 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #78 - 15.10.2011 :: 08:52:12
Post Tools
К слову, встречал в НЕТе несколько солидных утверждений, что нарисованная выше ELECTRA DISTORTION при каких-то там условиях замечена в делении частоты (?!).
Видимо, если поиграться с конденсаторами в этой схеме и уровнем сигнала на входе, то вдруг оно и того...?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Простой дисторшн на 2-х транзюках.
Ответ #79 - 15.10.2011 :: 09:20:05
Post Tools
Давно пора бы форуму раз и навсегда определить свое отношение к этим так сказать разработкам.
Вот лично я даже врагу своему не посоветую собирать большинство из них. А то, что на рис.6 в #76 - вообще за гранью добра и зла. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы