Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения (Прочитано 5850 раз)
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #580 - 03.12.2020 :: 15:54:37
Post Tools
Очень интересно, слежу за этим разделом постоянно. Просто самому в этой теме пока сказать нечего. Вот и молчу в тряпочку. Подмигивание Что касается звука - то это не в моем вкусе, хотя ничего плохого о нем сказать не могу.
« Последняя редакция: 03.12.2020 :: 15:58:19 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Batualo
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.03.2020
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #581 - 03.12.2020 :: 17:49:21
Post Tools
Мне тоже очень интересно. Нормальный звук. Меня интересует чем закончится проект с клавишами.
Когда то в 80-х тоже хотел сделать клавиши, но с записью живых сэмплов в ПЗУ. Но с памятью в то время было туго. Задумал на магнитных доменах. Обьем памяти позволял. Завод по моей просьбе выслал документацию, но оказалось быстродействие очень низкое.
С тех пор только оверы и лампы Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #582 - 03.12.2020 :: 20:48:20
Post Tools
OldMike, вы в статистику форума загляните.
У темы 90000 просмотров, фигассе -неинтересно...
  
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #583 - 04.12.2020 :: 08:03:53
Post Tools
Ага! Эт хорошо. А то, получается - пишешь, ожидаешь какой-то реакции - а в ответ - тишина... Улыбка
Насчет звука и вкуса - эт просто один из образцов. Причем, почему-то, если открывать из браузера - (у меня) звучит хуже, чем открытый плеером...
Моя гитара звучит немного иначе, просто я играю слабенько и полноценную демку не запишу. Возможно - просто напишу набор разных звуков - но это ж не интересно... Звук - разный, лично мне нравятся звуки с меньшим гейном - очень красивый клин, овердрайвы... Ладно - на словах это не интересно.

Я пока болею, сижу дома - таки похоже короновирус - запахи пропали начисто. Вот и маюсь дурью программирую по-немногу.
Нашел баг в гейте - он иногда потрескивал, теперь все нормально.
Осталось проверить, как работает запись банков в память. Она-то работает - я ж периодически сохраняю настройки, но рано или поздно страница заполнится и нужно будет перейти на следующую, а эту стереть на будущее. И вот тут прога должна перенести все последние настройки на новую страницу - и это нужно проверить...

А еще параллельно думается - на базе STM32F303 вполне возможно сделать очень простое по схеме и недорогое отдельное устройство - например, ТАР-дилэй. В смысле - без внешнего ЦАП/АЦП и ОУ, без индикации настроек. Встроенные ЦАП/АЦП 12 бит достаточны для параллельной петли эффектов, ОУ там тоже есть встроенные, вывести только светодиод ТАР, пару-тройку потенцев и кнопку включения... Если сделаю, поделюсь схемой и прошивкой. Такой проект кому-то интересен? В смысле - не посмотреть, а собрать?

Да, с клавишей... Продолжу, как закончу с гитарным процем. Зато теперь у меня для Хаммонда есть нормальные алгоритмы перегруза и фильтрации!
« Последняя редакция: 04.12.2020 :: 08:08:11 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #584 - 04.12.2020 :: 13:09:08
Post Tools
Выздоравливайте, коллега.
О вкусах не спорят, я вижу в Вашем звуке вкусность и какую-то "округлость", но сам предпочитаю "звук пилорамы" на риффах, и пискульки-визгульки на соло, а также Мэевские полифонические виолончельные закосы, поэтому говорю так. Звук IMHO реально достойный. Хотя воспринимаю процовые фичи больше для управления аналоговыми параметрами гейна, тембра, и параметрами всяких задержек. И, в принципе, осознаЮ, что все DSP-фокусы уже давно реализованы _серийно_.
« Последняя редакция: 04.12.2020 :: 13:12:36 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #585 - 04.12.2020 :: 14:24:09
Post Tools
Спасибо за пожелания!
"Пилорама" у меня тоже возможна- ну почти Улыбка. На самом деле даже без спикосима звук особо "не режет" - виной довольно низкая частота дискретизации, из-за чего полоса пропускания ЦАП/АЦП - около 15кГц. Сделано сознательно - не люблю "песок". И да - у меня цифра - в основном эффекты задержек и темброобразования. Хотя - компрессор, гейт, тремоло и пара перегрузов таки цифровая! Улыбка Задумка была - удобная замена портативного педалборда. Ну - посмотрим, чего получилось Улыбка...

Еще раз подчеркну - хотя я и изобрел очередной велосипед, у меня там нет DSP-фокусов - для них стандартный микроконтроллер не очень подходит. Вообще-то в STM32 со старшими моделями ядра (кажется, это Cortex 7) есть и какой-то DSP модуль, но так глубоко я еще не забирался...
У меня же в программе используется довольно простая (и потому быстрая) математика (точнее - арифметика Улыбка) - я не использую даже числа с плавающей запятой, в основном целочисленные знаковые переменные размерностью 16 и 32 бита.
Для примера - аналог RC -цепочки ФНЧ первого порядка выглядит, как две строчки программы:
значение сигнала = старое_значение_сигнала + (входное_значение_сигнала - старое_значение_сигнала) * частота_среза ;
старое_значение_сигнала = входное_значение_сигнала ;

И все вот в таком духе. Никаких FFT и сверток...
Пока болел - развел плату и заказал печатки китайцам - когда-нибудь придут. А сейчас переписал алгоритм сохранения банков в память. Проверяю...
Ну - пока работает как-то криво... Улыбка
« Последняя редакция: 04.12.2020 :: 16:16:55 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #586 - 05.12.2020 :: 08:09:13
Post Tools
Проснулся ночью - и вдруг сообразил, где у меня ошибка! Улыбка Программирую во сне...
Попробовал утром исправить - и да, вроде заработало (это я запись банков в память отрабатывал - у STM32 нет флешь памяти для данных - только та, что для программ с поблочным стиранием - это усложняет алгоритм).

Итак - вроде пока все... Конечно - на тестировании еще вылезут баги - например, вчера попробовал на клине накрутить все регуляторы на максимум - и вдруг начал пропадать и рваться звук - явно происходило переполнение переменной при обработке... Пришлось искать строки, где переменная переполняется и уменьшать разрядность приходящих данных, пока не исчез дефект. Что-нибудь такое еще найдется, думаю...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #587 - 12.12.2020 :: 16:02:30
Post Tools
Все время вылазят мелкие недоделки - например переключил тип дилея - а время задержки не поменялось (не вставил перевычисление времени задержки), и вот такие мелкие упущения пока кое-где остались. Правлю по мере выявления. Платы вроде китайцы сделали, шлют, жду...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #588 - 22.12.2020 :: 19:24:12
Post Tools
Пришли печатки... Изготовили китайцы их отлично. Буду собирать по-немногу...
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #589 - 24.12.2020 :: 17:34:45
Post Tools
Начал собирать...

И все бы неплохо - но... Нерешительный
Я разводил дорожки, пока болел. Был расслаблен и невнимателен...
В общем - забыл нарисовать 4 элемента схемы и теперь придется на эту неземную красоту приклеить их навесом...
« Последняя редакция: 24.12.2020 :: 17:37:36 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #590 - 25.12.2020 :: 09:11:15
Post Tools
[quote author=795A527B5F5D53360 link=1312151395/589#589 date=1608831285]Был расслаблен и невнимателен.../quote]
... и пренебрегал сквозным проектированием... ;-( Тогда можно было бы разводить платки даже полумертвым. Именно для того, чтобы ошибки на плате  точно_совпадали_ с ошибками на схеме, оно и нужно. Подмигивание
Слов нет, платка симпатичная. Но не мой формат, в бревно не влезет, да и не нужна она в нем. Здоровья, успехов и удачи.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #591 - 25.12.2020 :: 18:16:25
Post Tools
Насчет сквозного - бинго! Улыбка Я ж развожу в лейауте - в нем я быстро умею... А для полноценного сквозного проектирования нужно освоить что-то по-серьезнее. Пока руки не дошли - но я дозреваю...
А в бревно должно влезть - для того и делалось (ну, не только, но изначально задумывалось и как встраиваемая примочка).
Платку практически набрал, а включать страшно... Улыбка Вот включу - тут-то баги и полезут Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #592 - 25.12.2020 :: 22:51:56
Post Tools
OldMike писал(а) 25.12.2020 :: 18:16:25:
Насчет сквозного - бинго! Улыбка

Такое на Лэйауте - снимаю шляпу... Когда схемы стали сложнее и цифровее/большекорпуснее, лично у меня другого выхода не было - только сквозное - намного меньше уходит времени, и исключаются ошибки, если правильно работать. Для меня - это связка OrCad Capture+OrCad PCB386+, (древний, но быстрый и эффективный, с настроенным постпроцессингом как для гербера, так и для ЛУТ/ЛЛТ). По вкусу - сквозное есть у многих современных кадов - как крякнутых, так и бесплатных - Eagle, OrCad, DipTrace, EasyPC, gEda, KiCad, и.т.д. Если будет тяга, гдее-нибудь могу рассказать, какие плюсы и минусы в них увидел - очень много перепробовал. В основном, нв нравились разводилки - все мерзковато и аляповато, для полуавтоматической разводки, которую практикую, IMHO неудобно. Особо отличаются Proteus и CircuitMaker - там еще и эмули. На первом сейчас можно прикрутить и STM32, и в связке с ArduinoIDE с прикрученным этим же процом, сильно облегчить себе жизнь. Кстати, и сам пользуюсь Лэйаутом, если надо что-то быстро восстановить из картинки чужой разводки при отсутствии кадовского оригинала, или из скана чужой платы, но не больше...

Цитата:
А в бревно должно влезть - для того и делалось

Нет, у меня в Жбанец точно не влезет... В теликообразный Washburn/Disney тоже.

Цитата:
Вот включу - тут-то баги и полезут Улыбка

Удачи, и минимума багов, или превращения их в фичи... Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #593 - 26.12.2020 :: 14:33:37
Post Tools
На работе у нас народ практикует Альтиум... Но я в нем слабоват, хотя чужой проект как-то заканчивал. Так что я , скорее всего, именно Альтиум освою.
Просто я, как ни странно, работаю не программистом и не электронщиком Улыбка. Хотя начальство меня знает и иногда бросает в отдел электроники на подмогу коллегам...
А Лейка - я на ее освоение воще времени не тратил - она интуитивно понятна, развожу я всегда ручками, авто не пользовался никогда, очень удобно для небольших схем. Но - бывают и прокольчики...
PS Первый баг найден - придется подрезать пару дорожек... Мелочь, но тоже аргумент за Альтиум Улыбка.
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #594 - 26.12.2020 :: 17:50:39
Post Tools
Иногда кажущая "простота хуже воровства". При сквозном проектировании я уже при расстановке вижу по "резиновым линиям", как лучше располагать железяки, а при разводке - как выкручиваться из "узких мест". Авторазводку использую только в самом конце, чтобы проверить, ничего ли не забыл. И не надо в голове держать схему - все соединения уже в проекте, а при определенной настройке сам кад не даст тебе провести неправильные с точки зрения схемы, соединения. Первоначальное освоение и _правильная_ отрисовка схемы очень сильно облегчает и упрощает разводку платы, так как при сквозном - схема - это уже не просто картинка, а база данных деталек, их корпусов,  и их соединений между собой. А на каком каде их делать - это на вкус и цвет... Лишь бы было быстро, хорошо, и самому нравилось. Альтиум - это наследник Протеля и более раннего Трэксмейкера, имеющий хорошие конверторы из других кадов, и неплохую визуализацию, что важно при полуавтоматической разводки, которую я лично практикую, не доверяя полному автомату, как разводящему хуже меня...Подмигивание Ну, я не агитирую, а просто сообщаю о том, сколько времени и усилий тратят те, кто не использует сквозное проектирование при боль-мень непростых схемах. Можно, конечно, и без него обойтись, но лично я уже - никак с тех пор, как освоил. Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #595 - 29.12.2020 :: 16:56:03
Post Tools
Все как всегда упирается в лень... Улыбка Ну - если точно - это ж не совсем лень, это, скорее, дефицит продуктивного времени суток. Его можно потратить на то, или то, или это... Как с деньгами, точно! Улыбка Либо учить Альтиум, либо дописать прогу, либо развести плату, либо спаять макет, либо почитать/попереводить о более мощном семействе STM... А на работе - есть еще и работа, кто бы сомневался! Улыбка При том, что для работы как раз мне Альтиум не особо и нужен - если я и впрягаюсь по электронике, то занимаюсь схемотехникой и руководством, как правило, и мне в "бригаду" дают людей, умеющих разводить в Альтиуме и оформлять все в соответствии со стандартами предприятия...
Но я уже дозрел - действительно, такое вложение времени (изучение Альтиума) должно окупиться в будущем...
PS Макет на плате в целом запустил - но пока не регулируется аналоговый гейн... Ошибок в разводке не нашел на первый взгляд, возможно неисправна микросхема цифрового пота (у нас магазин то еще г... бывает продает) - буду искать. Просто ездил на дачу на пару дней - все там позакрывать и спрятать - и т.д. потому не занимался, а тут на носу НГ! Улыбка
Всех с наступающим!
« Последняя редакция: 29.12.2020 :: 16:59:27 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #596 - 30.12.2020 :: 15:36:53
Post Tools
С гейнами на аналоговой части разобрался. Питание проца - 3,3в, а аналоговой части - 5в (ну там на дросселе еще немного падает). Для согласования уровней проца и пота я использовал выводы проца, толерантные к 5в в режиме открытого стока с внешними резисторами-подтяжками к 5в. Резисторы - 1к. Как и подозревал - емкости входов SPI пота не успевали перезаряжаться через резисторы, пришлось немного притормозить SPI на проце и все заработало. Ну - почти все Улыбка. Во-первых - на печатке я поменял местами входы ADC против макета - ну это легко исправилось программно. Во-вторых - есть мелкий схемотехнический ляп - из-за "заданного" производителем номинала цифрового пота пришлось извращаться со схемой регулировки гейна второго каскада, усиление там большое и напряжение сдвига входа ОУ при такой схеме включения нужно учитывать, а я этого не сделал (тут и сквозное проектирование не поможет - ошибка то в голове! Улыбка)... Придется поднимать ногу цифрового пота и клеить еще один конденсатор навесом, иначе на больших гейнах схема уходит по постоянке и подхрипывает... Странно - на макете этого не было... Ну - мож ОУ имел сдвиг меньше...
« Последняя редакция: 30.12.2020 :: 15:41:42 от OldMike »  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #597 - 31.12.2020 :: 10:31:11
Post Tools
Всех с Новым Годом!
Здоровья!
Счастья, удачи, достатка!
Ну и хорошего гитарного саунда!
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #598 - 31.12.2020 :: 11:58:08
Post Tools
Спасибо, коллега OldMike, и тебе этого многократно.
Работа очень интересная.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Микроконтроллер - как перспектива примочкостроения
Ответ #599 - 03.01.2021 :: 08:49:34
Post Tools
Ну что - он таки настал, Новый Год... Улыбка, с чем всех и поздравляю!
Изо всех сил верим, что 21 будет лучше 20го... Улыбка
И уже в 21м - я таки приклеил еще один конденсатор во исправление допущенных на этапе разработки схемы ошибок. Помимо чисто эстетических моментов, минусом подобного решения является использование SMD керамических конденсаторов "в проход" по сигнальным цепям - я этого не люблю и стараюсь не делать. Хотя, если совсем честно, то на напряжениях питания 9-12В (а у меня аналоговая часть  работает на 5В, куда уж ниже! Улыбка) я не слышу ощутимой разницы в звуке между пленкой и керамикой. Вот на "ламповых" напряжениях в несколько сотен вольт керамика ощутимо звенит, да и разная пленка звучит чуть по-разному. Думаю, все дело в напряжении поляризации диэлектрика, точнее в отношении рабочего напряжения к предельному для данного кондера. Чем меньше эта дробь, тем менее заметно влияние диэлектрика на звук.
Ну это все теории - в данной инкарнации Киборга по другому сделать сложно, для проверки заложенных в него идей пойдет, а дальше - если оно будет как-то востребовано - исправлю печатку.
Что дало исправление - звук стал, как на предыдущем макете (собранном из кусочков разных схем и четырех печатных плат на проводкаах Улыбка), он перестал рваться на определенных пассажах. Теперь нужно засунуть ЭТО в какой-нибудь корпус и дать кому-нибудь понимающему поиграть... И в этом есть одна тонкость - примочка в красивом корпусе "звучит" лучше точно такой же, но в ржавом и мятом!  (проверено неоднократно! Улыбка). В общем - я в ленивых послеНовоГодних раздумьях... Улыбка
  

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы