Normal Topic Как приятно сверлить текстолит стомат. борами! (Прочитано 207 раз)
Mr.T
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 18
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 06.08.2011
Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
04.01.2012 :: 12:49:07
Post Tools
Как начинающий радилюбитель, только что освоивший ЛУТ технологию, столкнулся с проблемой сверления множества небольших отверстий (до 1-2 мм) в текстолите. Затупив и сломав несклолько сверл по металу, купленных на рынке, вспомнил о том, что в гараже лежат без дела несколько сотен отличных стоматологических боров советской эпохи, которые достались от моей бабушки-стоматолога. Был приятно удивлен, тем что без проблем смог насверлить несколько десяков отверстий одним единственным бором и нисколько его не затупив! Рекомендую всем радиолюбителям испытать себя в роли стоматолога ))) Решил даже реализовать часть своих стратегических запасов качественных буравчиков. Кому интересно смотрим по ссылке:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1325688901/0#0

« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 14:59:16 от Mr.T »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #1 - 04.01.2012 :: 13:08:04
Post Tools
Вообще то если одного сверла или бора хватает на несколько десятков отверстий - то это, мягко говоря, чрезвычайно расточительно.

Что касается сверления печатных плат - сверлить надо свёрлами не "по металлу", а "по стеклотекстолиту"!
И что характерно - правильно такие свёрла работают только на ультра-оборотах - не менее 15 тыс об/мин. Вообще же промышленные сверлилки разгоняются и до 30 тыс, и даже до 60 (!).
И вот свёрла эти рассчитаны именно на такие обороты - при недостаточных оборотах они летят слишком быстро (из-за перегрева, приводящего к затуплению)...

Кроме того, правильными свёрлами из быстрорежущих сплавов можно сверлить только на станке - ручная дрель-сверлилка абсолютно недопустима.

Я работаю сверлилкой на основе ДПМ, разогнанного питанием 40 Вольт до >20 тыс. оборотов - и при таких условиях срок службы одного сверла составляет несколько десятков плат с парой сотен отверстий на плате.
Критерием, при этом, является не невозможность сверлить и дальше, а образование небольшого буртика в нижнем слое фольги.
Когда наступает такой момент, я парой движений подправляю сверло алмазным надфилем - надо только приловчиться и задавать правильный угол заточки.

Одним сверлом я пользуюсь уже пару лет - правда, оно импортное. До того у меня были отечественные - ещё из советских запасов. Так те летели значительно чаще - причём, сверло просто ломалось посередине (видимо из-за усталостной потери прочности). Впрочем, ресурс тоже был приличный - ломалось не чаще раза в пару месяцев (несколько десятков плат).
А эти новые - даже не знаю чьи они - работают великолепно и более эластичны и потому не "устают"...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Mr.T
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 18
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 06.08.2011
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #2 - 04.01.2012 :: 13:47:03
Post Tools
Спасибо за обширное разъяснение. О специальных сверлах для текстолита только что узнал ). Интересно чем они отличаются от сверл по металу ну и по чем они? Насчет высоких оборотов это понятно, только я думаю высокооборотистой сверлилкой целесообразно обзаводится тому, кто занимается серийным сверлением. А тому, кто время от времени посверливает все-таки нужно что-то попроще. Преимушество боров в том, что они имеют многорезцовую (8 граней) поверхность контакта в форме турбины, а обычные сверла всего 2 резца. Поэтому эффективность 1 оборота бора приравнивается к эффективности 4 оборотов сверла, соответственно оборотистость привода может быть меньше. Я например использую аккумуляторный шуроповерт на 1200 оборотов.

http://www.onlinedisk.ru/cache/0293c6621f7d548cf3e39bd823bb5d30
Боры сверлят только так. Как раз то, что нужно начинающему радиолюбителю  Улыбка
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 15:02:25 от Mr.T »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #3 - 04.01.2012 :: 14:15:14
Post Tools
Цитата:
Интересно чем они отличаются от сверл по металу
Внешне отличаются толстым хвостовиком.

Цитата:
ну и по чем они?
В пределах разумного. И уж точно, что выгодней - если учитывать суммарный эффект.

Цитата:
Насчет высоких оборотов это понятно, только я думаю высокооборотистой сверлилкой целесообразно обзаводится тому, кто занимается серийным сверлением. А тому, кто время от времени посверливает все-таки нужно что-то попроще.
Не... Конечно, можно и микроскопом орехи колоть. Но если делать хотя б одну плату - то и её надо делать её правильно: сверление неправильными свёрлами и прочее несоблюдение технологии ведёт к отслаиванию контактных площадок.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Mr.T
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 18
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 06.08.2011
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #4 - 04.01.2012 :: 18:46:18
Post Tools
Цитата:
Не... Конечно, можно и микроскопом орехи колоть. Но если делать хотя б одну плату - то и её надо делать её правильно: сверление неправильными свёрлами и прочее несоблюдение технологии ведёт к отслаиванию контактных площадок..

Точно пару раз когда обычным сверлом бурил фольга на некоторых контактах отошла. А вот с борами все аккуратно и точно вышло  Улыбка.
« Последняя редакция: 04.01.2012 :: 18:49:19 от Mr.T »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #5 - 04.01.2012 :: 19:27:10
Post Tools
@ Mr.T, поддерживаю насчет боров. Удачных тебе продаж.

У самого пару десятков валяется. Но, никому не отдам.
Правда, не знаю как у тебя, а у меня они с алмазным покрытием. Ограничение - только в диаметрах. В остальном нормально.

Цитата:
Критерием, при этом, является не невозможность сверлить и дальше, а образование небольшого буртика в нижнем слое фольги.
Когда наступает такой момент, я парой движений подправляю сверло алмазным надфилем - надо только приловчиться и задавать правильный угол заточки.
@ Peratron, а я поздравляю подправляю сверло одним подарком перестройки.

Когда-то, (еще даже до первой Павловской смены денег) прикупил алмазный наждачок (не помню название улицы, был магазинчик - распродавали советское добро).
Где-то между Главпочтамтом и Лубянкой (вспомните фильм "Мастер и Маргарита" - это там).

Купил за 10руб. До сих пор работает, и ресурса еще навалом.




  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #6 - 06.01.2012 :: 10:24:04
Post Tools
Вообще-то, сверла для печатных плат не из быстрореза, они - твердостплавные.
Быстрорез на оборотах 30-60 тысяч сгорит моментально. А современные многошпиндельные ЧПУ-шные сверлилки крутят твердосплавные сверла до 120 тысяч об/мин. Чем меньше диаметр сверла - тем выше обороты. Качество поверхности определяет скорость резания, а не количество режущих граней. Но многогранные фрезы и сверла более долговечны.

В Союзе сверла для ПП выпускались несколькими заводами - в Томске, Воронеже, в Каунасе, и т.д. Лучшими считались литовские сверла.

Качество сверла определяется величиной зернистости металла. У лучших импортных сверел сегодня зерно не крупнее нескольких микрон. Наши материалы более крупнозернистые.
Хвостовики импортных сверел обычно имеют диаметр 3,17 мм, у наших - или 3,0 (редко) или 3,15 мм.

Править твердосплавное сверло диаметром 0,5-0,8 мм вручную (хоть и трижды алмазным надфилем) - работа доступная только таким рукасто-глазастым МАЭСТРО, как Ператрон. Хотя конечный эфффект наверняка будет такой же, как если сверло лизать языком.  Смех
А вот маленькой настольной алмазной точилочкой, да еще если диск с мелкодисперсным алмазным напылением, то можно. И то при условии, что имеется специальная оправочка для установки сверла под нужным углом.

Я использую эльборовые диски для заточки таких сверел - у них зерно довольно мелкое. Это старые запасы. А алмазные диски и надфили приличного качества сейчас найти весьма проблематично. Только у ювелиров, занимающихся резкой камня и огранкой.
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #7 - 06.01.2012 :: 13:38:18
Post Tools
Мужики, переходите на СМД... я перешел и теперь кайфую. А в плате требуется всего только с десяток дырок под провода и выводы потенциометров.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #8 - 06.01.2012 :: 15:14:10
Post Tools
А как же пленочные Вимы и Эпкосы?  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как приятно сверлить текстолит стомат. борами!
Ответ #9 - 06.01.2012 :: 17:19:15
Post Tools
Valentinych писал(а) 06.01.2012 :: 15:14:10:
А как же пленочные Вимы и Эпкосы?  Смех

Передать в пользование хифилитикам, приложив бумажку с изложением легенды о том, что они звучат лучше СМД-кондеров.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы