Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 5252 раз)
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #520 - 26.07.2020 :: 15:20:34
Post Tools
Задумался вот об эмуляции процессов, связанных с сеточными токами лампового каскада...
Вот картинка начала ограничения на лампе:

Нижнее скругление - это следствие ограничения входного сигнала диодом "сетка-катод" после усиления и инвертирования собственно лампой... В момент нарастания/спада сигнала от гитары (особенно на атаке) возникает ситуация, когда сигнал из-за несимметричности получает смещение по постоянке, которое потом плавно восстанавливается за счет разделительного конденсатора. Из-за сдвига происходит изменение скважности сигнала - вот и слышимая динамика...
Но - тут есть и сложности - при большом отклонении скважности сигнала от двойки звук становится неприятным, потому отклонения скважности стараются ограничить - третий-четвертый каскады хай-гейн усилителей содержат делители в сеточных цепях ламп с целью выравнивания входного сопротивления для положительной и отрицательной полуволн входного сигнала...
Все это я к чему - а нужно ли мне эмулировать входной ток?  Вот эта картинка

показывает, что сигнал на определенной амплитуде и так делается асимметричным, что дает сдвиг постоянки, а при большей  или меньшей амплитуде сигнал снова становится почти симметричным - что и требуется для хай-гейна...
Возможно, не нужно усложнять?
« Последняя редакция: 26.07.2020 :: 15:22:12 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #521 - 26.07.2020 :: 16:04:59
Post Tools
Цитата:
В момент нарастания/спада сигнала от гитары (особенно на атаке) возникает ситуация, когда сигнал из-за несимметричности получает смещение по постоянке, которое потом плавно восстанавливается за счет разделительного конденсатора.

Миша, ты немного путаешь причину и следствие, за счет сеточного тока изменяется постоянная составляющая на разделительном конденсаторе (даже если входной сигнал чистый синус), соответственно среднее напряжение на сетке и рабочая точка каскада съезжает в сторону отсечки.
Схемосимуляция: сверка моделей
Но это все с точки зрения чистого синуса, на сложном сигнале все еще веселее, а если учесть, что в каждом каскаде сигнал еще и переворачивается на 180, получаем систему с N степенями свободы.
Цитата:
потому отклонения скважности стараются ограничить - третий-четвертый каскады хай-гейн усилителей содержат делители в сеточных цепях ламп с целью выравнивания входного сопротивления для положительной и отрицательной полуволн входного сигнала...

В любую сторону плохо, и чрезмерный уход рабочей точки - каша, и полная фиксация - вялая атака.
« Последняя редакция: 26.07.2020 :: 16:15:43 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #522 - 26.07.2020 :: 16:46:34
Post Tools
Миш, спасибо! - я не путаю, возможно, неточно сформулировал. Конечно - идет выпрямление входного сигнала и перезаряд разделительного конденсатора, что приводит к подзапиранию лампы. Но выходной сигнал тоже имеет разную площадь положительных и отрицательных полуволн, он инвертирован, проходит разделительный конденсатор, постоянка даже без сеточного тока следующего каскада будет динамически смещаться, так что "получаем систему с N степенями свободы".
При этом - полупроводниковые примочки часто имеют чисто симметричное ограничение и при этом некоторые из них и атаку неплохую сохраняют (ну хотя бы ЛС-4 для примера)!
Как думаешь - достаточно ли будет асимметрии ограничения, или все-таки нужно делать и асимметрию входного сопротивления? Тогда нужно вводить и коэффициент, учитывающий степень этой асимметрии, ибо в разных каскадах она разная... Да и модель лампы у меня специфичная: гейн у меня определяет не предусиление перед ограничителем, а уровень порогов и постусиление сигнала... Т.е. уровень входного сигнала каскада от гейна не зависит и нужно думать, как это все соотнести.
« Последняя редакция: 26.07.2020 :: 16:56:05 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #523 - 26.07.2020 :: 17:25:39
Post Tools
Цитата:
При этом - полупроводниковые примочки часто имеют чисто симметричное ограничение и при этом некоторые из них и атаку неплохую сохраняют (ну хотя бы ЛС-4 для примера)!
Как думаешь - достаточно ли будет асимметрии ограничения, или все-таки нужно делать и асимметрию входного сопротивления?

Ну ЛС-4 это скорее скример (грелка), а не пред.
Несимметрию не обсасывал только ленивый - разные диоды/диоды-светодиоды/разное количество диодов в плечах. Кстати, при несимметричном ограничении "об землю" с развязкой кондером между опером и диодами есть некоторое "плавание скважности" как раз на атаке/затухании.
  
Наверх
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #524 - 26.07.2020 :: 18:39:03
Post Tools
Вот об этом я и думал - когда "плавание скважности" возникает не за счет выпрямления переменки, а за счет нарушения одинаковости площади положительных и отрицательных полуволн. Может быть, как раз такого изменения скважности и достаточно? Тем более, что при использовании в сеточной цепи делителя с номиналами 200-300k (а не 68k - 1M) - "плавание скважности" довольно маленькое происходит...
Ну я еще об этом подумаю, тем боле, что твои подсказки натолкнули меня еще на один возможный вариант построения ограничителя (именно по алгоритму ограничения).
А ЛС-4 - конечно, можно использовать и как грелку - но это отличный самодостаточный дисторшн с хорошим гейном - и полностью симметричный по схемотехнике...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #525 - 27.07.2020 :: 18:15:51
Post Tools
Сегодня внимательно щупал свою "лампу" - и передумал ее переделывать. Насколько можно понять приборно - работает похоже на прототип. При резком изменении уровня слегка уходит и постоянка, и сразу плавно восстанавливается. Окончательная оценка будет на слух.
Склеил модель Блюзбрейкера. Ну, не так скрупулезно, как Скример (в аналоге не собирал Улыбка, обошелся моделью в Микрокапе), но довольно внимательно. Потом послушаю, что вышло. Вообще-то 100% сходства не является моей целью - главное, чтобы звук был правильный, для меня это важнее, чем просто повторение чужого звука.
А еще я сделал КабСим - по образу и подобию моего же аналогового Сима. Сделаю несколько вариантов с разными параметрами, точно подстраивать буду, опять таки, на слух.
Собственно, почему так быстро понаделывал разного? Улыбка Да заготовка на Сим была, я только ее чуть по уровням подстроил, а БлюзБрейкер - он из тех же кирпичиков состоит, что и  Скример, только параметры другие...
Так что еще пара моделей, интерфейс до хоть как-то рабочего состояния - и слушать...
И есть ощущение, что еще с цифровыми наводками настрадаюсь....Улыбка
« Последняя редакция: 27.07.2020 :: 18:16:54 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #526 - 29.07.2020 :: 18:11:07
Post Tools
Доделал Каб Сим - пришлось подробно разбираться со своими же алгоритмами фильтрации - спустя месяц нашел там неточности и исправил (я так думаю Улыбка), заодно написал ФВЧ второго порядка с настраиваемым резонансиком (чет типа Бессель - Баттерворт - далее по списку Улыбка) - для имитации резонанса ящика и подреза самых низов.
Попробовал соединить две модели лампы в цепочку - и обоср... В смысле - работает, но криииииво... Улыбка
Вторая "лампа" с увеличением гейна первой или сигнала начинает подзапираться, скважность сильно уходит. Подумал, что я плохо сделал имитацию сеточного тока, отключил ее - лучше не стало. Становится лучше, если вообще убрать разделительный конденсатор, но мне это не нравится, хочу имитировать межкаскадку...
Вывод - что-то работает не так, как задумано, и это что-то - входная цепь модели лампы... Нужно смотреть сигналы с привязкой к постоянному напряжению, звуковой ЦАП не годится - там есть встроенная фильтрация постоянки, сдвиги не видны.
Буду частично реанимировать проект на STM32F303, чтобы глянуть на встроенных ЦАПах, чего там деется...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #527 - 30.07.2020 :: 17:09:41
Post Tools
Включил старый макет на STM32F303, пару часов протрахался, и наконец в обед нашел ошибку - аккуратнее надо быть с локальными переменными! Улыбка (ошибка детская, но я себя серьезным программером на С и не считаю Улыбка).
В общем - заработало, и на мой взгляд - по осциллу - довольно похоже.
Ковыряюсь теперь с интерфейсом, а там еще много работы.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #528 - 04.08.2020 :: 16:51:46
Post Tools
 
Делаю интерфейс... Вторая картинка - выбор эффекта в цепочке.
Кстати...
Вот первая картинка - это экран редактирования эффекта. Переход между потенцами - кнопками + и - , изменение параметра - энкодером.
Но - была придумана и альтернативная схема - 6 потенцев подключены к АЦП и каждый отвечает за свой параметр, это похоже на регулировку аналоговой примочки. Есть смысл ставить потенцы/усложнять схему/увеличивать число органов управления? Как думаете?
« Последняя редакция: 04.08.2020 :: 16:56:30 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #529 - 04.08.2020 :: 17:31:34
Post Tools
Значения 128 и 255 ничем не отличаются по углу поворота, а 20 оказывается в центре шкалы - всё это нелогично и некомфортно.
Визуализацию потенциометров надо пересмотреть.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #530 - 04.08.2020 :: 17:48:43
Post Tools
Сделано специально,
Поясняю: Улыбка регулировки у меня линейные, а на слух ведь воспринимается все логарифмически. Для сохранения плавности регулировок я оставил линейную шкалу (можно было сразу пересчитать в логарифмическую, но при этом количество ступеней регулировки в середине шкалы сильно уменьшится), но для удобства быстрой оценки "на глаз" состояния настроек, штрихи я сделал в логарифмическом масштабе.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #531 - 04.08.2020 :: 18:53:17
Post Tools
Понятно. Сделано для науки, но не для человека.
Как-то мне принесли на ремонт вот такой примус:
https://www.youtube.com/watch?v=k9X5_RMiZ2Q
https://www.youtube.com/watch?v=G4F2kPzLo3w
И никакого дискомфорта его визуальные регуляторы не вызывали - понятная и естественная шкала от 0 до 99.
Думаю, есть смысл подумать над этим... Подмигивание
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #532 - 04.08.2020 :: 19:03:02
Post Tools
Подумаю Улыбка
Как начну реально его крутить - сразу станет понятно, удобно это или нет/
Просто уже заметил - при регулировках сначала параметр (по осциллу) изменяет сигнал сильно, а по мере приближения к максимальному значению - все меньше и меньше. Например, гейн - в диапазоне где-то до 10 нарастает очень круто, до 20 просто круто, до 40 - заметно... А вот между 127 и 255 разница совсем небольшая... И цифра реального значения параметра этот факт не отображает. Потому я и сделал  логарифмический штрих. Ну - попробую на практике и подумаю. Линейный сделать проще...
« Последняя редакция: 04.08.2020 :: 19:07:49 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #533 - 04.08.2020 :: 19:18:00
Post Tools
Цитата:
И цифра реального значения параметра этот факт не отображает

Индикация должна быть удобна и понятна пользователю, это главное Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #534 - 06.08.2020 :: 16:47:15
Post Tools
Ну что - решил переделать и переделал Улыбка

Теперь шкала линейная от 0 до 63. Ну а дальше простая табличка переводит это ... ну почти в экспоненту Улыбка. Начиная так где-то с 24. Все, что ниже - линейно (там просто шага не хватает сделать экспоненту) - а выше уже экспонента.
Начал понемногу увязывать интерфейс с преобразованием звука - ну крутишь энкодер, параметр меняется и меняется картинка... Улыбка
Сделал для начала искажалку на 6 крутилок (настраивал по модели Фендера, но должно работать на всех) и хорус. Пришлось немного потрахаться с Хорусом - его прога писалась-то на STM32F303 и выводилась на встроенный ЦАП 12 бит, пришлось вспоминать - чего ж я там напридумывал, чтобы приклеить ее к уже имеющимся искажалкам. Приклеил, но чуть не доделал интерфейсную часть - там всего 2 крутилки, но я просто не успел.
Сделал 3 варианта хоруса - моно классика и два варианта стерео.
Завтра - последний день перед отпуском, если получится - слегка допишу интерфейс до хоть немного законченного состояния и попробую забрать макет домой - вообще-то собираюсь заняться небольшой стройкой на даче, но попробую выкроить время и послушать, чего я там наваял... Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #535 - 08.08.2020 :: 16:06:41
Post Tools
Включил и послушал...  Улыбка
Ну че...
Звук вродь есть - я слушал легкий подгруз.
Но!
Но очень громкий шум, типа белого, прет. Шипенье. Проверил - программно закоротил вход - шум исчез (т.е. это шумит не алгоритм, а АЦП).
Ну не везет мне с АЦП...
Буду разбираться чего там не так - после отпуска, видимо.
ИМХО - проблема скорее в железе - либо в неправильном его включении.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #536 - 09.08.2020 :: 07:11:51
Post Tools
Перепаял еще раз аналоговую цепь - стало не так красиво внешне - появилась перемычка от висящей в воздухе ножки АЦП - зато теперь на АЦП идет дифференциальный сигнал. Стало ощутимо тише - но самое странное - шум до конца не уходит, даже если замыкать дифференциальный вход накоротко...
Т.е. в момент замыкания слышен щелчок - постоянка наверное выравнивается, а затем шум продолжается с той же громкостью...
Проверил осциллом - чет не то с инвертирующим ОУ - то ли сдох? то ли сопля где то... В общем - я в поиске.
Похоже - сдох операционник... Сегодня выходной - а с завтрашнего дня я на даче - так что замена пока откладывается.
Еще одна возможная причина шипения - плохая фильтрация напряжения средней точки для ОУ - печатка-то под другой АЦП делалась и конвертировал я ее под PCM1804 - как мне проще было - в общем заменю ОУ и последовательно уберу все возможные причины шума. Надеюсь.
« Последняя редакция: 09.08.2020 :: 07:36:27 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #537 - 09.08.2020 :: 09:46:43
Post Tools
Не выдержал, включил микрофон, взял впервые за год Улыбка гитару и потренькал:
https://drive.google.com/file/d/1U3nAhC3qqcLz4Aqo8VBdG_-HM1BPXBE6/view?usp=shari
ng
Это через комбик с миком, на скорую руку. Подгруз - ну, типа Фендер твин на среднем гейне Улыбка.
А вот то же самое, но с хорусом:
https://drive.google.com/file/d/1uIRx-yKNNQi-AzkL0iiRHHsa3Dg5b8L5/view?usp=shari
ng
И последнее - Через спикосим в компутер напрямую:
https://drive.google.com/file/d/1AYUj4wkONPVGlx9vgViqG_OT6BRewurU/view?usp=shari
ng
Мои впечатления - после удаления шипения будет вполне играбельно - звук довольно упругий на перегрузах (хайгейн пока не программировал) и хорошо передает особенности инструмента и звукоизвлечения (ну мне так показалось Улыбка). Эффекты (хорус и дилэй) работают очень хорошо, но еще требуют мелкой подстройки (согласовать уровни входных и выходных сигналов). Спикосим - пока как заготовка - звук будет нормальный, но требуется повозиться с его настройками и сделать в нескольких вариантах.
В общем "еще 10 000 ведер - и золотой ключик у нас в кармане!" (с) Дуремар.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #538 - 09.08.2020 :: 16:31:57
Post Tools
Help!
Выручайте, кто знает, как правильно все это включить!
Вот фрагмент схемы с АЦП:

Сейчас сигнал вообще не подается, данные снимаются только с левого канала.
Входы оба (и + и -) соединены параллельно, т.е. входного сигнала в принципе нет (!) и подключены к внешней точке +2.5v.
Все аналоговые земли соединяются на печатке с цифровой в одной точке, опорное напряжение фильтруется парой конденсаторов.
На выходе (включена модель клинового усила с некоторым гейном для удобства наболюдения/прослушивания) - ощутимый белый шум (см. семплы постом выше). ОУ - вообще снят с платы.
Ну вот чего ей надо? Питание +3.3v довольно шумное (осцилл на пределе 5мВ видит шумок), но его блокирующий кондер прицеплен к цифровой земле. Конденсаторы на 4,7мФ и 1 мФ - керамика СМД.
И да - если я в программе вместо входных данных пишу 0 - шума на выходе нет (модель усила сама ощутимо не шумит)
В общем - я не знаю. куда смотреть...
« Последняя редакция: 09.08.2020 :: 16:55:36 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #539 - 09.08.2020 :: 17:18:05
Post Tools
Может это программный глюк? Но тогда он должен шуметь сильнее и работать через раз...
Алгоритм приема/передачи данных такой:
Есть массив данных на вывод (4 полуслова по 16 бит) и массив данных на ввод (4 полуслова по 16 бит). I2S передает/принимает по 16 бит два раза на канал. Массивы обслуживаются DMA по соответствующим запросам:
SPI3->CR2 |= SPI_CR2_TXDMAEN; для передачи и
I2S3ext->CR2 |= SPI_CR2_RXDMAEN; для приема

Синхронизация прерывания обработки звука происходит по спаду сигнала LRCK (EXTI) - что соответствует завершению передачи данных правого канала...(левый, с которого я и беру входные данные, к тому времени уже должен быть давно передан).
В самом начале прерывания идет копирование данных из массива приема и передача данных в массив передачи...
Может у меня тут чего не так? Ну, например, старшее полуслово идет правильное, а младшее не успевает - и идет как попало? Или DMA неправильно как-то их укладывает?
Вообще-то по уровню шума где-то рядом получается (в смысле - младшее полуслово вроде неправильное так бы шумело) - из-за несимметричного входа и повторителя на входе из 16 бит старшего полуслова у меня используется 12-13, расчет был на диапазон 20-24 бита...
Дык вроде ж нет - см. выше...
Ничего не понимаю! (с) Братья пилоты

PS Есть мысль - кажется я знаю, где закопана собака!... Вроде бы есть логическая ошибочка при перепаковке данных на 24 бита. Завтра посмотрю Улыбка
« Последняя редакция: 09.08.2020 :: 18:30:52 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы