Locked Topic ТЫ или ВЫ ? (Прочитано 284 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
ТЫ или ВЫ ?
25.01.2012 :: 14:00:09
There are no actions to perform.
Форум, как изначально демократическая категория, предполагает строгое равенство всех его участников (не считая модераторов-стражников порядка).
Ну, и мне, в общем-то, импонирует распространенное здесь обращение друг к другу на ТЫ.
Вместе с тем, должно быть так, чтобы и крутой митолизд, только вчера успешно прилудивший свой первый джек к трехдолларовому Микролабу, и закаленный в юности "Портвейном № 12" поклонник Чака Берри были одинаково уважаемы априори.
Поэтому, наверное, стоило бы рекомендовать обращаться друг к другу на ВЫ безотносительно пола, возраста, убеждений и прочих рудиментов современного общества.
Лично я в дальнейшем так и буду делать.
Пожалуй, такое можно даже прописать и в Правилах Форума, но именно в рекомендательной форме, а уж там кто как захочет...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #1 - 25.01.2012 :: 14:20:19
There are no actions to perform.
Трудно придумать более демократичную атмосферу, чем в старом добром ФИДО. Так вот там переход на Вы означает едва ли не оскорбление - причём, это не записано в правила, а сложилось по факту.

Нет ничего боле противного демократической идее, чем пытаться регулировать формат общения законодательно - независимо от того, что записать в закон: ТЫ или ВЫ...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #2 - 25.01.2012 :: 14:52:02
There are no actions to perform.
+1 насчет бессмысленности законодательного регулирования формата.
А обосрать можно и грубо на "ты" и тонко на "вы".
Форма обращения в этом случае ничего не меняет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #3 - 25.01.2012 :: 15:40:59
There are no actions to perform.
to 3D
Проблемы чувства собственной значимости уже давно и досконально описаны Дейлом Карнеги, но когда разговор переходит на общение с  балаболами  вроде "валентиныча"- есть желание послать ко всем чертям не только его, но и всех подпевающих ему в силу временного помрачительства. Поэтому мое  личное мнение- общаться на ТЫ с нормальным контингентом и на ВЫ с людьми типа ВАС . Вы вроде и на зарубежных форумах отсвечиваетесь, как там насчет ты и вы ?       
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 15:59:37 от SerKosh »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #4 - 25.01.2012 :: 15:52:13
There are no actions to perform.
Цитата:
Трудно придумать более демократичную атмосферу, чем в старом добром ФИДО.


Фидорасты такие фидорасты, что поделать.

Цитата:
Лично я в дальнейшем так и буду делать.


На самом деле, если уж обращаетесь на "Вы", то соблюдайте правила - личное обращение пишется с большой буквы, что бы там не болтал Тема Лебедев, "вы" - это обращение к группе людей, "Вы" - к конкретному человеку.
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #5 - 25.01.2012 :: 17:07:04
There are no actions to perform.
По пунктам:
1. Мною было написано про РЕКОМЕНДАЦИЮ в Правилах, но вовсе не про ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ. Прошу не подменять столь важные моменты.
2. Если говорить про зарубежные форумы: в том же самом английском языке формы обращения, эквивалентной русскому ТЫ, совсем НЕ ИМЕЕТСЯ, и их you имеет смысл строго как уважительное Вы (ну, кроме как f@ck you  Ужас). Поэтому у них Вы по дефолту.
3. Даже в процессе обсирания одной персоны со стороны другой обращение Вы куда как более благозвучнее, нежели Ты (например, сравните уважительное "Вы м##ак!" с элементарно грубым "Ты м##ак!")
4. Ну, а как там происходит в ФИДО... а как то было принято в российских монарших семьях и офицерских собраниях? А в легендарно-интеллигентных питерских и московских семьях до революции  и немного после?
« Последняя редакция: 25.01.2012 :: 17:08:25 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #6 - 25.01.2012 :: 17:26:05
There are no actions to perform.
Помню в школе, одноклассник в беседе с учителем (которого можно было называть только на Вы), использовал обороты типа "да что Вы брешете!"  Круглые глаза
Имхо пусть каждый сам выбирает стиль общения и обращения. Я понимаю важность традиций стиля и манеры общения на форуме, но формой языка содержание не заменишь - взаимного уважения это не прибавит. А без него (взаимного уважения) любые правила и формы будут бесплодны. А чтобы появилось это пресловутое взаимное уважение, надо имхо делать другие вещи. Я неоднократно говорил, какие. Многие тут выражали сожаление что в государстве такая плохая ситуация, а при этом даже на форуме не удосуживаются сделать её лучше.
Цитата:
Вы вроде и на зарубежных форумах отсвечиваетесь, как там насчет ты и вы ?

Смех Если брать англоязычные форумы (а они в большинстве своем такие - так сложилось исторически), то там в этом смысле все однозначно и без вариантов  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SerKosh
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 166
Зарегистрирован: 04.12.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #7 - 25.01.2012 :: 17:37:02
There are no actions to perform.
Цитата:
Если брать англоязычные форумы (а они в большинстве своем такие - так сложилось исторически), то там в этом смысле все однозначно и без вариантов 

Ничего более пустого по смыслу  не видел.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #8 - 26.01.2012 :: 04:05:45
There are no actions to perform.
   Ко мне пожалуйста обращайтесь на ты. Оно как то сподручнее.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
neon_58
Разбирающийся
****
Вне Форума


Без комплексов

Сообщений: 817
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #9 - 26.01.2012 :: 04:30:16
There are no actions to perform.
Я не обижусь, если ко мне обратятся на Вы. Но это бывает (как правило) в скандальных случаях.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё относительно
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #10 - 26.01.2012 :: 06:32:02
There are no actions to perform.
Предлагаю остро переживающим указывать в подписи, какое обращение к себе он предпочитает (или считает единственно допустимым) - на Ты или на Вы. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #11 - 26.01.2012 :: 07:24:11
There are no actions to perform.
Наблюдатель писал(а) 26.01.2012 :: 06:32:02:
Предлагаю остро переживающим указывать в подписи, какое обращение к себе он предпочитает (или считает единственно допустимым) - на Ты или на Вы. Подмигивание

Улыбка Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #12 - 26.01.2012 :: 09:09:04
There are no actions to perform.
Обратите внимание на личные данные,которые каждый сам вписал.Если там стоит возраст,то,видимо этот человек хочет,что бы кто младше ,называл его Вы.Я ничего не написал-мне все равно,как будут обращаться.Сам же выбираю из того,что человек пишет на форуме.Просто не хочется писать Вы тому,кто пишет:"Сделал-фонит..."А там три детали.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #13 - 26.01.2012 :: 11:20:24
There are no actions to perform.
toiler
вписанный в профиль возраст ничего не означает, я почти на всех форумах при регистрации вписываю всегда свой возраст, при этом аж никак не подразумеваю что бы ко мне обращались на "вы". Подмигивание

На самом деле обращаться на "ты" или на "вы" очень много зависит от конкретной ситуации. Еслии брать в  общем, общение на форуме, то на мой взгляд намного проще когда люди общаются на "ты".
       У кого есть уважение к остальным учасником форума тот сможет это показать в общении, а у кого нет-того и обращение к другим на"вы" не спасет.  Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 26.01.2012 :: 11:22:32 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #14 - 28.01.2012 :: 18:40:32
There are no actions to perform.
Я обычно на Вы общаюсь с людьми которые старше, которые банально больше меня знают, таким образом проявляю свое уважение. А на ТЫ же, только с теми кого достаточно хорошо знаю, ну и как вариант совсем новичков и кто более юн(т.к. моложе в контексте с моим возрастом звучит не корректно) Улыбка По мне так куда важней, более менее бороться с грамотностью, сам вот страдаю от этого, но ведь приятно читать когда человек пишет свою мысль собрано и без всяких "эпитетов".
ИМХО не с того конца начинается тема Улыбка Грамотный человек и знает как к кому обращаться, как прилично, а как нет и соответственно наоборот.
И еще момент, лично мне безумно трудно говорить людям которые старше и умней меня, ТЫ - это почти нереально. Были неудачные попытки и то что они неудачные, считаю, к лучшему.  Круглые глаза
« Последняя редакция: 28.01.2012 :: 18:42:31 от Dr.Fox »  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #15 - 28.01.2012 :: 20:20:37
There are no actions to perform.
Откуда можно знать,что человек знает больше меня,например.Он тут "распинается",а его садят в лужу,хотя его высказывания очень Вам нравятся.По мне,конечно,нужно общаться с уважением.Так для этого есть правила форума.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #16 - 28.01.2012 :: 20:45:09
There are no actions to perform.
@ toiler

Просто я тут довольно давно и очевидно, кто действительно знает, а кто просто дает советы элементарные, чем вобщем то занимаюсь я. Тут есть действительно инженеры и просто очень опытные люди. Их видно сразу..
И общение с уважением это по мне так архиважно. Иначе у нас получится ГП или еще хуже МФ. А этого ой как не хотелось бы. Гитарлаб это нестандартный ресурс и мне до сих пор не понятно почему все так получается. Нет ни ругани, ни обид.. Эх Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #17 - 28.01.2012 :: 20:52:41
There are no actions to perform.
ТЫ - сокращает психологическую дистанцию.
ВЫ - отодвигает людей друг от друга.

ТЫ - это для своих.
ВЫ - это для чужих.

Мне всегда интересней со своими  - потому, что я люблю работать командой (штурмовать проблему).
А ВЫ - это для того, кто на другом берегу: мы можем думать сходно - но не можем быть единомышленниками в силу большого расстояния, при котором каждый остаётся сам по себе.
А команда сильней одиночки не на сумму сил каждого члена: в команде силы каждого умножаются, а большая и сложная задача распадается на частные и маленькие.
В команде каждый может решать тут частную задачу, в которой он наиболее компетентен. Потому суммарный результат - сумма максимальных компетенций.
Когда задачу решает пусть и талантливый одиночка - максимум компетентности достигается не во всех компонентах.

Стремление к ТЫ свойственно тем, кто тяготеет к коллективке.
Тот, кто предпочитает ВЫ - индивидуалист (очень часто излишне озабоченный собственным статусом). Это при достаточном уровне компетентности.
Понятно, что при недостаточном самоощущении компетентности, обращение к другим на ВЫ является естественным побуждением и вполне приемлемо - устанавливая определённый статус во взаимоотношениях (учитель - ученик).
Но при наличии достаточной компетентности застревание на ВЫ, также, может означать излишнюю неуверенность в себе - что для творчества на самом деле весьма плохо (творчество высших уровней включает ниспровержение авторитетов, как компоненту творческого поиска).

Если мы считаем ГТлаб - творческой лабораторией, то ВЫ тут не сможет прижиться. Силовое внедрение обращения на ВЫ сильно затормозит творческий процесс.

Потому индивидуальный выбор без какого либо подталкивания к принудительному варианту - единственная альтернатива.

А возраст тут мало, что решает...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #18 - 28.01.2012 :: 20:54:23
There are no actions to perform.
Цитата:
Нет ни ругани, ни обид..
Ты (вы!) не наблюдателен! (...льны!).
Хотя про уникальность ГТлаба - верно. Подмигивание
« Последняя редакция: 28.01.2012 :: 20:56:00 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #19 - 28.01.2012 :: 21:40:22
There are no actions to perform.
@ Peratron

Согласен, в принципе Вы упомянули тот момент недокомпетентности, это и причина.
А про ругань, ну не столь открыта, и повсемесна. Не гп, где некоторых личностей поносят по 100страниц.(есть целый тред, не буду говорить у кого).
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы