Normal Topic Ещё один низковольтный ламповый преамп. (Прочитано 140 раз)
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Ещё один низковольтный ламповый преамп.
11.12.2011 :: 14:33:56
Post Tools
Схема


Uploaded with ImageShack.us

Очень адекватно работает с грелками. Выложил т.к. вдруг кому полезно будет.
Кто что думает о модах?
« Последняя редакция: 11.12.2011 :: 14:48:06 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #1 - 11.12.2011 :: 15:02:07
Post Tools
Сделать нормальную анодку, и изменить чуть коррекцию. Вот и томат получится Улыбка Тут тупо понижена анодка, каскады не пересчитаны. 100к-1.5к при 12вольтах анодки, ток судя по всему не кислый, и если это дело чуть "разогнать" то грузится будет по току.. Ставил эксперименты, только анодка была 50вольт. Томато тут решает.
По мне так, для подобных вещей пригодна больше 6н3п, у нее 100 вольт нормальный режим..
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
ert
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 77
Зарегистрирован: 14.06.2008
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #2 - 11.12.2011 :: 15:02:52
Post Tools
в качестве мода можно поставить сеточные резисторы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #3 - 11.12.2011 :: 15:30:27
Post Tools
ert писал(а) 11.12.2011 :: 15:02:52:
в качестве мода можно поставить сеточные резисторы.

Смех Смех +1  И цепи Р3, С5 сомнительны.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
-s-d-
Младший паяльщик
**
Вне Форума


-

Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10.11.2010
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #4 - 11.12.2011 :: 16:31:02
Post Tools
или С1 переместить - перед С6 Р3
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #5 - 11.12.2011 :: 17:23:43
Post Tools
@ -s-d-


+1 явно перепутаны.
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #6 - 11.12.2011 :: 18:12:14
Post Tools
"И цепи Р3, С5 сомнительны." - про эту цепь просто забыл написать. человек для которого делал изъявил очень очень странное желание, что бы максимум высоких было, когда ручка "Tone"  стоит по середине. Вот так и сделано, но вот что странно - при такой организации тона очень хорошо всё регулируется, а если "преамп" греть, то получается что эта ручка меняет характер перегруза, т.к. по сути меняет меж каскадную коррекцию АЧХ. Можно сделать на с двоеном потенциометре, тогда максимум высоких будет в крайнем правом положении.

"в качестве мода можно поставить сеточные резисторы."  - я бы сам это предложил, если бы у меня спросили. Но как показали эксперименты не нужны они в этой схеме.

"По мне так, для подобных вещей пригодна больше 6н3п, у нее 100 вольт нормальный режим.." - 6Н23П тоже "низкоанодочная" лампа.

"Тут тупо понижена анодка, каскады не пересчитаны. 100к-1.5к при 12вольтах анодки, ток судя по всему не кислый, и если это дело чуть "разогнать" то грузится будет по току.. " - ДА!!! именно так и есть, грузится по току и довольно приятно так грузится.

Вообще я не верно сделал, что предварительно не описал решаемую задачу. Человеку просто была нужна педалька с 12В питанием, которую он мог бы адекватно греть, человек с кучей тараканов и по этому не в какую не хотел решение от АМТ ил что-то другое на полевиках.

Я вот думаю. что нужно все таки пересчитать режим для первого каскада т.к. ограничения в нем не происходит и совершенно не зачем такой ток там гнать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #7 - 11.12.2011 :: 18:22:35
Post Tools
Тараканов ловим? Если уж питать лампы от низковолтного питания, ну смещение надо небольшое положительное на сетку, и анодные и катодные цепи персчитывать, динамика будет никакая, но работать будет. А так...кошмарики и только.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
N1K
Участник


Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #8 - 11.12.2011 :: 18:25:34
Post Tools
Sanoend писал(а) 11.12.2011 :: 18:12:14:
"в качестве мода можно поставить сеточные резисторы."  - я бы сам это предложил, если бы у меня спросили. Но как показали эксперименты не нужны они в этой схеме.
видать у C1 утечка была немалая, иначе второй триод закроется со временем
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #9 - 11.12.2011 :: 18:39:59
Post Tools
@ zEROID "динамика будет никакая" - с этим не поспоришь, при низком анодном динамике просто не откуда взяться.

А вот по поводу подачи положительного смещения на сетку так это ты зря. Смотри ток через триод задаётся сочетанием анодного и сеточного напряжения, НО! можно и наоборот устанавливая ток, например источником тока, мы можем установить и режим лампы.
Однако я согласен, что в этой схеме с режимами твориться беда т.к. источника тока тут нет и жестко заданного смещения на сетке тоже. По этому режимы конечно плавают, но звучат.
Блин, в общем не знаю как объяснить. Завтра на свежую голову попробую всё расписать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #10 - 11.12.2011 :: 18:41:16
Post Tools
@ N1K
с сетки второго триода 470К на землю. Я просто забыл их нарисовать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #11 - 11.12.2011 :: 20:24:49
Post Tools
Юмор насчет сеточных резисторов разделяю. Насчет того, что просто снижать анодку в 30 раз оставляя те же резисторы в аноде-катоде тоже поддержу сомнения. Номиналы переменников в 2 раза шунтируют нагрузку каждого каскада по переменному току, что тоже не труЪ. Ну и через оба переменника посреди схемы течет постоянный ток - могут шуршать при регулировке. В общем, если автору нравится как это звучит - то ничего против не имею, однако к схеме столько претензий, что проще считать её сплошной ошибкой  Круглые глаза
« Последняя редакция: 11.12.2011 :: 20:26:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #12 - 11.12.2011 :: 21:48:14
Post Tools
По поводу перегрузки по току, будь больше суммарное усиление, например хайгейн, то этот перегруз был бы неприятным, т.к. токовое ограничение, не самое приятное, если не ошибаюсь(по крайней мере на практике при 6н23п и 50вольтах анодки, Шарп вел себя просто невыносимо, и токи были не кислые, стоило только пересчитать аноды катоды, сразу стало прилично) Кстати, в подобных схемах, желательно быть аккуратным с потом гейна, т.к. неизвестно как себя поведет лампа на такой анодке, могут быть неожиданные завалы и подъемы в звуке.
http://www.radiolamp.ru/rl-program/online/ удобная штука кстати. Советую ей попользоватся. Хоть она и для пересчетов режимов с лампы на лампу, но кое чем помогает.
И поддержу  zEROIDа, о том что смещение можно задать и на сетки, т.к. резисторы в катоде, "сажают" итак  крошечное анодное напряжение.
Мои прикидки: анод 47(33)к катод  820(330)ом, анодка 12вольт. В таком случае будет живей.
А вообще, ИМХО, ТС, возьми БП с переменкой, и поставь банальный умножитель, хотябы 40-50вольт анодки дадут разжится уже. И динамика хоть какая то.

« Последняя редакция: 11.12.2011 :: 21:49:10 от Dr.Fox »  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #13 - 12.12.2011 :: 07:20:00
Post Tools
@ Venom

@ Ivana

@ zEROID

Спасибо всем за конструктивную критику. Мне понравилось как звучит эта "сплошная ошибка" (кстати я согласен с таким определением схемы), но я все же попробую пересчитать всё на нормальный режим и отпишусь о результатах сравнения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #14 - 20.12.2011 :: 08:38:19
Post Tools
Если уж так понравилось, то семплы бы не помешали. И отдельно и с подогревом. На ваш вкус
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #15 - 20.12.2011 :: 09:58:33
Post Tools
@ ВОВЧИК Z семплы в линию пойдут? импульс кабинета потом сам наложишь, а то микрофона сейчас нормального нет.

И рас уж возник интерес, то расскажу о дальнейших иследованиях. На самом деле я был не прав практически во всем! И аналогичного поведения можно добиться всего на одном триоде. При этом можно его вогнать в  правильный режим, конденсатор в катоде поставить на свой вкус, снимать сигнал с разделительного конденсатора, но ПЕРЕД РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ повесить на землю резистор примерно в 100К.

У меня получилось это случайно т.к. я просто забыл разделительную ёмкость между первым каскадом и регулятором тембра.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
N1K
Участник


Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #16 - 20.12.2011 :: 11:19:08
Post Tools
Sanoend писал(а) 20.12.2011 :: 09:58:33:
ПЕРЕД РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ повесить на землю резистор примерно в 100К.

ну и всего лишь напряжение на аноде падает от этого делителя, уж проще подобрать анодный резистор 220-680к на свой вкус Язык
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 11:20:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #17 - 20.12.2011 :: 11:30:33
Post Tools
@ N1K да понизить напряжение на аноде можно и анодным резистором, но я думаю тут влияет ещё и второй фактор типа "просаживания" выходного сигнала на землю и т.д.точно утверждать не берусь. Но подбором анодного резистора мне не удалось собрать низковольтный ламповый каскад, который бы так адекватно реагировал на грелки.

П.С. надо бы попробовать последовательно с этим резистором конденсатор поставить, что бы он только переменку шунтировал, хотя по сути это просто будет эмулировать низкое входное сопротивление нагрузки данного каскада.
« Последняя редакция: 20.12.2011 :: 11:45:18 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Ещё один низковольтный ламповый преамп.
Ответ #18 - 21.12.2011 :: 15:55:33
Post Tools
пойдут и в линию. Меньше минуты в МР3 вполне достаточно. Импкльсом обработать не проблема
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы