Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 5918 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #460 - 05.06.2020 :: 12:54:00
Post Tools

Ну вот...
Я и имел в виду тактирование узла, включающее его в работу.
Насчет настройки тактирования передачи данных I2S я разбирался на проекте органа и даже сумел настроить(!) вывод звука  Улыбка на чип CS4344....
Настройка I2SPLL у STM32F401 немного отличается от таковой в STM32F411, но я это поборол. Если чип кодека исправен - то я вывод с него запущу, скорее всего, без особых проблем...
Мне бы с вводом разобраться...
Ну это - после выходных.
Спасибо за ответ!
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #461 - 09.06.2020 :: 19:38:13
Post Tools
Итак - никогда не нужно заранее раздавать авансы: "....я вывод с него запущу, скорее всего, без особых проблем..."
Без проблем не получилось. Протрахался пару часов - выводит, но как-то криво... Короче - разрядность выводимого сигнала не соответствует желаемой (хотел 24, потом хотя бы 16 - но он упрямо не хочет брать пару старших разрядов, превращая их в искажения). В общем - завтра попробую тупо посмотреть осциллографом сам протокол - чего он там реально выводит и если все по даташиту - то виноват кодек (возможно - я чего-то не учел)...
Если подробнее - выводил табличный синус, выводило с явным превышением разрядности ("складывало" сигнал), пока я не стал делить сигнал на 4 (я пробовал и сдвигать - почему-то делению на 4 соответствует сдвиг вправо на 4 разряда - я знаю, что нонсенс, но так получалось). Потом я отключил оптимизацию Улыбка - стало работать немного по-другому, но все равно криво... Пробовал перенастроить на 16 бит - все равно фигня-фигней выходит... Кодек - CS4272, режим stand along, i2S. Ничего не понимаю! (с) Братья пилоты
« Последняя редакция: 09.06.2020 :: 19:42:09 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #462 - 10.06.2020 :: 18:04:47
Post Tools
Пока ничего не получается! Печаль
Смотрел сигналы I2S между STM и CS4272. Осциллограф показывает картинку, как в даташите (синхронизировал сигналом LRCK, данные - 24 бита, и 8 нулей). А вот сигнал на выходе ЦАП (табличный синус) - неустойчивый. В смысле - он не дрожит и не дергается, но может после сброса стартовать нормально, может - с инверсным знаком... Незначительные изменения в программе (например, изменение длины программы прерывания - добавление строки даже с пустой командой), которые не должны влиять никак на протокол передачи и которые не влияют на картинку (данные - 24 бита, и 8 нулей и все как раньше) - но сигнал на выходе ЦАП может вообще пропасть или выродится в какой-то шум... С чем это связано - я так и не понял. Вообще-то, человек, что прислал мне эти микросхемы, говорил, что они вероятно подделки...
А других у меня нет... Че делать? Кто виноват? Ужас
« Последняя редакция: 10.06.2020 :: 18:09:26 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #463 - 10.06.2020 :: 18:43:07
Post Tools
@ OldMike
Очень сожалею, что ничем не могу помочь - в области цифровой обработки, передачи данных и т.п. я полный 0. Могу лишь как-то морально поддержать. За цифрой будущее (а, вообще-то уже и настоящее), не надо бросать эту тему.
P.S. С уважением и белой завистью.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #464 - 10.06.2020 :: 19:33:26
Post Tools
Самое обидное - я ведь до цифровой обработки пока и не добрался... Я просто пытаюсь настроить железо - а оно упирается. Китайцы задолбали - с их поддельными микросхемами. Если б она просто не работала - тогда понятно... А это - вроде работает, но совсем не так, как написано. Я уже и по науке смотрел, и методом тыка пробовал... Привлек умного коллегу на помощь - а оно все равно не работает, а выделывается.
Типа - ну мы чего-то поменяли. например задержку отпускания Ресета при инициализации - хоба, вроде работает. Еще добаваили задержки - раз, уже не работает. Вернули на место - а оно уже и тут не работает, но по-другому, чем перед этим.
И так - весь день.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #465 - 10.06.2020 :: 20:34:11
Post Tools
Сомневаюсь в полезности совета, но тем не менее - может в отладочных целях окажется полезным выводить константные значения (различные), а не отсчеты  синуса. Естественно, звука при этом никакого не будет - будет постоянка на выходе ЦАПа, но зато обмен станет проще контролировать осциллографом, так как данные не меняются - ничего мельтешить перед глазами не будет.

Кстати, кто источник тактирования в системе - кодек или проц?

Еще не может ли быть такой момент, что кодек должен быть предварительно сконфигурирован на определенный режим работы - допустим по I2C (не I2S) или загрузкой данных из EEPROM (опять же, скорее всего I2C-ной). Возможно, внутри него есть блок преобразования входящего битстрима к какому-то определенному выходному формату по разрядности и/или частоте, варианты действий как преобразовывать - масштабировать, лимитировать "полкой" сверху/снизу, или тупо по цифровому клиппировать с переполнением разрядной сетки и этими вот характерными "провалами верхушек".

Даташит на кодек, честно говоря, не читал - так что это просто мои фантазии, мысли вслух.... но в общем случае подобная ситуация, наверное, возможна.
« Последняя редакция: 10.06.2020 :: 20:52:42 от rubin »  
Наверх
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #466 - 11.06.2020 :: 04:36:34
Post Tools
Цитата:
Китайцы задолбали - с их поддельными микросхемами.

это какие?

  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #467 - 11.06.2020 :: 09:23:18
Post Tools
Цитата:
Еще не может ли быть такой момент, что кодек должен быть предварительно сконфигурирован на определенный режим работы

Вообще-то там 6 режимов формата данных по I2S, соответственно нужно привести кодек в соответствие с потоком данных от проца по I2C/SPI. I2C предпочтительнее, так как с ним есть уверенность, что чип воспринял конфигурацию (по биту ACK). Конфигурация по SPI "слепая", без возможности контроля.
  
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #468 - 11.06.2020 :: 15:18:00
Post Tools
@ KMG
Привет! Даташит я читал... Там есть 2 глобальных режима: Stand-Alone и Software. Я использую первый из них. В нем возможно только 2 формата приема данных: I2S и Left Justified, переключаются пином 13 I2S.
Так что у меня кодек аппаратно настроен на I2S. Есть рекомендованная последовательность включения - ее я тоже соблюдаю.
Просто для моих целей был вполне достаточен режим Stand-Alone, ибо мне не нужны дополнительные опции, а Software предполагает усложнение схемы, а главное - программы.
Сегодня для проверки прицепил на проводках CS4344 - и вуаля - заработало на всех настройках, на которых CS4272 работать не захотел... так что CS4272 какой-то левый...
2 rubin
Константу я пробовал - но по ней еще труднее понять что-либо. А еще там есть, если не ошибаюсь, цифровой ФВЧ, отрезающий постоянку...
2 VAT
Для осциллографа пытался заказать AD8065 - заказывал в разных местах и теперь у меня коллекция подделок (перемаркировок) - ни у одной из них нет заявленной полосы пропускания (140МГц), причем у одной полоса 1МГц, еще у одной - полоса около 40Мгц, но входы явно биполярные (имеется ощутимый входной ток) и т.д. И выглядят они немного по-разному...
Купил память (блин - схема на работе, тип не помню) 4Мб, SPI - вообще не отвечала...
Вот этот CS4272... На вид - вроде аккуратно отмаркирован - только по отметке 1 вывода под микроскопом видно, что его сошлифовывали...
Спасибо всем неравнодушным за советы! Улыбка
« Последняя редакция: 11.06.2020 :: 15:18:28 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #469 - 11.06.2020 :: 16:07:24
Post Tools
воблин..
это али? какие то претензии предъявляли?
мне нужно несколько stm32f103 типа что на блюпил приобресть, и проверить то как то непросто - запаяешь такое в платы и ломай голову.


  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #470 - 11.06.2020 :: 16:59:54
Post Tools
У меня пара блюпиллов есть - точнее, остался один, а проц со второго стоит в осциллографе - претензий к ним нет, работает устойчиво даже с разгоном.
А вот отдельно процы я на Али не брал - брал в Харькове на Космодроме и у нас в магазинчике... Тоже все норм.
Полагаю, что 103 подделывать вряд ли будут - они и так копейки стоят, да и выпущено их множество.
Подделывают что-то дорогое, маркируя под них более дешевое.
На Али я брал TFT экранчики - тоже лажа - из 8 разных заказанных экранов 3 пришло битых, деньги вернули - но зачем этот геморрой? В общем - нужно хорошо смотреть отзывы и не пытаться купить что-то эксклюзивное по-дешовке...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #471 - 13.06.2020 :: 17:26:21
Post Tools
В общем, решил я разбарахолить звуковуху... Есть у меня Audigy4 - у нее внешний блок работать перестал. Возможно проблема в кабеле - я не разбирался, мне ее просто отдали без кабеля, так и лежала, ждала лучших времен. А ней есть 3 ADC очень приличного качества - PCM1804...
Сниму-ка я один из них и попробую приклеить его к макету... Иначе я проект вообще никогда не закончу! Улыбка
Думал я снять кодек с какой-нибудь старой мамки - у меня пара есть, да и на работе у компутерщиков их десяток... Но... Они все имеют интерфейс стандарта АС 97'. Я в нем сильно не разбирался, но ознакомился и понял, что там данные идут совсем не так, как в I2S - они идут кадрами, в кадре не только данные, но и служебная информация. Я смог бы наладить и такой интерфейс, но - мне ж нужно, чтобы проц звук обсчитывал, а не интерфейс ублажал! I2S работает аппаратно, ему только данные по прерыванию нужно сбрасывать и все, а тут нужно пачку формировать и вручную отправлять, принимать и анализировать тоже руками. Времени на обработку сигнала может и не хватить. Так что от этой идеи я отказался.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #472 - 22.06.2020 :: 11:47:40
Post Tools
Пришли StLink v2 (китайский) - но вроде проапгрейдился родной утилитой и в общем то не вызывает пока  вопросов.
а вот 2 блюпила что пришли - c префиксом не STM как на сайте продавца с али, а CKS - и тут чтото идет не так.
через USB-COM он шьется системным загрузчиком нормально, а через STLink как то все напряжно.. законнектится можно нажав до и опустив ресет после "коннект" и что это за фигня я пока не разобрался. Похоже в китайской версии есть какие то инновации.  Но тестовую программку с мигающим светодиодом записываю и удаляю через оба интерфейса.
Смущает то что зацепить в режиме отладочном к Атоллику тоже по простому не удается - тоже видимо давя ресет можно - но не пойму - это норма или нет.
Не знаю уж насколько отладка через STLink упрощает - никогда не пользовался отладочными средствами кроме светодиодов.
как то получается что шить/перешивать можно сколько хочешь при любых положениях  свичей BOOT -но как только дал ресет и прошивка исполняется - чип дает отлуп и нужно жать ресет и коннектится в таком подожении
« Последняя редакция: 22.06.2020 :: 12:37:53 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #473 - 22.06.2020 :: 16:59:23
Post Tools
Привет! Причина может быть в следующем - если ты перенастраиваешь (по недосмотру, например, настраивая соседнюю линию PA12) линии портов, через которые подключен ST-Link (PA13 и PA15) - скажем, сбрасываешь их в положение "вход", то через ST-Link связь с компом после программирования теряется... Я на эти грабли тоже наступал, но мне подсказали добрые люди Улыбка Для выхода из ситуации как раз и служит коннект под "ресетом".
Первое - проверь в тестовой программе -  PA13 и PA15 не должны модифицироваться (для перенастройки портов А лучше использовать операции "чтение-модификация-запись" в регистре GPIOA->MODER), а если дело все же в кристалле (да вряд-ли) - StLink имеет и линию сброса, его нужно тоже подконнектить и все будет работать.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #474 - 22.06.2020 :: 18:36:19
Post Tools
Спасиб.
да я не планировал прям сейчас заняться программированием - только проверить что к нужному моменту у меня все есть. но похоже придется повникать.
Мне нужен режим сна, а это и по опыту с авр с асмом  была штука непростая. Пока задача устаканить схемотехнику и то что в принципе всего достаточно и нужна только программа

в качестве примера я тупо по серии уроков в инете прошел немного - там моргает светодиод  и он не на портах занятых под SWD, правда там по STLink  не упоминалось и я подумал - а нахрен я его купил? если честно я пока не пойму - нужная  это вещь или нет. 
« Последняя редакция: 22.06.2020 :: 18:39:14 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #475 - 23.06.2020 :: 17:53:43
Post Tools
STLink - удобная штука. Во первых - она штатно подключается ко всем программно-отладочным средам (я сейчас работаю в Атоллике), во-вторых - она позволяет удобно отлаживать прогу с остановами в нужных точках и просмотром регистров периферии и переменных. Ну это - то, чем лично я пользуюсь (она еще кое-чего может Улыбка). Хорошо помогает, когда периферия не хочет работать (а по-первах она обычно не хочет работать!) - можно посмотреть, что именно настроено.
Правда - занимает две линии порта и об этом нельзя забывать, иначе приходится заходить из утилиты под сбросом, чтобы все настройки ресетнуть.
По портам: чтобы избежать ошибок, настраивай их, как я описал, например:
GPIOA->MODER |= 0x00200000; //PA10  AF = (10)
Это я настроил линию PA10 на альтернативную функцию (и не трогал PA13 и PA15!!!!)
Так гораздо проще избежать ошибок, особенно если настраиваешь не все линии портов одновременно, а по мере подключения периферии.
Да, я настраиваю периферию именно так - без Cube и структур, которые так любят приводить в видеоуроках разные "гуру". Мне так удобнее.
А светодиод у тебя не на тех выводах, но при настройке светодиода ты скорее всего перенастроил (сбросил) PA13 и PA15 - а они должны быть настроены на альтернативную функцию.

PS Я наконец собрал очередной макет цифровой примочки, на днях попробую оживить. По частям, для начала...
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 18:26:45 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #476 - 25.06.2020 :: 17:20:16
Post Tools
Итак... Запустил сегодня таки макет - пока только АЦП-ЦАП. Т.е. с генератора - на вход, оцифровка, затем вывод через ЦАП на осциллограф. АЦП - РСМ1804, ЦАП - CS4344, 24 бита 31.25 kHz и туда и обратно. Прерывания идут в 2 раза чаще - 62.5 kHz(ошибочка! см. пост ниже), ибо данные передаются по 16 бит и это нужно учесть - думаю, придется разносить ограничение и реверберацию по чет/нечет прерываниям, иначе не успеет обработать.
По настройкам STM: как ни странно, дополнительный I2SExt настроился без проблем - я настроил его точно так же, как основной, только режим я выбрал "ведомый - прием" вместо "ведущий-передача", и все сразу заработало.
Прерывания вызываются ведущим I2S по флагу пустого буфера передачи TXE, в начале прерывания я считываю данные с АЦП - ЦАП и АЦП работают строго синхронно и вызывать второе прерывание по RXNE не нужно.

Ну - буду потихоньку к проге подключать уже отработанные куски, посмотрим, что выйдет... Лишь бы хватило производительности - в прототипе я ж прерывания вызывал по таймеру в 2 раза реже, а здесь их вызывает I2S, а процедура входа/выхода из прерывания довольно длинная. Ну - есть еще небольшой резерв разгона, думаю, что раза в полтора этот проц тоже можно безболезненно разогнать...
« Последняя редакция: 26.06.2020 :: 16:10:51 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #477 - 26.06.2020 :: 16:03:55
Post Tools
Попробовал сегодня немного доработать прогу...
Сообразил, что прерывание от I2S идет с частотой 125 kHz - потому что 2 канала и 2 посылки на канал... Хреновенько, но ничего не сделать - нужно принимать данные (у меня на вход задействован один канал - левый, но если с правого не считывать - данные перестают обновляться - наступает overwrite), и отправлять их тоже в оба канала - оба полуслова по 16 байт (младший передаю 0, ибо особо не влияет), или тоже перестает генерировать MClk и начинает рвать выходной сигнал.
А хреновенько - потому, что слишком часто прерывание, могу и не успеть обработать сигнал, даже поделенный на все четыре прерывания на один отсчет. Пытался сегодня одно ограничение настроить - начало сбоить. Пришлось его немного разогнать (до 100 MHz) и только дома сообразил, что у меня отключена оптимизация (отключил на всякий случай, когда боролся с дохлым кодеком). Так что может там и не так все плохо...
Придумать бы, как это все отсинхронизировать без прерывания от I2S? Ну, типа, прерывание от таймера на 31.25kHz, а обмен с I2S по DMA... Но как сделать жесткую синхронизацию процессов? Теоретически возможно, думаю, а на практике могут быть сюрпризы...
« Последняя редакция: 26.06.2020 :: 16:04:56 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #478 - 27.06.2020 :: 09:36:44
Post Tools
нда.. я вообще то к сожалению не программер, жизнь заставляла иногда - и вот авр с асмом просто шел как по маслу.
какие доки нужны для хотя бы просто врубиться в синтаксис С для STM32?
я вот не пойму - регистр RCC_RC, цитирую из инета

Следующая строчка записывает число в регистр RCC_CR:
....
RCC->CR = 0x00010000;

я понимаю что записывают в регистр - но все остальное я вообще не могу осилить . каким образом посреди названия регистра вклинилось ->

причем это как раз аналог асма я так понимаю, не через HAL или LL.
что скажете про LL кстати.


почему то ощущение что асм компактнее на порядок не только по коду но и по тексту да и нагляднее. А тут походу надо осваивать слепую печать для начала..





« Последняя редакция: 27.06.2020 :: 09:55:02 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #479 - 27.06.2020 :: 11:08:06
Post Tools
Цитата:
я понимаю что записывают в регистр - но все остальное я вообще не могу осилить . каким образом посреди названия регистра вклинилось ->

Операторы в C и C++
a->b - Обращение к члену структуры, объединения, класса («член b объекта, на который указывает a»)
Блок RCC скорее всего объявлен как указатель на структуру, включающую регистр CR.
RCC->CR - если RCC объявлен как указатель на структуру.
RCC.CR - в случае прямого обращения к структуре.
Неплохая книжка:
Толковый словарь стандарта языка Си Автор: Рекс Жешке
  
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы