Hot Topic (More than 25 Replies) Используйте увлажнители воздуха (Прочитано 260 раз)
GLEB Custom
Участник


Re: Используйте увлажнители воздуха
Ответ #20 - 17.04.2012 :: 18:15:17
Post Tools
Valentinych писал(а) 16.02.2012 :: 09:08:04:
А вместе с канифольным дымом от горячего паяльника возникает стойкое ощущение, что находишься не в закрытой комнате, а на берегу Балтики


+3oC и 100% влажность 8 месяцев в году?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Используйте увлажнители воздуха
Ответ #21 - 19.07.2020 :: 15:55:47
Post Tools
Я если задача другая - не увлажнять а подсушить воздух? Например держать влажность не выше 40.
Посмотрел есть осушители на принципе холодильника с фреоном и тп. а есть еще относительно мелкие с полупроводниковым осушителем.. они маломощные но может и достаточно для поддержания влажности в неборльшом объеме типа шкафа.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Используйте увлажнители воздуха
Ответ #22 - 19.07.2020 :: 17:50:27
Post Tools
С влажностью у меня такие приключения: наткнулся на дискуссию по поводу её пагубного влияния на гитарные деревяхи и гордо заявил её участникам, что у меня она круглый год замечательная (судя по показаниям советского барогигрометра БМ-2), однако был подвергнут сомнениям в реальности упомянутых мной показаний - у всех они были значительно меньшие.
Это послужило побудительным мотивом пойти и купить в местной Электронике измеритель влаги и температуры, который при домашних измерениях показал весьма отрезвляющие результаты, и у меня всё стало как у всех.
Прошёл год, и я купил дочке в квартиру точно такой же, и был приятно удивлён: оба прибора показывали в одинаковых условиях одинаковые результаты (см. фото).
Прошёл ещё год, и мой прибор стал врать по влажности: занижал чуть ли не вдвое. Разобрав его, я обнаружил, что датчик влаги представляет собой отнюдь не конский волос, как в советском приборе, но ситалловый квадратик со змеевиком типа резистора, покрытый каплей прозрачного мягкого компаунда. И этот компаунд растрескался. Смочив его спиртом, и аккуратно перемешав каплю, я добился восстановления работоспособности, но - увы, увы - лишь на короткое время...
  

S_R_S_R___15_.JPG ( 568 KB | Загрузки )
S_R_S_R___15_.JPG

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Используйте увлажнители воздуха
Ответ #23 - 20.07.2020 :: 05:44:39
Post Tools
Цитата:
Смочив его спиртом, и аккуратно перемешав каплю, я добился восстановления работоспособности, но - увы, увы - лишь на короткое время...

интересно, что за принцип.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Используйте увлажнители воздуха
Ответ #24 - 20.07.2020 :: 08:09:29
Post Tools
Я сейчас думаю, что лучше было бы это желе осторожно термофеном для СМД расплавить...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Используйте увлажнители воздуха
Ответ #25 - 20.07.2020 :: 08:24:30
Post Tools
я вот что и озадачился.. у меня где-то валяется какое то китайское радио с термометром и гигрометром - и гигрометр недолго в нем работал. возможно та же причина.
вот так купишь какой нибудь осушитель за несколько тыщ - а там тот же датчик и через полгода все это перестанет работать
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы