Locked Topic ТЫ или ВЫ ? (Прочитано 289 раз)
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #20 - 28.01.2012 :: 21:46:59
There are no actions to perform.
Кто ругается-у того не будет денег-Фен-Шуй.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
neon_58
Разбирающийся
****
Вне Форума


Без комплексов

Сообщений: 817
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 29.08.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #21 - 29.01.2012 :: 04:58:05
There are no actions to perform.
На жён не действует.
  

(Вложенный файл удалён)

Всё относительно
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #22 - 29.01.2012 :: 06:39:23
There are no actions to perform.
Говорящего "ты" отличает от говорящего "Вы" не "стремление к коллективке", и не переизбыток компетентности, так же, как говорящего "Вы" отличает от говорящего "ты" не озабоченность собственным статусом или желание дистанцировать себя от собеседника, а различный уровень внутренней интеллигентности и воспитания.

Ни в одном серьезном творческом коллективе, даже если это коллектив единомышленников, никогда не было в ходу поголовное "тыканье".
Да, было бы смешно, если бы футболисты одной команды говорили друг-другу "Вы". Но мало кто из футболистов даже сборной страны позволит себе при обращении к тренеру говорить "ты". А тренер тоже член команды, я бы сказал - главный член команды!

"Ты" - это личное, нередко - интимное, то, что действительно сближает людей, но уже не на социальном уровне. И позволительно только при общении людей, УЖЕ объединенных чем-то личным, или интимным.
Но нередко "Ты" - это попытка мимикрировать под более высокий уровень, попытка самоутверждения через принижение окружающих.

"Вы" - это превентивное оказание уважения собеседнику, коллеге, и даже просто незнакомому человеку.
И незачем здесь искать какие-то внутренние психологические артефакты и потаенные ущербины личности.
"Вы" никогда не несет скрытого негативного отношения к собеседнику. Хотя часто служит защитной мерой в отношении внешнего хамства, беспардонности или откровенной не компетенции. Что при желании можно назвать и попыткой установить искусственную дистанцию. 

Мне довелось работать в разных творческих коллективах. И во всех "тыкали" только люди одного уровня - лаборант обращался на "ты" к лаборанту, или технику, инженер - к инженеру, или к младшему научному сотруднику, а старший научный сотрудник мог на "ты" обратиться только к завлабу, но не к зав отделом или завкафедрой. Это - при отношениях рабочих, официальных.
Наоборот - да, редкий CНC станет обращаться к лаборанту, даже к старшему, на "Вы".
Но это самоприсвоенное право человека, чуть приподнявшегося в творческом или карьерном плане, но при этом опустившемся в плане личном.
Ведь человек, который позволяет себе "тыкать" другому тогда, когда этот другой ему этого не предлагал, автоматически заслуживает такого же встречного "тыканья". Без оглядок на ранжиры, звания, заслуги, и разницу в возрасте, какой бы она ни была... 

Разумеется, после 20-25 лет совместной работы техник дядя Вася может позволить себе "на корпоративе", с граненым стаканом разбавленного С2Н5ОН в руке, обратиться к завкафедрой Иван Иванычу на "ты", но только на корпоративе, или тогда, когда они беседуют тет-а-тет, обсуждая здоровье своих супруг, или успехи своих детей.
Но прилюдно, и тот, и другой ВСЕГДА обращаются к друг другу на ВЫ".
Конечно, любому руководителю "дозволено" обращение к подчиненным, тем паче, если они моложе его самого, на "ты", но ни один уважающий себя руководитель не пользуется, или не злоупотребляет этим правом, разве что также в приватной беседе с глазу на глаз.

Мы живем в социуме. Один из признаков социума - наличие морали (не важно какой). Любая мораль подразумевает определенные правила и модели поведения.
Мораль интеллигентных людей (надеюсь, что все присутствующие считают себя интеллигентными людьми) зиждется на взаимоуважении к тем, кто находится рядом. Одна из форм взаимоуважения проявляется в обращении к себе подобному, но не достаточно хорошо знакомому человеку, на "ВЫ".  Во всяком случае - это неотъемлемый признак РУССКОЯЗЫЧНОГО общения.

Лично я только к некоторым форумчанам позволяю себе публично обратиться на "ты". Таких - всего два-три человека на форуме. И все они дали мне  "отмашку" (так же как и я им) на то, что мы можем обращаться на "ты", в том числе и при общении на форуме. Все остальные для меня - люди, достойные уважения АПРИОРИ, т.е - БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО.
И мне не важен уровень знаний, образования или опыта собеседника. Также, как не важно, разделяет собеседник мою точку зрения или нет. Даже если наши мнения не совпадают диаметрально, я старался, стараюсь, и буду стараться обращаться к виртуальным собеседникам уважительно.
Моя мама почти 60 лет назад научила меня говорить слово "ВЫ", и я благодарен ей за это...

В то же время, в любой общественной тусовке, коей является интернет-форум, всегда найдется персонаж, который сделает все, чтобы отбить желание говорить ему "Вы". Но тут уж ничего не поделать - в семье не без урода.

Но о каком "творческом коллективе" применительно даже к очень тематическому форуму может идти речь?
Да, мы все больны одной болезнью, но каждый из нас и болеет по своему, и, что главное, лечится своими методами.
Да, часто наши интересы совпадают, но это не означает, что мы решаем общие задачи, и ищем "единственноверныедлявсех" пути достижения цели.
Да, каждый из нас может кому-то сказать "ты", но это не значит, что такая форма и стиль общения будут правильными, или взаимоприемлемыми для всех.

Но в конце концов, каждый из нас выбирает свои пути в жизни, в том числе - путь к достижению статуса "уважаемый человек". А этот статус не может быть однонаправленным.
По крайней мере, мне так кААца...  Улыбка

« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 08:17:34 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #23 - 29.01.2012 :: 08:09:00
There are no actions to perform.
Наше общество - какой-то вечный недоросль. Бесконечные и бесплодные попытки самоидентификации...
В каком числе числить визави?
Как обращаться к мужчине?
А к женщине?
И почему же до сих пор базовые элементы общения не определены?

Стоит ли заниматься этими вопросами на техническом форуме?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #24 - 29.01.2012 :: 08:24:09
There are no actions to perform.
@ Valentinych
+1, особенно это:
Одна из форм взаимоуважения проявляется в обращении к себе подобному, но не достаточно хорошо знакомому человеку, на "ВЫ".  Во всяком случае - это неотъемлемый признак РУССКОЯЗЫЧНОГО общения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #25 - 29.01.2012 :: 08:31:13
There are no actions to perform.
new_man писал(а) 29.01.2012 :: 08:09:00:
Наше общество - какой-то вечный недоросль. Бесконечные и бесплодные попытки самоидентификации...
...
Стоит ли заниматься этими вопросами на техническом форуме?
На любом форуме следует прежде всего оставаться воспитанным человеком. Пусть даже не очень образованным, или грамотным в какой-то конкретике.
Это так же просто, как не с...ать не только в своем, но и в соседнем подъезде.
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 08:48:25 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #26 - 29.01.2012 :: 08:32:21
There are no actions to perform.
@ Наблюдатель
Спасибо. Я был уверен, что меня кто-нибудь поддержит.

  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2050
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #27 - 29.01.2012 :: 08:42:50
There are no actions to perform.
Valentinych
Вообще-то общение обладает свойством саморегуляции.
Все так или иначе устаканивается, не без мелких стычек - куда же без них...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIM
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 49
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 07.12.2011
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #28 - 29.01.2012 :: 17:08:23
There are no actions to perform.
Вопрос неоднозначный.
Против лома мата нет приёма! Улыбка
Но я за поддержку культуры (общения в том числе) - чего сейчас порой очень не хватает! Печаль

@ Valentinych
+1
Очень поддерживаю!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
abcetc
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 809
Зарегистрирован: 18.02.2007
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #29 - 30.01.2012 :: 04:09:38
There are no actions to perform.
имха... указание как общаться - впору подрастающему поколению - в процессе воспитания. тут и "ты" и "Вы" и "извините" и т.д.
но, поскольку на этот форум приходят люди уже свполне сформировавшиеся (и выросшие и воспитанные в своей среде - социальной там, культурной ...), то указывать любой шаблон общения ("ты", "Вы") считаю излишним. Более того, многие могут это воспринять как покушение на мою свободу выражения... я думаю навязывать смысла нет.
« Последняя редакция: 30.01.2012 :: 04:10:06 от abcetc »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #30 - 31.01.2012 :: 06:52:30
There are no actions to perform.
Да, еще со времен фидонета помню заповедь, в которой обращение на Вы трактовалось как
желание набить морду) Поэтому в интернете  и прочих сетях ТЫ и только ТЫ))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #31 - 31.01.2012 :: 09:26:16
There are no actions to perform.
Среда влияет на стиль общения. Раньше на форуме я всё время обращался на "Вы", со временем стал всё чаще "Тыкать", теперь уже практически постоянно.... Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #32 - 31.01.2012 :: 09:35:44
There are no actions to perform.
Словарь Даля говорит следующее (цитирую):
1. ВЫ - местоим. личное мн. второго лица. Употреб. и говоря с одним лицом, из вежливости, как бы относясь к человеку, который один стоит многих.
2. ТЫ - местоим. личн. вт. лица, един. ч. Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю (на франц. и Богу говорят вежливо, вы; на немецк., вм. ты, говор. вы, он и они); вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эмансипированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, он бы лучше сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы бол. смысла.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #33 - 31.01.2012 :: 19:46:26
There are no actions to perform.
+1 к Далю. Искаженная вежливость, формализация и не желание иметь ничего общего - вот что такое "Вы". Тоже хотел написать, что ни в одном из известных мне православных канонических текстах начиная от церковно-славянских не употребляется обращение к Богу на Вы. С другой стороны, знаю очень достойных людей, которые в переписке обращаются к собеседнику на Ты.

Конечно, мнение википедии для многих присутствующих гораздо менее весомо, чем собственные заблуждения, однако http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D...
и
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 20:01:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7420
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #34 - 31.01.2012 :: 20:00:38
There are no actions to perform.
Ни Даль, ни тем более "канонические" тексты, написанные одними людьми для других не являются истиной в последней инстанции.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #35 - 31.01.2012 :: 20:05:25
There are no actions to perform.
Конечно, мы же люди свободные - сами выбираем себе заблуждения и идолов. Но "ваши" (именно на "вы"), Наблюдатель, представления, в том числе написанные в последнем посте, к счастью тоже можно не воспринимать всерьез  Круглые глаза

В продолжение чужих кому-то чуждых "не истин в последней инстанции" http://www.elitarium.ru/2005/12/02/ty_i_vy.html

или вот ещё какой-то неизвестный глупец говорит крамолу http://www.youtube.com/watch?v=cSAojFqwlZY

и ещё один
http://trexlebov.ru/vera/119-pochemu-na-vy-obrashhalis-ko-vragam.html

http://ask.yandex.ru/questions/i47379716.1343/

И т.д. и т.п....

Но мы все тут такие умные и не будем принимать это всерьез, правда? Особенно судя по количеству согласных с Валентинычем...
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 20:23:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #36 - 31.01.2012 :: 20:31:56
There are no actions to perform.
В свете вышеизложенных "не истин в последней инстанции", фраза
Цитата:
@
Valentinych
+1, особенно это:
Одна из форм взаимоуважения проявляется в обращении к себе подобному, но не достаточно хорошо знакомому человеку, на "ВЫ".  Во всяком случае - это неотъемлемый признак РУССКОЯЗЫЧНОГО общения.

звучит совсем нелепо. Но после тезисов о наличии комбинационных частот после идеального сумматора, в здравомыслии их автора есть большие сомнения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #37 - 31.01.2012 :: 20:42:03
There are no actions to perform.
Блин, ну вот же в педивикии ссылка на действующие нормы современного русского языка - http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_88

Все с пруфами.

Дальше лично моя логика проста до боли:

Я не знаком лично практически ни с одним участником данного форума и посему мое воспитание не позволяет мне употреб##ть при обращении к ним "ты" вместо "Вы". Кроме того, при обращении к таким собеседникам на форуме на "ты" (или при использовании совершенно неграмотного "вы") я нарушаю нормы русского языка, а следовательно, в какой-то мере наношу оскорбление собеседнику согласно общепринятому правилу, гласящему, что "неграмотная речь есть неуважение к собеседнику".

Более того, несмотря на то, что с некоторыми участниками форума в приватных беседах мы перешли на "ты", тем не менее, в публичной переписке я употребляю вежливое обращение "Вы".
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 20:43:06 от Rst7 »  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #38 - 31.01.2012 :: 20:50:39
There are no actions to perform.
@ Rst7

"Современным" язык делают его носители - а это мы и есть. И в этом смысле я согласен с KMG - важно не имя переменной а то что в неё вкладывается и правильная логика работы с ней.

ЗЫ хотя, в этом смысле современный русский язык ближе к Си, там тоже Вы != вы в отличие от Паскаля, например  Улыбка
« Последняя редакция: 31.01.2012 :: 21:12:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: ТЫ или ВЫ ?
Ответ #39 - 31.01.2012 :: 21:11:16
There are no actions to perform.
Цитата:
"Современным" язык делают его носители - а это мы и есть.


Однако, желающие внести в русский язык очередной англицизм в виде "youты" пока не набрали достаточный вес для изменения действующих норм. Что лично меня не может не радовать  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы