Very Hot Topic (More than 50 Replies) Об ограничении на право открытия новых тем (Прочитано 200 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Об ограничении на право открытия новых тем
11.09.2011 :: 19:38:23
Post Tools
Понимаю, что очередное предложение об усовершенствовании форумного движка упрётся в отсутствие персоналий, ответственных за это дело. Однако ж сформулирую своё предложение - вдруг когда-нибудь что-нибудь да изменится?

Итак, предлагаю ограничить для новичков право на открывание новых тем в основных разделах форума - а конкретно:

- Гитарные усилители и примочки
- Негитарная электроника
- Технология
- Гитары

Уровень ограничения - по крайней мере, пару звёзд.

Полагаю, что подобное ограничение не нанесёт ущерба неофитам в их праве получить помощь - для них остаётся доступным открытие интересующих их тем в песочнице, а так же - во флуде. Ну, и всегда есть возможность обратиться к общественности в личку с просьбой об открытии нужной для них темы персонально. Причём, не обязательно загружать этим модераторов - открыть тему по такому запросу может любой старожил. Просто в этом случае он возьмёт тем самым на себя моральную ответственность за соблюдение неофитом-заказчиком правил и сложившейся на форуме этики - достаточно указать, что тема открыта по просьбе такого-то имярек, и приличия будут соблюдены.
А писать в уже открытую тему сможет любой - в том числе и новичок, заказавший создание этой темы на тематическом форуме.

Ы?
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 19:40:18 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #1 - 11.09.2011 :: 19:55:08
Post Tools
Нужно будет усиливать не ограниченные темы дополнительным модераторским составом... ибо туда хлынет весь мутный поток того на что ограничения введутся... кому то придется разгребать эту клоаку
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
rational gaze
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 139
Зарегистрирован: 06.12.2008
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #2 - 11.09.2011 :: 20:07:03
Post Tools
"Самые популярные" и так загажены - дальше некуда Печаль. Надо закрыть там большинство тем.
Темы про фон и возбуд также нужно запретить.
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 20:12:14 от rational gaze »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #3 - 11.09.2011 :: 20:55:26
Post Tools
Peratron, чего тут только уже не придумывали, а воз и ныне там...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #4 - 11.09.2011 :: 21:00:46
Post Tools
rust писал(а) 11.09.2011 :: 19:55:08:
Нужно будет усиливать не ограниченные темы дополнительным модераторским составом... ибо туда хлынет весь мутный поток того на что ограничения введутся... кому то придется разгребать эту клоаку
Фильтровать контент - дело неблагодарное и этически не правомочное.
Предлагается не фильтрация по "правильности" или "неправильности" - речь идёт всего лишь о направлении новичков в отведённые для них зоны.
Проблема кроется не в том, что новички пишут что-либо неправильное - проблема в том, что они пишут не туда.
Типичный сценарий поведения неофита: воткнулся в свою личную проблему - прошёлся поисковиком по сети - нашёл тусовку - ввалился со своей болячкой в первый попавшийся раздел, срочно сгенерив новую темку...
И вот при попытке персонажа с недостаточным рангом открыть свою тему в квалифицированной тусовке, система выкатит ему сообщение:
Цитата:
Вашего ранга недостаточно для открытия новой темы в этом разделе.
Пожалуйста, изучите правила форума и откройте вашу тему в разделе, для вас доступном:
{список доступных разделов}

Если вы считаете, что ваша тема заслуживает быть открытой именно в этом разделе - обратитесь лично к любому опытному форумчанину с просьбой открыть для вас такую тему. Если ваша тема действительно заслуживает внимания опытных участников сообщества - вам непременно помогут, открыв обозначенную вами тему в соответствующем разделе и вы сможете участвовать в её обсуждении.


Несомненно, что подобного одёргивания будет совершено достаточно, что б неофит полез разбираться с тем, что тут принято, а что нет. И в 99.9% случаев отправился именно в песочницу.

И большего и не надо...
« Последняя редакция: 11.09.2011 :: 21:01:59 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #5 - 12.09.2011 :: 01:53:24
Post Tools
@ rational gaze

Надо запретить обсуждения действий модераторов, вот это точно.... В самые популярные -  попадают только после модерации? Вот и запретить всякие кривотолки... крикуны и плаксы приходят и уходят, а модераторы поддерживают хоть какой то порядок на протяжении довольно длительного срока...
@ Peratron
ну вообще да, идея сделать из завсегдатаев форума неких дружинников не лишена смысла... Только наверно нужно еще список к кому обращаться с подобными просьбами нужно опубликовать... Например пришлют мне челобитную, а я заглядываю раз в пол года... заглянул- открыл тему про фоны у новичка, а она уже полгода назад открыта Ператроном окажется... )))Ведь новички, не исключено, начнут копипастить свои просьбы многим у кого есть доступ....



  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #6 - 12.09.2011 :: 03:02:07
Post Tools
Ператронова идея грозит тотальным перегрузом и без того ограниченной лички.
Вот представьте, ко мне обращаются, а я не хочу, или не могу.
Вместе с тем, знаю ответ на вопрос, а совесть не позволяет отказать страдальцу.
И начнется достача через личку (форум в форуме).

Хотя сама идея не лишена смысла. Только как?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #7 - 12.09.2011 :: 06:34:40
Post Tools
Цитата:
Только наверно нужно еще список к кому обращаться с подобными просьбами нужно опубликовать... Например пришлют мне челобитную, а я заглядываю раз в пол года... заглянул- открыл тему про фоны у новичка, а она уже полгода назад открыта
Ну, так это ж не твои проблемы - это проблемы того неофита, который где то откопал твой адрес. Тебе то от этого ни жарко, ни холодно - а для неофита выбор того, к кому обращаться, это тоже фильтр базара: тот, кто проанализировал контент, посмотрел кто из ху в тусовке - очень вряд ли вообще будет заморачиваться с просьбой открыть именно для него уникальную тему в основном разделе. Ведь доступ в песочницу то останется открытым - и это будет проще всего сделать: при запросе гуру на открытие темы в продвинутом разделе надо ещё и мотивированно изложить, почему надо лезть туда, а не самостоятельно отправиться в песочницу.

А весь смысл ограничения и состоит в том, что б перенаправить дилетанта в песочницу - сейчас то доступ в основные темы открыт для любого балбеса. Но если клиент не в состоянии отыскать самостоятельно песочницу, но готов строчить запросы налево и направо - по большому счёту ему нечего делать в тусовке.

Собственно, предложение обратиться за помощью в открытии темы к любому гуру касается совершено гипотетического случая появления достойного и компетентного новичка, которому есть что сказать другим в основном форуме - и такой совершенно определённо не полезет с дурацкими запросами к первому встреченному. Он обязательно подумает, кого выбрать, в качестве своего проводника и значит не станет контактировать с мёртвыми душами, наугад тыкая в список участников.

Цитата:
Ведь новички, не исключено, начнут копипастить свои просьбы многим у кого есть доступ....
Вряд ли - это энергозатратное действие, а первым советом в ответе от бота будет совет не лезть в продвинутые тусовки, а податься в песочницу. Или курилку. И лишь при явном несоответствии темы запроса этим разделам, возникнет необходимость обратиться к провооднику.
Так, что я очень сомневаюсь, что кто-либо вообще будет писать в личку - 99% получит сатисфакцию в песочнице, а более умные охотно пойдут во флуд, где сделают запрос сразу ко всем: мол, камрады - хочу поболтать на умную тему, потому пустите в теремок.

И именно такой алгоритм следует прописать в простыне, которую выкатывает бот при первичном отказе в открытии темы.
Персональное обращение - это уже высшая ступень, и нет резонов в ней отказывать потенциально интересному форумчанину. А вот предписывать обращение к модераторам - это грузить модов тем, что может сделать любой старожил. Моды - тоже люди  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #8 - 12.09.2011 :: 06:41:23
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 12.09.2011 :: 03:02:07:
Ператронова идея грозит тотальным перегрузом и без того ограниченной лички.
Вот представьте, ко мне обращаются, а я не хочу, или не могу.
Вместе с тем, знаю ответ на вопрос, а совесть не позволяет отказать страдальцу.
И начнется достача через личку (форум в форуме).

Хотя сама идея не лишена смысла. Только как?

Вань, не забывай, что доступ в песочницу и в курилку (флуд) не отменяется - потому нет резонов бежать на поклон к кому либо персонально. И очень вряд ли объём таких запросов превысит один случай в год. Причём, тут скорей заинтересована сама тусовка - потому, что такой случай явно подразумевает выдачу общественно ценной информации, а не её потребление.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #9 - 12.09.2011 :: 07:00:08
Post Tools
Преложение хорошее. Дело за предложением как это "прикрутить" к данному движку  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #10 - 12.09.2011 :: 07:02:46
Post Tools
Честно говоря, засилье лодырей в последнее время тоже уже достало.
Создаются темы, которые уже обсосаны 100000 раз, причем тут же рядом, создаются еще такие же (утонем!).

Мало того, даже в популярных, человеку лень отлистать страничку назад, где уже есть ответ на вопрос, который он снова задает.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
_Gunpowder_
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 109
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 08.08.2011
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #11 - 12.09.2011 :: 07:07:46
Post Tools
Отгораживание от новичков есть не что иное, как гордыня так называемых "гуру" и прямая дорога к скатыванию форума в говно. Само наличие разделов "для пионеров" и для нормальных людей уже пахнет плохо.
  

(Вложенный файл удалён)

Framus, Musicman -> CAE Wah -> diy-FuzzFace, diy-Scrambler -> diy-Mark, diy-Jubelee, diy-Orange, diy-Krank, diy-Uberschall -> Moogerfooger -> Carbon Copy -> diy-MOD'S 20W PP -> Senn e906, Audix i5
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #12 - 12.09.2011 :: 07:16:58
Post Tools
Вот я чего то тоже так думаю.


_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 07:07:46:
Отгораживание от новичков есть не что иное, как гордыня так называемых "гуру" и прямая дорога к скатыванию форума в говно. Само наличие разделов "для пионеров" и для нормальных людей уже пахнет плохо.

  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #13 - 12.09.2011 :: 07:41:22
Post Tools
_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 07:07:46:
Отгораживание от новичков есть не что иное, как гордыня так называемых "гуру" и прямая дорога к скатыванию форума в говно.


Эту мысль следует пояснить. Имхо она совершенно неочевидна.

Как раз наоборот, имхо, взрослому уважаемому человеку занимающемуся разработками и ищущему общения с адекватными коллегами, (мягко скажем) совершенно неинтересно общение в стиле "эй, чувак, кинь-ка мне лейку твоей схемки", "какого чёрта твоя схема у меня не работает" и т.п. в таком духе. Так что разделение по статусу - вполне логичное предложение.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #14 - 12.09.2011 :: 07:46:38
Post Tools
_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 07:07:46:
Отгораживание от новичков есть не что иное, как гордыня так называемых "гуру" и прямая дорога к скатыванию форума в говно. Само наличие разделов "для пионеров" и для нормальных людей уже пахнет плохо.
На правах так назывемого "гуру", думаю что имею право на имхо.

Ничего не имею против некоторой "кастовости".
Пожалуйста - заходите все, но только, каждый сверчок должен знать свой шесток.

Тем более, в отличие от некоторых форумов, где не зарегистрировавшись, не увидишь даже схему, на нашем все доступно - всем и вся.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
_Gunpowder_
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 109
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 08.08.2011
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #15 - 12.09.2011 :: 08:03:02
Post Tools
Отгораживание - это уже следующий шаг, от процесса наблюдаемого на форуме несколько последних лет. Поясню на стандартном шаблоне поведения для многих примеров из раздела "Для абсолютных новичков":

- Подскажите то-то или то-то? (Вопрос может быть поставлен корректно или некорректно, красивым языком или корявым, но очевидно, что человек его задающий, в большинстве случаев даже не знает что искать.)
- Чувак, изучай матчасть!
- Не морочь голову, собирай хот-бокс!

Вот такие массовые ответы говорят о том, что "опытные" слишком много о себе возомнили, или же не являются таковыми - а просто умничают или не способны делиться полезной информацией. Вот это и есть проблема, а не вопросы новичков, которые раздражают "гуру".

Если гуру что-то не нравится - проходите мимо, не обязательно отписываться в каждой теме.

Относительно того, что опытным разработчикам хочется  комфортного общения... дак общайтесь, кто не дает? Неужели если в такой ветке новичек задаст вопрос по сути, вас убудет ему ответить?
  

(Вложенный файл удалён)

Framus, Musicman -> CAE Wah -> diy-FuzzFace, diy-Scrambler -> diy-Mark, diy-Jubelee, diy-Orange, diy-Krank, diy-Uberschall -> Moogerfooger -> Carbon Copy -> diy-MOD'S 20W PP -> Senn e906, Audix i5
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #16 - 12.09.2011 :: 08:33:40
Post Tools
А может создать раздел "Гурятник"? Только для гур.
И пусть там мудростью сикают.
Заодно можно будет сравнить уровни.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #17 - 12.09.2011 :: 08:47:15
Post Tools
_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 08:03:02:
Вопрос может быть поставлен корректно или некорректно, красивым языком или корявым


Вот о том и речь. Согласись, есть разница когда у тебя просит материальной помощи больная пенсионерка или стайка уличных гопников (с соответствующим "вступительным словом"), хотя смысл, в общем-то, одинаковый.


_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 08:03:02:
- Чувак, изучай матчасть!


Если ответ на вопрос лежит в области знаний "закона Ома", то ответ логичный.
Нынче развелось много молодых людей, которые не утруждают себя "включать голову", они считают что все им должны. Они получают вполне заслуженный ответ.


_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 08:03:02:
- Не морочь голову, собирай хот-бокс!


Зависит от контекста. Однако, считаю что опытный товарищ (а-ка "гуру") если увидит знакомую для него ситуацию, в которой он когда-то нашёл лучшее решение, вряд ли будет давать плохой совет.


_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 08:03:02:
Вот такие массовые ответы говорят о том, что "опытные" слишком много о себе возомнили, или же не являются таковыми - а просто умничают или не способны делиться полезной информацией. Вот это и есть проблема, а не вопросы новичков, которые раздражают "гуру".


Действительно опытный отличается от тех, о ком ты говоришь, тем, что он, во-первых, ведёт себя вежливо, а во-вторых, всегда готов грамотно пояснить свой тезис, если он кому-то не понятен.
А пустозвонов, накрутивших себе счёт до гурушных звёздочек и так видно за версту.


_Gunpowder_ писал(а) 12.09.2011 :: 08:03:02:
Относительно того, что опытным разработчикам хочется  комфортного общения... дак общайтесь, кто не дает? Неужели если в такой ветке новичек задаст вопрос по сути, вас убудет ему ответить?


В ВУЗах почему-то не принято подходить студентам к лектору с вопросом: "слыш, чувак, а какого чёрта ты тут написал...". А на форуме почему-то считается, что можно. Проблема исключительно в этом, а не в том, что кто-то хочет получить знания.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #18 - 12.09.2011 :: 08:49:18
Post Tools
А по каким критериям Вы увидите,что это новичек?Если по количеству сообщений,то не понятно.Человек может быть очень грамотным,но на форум только что зарегистрировался.Может/если это технически возможно/ввести ключевые слова/фон,возбуд и т.д./и по ним сообщение будет перенаправляться в "песочницу"или туда,где об этом уже написано.Или при регистрации устраивать небольшой экзамен,как уже предлагалось раньше?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Об ограничении на право открытия новых тем
Ответ #19 - 12.09.2011 :: 10:02:38
Post Tools
toiler писал(а) 12.09.2011 :: 08:49:18:
А по каким критериям Вы увидите,что это новичек?
Да за версту видно. Причем, не то чтобы новичок, а ленивый чайник.
Против талантливых новичков ничего не имею против.

  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы