Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 5899 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #560 - 02.10.2020 :: 21:00:17
Post Tools
Тюнер подмигивает потому, что в момент щипка/атаки струна чуть растягивается и частота чуть повышается, затем по мере падения амплитуды строй струны восстанавливается.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #561 - 05.10.2020 :: 16:39:52
Post Tools
Там у меня тюнер немного не так работает: когда нота не строит - буква ноты красная и стрелка показывает, куда отклонение, если нота строит - она зеленая. В момент щипка - она чуть высит - красная, потом зеленеет...
Но когда тюнер ее достоверно определить не может - он ее рисует бледно-серым цветом.
Так вот на толстых струнах он помигивает серым - типа сигнал пропадает. На самом деле - какой-то глючок в алгоритме, попробую найти и исправить. Вообще-то он не очень мешает - просто можно сделать лучше.
Хотя я заметил - у меня есть и тюнерок отдельный на батарейке - так вот он тоже часто подергивается, а еще определяет ноту с запаздыванием, особенно если бас-гитару строишь...
А вот в Корге моем тюнер довольно удобный - там нет стрелки, зато мигает светодид с той стороны, куда отклонение, мигает тем быстрее, чем больше отклонение. Я так понимаю - там на биениях это построено - можно попробовать и у меня так сделать - единственно - у меня экран TFT - на него мигание не так удобно выводить, как на светодиод...

Ну - сначала нужно  добить перегруз...
Попробовал довести Гейн до абсурда - все, что больше 5 - это 0x5FFFFF, все, что меньше -5  - это  -0x5FFFFF. Диапазон -5   плюс5 - для нормальной работы гейта. Улыбка
На наушники, верх и презенс прибрал.
Как ни странно - похабень только в паузе, пока гейт не закрылся - хруст, шум и шорохи. А звук - вполне певуч, бридж и нек - различимы, сустейн - практически бесконечен...
А вот призвук стал еще конкретнее. На нижних струнах его нет, а вот особенно на первой выше 12 лада - мама миа, причем призвук дает фантомный тон именно в басу и нижней середине, сильно меняющийся при небольших тональных изменениях струны. Такие явные биения, жуть.
В общем -думаю, что подтвердилось предположение, что это биения гармоник и несущей. И чего теперь делать? Несущую поднимать раз в 5? Не потянет, думаю...
« Последняя редакция: 05.10.2020 :: 17:17:30 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #562 - 05.10.2020 :: 19:39:34
Post Tools
Цитата:
Несущую поднимать раз в 5?

Может, для начала просто удвоить? Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #563 - 06.10.2020 :: 16:26:03
Post Tools
Буду пробовать, что смогу....
Для начала хочу попробовать уменьшить максимальную крутизну фронтов. Не срез аналога RC фильтра, а максимальную скорость нарастания. Ну как у Лионсаунда на УД12 был перегруз - там можно было регулировать быстродействие ОУ.
Что это даст? По идее - должно заметно уменьшить призвук, если оно при этом и звук особо не испортит....
Нечто похожее я наблюдал, когда свой цифровой Moog делал - когда генерился прямоугольник или пила - были похожие артефакты, причем удвоение несущей помогло мало. Пришлось растянуть вертикальные фронты (там табличные формы сигнала) - призвук пропал...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #564 - 06.10.2020 :: 17:07:25
Post Tools
Размазывание, смягчение фронтов в итоге ослабляет высшие, самые жёсткие гармоники.
Надо исходить из того, что выше 5 кГц мало что есть хорошего, а уж выше 7 кГц ничего хорошего точно нет Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #565 - 07.10.2020 :: 10:55:00
Post Tools
Цитата:
а еще определяет ноту с запаздыванием, особенно если бас-гитару строишь...

а вот определить частоту по быстрому? Период нижней Е1 баса - ~25мс - так он еще и установиться должен ибо в момент удара там черте что.. Как работают гитарные синтезаторы запускаемые от струн?

Цитата:
В общем -думаю, что подтвердилось предположение, что это биения гармоник и несущей. И чего теперь делать? Несущую поднимать раз в 5? Не потянет, думаю...

несущая - это частота квантования?

а обязательно внутренним ацп пользоваться? там же последовательного приближения? вообще звук дельтасигмой обычно оцифровывают.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #566 - 08.10.2020 :: 17:17:58
Post Tools
2 KSG
Хитрость в том, чтобы алгоритмически не допустить резких фронтов при ограничении - если сначала резко ограничить, потом пытаться отфильтровать - нифига не получается - биения возникают именно в момент возникновения крутых фронтов... А частотки - да хватает, у всех примочек/ампов после каждого каскада ограничения в той или иной степени верх режут...
2 VAT
Тюнер...
У меня для точности он набирает 16 периодов - иначе на верхних нотах очень приблизительно считает. При этом если он не набрал 16 достоверных периодов - светит серым. Как работают гитарные синты - фиг знает? Но если в задачу входит только измерение частоты - это можно сделать - поднять частоту квантования раз в 5 - 8 для точности, да и период считать, например, автокорреляционной функцией - и быстро и точно. У меня такой фокус не проходит - частота квантования низковата, да и хотелось по-проще.
Несущая - это частота квантования (ну я так для краткости обозвал, что не совсем правильно, конечно Улыбка).
А внутренним АЦП я тут и не пользуюсь - с большим гейном 12 бит мало, 16 - тоже мало, у меня  - 24 (судя по параметрам - там 20-22 бита значимые, остальное - шум), так что дельта-сигма 24 бит.
« Последняя редакция: 08.10.2020 :: 17:22:29 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #567 - 08.10.2020 :: 19:22:53
Post Tools
Цитата:
так что дельта-сигма 24 бит.

я не большой знаток - но насколько я понимал в свое время - там внутренняя частота квантования - мегагерцы - соответственно отсечь все частоты выше звуковых до оцифровки - не проблема. а потом эти мегагерцы понижают до привычных 44 или 48 и тп..
так что не оч понятно что еще тут можно или имеет смысл фильтровать
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #568 - 08.10.2020 :: 19:40:58
Post Tools
VAT писал(а) 08.10.2020 :: 19:22:53:
Цитата:
так что дельта-сигма 24 бит.

я не большой знаток - но насколько я понимал в свое время - там внутренняя частота квантования - мегагерцы - соответственно отсечь все частоты выше звуковых до оцифровки - не проблема. а потом эти мегагерцы понижают до привычных 44 или 48 и тп..
так что не оч понятно что еще тут можно или имеет смысл фильтровать

.. вернее отсечь нужно не частоты выше звуковых, а выше 1/2 от тех мегагерц..
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #569 - 09.10.2020 :: 16:39:06
Post Tools
Не...
Там тактирование MasterClock 8 МГц, это как раз для входного фильтра. И он реально круто режет на половине частоты квантования.
НО! У меня призвук возникает ВНУТРИ программы - т. е. входная фильтрация не причем - ведь я на вход подаю просто гитару после буфера, а все обработки, включая перегруз - программные...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #570 - 10.10.2020 :: 03:34:27
Post Tools
OldMike писал(а) 09.10.2020 :: 16:39:06:
Не...
Там тактирование MasterClock 8 МГц, это как раз для входного фильтра. И он реально круто режет на половине частоты квантования.

не .. там по другому как-то - для него на 4мгц должно быть чисто - и это нетрудно обеспечить если нам нужны звуковые частоты. а далее цифровой фильтр. меня по недоумию  удивляло.. как так CD 44кгц при полосе 20кгц. этого не может быть просто.. а там не 44 на самом деле оказалось..

выведите звук с разных участков программы.
и кстати почему бы такому же эффекту не быть в чисто цифровом виде?

как то работают фишки типа замедления или ускорения звука притой же тональности. я это как чудо воспринимаю. а окружающим это обыденно. Смех

  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #571 - 11.10.2020 :: 17:00:22
Post Tools
И еще раз... На входе все фильтруется, как надо - там (в АЦП) есть фильтр с передискретизацией, тактовая (MasterClock)  на АЦП подается 8 МГц с интерфейса I2S. Реальная полоса, пропускаемая входным фильтром АЦП - немного меньше половины частоты дискретизации (у меня дискретизация 31,25 кГц) - около 15кГц, выше - срез высокого порядка (не измерял, но не 2 и не 3 - срез намного круче, смотрел осциллографом).
И на вход АЦП я подаю с гитары - там все хорошо.
В процессе ограничения внутри программы формируются избыточно-резкие фронты. Чтобы использовать подобные описанным выше (передискретизация + цифровая фильтрация высокого порядка) алгоритмы фильтрации - мне нужно многократно поднять частоту дискретизации - именно с ней и идет обработка звуковой информации в программе. Быстродействия моего процессора не хватит для многократного увеличения...
« Последняя редакция: 11.10.2020 :: 17:01:40 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #572 - 13.10.2020 :: 09:26:11
Post Tools
Цитата:
- мне нужно многократно поднять частоту дискретизации - именно с ней и идет обработка звуковой информации в программе.

Ясно. И еще наверное разрядность. А как делается на ПК программах? там чуть ли в 64битах считают.. А частоту сэмплирования интересно тоже поднимают программно ?
И как делается в процессорных примочках - там ведь не особо мощные контроллеры? Правда возможно исключительно поэтому они и имеют такую репутацию. просто мощи проца и памяти не хватает сделать хорошо.
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #573 - 14.10.2020 :: 08:53:45
Post Tools
Я не знаю, как делается в программах и примочках... Предполагаю - немного иначе - там вовсю используются свертки и FFT.
И - да, думаю, именно по-этому в бюджетных процах звук мыльный - не хватает вычислительной мощности железа, алгоритм упрощают и все зафильтровывают на максимум...

Пока серьезно не думал над проектом - на работе запарка, приходится много бегать, думать и программировать тоже, просто устаю. Т.е. общие размышления о возможных путях решения, конечно, присутствуют - я примерно представляю, что поробую сделать, как будет время и вдохновение, но конкретно пока не писал ничего...
На самый крайний случай остется путь аналоговой искажалки на входе с последующей оцифровкой уже ограниченного сигнала - но мне интересно попробовать выкрутиться чисто цифрой - это ж не противоречит теореме Котельникова(Найквиста)? Хотя... Помянутая теорема хорошо работает для шумовых сигналов (музыка - в частности), для чисто периодических и высокочастотных - гораздо хуже... Попробуй хотя бы теоретически вывести синус с частотой чуть меньше половины (да хоть и четверти) частоты дискретизации? Отож... У меня слышимые артефакты появляются где-то герц с 350, и чем выше - тем слышнее (и чем больше гейн).
« Последняя редакция: 14.10.2020 :: 08:54:48 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #574 - 19.10.2020 :: 18:29:45
Post Tools
Пробовал фронты сделать  менее крутыми - звук притупился, но артефакты сохранились...
Попробовал просто загнать прямоугольник с генератора - все нормально, артефактов нет...
Не понимаю - что с чем дает биения? Если дискретизация с ограниченным сигналом - почему прямоугольник не дает биений? А если не дискретизация - то что?
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #575 - 27.10.2020 :: 18:49:05
Post Tools
Идеи кончились. Пока.
Включил перед цифровым модулем аналоговую искажалку - никаких артефактов, звук очень  даже ничего. Наверное, пока попробую сделать таки киборга - голова будет аналоговая, тело - цифровое. В смысле - аналоговая двухкаскадная искажалка с цифровой регулировкой драйва, далее - оцифровка и все остальные пасочки, начиная от ТБ и кончая гейтом, тюнером и спикосимом. Осталось - собрать низковольтную искажалку - ну не хочется мне питать это все от 9В - будут сложности с цифровыми потами (под рукой только однополярные на 5В).
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #576 - 12.11.2020 :: 16:44:33
Post Tools
Понемногу ваяю Киборга...
Спаял низковольтную искажалку на 5В - вроде бы неплохо звучит, окончательно, конечно, буду слушать где-нибудь громко и на аппарате. ОУ использовал РСМ6002, рулится перегруз цифровыми потами. В цифре оставил компрессор, клиновый канал (по мотивам Fender Tween - там гейн невысокий нужен, артефактов практически нет), гейт (нужно повозиться с порогом), спикосим, темброблоки всех перегрузов и эффекты задержек. Минус такого решения - невозможность правдоподобно эмулировать разные усилки и примочки, все возможности ограничиваются использованием разных законов регулирования гейнов по каскадам, или использованием только первого каскада... Да - в основе схемотехника моих примочек, звук неплох, но хотелось много и разного... Улыбка
В общем - работаю по-немногу...
Переписал тюнер - он теперь почти не дергается. Период меряется между максимуми сигнала - более стабильно, чем по пересечению 0 с одинаковым наклоном.
« Последняя редакция: 12.11.2020 :: 19:34:27 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #577 - 26.11.2020 :: 16:36:28
Post Tools
Понемногу доделываю - дозреваю чего-нибудь записать. Но - сразу несколько трудностей: сам я игрок слабый, тяготею к блюзу (который играть толком не умею и который молодежь не жалует - и играть сложно, и нужной суровости нет Улыбка), а сейчас пандемия - не уверен, что репбаза, на которой я некогда подрабатывал, сейчас работает... Да еще и приболеть умудрился - пока еще не знаю, ТЕМ или нет - но никого из друзей и не позовешь домой...
На сегодняшний день Киборг выглядит так:

Цепочка эффектов: Перегруз (клин/компрессор) - Хорус (тремоло) - Реверберация (дилей) - Гейт - Спикосим.

Перегруз - первые три эмуляции цифровые:
Компрессор - делал для соло под PinkFloyd;
Клин -Fender Tween - в моем, конечно, преломлении Улыбка клин/легкий_кранч;
Tubescreemer  - делал максимально похоже на TS808;
Далее идут более мощные дисторшны, реализованные аналоговой схемой:
ВМ-4 - вариант моей трехручечной примочки - немного олдскульный;
ВМ-4+  - вариант трехручечной примочки с вырезанием середины, более модерновый;
ВМ-5 - вариант моей пятиручечной примочки + ручка Presence;
Reactor Alpha - одна из моих последних педалей, гейновая, певучая, смахивает на Engl;
Reactor Uranium - одна из моих последних педалей, гейновая, тяжелая, металлюжная, смахивает на Bogner;

Хорус - три варианта - классика и два стерео, или тремоло.
Реверберация - Spring, Hall, tap Delay, Delay, Delay + Hall.
Гейт - просто гейт. Буду тестировать.
Спикосим - 4х12 Vintage30, 4x12 Greenback, 2х12 Vintage30, 1x12 Greenback  - ну так, как я это слышу, конечно Улыбка. Первый - самый резкий, с плотным низом на резонансе ящика, второй такой же, но помягче вверху, третий - резкий, но не такой низастый, последний - самый мягкий и "спокойный".
Вот пока и все, что сделано. В память пресеты пишутся, но нужно еще проверить запись со стиранием - когда свободное место кончается, проц должен стереть предыдущую страницу и перенести туда последние записи. Это я еще не проверял...

« Последняя редакция: 26.11.2020 :: 16:39:07 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #578 - 27.11.2020 :: 15:22:57
Post Tools
Немного пореампил - пришлось вспоминать, где лежат исходники и как настроить всю систему - чтобы и слышать чего-нибудь, и записать при этом (использую две звуковухи).
https://drive.google.com/file/d/1omx0b6YP3nLZa2kd7JC2-6BR2sYrZiWP/view?usp=shari
ng
Цепочка эффектов на гитарной партии: Reactor Uranium, Delay, Gate, 4х12 Vintage30. Запись в линию, не обрабатывалась - только микс. Возможно, сделал звук верхастее, чем нужно - уши устали,пока настраивался... Улыбка
Все регулировки очень глубокие - и низ, и верх, и презенс - можно настроить очень разный звук.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #579 - 03.12.2020 :: 07:35:52
Post Tools
Таки действительно никому не интересно? Печаль
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы