Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 3259 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #480 - 27.06.2020 :: 15:00:12
Post Tools
да я надеюсь что там  все разумно..
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #481 - 29.06.2020 :: 14:24:16
Post Tools
Миша, как всегда, точен в определениях и академичен! Респект!
Сам я в С откровенно слабоват, спасает то, что в нем одно и то же можно записать разными способами, вот я и не заморачиваюсь, пишу, как в Асме.
А запись вида RCC->CR вполне удобна, RCC указывет на конкретную периферию (в данном случае RCC - это система тактирования, синхронизации и сброса) или иную часть архитектуры проца, а CR - на конкретный регистр (СR - контрольный регистр).
Конкретные названия периферии, регистров и битов настроечных регистров содержатся в файле определений. Например, Атоллик при создании проекта сам его подключает. Я широко пользуюсь этими определениями - они помогают не хуже комментариев вспомнить, чего я там настраивал и где.
Например:
RCC->CR |= RCC_CR_HSEON; // Включение HSE
если выделить RCC_CR_HSEON и нажать клавишу F3 (в Атоллике! Улыбка), то откроется файл определений на регистре RCC->CR на значении RCC_CR_HSEON. Там же можно посмотреть, как называются другие биты этого и других регистров, когда нужно их применить.
Ну и самое главное - начинать нужно, как и в Асме - с изучения архитектуры проца и его периферии. Если этого не знаешь - не спасет никакая книжка по языку С...
А по С, лично я пользуюсь только аналогами Асмовских операторов циклов, проверок условий и пересылок данных. И прога у меня на Асмовскую похожа получается Улыбка.

PS Кажется придумал, как мне обойти учетверенную частоту прерываний! Попробую-ка я вызывать лишь одно прерывание с частотой 31.25kHz не от таймера, а по EXTI от ножки, на которую выводится сигнал WS (левый/правый). А данные на ЦАП/АЦП слать по DMA.
Если получится, то прога должна успеть все обсчитать.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #482 - 01.07.2020 :: 15:15:59
Post Tools
Как ни странно - это у меня получилось ! Улыбка
Сейчас у меня одно прерывание на 31.25 kHz (EXTI), данные ЦАП/АЦП идут по DMA. Красота. Дело за малым - сделать правильный алгоритм ограничения и удобный интерфейс...
Всего-то. Фигня вопрос! Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #483 - 02.07.2020 :: 15:18:51
Post Tools

Вот так выглядит схема на сегодняшний день...
Вход INB на железе подключен к средней точке и не используется - схема рисовалась "на будущее".
Программно работают только ЦАП и АЦП, экран пока не подключен.

Воевал немного сегодня с плавным ограничением... Кое-что получается, но еще много работы, чтобы получилось так, как я хочу, а не так, как получается Улыбка...
« Последняя редакция: 02.07.2020 :: 15:21:46 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #484 - 05.07.2020 :: 15:45:06
Post Tools
Исправил схему - меня к тому подвигла еще одна ошибка - причем ошибка не только в схеме, но и в железе: я не проверил таблицу альтернативных функций и нарисовал подключение энкодера не к тем пинам (сделал, как у STM32F303). Пришлось подвесить пару перемычек, благо свободных пинов еще хватает...

И выглядит макет на сегодняшний день так:

Энкодер я прицепил и могу играть любым параметром - пока использую его для настройки плавного ограничения - там не все так просто получилось. Способ, который я применил, относительно прост и не занимает много времени - но его нельзя сразу привязать к какой-либо таблице - передаточной функции, приходится настраивать по одной ступени ограничения последовательно, а их там - 8.
И все это выводится на осцилл, который собирает на вход еще и помехи от компутера...
Уже приходят мысли - прицепить TFT (его все равно цеплять) и выводить на экран кривую, что получается при ограничении? Немного лениво такое писать... Но как-то с заданными кривыми же нужно сравнивать?
А еще не помню, где у меня учебники по ламповой технике... Кто-нибудь помнит, где есть ламповая передаточная функция для каскада с общим катодом? (не ВАХ, а ф-я вход-выход)? Я кончно могу подключить лампу и попробовать сам снять - но где-то я видел готовые уже... Помогите, кто знает, плз... Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #485 - 05.07.2020 :: 16:10:45
Post Tools
Цитата:
Кто-нибудь помнит, где есть ламповая передаточная функция для каскада с общим катодом? (не ВАХ, а ф-я вход-выход)?

Вот это?

« Последняя редакция: 05.07.2020 :: 16:26:35 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #486 - 05.07.2020 :: 16:30:11
Post Tools
Спасибо, Миш. Почти...
Это статические характеристики.
А мне бы - динамическую - я не совсем представляю, как ее из этого получить.
Т.е. - каскад с ОК (12АХ7, катод - на земле, анодный резистор - 100к, напряжение - 300В). И график - по оси Х  - напряжение на сетке (включая положительное), по оси Y - напряжение на аноде...
Чет вот такого хочется  - чтоб это можно было таблично описать... Улыбка
Интересует нелинейность  во всех проявлениях.
« Последняя редакция: 05.07.2020 :: 16:32:03 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #487 - 05.07.2020 :: 16:49:38
Post Tools
Можно попробовать прогнать кусочек схемы в какой-нибудь спайс-программе и на основе полученных виртуальных осциллограмм вручную построить необходимые зависимости. Но это получится в конечном итоге симуляция симуляции, ну и несколько трудоемко это.... Еще есть научные работы и патенты (в том числе и открытые) по моделированию аналоговых звуковых цепей, но опять же их надо искать и изучать - на роль быстрого решения не подойдет. Хотя если нужно просимить всего один/два простых каскада, то может и несложно будет.
  
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #488 - 05.07.2020 :: 17:27:18
Post Tools
Ну кое-что я и сам в этом направлении делал - тут (на сайте) была и моя статья по ограничению на лампах, но после обвала сайта она, похоже, не сохранилась...
Я не уверен, что спасовские модели отражают на 100% реальные характеристики - мы ведь лампу вгоняем в ограничение, а обычно ее используют на линейном участке характеристики...
Ладно - кое-что я понимаю, но хотелось большего. Я еще не совсем представляю, как я это могу смоделировать, но хочу попробовать.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #489 - 05.07.2020 :: 17:47:53
Post Tools
а кусочнолинейные апроксимации и табличные всякие приемы не помогут? Рисуй что хошь.
И еще подумалось что если хочется приблизится к аналоговому оригиналу - то это задача для искусственного интеллекта.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #490 - 05.07.2020 :: 19:29:23
Post Tools
Насчет аппроксимаций я думал... Может еще и вернусь к этой идее. Минус такого подхода - более сложный алгоритм пересчета (чем у меня Улыбка). А поскольку я хочу имитировать до 4х каскадов да еще реверберацию - может не хватить быстродействия. А вообще нужно попробовать расписать алгоритм - может он и не намного сложнее. У меня сейчас заданы 8 порогов и 8 коэффициентов ослабления. Сигнал, который достиг очередного порога, выше него идет с другим коэффициентом ослабления и так 8 ступеней в цикле. Последний коэфф. у меня сейчас - 0, т.е. это жесткий порог, над которым уже не может быть ничего.
В принципе - похоже на кусочную аппроксимацию, с той разницей, что внутри каждого куска форма исходного сигнала сохраняется, меняется только масштаб от куска к куску.
Ну и конечно - тот же вопрос - где взять исходные данные для таблицы? Хоть бери и меряй реальную лампу... Точек так 200... или 256... Улыбка
PS за неимением искусственного интеллекта будем применять естественный! Улыбка
« Последняя редакция: 05.07.2020 :: 19:30:25 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #491 - 06.07.2020 :: 17:32:10
Post Tools
Сегодня вроде добил мягкое ограничение - по выходному сигналу  получилось что-то вроде ограничителя на ОУ со светодиодами, хотя, пожалуй, еще мягче: начало ограничения более раннее и плавное, а потом довольно круто нарастает.
Вот на фото я крутил гейн на полном сигнале - от 1 и до 200 примерно (гейн - линейный, т.е. вначале нарастает довольно  резко, потом плавнее).
Входной сигнал - треугольник максимального размаха (24 бита, генерится программно).
Прошу прощения за качество фоток - очень спешил. Ну форму-то сигнала там разглядеть можно, потому и выкладываю:

Ну это я сделал в цифре "полупроводниковое" мягкое ограничение. Пожалуй, наиболее близкий аналог по форме выходного сигнала - ограничитель с кучей последовательных диодов в обратной связи, где каждая пара встречно-параллельных диодов запараллелена еще и с сопротивлением, причем сопротивления все разные - составляют подобранный ряд... В функциональных генераторах применялись подобные схемы - из треугольника синус делать... Улыбка По мере нарастания сигнала открывающиеся диоды шунтируют последовательно резисторы от больших номиналов к меньшим, ступенчато уменьшая усиление каскада. У меня похожий алгоритм.
Жесткое ограничение можно из него же сделать, всего лишь заменив табличку с порогами. Может и не нужно - на самом деле жесткость ограничения определяется больше гейном, чем характеристикой ограничителя (на больших гейнах, конечно).
Насчет лампового ограничения пока думаю - там ведь не только нелинейность нужно задать, но и несимметричность входного сопротивления - сеточные токи - для правильной динамики...
« Последняя редакция: 06.07.2020 :: 19:50:21 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #492 - 06.07.2020 :: 20:26:47
Post Tools
Вот живой пример перегруза с мягким входом в ограничение до полного жесткача (Red Llama overdrive process at different input signal values (10mV/440Hz, 30mV/440Hz, 100mV/440Hz, 300mV/440Hz):
  

______290__001.JPG ( 179 KB | Загрузки )
______290__001.JPG

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #493 - 07.07.2020 :: 16:22:37
Post Tools
Здорово! Ну это же полупроводник? Хотя искажения на вид правильные...
Я сегодня тоже времени даром не терял Улыбка - попробовал сделать асимметричное ограничение по типу лампового - круглое снизу и чуть скругленное сверху:

Это я снимал лампу ECC83 лет 10 назад...

А вот чего получилось сегодня:

Ну - это просто ограничение...

А потом я напрягся, и добавил немного имитации сеточного тока. Что это дает? А переходные процессы с изменениями скважности на атаке и затухании.


Здесь это выражается в том, что на второй картинке, где сигнал больше, импульс шире, чем пауза (а на реальной атаке скважность должна еще и "дышать" немного ). Тут главное - не перестараться, если скважность сильно уходит - звук становится неприятным...
Ну - до звука я пока не добрался, начинаю настраивать интерфейс - экран, кнопки, менюшки - хотя бы начерно нужно это сделать, чтобы можно было менять параметры и слушать...
PS Сделал скриншоты по правилам - на флешку, теперь жалею - на телефон красивее выглядело Улыбка.
« Последняя редакция: 07.07.2020 :: 16:27:57 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #494 - 07.07.2020 :: 19:32:45
Post Tools
Вот ещё картинки, вдруг пригодятся.
Есть у меня экспериментальный примус на низкогейновой лампаде 6Н3П, с питанием 50 Вольт. Звук его мне нравится, для блюза или блюз-рока он вполне пригоден.

Сначала картинки с минимальным гейном после первого триода, чтобы второй триод не вносил никаких искажений.

300 мВ/400 Гц:
https://yadi.sk/i/Y0q_t6S5BEJnAw
1 В/400 Гц:
https://yadi.sk/i/UQTkHCqRKRanDA
3 В/400 Гц:
https://yadi.sk/i/RpPi9THIVtbtGQ

Видно, что жёсткий обрез возникает лишь при запредельных входных сигналах, в реальности же звук просто слегка компрессируется и ужирняется.

С двумя каскадами (ручка гейна выставлена на 2/3) получается гораздо интересней.

30 мВ/400 Гц:
https://yadi.sk/i/W2nNRrNToaaMsg
100 мВ/400 Гц:
https://yadi.sk/i/9jiGR6s-ypPOtw
300 мВ/400 Гц:
https://yadi.sk/i/Sv3oI8euAhiMxQ
1 В /400 Гц:
https://yadi.sk/i/JTHYLMXWCOjbHg
3 В/400 Гц:
https://yadi.sk/i/QvefR-XVlwP4tg

Забавно, но при 100 мВ искажения выглядят как германиевая пара, а искажения при 30 мВ похожи на Рэнджмастер Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
rubin
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 497
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #495 - 07.07.2020 :: 19:57:38
Post Tools
Если примус не слишком сложный, что если попытаться сделать с него цифровую модель "слепок", и потом можно будет их сравнивать в лоб - реальный прототип с имитацией?
  
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5792
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #496 - 07.07.2020 :: 22:28:32
Post Tools
Как я заметил, у лампочных примусов мягкие искажения начинаются издалека, задолго до захода в зону грубой и явной нелинейности.
Возможно, именно это является основным компонентом их привлекательности Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #497 - 08.07.2020 :: 15:20:08
Post Tools
@ KSG

Если не трудно - закинь картинки мне на мыло? old1mike@gmail.com  У меня ж Яндекс недоступен в принципе... А посмотреть интересно. Да, лампа вначале компрессит и сатурирует, а только потом начинает клиппировать, причем асимметрично. Вот это-то и интересно!

@ rubin

Ну лоб-в-лоб вряд ли выйдет - в аналоге и у меня все же совершенно разные принципы формирования сигнала, моя модель вряд ли будет точной.
Не в смысле плохо звучать (ну если получится, как я хочу Улыбка), а в смысле точной копии чего либо.
Сегодня вдруг застрял на подключении TFT экранчика - чет с лету работать не захотел, хотя вроде прикручен правильно и прога та же самая, что отлично работала на 303м проце... Возиться времени не было особо - может завтра повоюю...
Вопрос к "монстрам программирования" - в некоторых поделках, например в простом осциллографе на "голубой таблетке" (без аналоговой части - он на нескольких сайтах валяется) встречается реалтаймовое FFT... Не попадались исходники где-нибудь FFT по-проще? Интересно бы глянуть...
PS А где делся Ператрон? Тему замутил, а самого не видно... Сделал он чего хотел на Ардуине?
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #498 - 08.07.2020 :: 15:36:13
Post Tools
Ператрон присоединился к большинству.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #499 - 09.07.2020 :: 18:12:27
Post Tools
@ OldMike
Ператрон умер... Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы