Normal Topic Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение (Прочитано 119 раз)
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
19.07.2011 :: 14:14:05
Post Tools
Вобщем наконец-то дошли руки сделать тру байпас на морлевской квакушке с помощью реле. Приколхозил к квакающей части схемы (тру два транзюка, без буферов) вот такой довесок:

По образу и подобию включения светодиодов в этой кваке.

Работает! Правда пока щелкает - еще не притянул контакты реле к земле 1М резюками.
Есть небольшая проблемка - потребляет теперь тапка около 70ма! Со сжатыми губами Причем пофиг включено реле или нет. Что я не так сделал? Улыбка Как уменьшить потребление?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #1 - 19.07.2011 :: 18:07:33
Post Tools
Почему потребляет много - не знаю, а вот щёлкать будет, даже если притянешь к земле контакты.  Печаль Проверено.

Вся фишка этой безшумной переключалки в двух разно-питающихся ключах.

У меня всё руки тоже никак не дойдут, но делать нужно однозначно так: отказаться от буферизации (ты так и сделал), только выход эффекта после оптики, думаю, всё-таки нужно буферизировать, вместо штатных транзисторов-ключей поставить разные реле, мютить вход эффекта при его обходе (отрыве входного джека от входа самого эффекта).
Впрочем, последнее, может, и не обязательно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #2 - 20.07.2011 :: 06:14:41
Post Tools
Я не уверен, что такой мют прокатит. Дело в том, что щелкает И при переключении на схему, И на байпасс.

И кстати, зачем выходной буфер? Смысл входного я еще могу предположить, а вот, к примеру, на ненавороченых кваках на выхлоп буфер не ставят, насколько я знаю. Хотя, может с ним щелкать не будет? Улыбка

Я, по правде говоря, что-то не верю в тихое переключение ТРУ байпаса. У меня даже тюб скример щелкает Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #3 - 20.07.2011 :: 06:47:16
Post Tools
Как сейчас у тебя - так и должно щёлкать, и будет, что ты не делай.

Я сделал Морлеевскую переключалку, точнее управление ключами, в хайгейновом многоканальном преде, где реле стоят на входе и выходе каждого канала. НЕ ЩЁЛКАЕТ. Это очень удачная, на мой взгляд, схема переключения.

Мют я предлагаю лишь для того, чтобы вход эффекта не болтался в воздухе, пока работает обход, и всё. Можно, наверное, его и не делать в целях экономии ).

Буфер на выходе эффекта, а не выходной буфер на выходе всего квака, я предполагаю для отвязки фоторезистора от последующего входа преампа, чтоб не было сюрпризов.

Апдейт:
Я держу в голове схему Вай-2, так что может перегружаю сообщения выражениями "Буфер на выходе эффекта, а не выходной буфер на выходе всего квака", потому что там схема понавороченней относительно Вай-1, так что делай поправку на это. Схему Вай-1 гляну по возможности, освежу в памяти.
« Последняя редакция: 20.07.2011 :: 06:50:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #4 - 20.07.2011 :: 08:23:42
Post Tools
Цитата:
Как сейчас у тебя - так и должно щёлкать, и будет, что ты не делай.

Дык вот и я о том же Улыбка Интересно, а вот бутиковые всякие тапки с тру байпасами тоже щелкают? Круглые глаза

Вообще, если в процессе игры, то щелчок неплохо маскируется. Правда это я дома пробовал. Надо еще на репу сносить, там все погромче будет.

Цитата:
Я сделал Морлеевскую переключалку, точнее управление ключами, в хайгейновом многоканальном преде, где реле стоят на входе и выходе каждого канала. НЕ ЩЁЛКАЕТ. Это очень удачная, на мой взгляд, схема переключения.

Т.е. управление релюхами у тебя реализовано не напрямую посредством традиционной DPDT, а через цифровую микруху? Или как? И в чем преимущество?
Либо я ничего не понял Улыбка Поясни плиз, что именно ты считаешь удачным в этой схеме с ключами?

Цитата:
Мют я предлагаю лишь для того, чтобы вход эффекта не болтался в воздухе, пока работает обход, и всё. Можно, наверное, его и не делать в целях экономии ).

Не, там мютить ничего не надо: усиление копеечное, напряжения маленькие, наводок нет. Нет такого эффекта как в ламповых хайгенах.

Цитата:
Буфер на выходе эффекта, а не выходной буфер на выходе всего квака, я предполагаю для отвязки фоторезистора от последующего входа преампа, чтоб не было сюрпризов

А какие могут быть сюрпризы? Улыбка Фоторезистор управляется потом света от диода через шторку. Всё Улыбка

Кстати, глянул вай2, не намного сложнее она. Просто добавлен один ОУ с Т-мостом в обратной связи сразу после выхода квакающего блока, с возможностью отключения. В остальном тоже самое.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #5 - 20.07.2011 :: 14:24:08
Post Tools
Цитата:
Поясни плиз, что именно ты считаешь удачным в этой схеме с ключами?

вот что:
1) для байпаса и эффекта используются разные реле (ключи) - F1 и F2;
2) ключ к управляющему элементу (микросхеме) подключен через RC(D)-цепь R8C3D3 (R9C4D4)*. Так вот эта цепь делает микроскопическую задержку подачи (или снятия, что-то сейчас в попыхах не соображу) управляющего напряжения. В результате получается, что две цепи подключены к выходу одновременно на некоторое время, как бы микшируются, поэтому ощутимого щелчка не слышно. Конечно, если накрутить громкости поболе и гейна, то его, конечно же, слышно, но на рабочей громкости аппарата его 100% не слышно. Более того, слышно звякание ламп по микрофонному эффекту от рядом стоящего реле, а щелчка не слышно. Во как.

*По схеме Вай-1.

В нашем случае я сделал бы так: заменить F1 и F2 на BS170, а ими бы управлял реле (т.е. BS170 в цепи питания реле - ключом).

Понятнее, или всё равно сумбур? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #6 - 21.07.2011 :: 12:09:05
Post Tools
Понятнее Улыбка Т.е. суть в том, чтобы релюхи физически две было, и работали они не одновременно. И по сути не важно как устроены ключи для них (БТ или ПТ). Тут правда сразу возникает два нюанса:
1) Какое реле должно срабатывать первым? Улыбка
2) Два реле = в два раза больше потребления тока от катушек реле.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #7 - 21.07.2011 :: 13:30:13
Post Tools
Цитата:
1) Какое реле должно срабатывать первым?

В любом из двух состояний у нас одно реле on, другое off. Нажимаем кнопку: то, которое off становится on, а то? которое было on ещё держится on 10мс (к примеру), а по истечении этих 10мс переходит в off.

Цитата:
2) Два реле = в два раза больше потребления тока от катушек реле.

Это - да. Надо искать реле с минимальным током потребления. Я нашёл из серии ТХ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #8 - 21.07.2011 :: 16:01:00
Post Tools
О, наковырял свою старую тему, где выкладывал схему коммутации
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1240862069

Где-то в Негитарной электронике выкладывал проект чисто матрицы переключений.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #9 - 21.07.2011 :: 18:35:54
Post Tools
Вобщем я не стал заморачиваться и оставил одно реле на всё про всё, не тот случай. Заодно наконец-то послушал разницу между стоковым индуктором и Red Fasel, который мне недавно приехал. И разницы я что-то не услышал Смех Возможно, опять же громкость была домашняя, либо медвед по ушам прошелся, либо еще что. Но я их прямо онлайн переключал - один хрен. Разве что по ходу индуктивность у фазела ну самую малость меньше: едва заметно "правее" горб получался при переключении.
Но ради пафоса оставил подключеным фазел, не зря ж покупал Класс


Хотел сначала на оставшейся катушке режим "йо-йо" сварганить, но попробовав его, передумал - бестолковый какой-то. Ну либо я просто его готовить не умею Озадачен Пока оставлю как есть до покупки галетника. Как куплю, сделаю селектор диапазонов а-ля 535Q + оторву TL074 от плюса питания (забыл).

ЗЫ: По ссылке сходил - адовые фотки! Оч клево смотрится девайс Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #10 - 21.07.2011 :: 19:22:11
Post Tools
да, я тоже никак не раскручусь байпас делать.
сделал мод тоже типа 535q, но я не ствил галетник, а сделал так:
- два режима на фут-кнопке - 1) самый верхний диапазон резонанса и 2) самый нижний (с максимальной добротностью);
- второй режим может переключаться на подрежим с изменением резонанса и добротности одновременно (ещё три позиции резонанса, получается как 535q, значение емкостей смотрел в ней же, на галетнике); переключение резонанса - трёхпозиционным тумблером.

ушло две релешки с двумя группами.

в самой первой позиции получается край беби оригинал, в самой нижней - 535q аля Сатриани Love Thing и Soul of Distortion.
в середине - куча вариантов, в том числе и сам Вай-1 ("контур" я выкинул - не нравится).

про Fasel - сасибо за инфу. Нет разницы - тоже результат. И не плохой  Смех

за оценку девайса - спасибо!  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #11 - 22.07.2011 :: 07:16:57
Post Tools
Цитата:
да, я тоже никак не раскручусь байпас делать.

Да там делов-то, 4 детали Улыбка

Цитата:
сделал мод тоже типа 535q, но я не ствил галетник, а сделал так:
- два режима на фут-кнопке - 1) самый верхний диапазон резонанса и 2) самый нижний (с максимальной добротностью);

Это переключение кондеров с эмиттера второго транзистора? А какие номиналы поставил?

Цитата:
- второй режим может переключаться на подрежим с изменением резонанса и добротности одновременно (ещё три позиции резонанса, получается как 535q, значение емкостей смотрел в ней же, на галетнике); переключение резонанса - трёхпозиционным тумблером.

А это как? Улыбка

Цитата:
в самой первой позиции получается край беби оригинал, в самой нижней - 535q аля Сатриани Love Thing и Soul of Distortion.
в середине - куча вариантов, в том числе и сам Вай-1 ("контур" я выкинул - не нравится).

Вот кстати как раз нравится такой низкий квак, как у Сатча, либо как у гитариста HIM (не фанат, просто недавно услышал, проникся кваком Улыбка ) "В самой нижней" - это вот режим 2 на фут-кнопке который?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Morley Bad Horsie1, true bypass - продолжение
Ответ #12 - 23.07.2011 :: 17:48:20
Post Tools
Это, конечно, офф-топ для этой темы  Подмигивание, но на новую тему я ещё не созрел, надо сэмплы писать, всё подробно расписывать, поэтому здесь выложу схему моего супер-мода  Улыбка.

http://www.onlinedisk.ru/cache/3566b4f2e343433ea03f930acd5fe222

Конечно, такие схемные изменения потянули за собой изменение в конструкции:

http://www.onlinedisk.ru/cache/3edd6b8f01bcf1721d26f53115f3bfb0

Если по схеме и фото будут вопросы, постараюсь ответить.

Кроме тру-байпаса всё мечтаю шторку переделать, как-то разнести подальше друг от друга оптопары on/off и самого эффекта, и как-то поближе к шторке притянуть светодиод и фоторезистор эффекта, чтоб более тесная была их связь.
Но это далеко идущие планы  Смех.

Да, забыл самый главный мод!
У меня почти сразу обломалась пружина (видать, от сверх интенсивного использования  Улыбка), так я её убрал, чуть потуже затянул винты крепления педали, так что она фиксируется в любом положении, в том числе и в верхнем для отключения эффекта.
Так больше нравится, чем с пружиной - не надо преодолевать её сопротивление при нажатии на педаль.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы