Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 5275 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
31.07.2011 :: 22:29:55
Post Tools
Отвечаю в этой новой теме на пост http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1249507367/1719#1719

KMG писал(а) 31.07.2011 :: 18:00:01:
Для батарейных применений больше подходит эта серия однокристалок
http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?sectionId=95&tabId=120...
У меня девайс на них с 2-мя NTC термисторами и ЖК дисплеем (просто стекло без электроники) работает от литиевой батарейки уже 10 лет.

Ну, на мой вкус, особо беспокоиться за потребление не приходится - примочки едят 3...5 мА, как минимум, и никто не парится, отдавая пару миллиампер на светодиод.
Потому потребление стандартной атмеги, работающей на скромной частоте 1 мГц без кварца совершенно никого не напряжёт - 50 мка, это даже не смешно. Это просто незаметно.

Зато освоение этой техники на несколько порядков проще - в первую очередь через ардуино, в котором стандартизировано всё, что имеет смысл стандартизировать.

Предлагаю в этой ветке обсуждать применение микропроцессоров для управления примочками (расширенно понимая под этим любую гитарную электронику). Также тут имеет смысл обсуждать общую философию МП в прилажении к примочкостроению, специфику разных семейств и прочие общие вопросы.
Причём, под микропроцессорами предлагаю понимать в рамках этого треда только универсальные и распространённые - то есть, на сегодняшний день фактически атмелы/ардуино и пики.
Остальную экзотику, а так же дсп следует сразу же выносить в отдельные темы - что б не создавать кашу.

Что касается практики - я вот потихоньку приступил к созданию некоего девайсика, способного рулить потенциометрами любого аналогового устройства: на нужный пот вместо штатной ручки одевается гаджет с электродвигателем, который ручку крутит в нужный момент и в нужной степени.
Естественно, без МП в этой задаче не обойтись - потому заказал у китайских братьев ардуино + движки с редукторами и сейчас сращиваю одно с другим  Ужас

По основной задумке, это должна быть коробочка, которая устанавливается в педалборд и крутит в минимальной конфигурации четыре ручки на любых примочках в этом педалборде.
В более пафосном варианте - это рэк, который крутит соседними с ним приборами в студийном/сценическом сетапе.
Есно, крутит по программе - как пресет по кнопке, так и плавное управление по любому закону.

Поскольку сейчас прохожу начальный этап вгрызания в тему - предлагаю присоединяться ко мне. Начальные кроки - с чего начать, как подключиться, как запрограммировать - готов пояснить. Дальше оно забудется - и будет уже сложней возвращаться к азам, потому сейчас наиболее удобный момент двинуться всем вместе.

Я это адресую в первую очередь камрадам Ал-др и Дядьке Вишне - очень много задач, над которыми вы бьётесь, решаются предельно эффективно именно при помощи того, от чего вы старательно отворачиваетесь.
Это всё очень просто - гораздо проще, чем вы пока себе представляете.
Да, для начала придётся затратить небольшую копейку - купить/заказать ардуино. Это несколько сот рублей.
Но зато потом будет море удовольствия - на одном макете, без всякого паяльника можно сделать с десяток важных для примочкостроения устройств.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Задавайте любые вопросы - что сейчас знаю, то отвечу.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #1 - 31.07.2011 :: 22:51:07
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 31.07.2011 :: 18:25:28:
В общем, если уже делать на МП с ЖКИ, тогда сразу сделать контроль всего: напряжений  батарейки, накала, анода, вторых сеток, а еще индикатор уроня выходного сигнала. Чтоб эти параметры с периодичностью на индикаторе переключались 
Без проблем - кроме одной: подсветка!
Если взять пассивный ЖК - то работать можно будет только при внешнем свете, а если брать с активной подсветкой, то это будет потреб##ть.
Если же прибор с мощным питанием - то вообще без проблем.

С технической стороны работа тут крайне небольшая - я заказал в начальный комплект вот такой индикатор с кнопарями:


http://www.aliexpress.com/product-fm/436626496-LCD-Keypad-Shield-for-Arduino-Due...

Он уже приехал и дожидается своей очереди быть пристёгнутым к делу.
Заказал ещё графический дисплей - он пока ещё едет.

Для цепляния дисплеев в ардуино существуют готовые библиотеки - потому работа по подключению очень тупая.
Из того, где придётся думать - это то, как ты его будешь задействовать. Но всё, что ты запросил - делается, по моему нынешнему разумению, не более, чем за один вечер.

То есть, ты можешь очень и очень выпендриться с дизайном - можно же не ЖК дисплюй использовать, а красивый светодиодник. И на нём вывести любую информацию - в ардуине 6-канальный 10-разрядный АЦП. То есть, тебе нужно только делителями нормировать измеряемое напряжение - и использовать стандартную библиотеку индикации, подогнав её под свои запросы.
При этом, можно включать анодку с нужной задержкой, по любому закону. В общем, всё, что придумаешь...

Если не пожалеть бабок и реализовать темброблок и гейн через цифровые потенцы - то можно вообще получить пресетное управление.

Следующим моим НИОКром будет компрессор с аналоговым звуковым трактом и микроконтроллерным управлением динамикой...

UPD: а до того, полагаю, придётся сотворить лиинейный индикатор уровня - с адаптивным временем интеграции и памятью. На двухцветных диодах...
« Последняя редакция: 31.07.2011 :: 22:55:46 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #2 - 01.08.2011 :: 00:07:53
Post Tools
Peratron, вот ты все про потребление да потребление...А кого оно интересует в педалборде? Помоему больше 90% педалбордов люди тыкают таки в розетку.

П.С. Если чесно не видел ниодного живого человека у которого в педалборде примочки с кронами внутри Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #3 - 01.08.2011 :: 07:07:15
Post Tools
Цитата:
Поскольку сейчас прохожу начальный этап вгрызания в тему - предлагаю присоединяться ко мне. Начальные кроки - с чего начать, как подключиться, как запрограммировать - готов пояснить. Дальше оно забудется - и будет уже сложней возвращаться к азам, потому сейчас наиболее удобный момент двинуться всем вместе.


Эту почетную миссию прийдется пока вам тащить. Могу сказать за себя, что я в этой области пока интересовался только поверхностно из любопытства.

И еще. Хотя и на картинке все хорошо видно, тут жирным текстом должно быть точное название того что нужно приобрести (купить) - т. е. бумажка для базара. Или это только заказ и пересылка ? 

Цитата:
Что касается практики - я вот потихоньку приступил к созданию некоего девайсика, способного рулить потенциометрами любого аналогового устройства: на нужный пот вместо штатной ручки одевается гаджет с электродвигателем, который ручку крутит в нужный момент и в нужной степени.
Естественно, без МП в этой задаче не обойтись - потому заказал у китайских братьев ардуино + движки с редукторами и сейчас сращиваю одно с другим


К этому тоже есть интерес. Создавал я тему, где была идея крутить потенциометрами по случайному закону (или по программе, это кому уже как ....). Я в этом направлении сделал две коробочки, думаю позже, покажу их в соответствующим топике. Так там параметры пока управляются привычным способом (генератор синуса) или таким экзотическим - как мигающие светодиоды(в качестве случайного генератора). Но в то же время и потенциометры вынесены на панель, так что, идея движков с редукторами тоже остается  актуальной. 
Мы тогда обсуждали и механический вариант - движки с редукторами. Но тут опять стоит задача приобретения такового, поэтому желательно фотки изделий, как его правильно называть. Когда имеешь дело с торгашами, им пока конкретно не вдолбишь, то он\она тебя не поймет.

А эта штуковина может сформировать несколько случайных форм. Только что б это были не случайные импульсы, а имитации гладких кривых ? Ну а потом этим управлять движками

По ответу #1, отвечу чуть позже, что б не сваливать все в кучу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #4 - 01.08.2011 :: 07:58:24
Post Tools
Moonlight писал(а) 01.08.2011 :: 00:07:53:
Peratron, вот ты все про потребление да потребление...А кого оно интересует в педалборде? Помоему больше 90% педалбордов люди тыкают таки в розетку.

П.С. Если чесно не видел ниодного живого человека у которого в педалборде примочки с кронами внутри Нерешительный
Для педалборда - пресетная крутилка. Есно, что это с внешним питанием.
А минимизация потребления рассматривается для другого применения МП - управления светодиодным индикатором в батарейной примочке.
Множество других применений - тоже под батарейный вариант...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #5 - 01.08.2011 :: 08:28:53
Post Tools
Цитата:
Потому потребление стандартной атмеги, работающей на скромной частоте 1 мГц без кварца совершенно никого не напряжёт - 50 мка, это даже не смешно. Это просто незаметно.

Это потребление только в режиме Power-down из которого проц вытягивается только внешними прерываниями, так как все модули захалтены. Довольно бесполезный режим (только включение/выключение примочки)
Потребление в Idle Mode, где застопорен только проц, но работает вся периферия ~1мА
В Active Mode при 1 мГц ~2.5мА

Для примера MSP430 Active mode (1 мГц) - 370мкА мах
Low-power mode 0 (с периферией на 1 мГц) - 100мкА мах
Low-power mode 4 (с остановленной периферией) - 0.5 мкА

PS Я не агитирую конкретно за MSP, просто как и в случае с собственно с аналоговой частью примочек нужно не подгонять схемотехнику под комплектацию, а выбирать нужный проц под соответствующую задачу.

PPS Если программировать на С, то становится абсолютно все равно на чем проектировать, так как различие будет только в управлении периферией (адреса, назначение битов). А компиляторы С есть для всех однокристалок.
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 08:29:18 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #6 - 01.08.2011 :: 08:30:36
Post Tools
Цитата:
Могу сказать за себя, что я в этой области пока интересовался только поверхностно из любопытства.
Вот и предлагаю расширить свои представления о потенциальных возможностях хотя б из любопытства.
Расширить и углубить  Подмигивание

Цитата:
И еще. Хотя и на картинке все хорошо видно, тут жирным текстом должно быть точное название того что нужно приобрести (купить) - т. е. бумажка для базара. Или это только заказ и пересылка ? 
А вот тут не понял.
Это ссылка для заказа - там и цена с доставкой указана...
Что касается конкретной документации - так это ж магазин. Точней - китайская лавка чудес. Тут что увидел - то и купил.

UPD: А... сообразил...
Это ссылка на доставку (просто другой у меня нет под рукой) - а для заказа нужно найти этот же гаджет в основном разделе алибабы. То есть, воспользоваться поисковиком, строка которого сверху. Просто взять из названия лота ключевые слова - и скопипастить их в поисковик.
Можно, к примеру, набрать arduino - и получить все лоты, имеющие к этой теме отношение.

Цитата:
Но тут опять стоит задача приобретения такового, поэтому желательно фотки изделий, как его правильно называть. Когда имеешь дело с торгашами, им пока конкретно не вдолбишь, то он\она тебя не поймет.
Это да. Но пока вопрос с движками ещё находится в области изначальных экспериментов и потому для рекомендации не созрел. В частности, приехали движки с редуктором 200:1 - а это не совсем правильно: крутит слишком медленно и со слишком большой силой.
Правильней были б движки с редуктором 50...100:1 - и бегал бы побыстрей, и за упоры можно было б не опасаться.
Так, что когда найду конечное решение - тогда и обнародую его.
Для примера же пока вот это:


http://www.aliexpress.com/product-fm/445059879-Used-12MM-DC-Decelerating-motors-...

Features

DC Geared Motor 12MM
Operating voltage: 3V
Speed: 35RPM (revolutions per minute)
Diameter: 12mm
Shaft diameter: 3mm
Shaft length: 4mm
Deceleration ratio: 280:1
Total motor length: 29mm

Цена с доставкой: $15.21 (4шт).

Цитата:
А эта штуковина может сформировать несколько случайных форм. Только что б это были не случайные импульсы, а имитации гладких кривых ? Ну а потом этим управлять движками
В атмеге (взятом за основу для ардуино) имеется несколько выходов с ШИМ - т.е. можно формировать квазианалоговое напряжение для управления любыми параметрами (например - скоростью вращения двигателя).
Нарисовать любую функциональную кривую - задача чисто математическая. Надо только сообразить, как это будет выглядеть программно...

« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 08:33:56 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #7 - 01.08.2011 :: 08:56:05
Post Tools
Цитата:
В Active Mode при 1 мГц ~2.5мА
Реально - несколько меньше (новые процессоры).
Если есть смысл бороться за экономию и нет требований к быстродействию - то оно и на 100 кгц прекрасно работает. А на таких частотах динамическое потребление уже вообще никакое.
Ну, работа через периодическую активизацию спящего режима тоже может быть эффективным вариантом.
Тут есть над чем подумать.

Ещё раз подчеркну - на этапе освоения технологии важней всего решить функциональную задачу, а ардуино с клоном атмеги-8 для этого наиболее подходяще.
Решив задачу (опробовав алгоритмы) и овладев принципами, можно подыскивать и боле подходящий к случаю клон МП.

Цитата:
Если программировать на С, то становится абсолютно все равно на чем проектировать, так как различие будет только в управлении периферией (адреса, назначение битов). А компиляторы С есть для всех однокристалок.
Вот именно.
Но проект ардуино для начинающих ценен тем, что резко снижает объём начальной информации, которой нужно овладеть при старте. Действия новобранца: купить конкретный клон (предпочтительней НАНО) - скачать софт - вставить USB-кабель в микропроцессор - взять обучающий пример (он имеется в программирующем софте) - скомпилировать его прямо в кристалл - и убедиться, что светодиод заморгал. То есть, всё работает!
Дальше - поиграться параметрами моргания: это делают все в первом же сеансе  Подмигивание
После этого - убедиться, насколько это всё просто. И дальше - заняться изучением программирования: составить свой алгоритм под свою задачу - натягать готовых библиотек, коих немеряно, отладить свою программу...
Вот, собственно, и всё...

А дальше - мозги идут вразнос: приходит понимание своего почти-всемогущества  Очень довольный
Могу то, могу это - всё могу!  Ужас

ХИНТ: собственно, я совершенно намеренно выступаю сейчас в роли Змея-Искусителя - чем больше камрадов поверит в то, что это им по силам, тем лучше будет для всего нашего дела.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #8 - 01.08.2011 :: 10:07:45
Post Tools
Цитата:
Ну, работа через периодическую активизацию спящего режима тоже может быть эффективным вариантом.
Тут есть над чем подумать.

Именно так у меня и сделано в девайсе, который работает на MSP 10 лет, так как мерять температуру чаще чем раз в минуту не имеет смысла.
Цитата:
Но проект ардуино для начинающих ценен тем, что резко снижает объём начальной информации, которой нужно овладеть при старте. Действия новобранца: купить конкретный клон (предпочтительней НАНО) - скачать софт - вставить USB-кабель в микропроцессор - взять обучающий пример (он имеется в программирующем софте) - скомпилировать его прямо в кристалл - и убедиться, что светодиод заморгал. То есть, всё работает!

Главное не останавливаться на нем, я имею ввиду светодиод Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #9 - 01.08.2011 :: 10:25:09
Post Tools
Цитата:
Главное не останавливаться на нем, я имею ввиду светодиод
Хо!
Главное - это удержать себя от погружения в осуществление сперхпродвинутых проектов.
Ну, к примеру, мне приходится сейчас себя постоянно окрикивать, что б не кинуться в осуществление одного давнего проекта - гитарный супер-октавер: с переносом на 2...3 октавы вверх, октавным (органным) синтезом, консервацией тона, миди-интерфейсом. Ну, и кучей сопутствующих фичей второго порядка значимости.

В своё время я слепил его в железе - потому алгоритм проверен и работает, и нет сомнений, что его удастся легко утрамбовать в единственный кристалл МП. Но помимо этой темы, есть куча других больших и маленьких приложений для МП.
Потому приходится сосредотачиваться на методичном продвижении, а не анархическим прыжкам к тому, что приспичило здесь-и-сейчас...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #10 - 01.08.2011 :: 11:03:06
Post Tools
Цитата:
приходит понимание своего почти-всемогущества


ну сразу  можно  поправить  ,не  больше чем позволят  китайцы

или   менеджеры  ...............   большинство  устройств  которые ктото сам

хочет сделать из  МК  уже  сделаны .  Чтобы сделать  устройство

  лучше  чем  продают  в магазине это надо  из штанов выпрыгнуть..........

была как то задумка  сделать диктафон   44 кГц 16 бит  (реально то чего на рынке оч. мало и дорого),

дык внутренние  АЦП   МК  авр   это   просто  по менеджерам сделано  , а внешнии   либо нет либо дорогие  итд
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #11 - 01.08.2011 :: 11:11:49
Post Tools
Цитата:
Ну, к примеру, мне приходится сейчас себя постоянно окрикивать, что б не кинуться в осуществление одного давнего проекта - гитарный супер-октавер: с переносом на 2...3 октавы вверх, октавным (органным) синтезом, консервацией тона, миди-интерфейсом. Ну, и кучей сопутствующих фичей второго порядка значимости.

Для этого лучше уже посмотреть в сторону ARMов, у них и есть и нормальный кодековский интерфейс и память можно повесить достаточную для воспроизведения большого фрагмента (эффект лупера) без извратов со страничной адресацией.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #12 - 01.08.2011 :: 11:39:45
Post Tools
Возвращаясь к #1. контроль разных напряжений в преампе или любой другой примочке конкретного назначения.
Есть, конечно, и другие способы, например поставить "стрелку" от магнитофона и многоступенчатый переключатель и контролировать все что угодно.  Тут вопрос не столько целесообразности, а сколько что б понять и освоить сабж. Все равно на чем то надо будет пробовать.

Если питание не батарейное и даже не критично потребление тока, то возможно ли применение светодиодных матриц ? Вот такие дома нашел:

http://www.box.net/shared/qx22x3pn6j3omy781lgx

А как насчет вакуумных индикаторов, или и там и здесь без дополнительных дешифраторов не обойтись ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #13 - 01.08.2011 :: 11:44:39
Post Tools
какие дешифраторы ??

  делается динамическая индикация  то есть софтовая............


смысл  в  том  чтобы   мигать  диодом-элементом  только  на  небольшое время  ,
  а  потом  переключиться на следующий   , при этом количество проводов
идущих от  МК к  индикатору  меньше чем   каждый диод  подключать через дешифратор......


или вопрос был  не в этом Улыбка..............
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 11:52:02 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #14 - 01.08.2011 :: 11:50:08
Post Tools
santa писал(а) 01.08.2011 :: 11:44:39:
какие дешифраторы ??

  делается динамическая индикация то есть софтовая............


Вот на те индикаторы, которые на фотке

А на вакуумный как, там без дешифратора не обойтись
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #15 - 01.08.2011 :: 11:52:15
Post Tools
Цитата:
Если питание не батарейное и даже не критично потребление тока, то возможно ли применение светодиодных матриц ? Вот такие дома нашел:

Лучше уж тогда использовать сборки под мультиплексное управление, правда при мультиплексном управлении на общие аноды(катоды) придется подавать через ключики, так как выходы однокристалки не потянут суммарный ток.
Миди футсвич с возможностью подключения 2х педалей экспрессии


http://milas.spb.ru/~kmg/files/projects/midifs/V2/MidiFsSch.pdf

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #16 - 01.08.2011 :: 12:09:58
Post Tools
Цитата:
Лучше уж тогда использовать сборки под мультиплексное управление, правда при мультиплексном управлении на общие аноды(катоды) придется подавать через ключики, так как выходы однокристалки не потянут суммарный ток.


А что это за типы:

3ЛС324А1 и 3ЛС338Д

их можно задействовать через дополнительные ключи ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #17 - 01.08.2011 :: 12:18:48
Post Tools
вот нашёл по вакуумным  в гугле , вобще я и раньше  видел
но скорее всего с ними лучше не связываться..........


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=35651
http://www.larsen-b.com/Article/240.html
http://www.larsen-b.com/Article/241.html
  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #18 - 01.08.2011 :: 12:29:17
Post Tools
Цитата:
А что это за типы:
3ЛС324А1 и 3ЛС338Д
их можно задействовать через дополнительные ключи ?

Отдельные индикаторы, чтобы их использовать в мультиплексном режиме нужно будет соединить между собой выводы одноименных сегментов всех индикаторов - все "a" между собой, все "b" между собой... Лишние провода на плате.
В сборках под мультиплексное управление это соединение уже сделано внутри.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #19 - 01.08.2011 :: 12:41:14
Post Tools
Цитата:
вот нашёл по вакуумным  в гугле , вобще я и раньше  видел
но скорее всего с ними лучше не связываться..........


http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=35651
http://www.larsen-b.com/Article/240.html
http://www.larsen-b.com/Article/241.html 
 


Меня больше интересует вот такой вакуумный  индикатор, точнее его возможное применение с МП, по 2-й и 3-й ссылке у меня уже таких нет, пораздавал. 

http://www.box.net/shared/41vxdern492ppe5a526c


Цитата:
Отдельные индикаторы, чтобы их использовать в мультиплексном режиме нужно будет соединить между собой выводы одноименных сегментов всех индикаторов - все "a" между собой, все "b" между собой... Лишние провода на плате.
В сборках под мультиплексное управление это соединение уже сделано внутри.


В том индикаторе, который у меня на фотке, похоже что на плате это уже сделано 
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 12:43:14 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы