Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 5902 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #500 - 09.07.2020 :: 18:42:40
Post Tools
Жаль...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #501 - 11.07.2020 :: 05:46:01
Post Tools
Подключил TFT экран - все-таки в разных ядрах SPI работает по-разному. Оказалось, что для переключения разрядности у STM32F401 нужно предварительно выключать SPI, переключать бит разрядности, затем снова включать - на STM32F103 работало и без выключения SPI (команды и данные имеют разную разрядность).
Вывел пробную картинку

Теперь нужно придумать удобный интерфейс...
Всего-то Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #502 - 14.07.2020 :: 16:48:15
Post Tools
Пишу по-немногу интерфейс...
Много нудной и неинтересной работы.
Думаю - напишу для начала кусок редактирования искажалки - и попробую послушать - чего вышло... Или - не вышло Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #503 - 20.07.2020 :: 16:52:59
Post Tools
Для отстройки спаял Тубскример на своей же платке образца конца 80х... из всякого и палок Улыбка
Буду по-немногу покаскадно приводить в соответствие цифру с аналогом.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #504 - 21.07.2020 :: 08:49:24
Post Tools
У меня в закромах лежит бюджетный процессор Zoom B1.
Хотя он изначально предназначен для баса, в нём есть вполне приличные звуки и для гитары.
Если надо, могу сделать серию картинок работы его перегруза.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #505 - 21.07.2020 :: 09:00:23
Post Tools
Не вижу принципиальных препятствий получить любые монотонные апроксимации хоть на диодах не говоря уже о процессоре - но видимо дело не в этом. Там динамика какая то..
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #506 - 21.07.2020 :: 15:31:28
Post Tools
@ KSG

Спасибо! У меня есть возможность снять формы с разных приборов - как в виде макетов, так и в виде готовых усилителей-примочек. Да я их много и снимал раньше - где-то есть фотки. Просто решил начать со знакомого прибора, причем сделать это прямым сравнением - и покаскадно (в этом смысле Зум мне никак не поможет, да у меня самого есть бюджетный Корг Улыбка). Форма - ведь далеко не все, просто хочу посмотреть именно прохождение сигнала по цепочке.
И вот тут меня внезапно ожидала засада: получил на первом каскаде знакомого, как зубная щетка, тубскримера странную форму сигнала:

Синий луч - аналоговый сигнал непосредственно с выхода 1го ОУ, желтый - цифровой (схема - стандартнейшая, ОУ - 140УД7, диоды - кремний, сигнал - синус). И вот не могу понять - подъем кривой к концу каждого полупериода обозначает подъем НЧ... Откуда он? Как он формируется? Цепочка ООС на входе ОУ наоборот, режет НЧ с частоты около 1 кГц (47нФ и 4,7кОм), а на видимом сигнале - подъем НЧ... Усиление каскада - ну раз 20-40 примерно стоит. Не понимаю... Печаль
« Последняя редакция: 21.07.2020 :: 15:32:37 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #507 - 21.07.2020 :: 18:38:09
Post Tools
Я тоже удивлялся таким гнусным кривулинам (звучащим, тем не менее, вполне пристойно), пока не нашёл этому объяснение:
https://www.electrosmash.com/tube-screamer-analysis
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #508 - 21.07.2020 :: 18:59:48
Post Tools
Спасибо, посмотрю.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #509 - 22.07.2020 :: 16:43:03
Post Tools
Посмотрел Улыбка
Ничего особо нового вроде не увидел... Но задумался над фразой о сдвиге фазы ФВЧ и кажется понял: такая форма сигнала получается от сложения прямого сигнала с фильтрованно-ограниченным таки из-за сдвига фазы ФВЧ. Попробовал смоделировать - получается похоже, хотя и не 1:1.
Спасибо за подсказочку!
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #510 - 23.07.2020 :: 14:38:10
Post Tools
Было сегодня время - подогнал немного Tubescreeemer программный Улыбка.
Вот формы сигнала на среднем гейне на выходе первого каскада - синий луч - это аналоговый сигнал, желтый - цифровой:

Вот сигнал на выходе примочки при положении ручки Тон на максимум, синий луч - это аналоговый сигнал, желтый - цифровой:

А вот сигнал на выходе примочки при положении ручки Тон на минимум, синий луч - это аналоговый сигнал, желтый - цифровой:

Синий практически везде накрыт желтым. Можно было подогнать еще немного точнее - терпения не хватило Улыбка.
Да - задержка на цифре относительно аналога - 1.5 mS. Полагаю - задерживают ЦАП и АЦП - за счет фильтрации сигнала, заложенной в них производителем. Программная задержка - 32 uS.
« Последняя редакция: 23.07.2020 :: 14:42:23 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #511 - 23.07.2020 :: 15:14:18
Post Tools
Получилось! Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #512 - 23.07.2020 :: 18:39:56
Post Tools
Таки да!
Хочу зафигачить еще пару стандартных примочей и пару своих - вот тут то и натрахаюсь, ибо некоторые идеи я в аналоге не воплощал! Улыбка. Ну и с ламповыми аппаратами интересно - получится что-то похожее - или не очень?
Сегодня дотрахивался (после Скримера) - с трехручечным ТБ. Пока получается не очень. Низ и верх - там понятно, как сделать. А вот середина... Пробовал сделать параметрик на середине - он-то работает, но не так, как трехручечный - горб слишком резкий и провалы на переходе к низу и верху - а убираешь добротность - почти не работает.
Ну, пока ездил после работы на дачу - кое-что придумал, попробую завтра сделать в обед...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #513 - 23.07.2020 :: 18:58:57
Post Tools
Вот удачное на слух решение темброобработки:
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #514 - 23.07.2020 :: 19:26:28
Post Tools
Спасибо. но....
Нужно не просто удачное на слух решение.
Нужно - если поставлена цель повторить похоже, например, усилитель Fender Twin Reverb, повторить и ТБ со всеми его особенностями звука и органами регулировки. А кроме того - для меня еще довольно сложно придумать программную модель для этого ТБ, причем модель простую, чтобы успевать отрабатывать ее в прерывании вместе с ограничителями и реверберацией...
Ну - буду пробовать Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #515 - 24.07.2020 :: 10:26:09
Post Tools
глядя на регуляторы гейн и буст возникает вопрос - зачем конденсатор С6? Уж шуршать так шуршать.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #516 - 24.07.2020 :: 11:55:40
Post Tools
https://www.zvex.com/guitar-pedals/box-of-rock-guitar-effects-pedal

Фрагмент инструкции:
"The Drive and Boost controls are
based on my original Super Hard On™ gain
control, so they may crackle when turned.
This is perfectly normal."
Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #517 - 24.07.2020 :: 15:03:19
Post Tools
Возвращаемся в тему... Улыбка
Сегодня за обед добил таки трехручечный ТБ! Улыбка
Сделал довольно похоже на Фендеровско/Маршалловский  - середина очень плавная (у Ф/М она воообще не середина по сути, а широкополосный сигнал со слегка подрезанным низом). У меня же, если все регуляторы выставить на максимум - получается практически плоская АЧХ (верх приподнят на пару дБ). Т.е. регулировка середины намного глубже в +, что очень даже неплохо.
Ну и остался немного после работы (охота пуще неволи Улыбка) - и начерно доделал Фендер Твин в примочечном варианте. Правда, пока шел домой (а на ходу мне лучше всего думается Улыбка) придумал доработку модели лампы для более точной имитации сеточного тока - после выходных попробую, что получится.
« Последняя редакция: 24.07.2020 :: 15:04:11 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #518 - 24.07.2020 :: 15:37:24
Post Tools
Цитата:
they may crackle when turned. This is perfectly normal

Убил нафик...
Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #519 - 26.07.2020 :: 08:29:06
Post Tools
У меня ощущение, что пока я не запишу какой-нибудь звук, тема малоинтересна... Печаль
Ну - до звука пока не добрался, увы... Может сделаю какой реамп, но  тут тоже есть сложности: дома пока работать нет возможности - ни времени особо, ни места, на работе время бывает не всегда, чаще только в обед, да и там реампить можно будет только "на сухую" - без вывода на динамик и записи микрофоном - ну это-то понятно Улыбка. Тогда нужно как-то эмулировать кабинет. Если взять программный софтовый кабинет - то могут возникнуть вопросы (у меня первого Улыбка) - что в звуке от цифровой примочки, а что от проги-кабинета... Лучший вариант - сделать кабинет, как один из эффектов в примочке - это есть в моих планах, но тоже требует времени на написание и отработку-настройку...
А еще пока не дописан интерфейс (да и в интерфейсе не будет возможности настраивать абсолютно все параметры моделей, только аналоги крутилок педалей) - что тоже замедляет процесс настройки черновых версий эффектов... 
Так что я работаю пока с осциллографом/генератором и картинками звуковых форм покаскадно. Напишу еще пару-тройку моделей, чтобы было что слушать, а вот тогда попробую перевести цифру в звук...
Ну - в Тюбскримере я уверен - эффект хорошо знакомый, формы и частотку каждого каскада я воспроизвел точно. Единственное, что вызывает некоторые сомнения - сама технология, это все же цифра... А в любом аналоге есть кусочек волшебства - или теплого от лампы, или прохладного от камней... Улыбка. И я пока не уверен - сумею я вложить свой кусочек волшебства... даже не знаю, какое оно в цифре должно быть... в свое творение?
Ну, кусочек души я в него вложил... Может это оно и есть?
Озадачен
« Последняя редакция: 26.07.2020 :: 12:38:11 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы